Онтогенез желез внутренней секреции

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 22:34, курсовая работа

Описание работы

Основная цель данной работы – рассмотреть развитие некоторых желез внутренней секреции, в частности гипофиза, щитовидной железы и надпочечников, и выявить их структурные преобразования в течение онтогенеза.
Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:
определить морфофункциональные особенности изучаемых желез;
выявить особенности развития изучаемых желез в эмбриональный период развития человека;
выявить возрастные изменения указанных желез (развитие в постэмбриональный период).

Содержание

Введение………………….……………………………………..……….….3
1. Развитие гипофиза…………………………………………………….…5
1.1.Общая морфофункциональная характеристика гипофиза………..5 1.2. Эмбриогенез гипофиза………………………………….……...…...7
1.3. Возрастные изменения гипофиза……………………………...….10
2. Развитие щитовидной железы……………………………………….….12
2.1. Общая морфофункциональная характеристика щитовидной железы ….........................................................................................12
2.2. Эмбриогенез щитовидной железы……………………………..…14
2.3. Возрастные изменения щитовидной железы………………..……16
3. Развитие надпочечников……………………………...…………………19
3.1.Общая морфофункциональная характеристика надпочечников………………………….…………………...….....19
3.2. Эмбриогенез надпочечников………………………………..….…21
3.3. Возрастные изменения надпочечников……………..……………26
Заключение………………………………………………………………....29 Литература…………………………………………………………..……...30

Работа содержит 1 файл

Онтогенез желез внуренней секреции.doc

— 591.00 Кб (Скачать)

      К 2-3 годам пучковая зона начинает преобладать, а сетчатая сформирована полностью. Мозгового вещества у новорожденных  мало, преобладают малодифференцированные клетки. Группы этих клеток в виде мозговых шаров встречаются и в корковом веществе. Дифференцировка хромаффинных клеток начинается после 4 месяцев эмбриогенеза и заканчивается к 3 годам жизни. К 7-8 годам формирование мозгового вещества заканчивается.

      Окончательное формирование коркового вещества надпочечника завершается в период второго детства (8-12 лет).

    В надпочечниках подростков происходят перемены, диктуемые онтогенетической программой. Нарастает выраженность сетчатой зоны, увеличивается клубочковая зона, достигает максимума своего развития мозговое вещество, окончательно перешедшее к адреналовому типу секреции, полностью исчезает к началу подросткового периода (11 годам) фетальная зона. В подобных напряженных условиях сложные регуляторные взаимоотношения подбугорья, нижнего мозгового придатка и надпочечных желез зачастую могут обратимо нарушаться. Это ведет к расстройствам регуляции балансовых констант организма.

      К 20 годам масса каждого надпочечника увеличивается в 1,5 раза, по сравнению  к массе у новорожденного и  достигает своих максимальных размеров (в среднем 12-13 г). В последующие возрастные периоды размеры и масса органа почти не изменяется. Надпочечники у женщин в среднем имеют несколько большие размеры, чем у мужчин. Во время беременности масса каждого надпочечника увеличивается примерно на 2 г. В поздние возрастные периоды (после 70 лет) отмечается небольшое уменьшение массы и размеров органа.

      Структура надпочечников, характерная для  эмбрионального периода, изменяется после  рождения ребенка. В постнатальный  период развития перерождается центральная часть их коркового вещества и происходит замена его вновь образующейся тканью, восстановление которой идет от периферии к центру. У новорожденного корковое вещество состоит из двух неоднородных частей. На периферии расположены клетки, способные усиленно размножаться, - это пролиферативный слой, имеющий вид узкой желтой полоски. Ближе к центру расположен широкий слой, имеющий красную окраску. В процессе последующего развития толщина красного слоя уменьшается, так что к одному году он превращается в узкую полоску, а желтый слой, наоборот, расширяется. Желтый слой соответствует клубочковой и пучковой зонам надпочечников, а красный - сетчатой. На границе коркового и мозгового вещества надпочечников появляется тонкая соединительнотканная мембрана. Раньше всего формируется пучковая зона, которая сохраняет свою высокую функциональную активность до старости. Уже в эмбриональный период развития начинается секреция глюкокортикоидов.

      Клубочковая зона достигает максимального развития в период полового созревания. К старости клубочковая и сетчатая зоны резко уменьшаются. О количестве гормонов коры надпочечников судят по количеству стероидов, выводимых с мочой. Оказалось, что у новорожденных их выделяется в сутки менее 1 мг, в 12 лет - 5 мг, в период полового созревания - 14 мг. После 30 лет количество гормонов коры надпочечников начинает уменьшаться. Интенсивность реакции тканей на введение гормонов коры надпочечников тем большее, чем меньше возраст. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Заключение 

    Изучив онтогенез гипофиза, щитовидной железы и надпочечников можно сказать, что развитие желез внутренней секреции идет неравномерно.

Так, например, глюкокортикоидная зона коры надпочечников достигает высшего развития уже в раннем возрасте, в то время как щитовидная железа наиболее развита в период полового созревания и в поздней молодости.

    Формируются эндокринные железы на ранних этапах онтогенеза человека. Щитовидная железа является одним из первых органов, которые удается различить у человеческого эмбриона. Зачаток ее появляется на 3-й неделе эмбрионального развития. Гипофиз закладывается на 4-й неделе, а надпочечники – на 5-ой. При этом железы имеют различное происхождение, так как развиваются из разных зачатков. Так гипофиз и мозговое вещество надпочечников имеют эктодермальное происхождение; щитовидная железа – эктодермальное, а корковое вещество надпочечников – мезодермальное.

    Можно отметить еще одну особенность развития эндокринных желез: в раннем детском возрасте имеются существенные отличия в их строении и функции, по сравнению с взрослыми. Так, при рождении в коре надпочечников доминирует особая фетальная зона, мозговое их вещество секретирует в основном не адреналин, а норадреналин. В гипофизе до 5-6 лет имеется промежуточная доля.

    Все эти изменения структуры обуславливаются функциональными возрастными особенностями. Так как помимо морфологических различий, наблюдаются возрастные изменения и в функциональной активности эндокринных желез.  
 

      Литература: 

  1. Антонова  О.А., Возрастная анатомия и физиология. – М.: ЭКСМО, 2006 г.
  2. Дедов И.И. Эндокринология / Дедов И.И., Мельничеснко Г.А., Фадеев В.В. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007 г.
  3. Пэттен Б.М., Эмбриология человека. - М.: Медгиз, 1959 г.
  4. Сапин М.Р., Билич Г.Л., Анатомия человека. В 2 кн. Кн.2. Внутренние органы (мочеполовой аппарат). Системы обеспечения (эндокринная, сосудистая, иммунная, нервная системы, органы чувств).  – М.: Издательский Дом ОНИКС: Альянс-В, 1999 г.
  5. Строев Ю.И., Л. П. Чурилов Л.П., Эндокринология подростков / Под ред. А. Ш. Зайчика. - СПб: ЭЛБИ-СПб, 2004г.
  6. Федюкович Н. И., Анатомия и физиология человека: Учебное   пособие. — Ростов н / Д: изд-во «Феникс», 2003.

Информация о работе Онтогенез желез внутренней секреции