Онтогенез желез внутренней секреции

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 22:34, курсовая работа

Описание работы

Основная цель данной работы – рассмотреть развитие некоторых желез внутренней секреции, в частности гипофиза, щитовидной железы и надпочечников, и выявить их структурные преобразования в течение онтогенеза.
Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:
определить морфофункциональные особенности изучаемых желез;
выявить особенности развития изучаемых желез в эмбриональный период развития человека;
выявить возрастные изменения указанных желез (развитие в постэмбриональный период).

Содержание

Введение………………….……………………………………..……….….3
1. Развитие гипофиза…………………………………………………….…5
1.1.Общая морфофункциональная характеристика гипофиза………..5 1.2. Эмбриогенез гипофиза………………………………….……...…...7
1.3. Возрастные изменения гипофиза……………………………...….10
2. Развитие щитовидной железы……………………………………….….12
2.1. Общая морфофункциональная характеристика щитовидной железы ….........................................................................................12
2.2. Эмбриогенез щитовидной железы……………………………..…14
2.3. Возрастные изменения щитовидной железы………………..……16
3. Развитие надпочечников……………………………...…………………19
3.1.Общая морфофункциональная характеристика надпочечников………………………….…………………...….....19
3.2. Эмбриогенез надпочечников………………………………..….…21
3.3. Возрастные изменения надпочечников……………..……………26
Заключение………………………………………………………………....29 Литература…………………………………………………………..……...30

Работа содержит 1 файл

Онтогенез желез внуренней секреции.doc

— 591.00 Кб (Скачать)
 

    Содержание                                                                   стр.                                                                                                                 

          Введение………………….……………………………………..……….….3  

          1. Развитие гипофиза…………………………………………………….…5

          1.1.Общая морфофункциональная характеристика гипофиза………..5 1.2. Эмбриогенез гипофиза………………………………….……...…...7

          1.3. Возрастные изменения гипофиза……………………………...….10

    2. Развитие щитовидной железы……………………………………….….12

           2.1. Общая морфофункциональная характеристика щитовидной железы ….........................................................................................12

            2.2. Эмбриогенез щитовидной железы……………………………..…14

         2.3. Возрастные изменения щитовидной железы………………..……16

    3. Развитие надпочечников……………………………...…………………19

        3.1.Общая морфофункциональная характеристика   надпочечников………………………….…………………...….....19

          3.2. Эмбриогенез надпочечников………………………………..….…21

          3.3. Возрастные изменения надпочечников……………..……………26

    Заключение………………………………………………………………....29                      Литература…………………………………………………………..……...30

                           
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    Управление  процессами, протекающими в организме, обеспечивается не только нервной системой, но и эндокринными железами (органами внутренней секреции). К последним относятся специализировавшиеся в процессе эволюции, топографически разобщенные различного происхождения железы, которые не имеют выводных протоков и выделяют вырабатываемый ими секрет непосредственно в кровь или лимфу. Продукты деятельности эндокринных желез (органов) — гормоны. Это биологически активные вещества, которые даже в очень незначительных количествах способны оказать влияние на различные функции организма.

      Эмбриологически эндокринные железы оказываются различного происхождения. В этом отношении могут различаться даже отдельные части одной и той же железы, например корковое и мозговое вещество надпочечника. В настоящее время общепринятой является следующая классификация эндокринных органов в зависимости от источников происхождения:

      1) железы эктодермального происхождения:

      а) неврогенная группа – производные промежуточного мозга (задняя доля гипофиза - нейрогипофиз), эпифиз;

      б) производные эпителия кармана Ратке (эпителий крыши ротовой бухты) – передняя доля гипофиза (аденогипофиз);

      в) симпатоадреналовая группа – производные симпатического отдела вегетативной нервной системы (мозговое вещество надпочечников и параганглии (хромаффинные тельца));

      2) железы энтодермального происхождения:

      а) бранхиогенная группа – железы энтодермального происхождения, развивающиеся из энтодермы глоточных карманов. К этой группе относятся щитовидная, паращитовидная железы и тимус.

      б) производные эпителия кишечной трубки: клетки островков поджелудочной железы.

      3) железы мезодермального происхождения:

      а) интерреналовая система - корковое вещество надпочечников, половые железы.

      С возрастом морфологические и  функциональные особенности эндокринных  желез меняются.

     Основная  цель данной работы – рассмотреть развитие  некоторых желез внутренней секреции, в частности гипофиза, щитовидной железы и надпочечников, и выявить их структурные преобразования в течение онтогенеза.

    Исходя  из цели работы, были поставлены следующие задачи:

  1. определить морфофункциональные особенности изучаемых желез;
  2. выявить особенности развития изучаемых желез в эмбриональный период развития человека;
  3. выявить возрастные изменения указанных желез (развитие в постэмбриональный период).

    Объект  данного изучения – железы внутренней секреции: гипофиз, щитовидная железа, надпочечники. Предмет изучения – их онтогенез.

    Методологической  основой данной работы является использование  описательного метода. Источниковой базой послужили учебники по анатомии, эмбриологии и эндокринологии человека.  
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Развитие  гипофиза
 
    1. Анатомия  и физиология гипофиза
 

      Гипофиз (hypophysis, glandula pituitaria) относится к главным органам эндокринной системы и гипоталамической области промежуточного мозга.

Это небольшая, овальной формы железа расположенная в гипофизарной ямке турецкого седла клиновидной кости. Она отделяется от полости черепа отростком твердой оболочки головного мозга и образует диафрагму седла. Через отверстие в этой диафрагме гипофиз соединен с воронкой гипоталамуса промежуточного мозга. Снаружи гипофиз накрыт капсулой.

    Поперечный  размер гипофиза 10—17 мм, переднезадний 5—15 мм, вертикальный 5—10 мм. Масса гипофиза у мужчин составляет около 0,5 г, у женщин — 0,6 г, а у беременных может увеличиваться до 1 г.

    Гипофиз состоит из передней, средней и  задней доли.

    Передняя  доля (аденогипофиз) более крупная и плотная. Она составляет 70—80 % всей массы гипофиза. В ней выделяют дистальную часть, которая занимает переднюю часть гипофизарной ямки, промежуточную часть, расположенную на границе с задней долей, и бугорную часть, уходящую вверх и соединяющуюся с воронкой гипоталамуса. В связи с обилием кровеносных сосудов передняя доля имеет бледно-желтый, с красноватым оттенком цвет. Паренхима передней доли гипофиза представлена несколькими типами железистых клеток, между тяжами которых располагаются синусоидальные кровеносные капилляры.

    Средняя доля гипофиза представляет тонкую прослойку клеток между передней и задней долями, довольно глубоко заходящую в ножку гипофиза. Ее паренхима представлена несколькими типами железистых клеток, между которыми находятся кровеносные сосуды.

    Задняя  доля (нейрогипофиз) находится в задней части гипофизарной ямки. Она состоит из воронки и нервной доли; образована нейроглиальными клетками, нервными волокнами, которые идут от гипоталамуса в нейрогипофиз, и нейросекреторными тельцами.

    Гипофиз при помощи нервных волокон (путей) и кровеносных сосудов функционально связан с гипоталамусом промежуточного мозга, который регулирует деятельность гипофиза.

    В гипофизе вырабатывается семь гормонов.

    Гормоны передней и задней долей гипофиза оказывают влияние на многие функции организма, в первую очередь через другие эндокринные железы. В передней доле гипофиза вырабатываются соматотропный гормон (гормон роста), принимающий участие в регуляции процессов роста и развития молодого организма; адренокортикотропный гормон, стимулирующий секрецию стероидных гормонов надпочечниками; тиреотропный гормон, влияющий на развитие щитовидной железы и активирующий продукцию ее гормонов; гонадотропные гормоны (фолликулостимулирующий, лютеинизирующий и пролактин), влияющие на половое созревание организма, регулирующие и стимулирующие развитие фолликулов в яичнике, овуляцию, рост молочных желез и выработку молока, процесс сперматогенеза у мужчин. Здесь же вырабатываются липотропные факторы гипофиза, которые оказывают влияние на мобилизацию и утилизацию жиров в организме.

      В промежуточной части передней  доли образуется меланоцитостимулирующий гормон, контролирующий образование пигментов — меланинов — в организме.

    Нейросекреторные  клетки супраоптического и паравентрикулярного  ядер гипоталамуса продуцируют  вазопрессин и окситоцин. Эти гормоны транспортируются к клеткам задней доли гипофиза по аксонам, составляющим гипоталамо-гипофизарный тракт. Из задней доли гипофиза эти вещества поступают в кровь. Гормон вазопрессин оказывает сосудосуживающее и антидиуретическое действие, за что и получил также название антидиуретического гормона. Окситоцин оказывает стимулирующее влияние на сократительную способность мускулатуры матки, усиливает выделение молока лактирующей молочной железой, тормозит развитие и функцию желтого тела, влияет на изменение тонуса гладких (неисчерченных) мышц желудочно-кишечного тракта. 

    1. Эмбриогенез гипофиза
 

    Закладка  гипофиза происходит на 4—5 неделе эмбриогенеза. Он образуется из двух отдельных закладок, которые объединяются друг с другом. Одна из этих закладок, называемая карманом Ратке, представляет собой продолжение стомодеальной впадины. Это выстланное эктодермой пространство, форма которого напоминает палец перчатки, растет вдоль средней линии, по направлению к воронке processus infundibuli, расположенной на дне промежуточного мозга. Первоначальные отношения структур, участвующих в этом процессе, лучше всего видны в конце четвертой недели развития. В это время ясно видно, что карман Ратке образуется с наружной стороны ротовой пластинки (рис.1).

    Другая  закладка гипофиза представляет собой  processus infundibuli, который образуется в районе дна промежуточного мозга. Эта ткань имеет также эктодермальное происхождение, но ее гистологическое строение в соответствии с ее возникновением из нервной трубки с самого начала отличается от строения эпителиальной части, образующейся из выстилки кармана Ратке. Впоследствии из processus infundibuli образуется так называемая нервная часть дефинитивного гипофиза.

    Стомодеальная часть гипофиза в процессе дальнейшего  развития испытывает существенные изменения. Карман Ратке вытягивается и его  

      
 
 
 
 
 

Рис. 1. Происхождение pars tuberalis гипофиза.

  1. 1 — зрительная хиазма; 2 — recessus infundibuli: 3 — зачаток pars tuberalis; 4 — задняя доля ; 5 —- передняя доля. B. 1 — recessus opticus; 2 - зрительная хиазма; 3 — recessus tuberalis; 4 — pars tuberalis; 5 — задняя доля ; 6 — передняя доля. C. 1 — зрительная хиазма; 2 — recessus infundibuli; 3 — задняя доля; 4 — передняя доля; S — pars tuberalis;  в — lamina terminalis.
 

слепой  конец близко подходит к processus infundibuli. К этому времени краниальный конец хорды, который первоначально находился в контакте с processus infundibuli, начинает регрессировать. В ходе этого процесса первоначальный стебелек, соединяющий карман Ратке со стомодеумом, истончается и теряет связь со стомодеальным эпителием. Одновременно с этим первоначально мелкая стомодеальная впадина становится значительно глубже благодаря росту прилежащих носовых и верхнечелюстных отростков и нижнечелюстной дуги. Яркую картину этого процесса углубления можно получить при сравнении первоначального поверхностного положения кармана Ратке с расположением той линии, вдоль которой можно видеть регрессию его стебелька у более поздних эмбрионов и,  наконец, с тем районом, где наблюдаются нерезорбировавшиеся остатки стебелька у взрослого человека.

    Из  стомодеальной части развивающегося гипофиза образуется двухслойная чаша вокруг нервной части. В то же время передняя часть ее наружного листка быстро утолщается и принимает ясное железистое строение. Теперь уже можно сказать, что образовалась передняя доля, которая характерна для дефинитивного гипофиза. Внутренний листок кармана Ратке вторично приходит в контакт с нервной частью и сливается с ней. Таким образом, этот листок образует промежуточную часть дефинитивного органа. Между передней долей и промежуточной частью остается щелевидная полость, называемая остаточной полостью, так как она представляет собой остаток первоначальной полости кармана Ратке. В этот период развития, когда стомодеальная часть кармана Ратке закрывает дистальный конец нервной части, из стомодеальной ткани развивающегося гипофиза возникают парные латеральные почки. Они расположены на каждой стороне стебелька воронки и растут вокруг него. После того как эти почки встретятся друг с другом, они образуют как бы воротничок вокруг шейки стебелька. Эта воротничковоподобная часть образует туберальную часть дефинитивной железы.

Информация о работе Онтогенез желез внутренней секреции