Жевательная мускулатура. Особенности строения и функции в отличие от других мышц

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2012 в 11:49, доклад

Описание работы

Жевательная мускулатура развивается из мезенхимы первой висцеральной (мандибулярной) дуги, связана с тройничным нервом. Соматическое двигательное ядро тройничного нерва находится в покрышке моста. Аксоны нейроцитов ядра по выходе из мозга образуют тонкий двигательный корешок диаметром менее 1 мм, который состоит из 6—15 тыс. миелиновых волокон преимущественно большого диаметра [Беляев В. И., 1963]. Моторный корешок облечен в общую с тройничным узлом оболочку, прилежит к узлу с медиальной стороны. Все волокна моторного корешка входят в состав нижнечелюстного нерва, ветви тройничного нерва. Мышечные ветви, берущие начало от нижнечелюстного нерва, содержат не только эффекторные, но и чувствительные волокна, в том числе проприоцептивные.

Содержание

Введение...............................................................................................................3-4
Латеральная крыловидная мышца.........................................................................5
Медиальная крыловидная.......................................................................................6
Жевательная мышца................................................................................................7
Височная мышца......................................................................................................8
Челюстно-подъязычная мышца.............................................................................9
Двубрюшная мышца.............................................................................................10
Акт жевания......................................................................................................11-13
Сила работы жевательных мышц.........................................................................14
Болезни связанные с жевательными мышцами..................................................15
Литература……………………………………………………………………….16

Работа содержит 1 файл

анатомия.doc

— 663.50 Кб (Скачать)

 

Министерство  высшего и профессионального  образования

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Тюменский государственный  университет

Институт математики, естественных наук и информационных технологий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

 

Жевательная мускулатура. Особенности строения и функции  в отличие от других мышц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила :

 Студентка группы 25Б121

Никитюк Татьяна Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюмень 2012г.

Оглавление

 

 

 

Введение...............................................................................................................3-4

Латеральная крыловидная мышца.........................................................................5

Медиальная крыловидная.......................................................................................6

Жевательная мышца................................................................................................7

Височная мышца......................................................................................................8

Челюстно-подъязычная мышца.............................................................................9

Двубрюшная мышца.............................................................................................10

Акт жевания......................................................................................................11-13

Сила работы жевательных  мышц.........................................................................14

Болезни связанные с  жевательными мышцами..................................................15

Литература……………………………………………………………………….16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Жевательная мускулатура  развивается из мезенхимы первой висцеральной (мандибулярной) дуги, связана  с тройничным нервом. Соматическое двигательное ядро тройничного нерва находится в покрышке моста. Аксоны нейроцитов ядра по выходе из мозга образуют тонкий двигательный корешок диаметром менее 1 мм, который состоит из 6—15 тыс. миелиновых волокон преимущественно большого диаметра [Беляев В. И., 1963]. Моторный корешок облечен в общую с тройничным узлом оболочку, прилежит к узлу с медиальной стороны. Все волокна моторного корешка входят в состав нижнечелюстного нерва, ветви тройничного нерва. Мышечные ветви, берущие начало от нижнечелюстного нерва, содержат не только эффекторные, но и чувствительные волокна, в том числе проприоцептивные. 

         Имеются следующие мышечные ветви:

жевательный нерв, проходящий над  верхним краем наружной крыловидной  мышцы и вступающий в жевательную мышцу через вырезку нижней челюсти; 

глубокие височные нервы, проходящие сначала по наружному основанию  черепа, огибающие нижневисочный  костный гребень и вступающие с внутренней стороны в толщу  височной мышцы в переднем и заднем ее отделах;  латеральный крыловидный нерв, иннервирующий одноименную мышцу; медиальный крыловидный нерв, проникающий в толщу одноименной мышцы у ее верхнего края, предварительно ответвляющий тонкие нервы к мышце, напрягающей барабанную перепонку, и к мышце, напрягающей небную занавеску.

        От нижнего альвеолярного нерва до его вступления в нижнечелюстной канал отделяется челюстно-подъязычный нерв к одноименной мышце дна полости рта, в свою очередь от этого нерва образуется ветвь к переднему брюшку двубрюшной мышцы. 

       Жевательные мышцы фиксируются к нижней челюсти. Сокращение этих мышц обусловливает поднятие опущенной нижней челюсти, плотное стискивание зубов, боковые смещения нижней челюсти и выдвижение ее вперед. К наружным покровам лица обращен лишь собственно жевательный мускул, покрывающий наружную поверхность ветви нижней челюсти от скуловой дуги до угла, а также височный мускул, занимающий область височной ямы. У худощавых людей сокращение этого мускула можно хорошо видеть во время жевательных движений. Спастические сокращения собственно жевательных мышц наблюдаются у некоторых людей при сдерживании эмоций в виде появления так называемых желваков под кожей лица. Выключение жевательных мышц при положительных эмоциях (смех) и при стрессовых реакциях (ужас) сопровождается опусканием или отвисанием нижней челюсти, что свидетельствует об участии жевательных мышц в мимике.

         Жевательные мышцы получили свое название из-за того, что они принимают участие в сложных процессах жевания. Они активно участвуют в

 

движении нижней челюсти, благодаря чему мы можем отрывать и закрывать рот, выдвигать нижнюю челюсть вперед и возвращать ее в исходное положение, делать боковые движения нижней челюстью назад и вперед, зевать и разговаривать! 
         Жевательные мышцы имеют одну особенность - они крепятся к костям также, как и мышцы туловища - двумя концами к костным структурам. Подвижная точка одного конца жевательной мышцы крепится на нижней челюсти, и неподвижная, зафиксированная - на костях черепа. Жевательные мышцы имеют обычную структуру, состоящую из мышечной части, способную сокращаться и приводить в движение нижнюю челюсть. 
Жевательных мышц намного меньше, чем мимических - их всего четыре, но они играют главную роль в поддержании молодого овала лица и сохранения "угла молодости". Перечислим эти мышцы: 

 
Жевательная мышца  
Височная мышца  
Латеральная крыловидная мышца  
Медиальная крыловидная мышца 

 

         Необходимо заметить, что все четыре жевательных мышцы представляют собой единую конструкцию, в которой деформация или укорочение хотя бы одной из мышц ведет к деформации других мышц, о чем более подробно сказано в разделе "Биомеханика старения лица: деформация жевательных мышц". 

        Рассмотрение жевательных мышц с точки зрения взаимодействия, а не отдельного существования является ключевым не только в процессе изучения анатомии, но и дальнейшего самомоделирования лица.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Латеральная (боковая) крыловидная  мышца

 

Как показано на рисунке, латеральная крыловидная мышца представляет собой не одну, а две мышцы (головки), разделенные своей собственной фасцией (соединительной оболочкой). Оба пучка берут свое началу у основания черепа на клиновидной кости, но не в одной точке, а в разных. Так, верхний (более узкий) пучок боковой мышцы выступает из подвисочной поверхности большого крыла клиновидной кости и из подвисочного гребня. Нижний (более широкий) пучок выходит из боковой крыловидной пластинки клиновидной кости. Объединение волокон двух пучков в короткое и толстое сухожилие происходит тогда, когда они достигают места своего прикрепления. Связи этой мышцы с другими структурами нашего лица столь широки, что ее дисфункция может вызвать самые разнообразные симптомы, даже включая проблемы со слухом.

Латеральная крыловидная мышца выполняет очень важную функцию - при одновременном сокращении мышц правой и левой сторон, мы можем выдвинуть челюсть. Если сокращается мышца одной из сторон, то нижняя челюсть сдвигается в противоположную сторону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Медиальная крыловидная  мышца

 
         Медиальная крыловидная мышца имеет форму четырехугольника и является очень важным компонентом нижнечелюстной связки. Она располагается на внутренней поверхности нижней челюсти. Медиальная крыловидная мышца расположена также в одинаковом направлении с жевательной мышцей и крепится напротив этой мышцы. Иногда отдельные пучки медиальной крыловидной мышцы соединяются с мышечными волокнами жевательной мышцы.  
          Медиальная крыловидная мышца крепится к кости с помощью двух толстых отростков. Более крупный отросток крепится к боковой крыловидной части клиновидной кости. Меньший по размерам - у пирамидального отростка небной кости и бугра верхней челюсти. Прикрепляется мышца двумя отростками к нижней челюсти. 
          Между этими двумя отростками медиальной крыловидной мышцы сформировано множество важных структур, включая верхнечелюстные, альвеолярные кровеносные сосуды и нервы. . На верхней границе мышцы сухожильный барабанный нерв соединяется с лингвальным нервом.  
          Медиальная крыловидная мышца, так же как и латеральная при сокращении с двух сторон выдвигает вперед нижнюю челюсть вперед, одновременно поднимая ее. В случае сокращении мышцы с одной стороны лица, нижняя челюсть сдвигается в противоположную сторону. 

 

 

 

 

 

 

Жевательная мышца

 

ЖЕВАТЕЛЬНАЯ МЫШЦА — один из самых сильных мускулов лица. Она прикреплена к части скулы, которая располагается близко к уху и к челюстной кости нижней челюсти. Мышца работает, когда вы жуете или сжимаете зубы, поднимая нижнюю челюсть. Если вы поместите руку на щеку в области нижнем челюсти и слегка сожмете зубы, то почувствуете движение жевательной мышцы, когда она сокращается. Можно наблюдать сокращение и расслабление мышцы, когда человек сердится и автоматически сжимает и расслабляет челюсть. 
       В отличие от всей группы жевательных мышц, жевательная мышца является самой поверхностно расположенной. Словно одеяло она накрывает конструкцию из медиальной и латеральной крыловидных мышц.           

Жевательная мышца - очень сильная, потому что у нас есть возможность ее тренировать во время жевания. Контуры жевательной мышцы очень хорошо видны и ее очень легко прощупать, особенно когда мышца находится в сокращенном состоянии. Жевательная мышца прикрепляется к скуловой дуге и имеет непростое строение. Ее мышечные волокна делятся на две части – поверхностную и глубокую. Это хорошо видно на рисунке:

       Поверхностная часть начинается от переднего и среднего отделов скуловой дуги. Глубокая часть начинается чуть дальше – от среднего и заднего отделов скуловой дуги. Поверхностная часть проходит под углом по направлению назад и вниз так, и накрывает собой глубоко расположенную часть. 
        Прикрепляются обе части мышцы к боковой стороне нижней челюсти, по всей ее длине, а также к челюстному исследованию.

 

Височная мышца 

Височная мышца берет  свое начало сразу на трех костях - лобной, теменной и височной. Височная мышца  занимает почти 1/3 всей поверхности  черепа и по своей форме очень напоминает веер: широкие мышечные волокна, направляясь вниз, переходят в мощное сухожилие, которое крепится к венечному отростку нижней челюсти.  
        Одно из удивительных способностей височной мышцы состоит в том, что она может сокращать только определенный набор волокон в момент времени. То есть, передние, срединные или задние части височной мышцы способны делать сокращения без участия друг друга.  
Височная мышца участвует в кусательных движениях, тянет назад выдвинутую челюсть, а также поднимает нижнюю челюсть до смыкания верхней и нижней челюстей. 
        Височная мышца не имеет ярко выраженного рельефа, но принимает непосредственное участие в создании образа «впалых висков». Когда человек теряет вес, либо подвергает себя тяжелым нервным нагрузкам, височная мышца становится более плоской и тонкой. Контрастируя с ней, рельеф обретают скуловая дуга и височная линия. Именно тогда височная ямка становится более заметной, и лицо обретает выражение истощенности. 

        Височная мышца имеет очень тонкое строение и сверху покрыта височной фасцией (прочным футляром). Поэтому при спазме или дисфункции этой мышцы очень трудно найти (пальпировать) даже незначительные изменения, происходящие с ней. Тем не менее, спазм этой мышцы может вызвать головную боль и зубную боль.

 

 

Челюстно-подъязычная  мышца.

 

Челюстно-подъязычная  мышца - плоская, неправильно треугольной формы. Начинается от челюстно-подъязычной линии нижней челюсти. Пучки мышцы направляются сверху вниз и несколько сзади наперёд и на срединной линии встречаются с пучками одноимённой мышцы противоположной стороны, образуя шов челюстно-подъязычной мышцы. Задние пучки мышцы прикрепляются к передней поверхности тела подъязычной кости. Обе челюстно-подъязычные мышцы участвуют в образовании дна полости рта и носят название диафрагмы рта.

                                        Функция:

        Поднимает к верху подъязычную кость. Когда она фиксирована участвует в опускании нижней челюсти, являясь, таким образом антагонистом жевательных мышц. При своём сокращении во время акта глотания поднимает язык, прижимая его к нёбу, благодаря чему пищевой комок проталкивается в глотку.

        Как и другие мышцы расположенные выше подъязычной кости, челюстно-подъязычная мышца входит в состав сложного аппарата, включающего нижнюю челюсть, подъязычную кость, гортань, трахею и играющего большую роль в акте членораздельной речи.

 

 

 

Двубрюшная мышца

 

Двубрюшная мышца — у человека - небольшая парная мышца из группы надподъязычных (супрагиоидных) мышц, расположенная под нижней челюстью. Названа «двубрюшной» по наличию двух разделенныхсухожилием частей (брюшек). Передним брюшком начинается от нижней челюсти в подбородочной области, задним в области сосцевидного отростка височной кости. Оба брюшка крепятся к подъязычной кости. От сухожилия двубрюшной мышцы начинается широкий апоневроз, прикрепляющийся к телу и большим рогам подъязычной кости (надподъязычный апоневроз).

        Двустороннее сокращение m.digastricus подтягивает подъязычную кость вверх. При фиксации её подподъязычными мышцами происходит опускание нижней челюсти (открывание рта).

        В анатомии двубрюшной мышцы возможны многочисленные индивидуальные варианты. Заднее брюшко может частично или полностью начинаться от шиловидного отростка, соединяться со средним или нижним констриктором. Переднее брюшко может быть раздвоенным, или давать ответвление к нижней челюсти или m.mylohyoideus, перекрещиваться с таким же отростком противоположной стороны. Переднее брюшко может отсутствовать, а заднее прикрепляться к середине тела нижней челюсти или подъязычной кости. Сухожилие может проходить спереди, или, реже, сзади шилоподъязычной мышцы.

Информация о работе Жевательная мускулатура. Особенности строения и функции в отличие от других мышц