Нарушение липидного обмена. Ожирение

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 18:20, курсовая работа

Описание работы

По данным ВОЗ: в наше время ожирение стало одним из самых распространенных хронических заболеваний — сегодня эта патология действительно принимает характер глобальной эпидемии, охватывающей практически все страны и народы. Печальный рекорд по «болезни века» демонстрирует США — в стране, придумавшей гамбургеры, ожирение стало главным национальным бедствием. Сегодня от тучности страдают уже приблизительно две трети взрослого населения страны, почти 400 тысяч американцев ежегодно умирают от болезней, вызванных избыточной массой тела. И эти цифры неуклонно растут, несмотря на то, что в США разработана большая часть из 28 тысяч общепризнанных диет.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………стр.3
Что такое липиды?................................................................................................стр.3
Что такое ожирение?............................................................................................стр.5
Симптомы.……………………………………………………………..стр.6
Стадии ожирения……………………………………………………...стр.6
Степени ожирения………………………………………………….…стр.6
Классификация ожирения……………………………………………..стр.6
Типы ожирения……………………………………………………...…стр.7
Предполагающие факторы ожирения…………………………….…стр.7
Почему современный человек склонен к ожирению?..........................стр.7
Сопутствующие ожирению заболевания и факторы риска……….стр.8
Лечение ожирения……………………………………………………………....стр.9
Нужно ли избавляться от лишних килограммов?...............................стр.9
Как определить, насколько эффективно идет лечение ожирения?.стр.9
Можно ли справиться с ожирением при помощи диеты…………..стр.9
Правила рационального питания……………………………………..стр.9
Рациональное гипокалорийное питание…………………………….стр.10
Разгрузочные дни……………………………………………………..стр.10
Можно ли справиться с ожирением только при помощи физических упражнений?...............................................................................................стр.11
Можно ли справиться с ожирением только при помощи лекарств?.....................................................................................................стр.12
Стоит ли прибегать к хирургическому лечению ожирения?..........стр.12
Может ли больной самостоятельно справиться с ожирением?...стр.13
Это интересно!....................................................................................................стр.13
Как определить, есть ли у вас ожирение?........................................................стр.13
Литература……………………………………………………………………...стр.15

Работа содержит 1 файл

Реферат.docx

— 57.17 Кб (Скачать)

     ▪ сахарного диабета 2 типа

     ▪ нарушения толерантности к глюкозе

     ▪ повышенному уровню инсулина и холестерина

     ▪ артериальной гипертензии 

     Лечение ожирения.

     Нужно ли избавляться от лишних килограммов? Несомненно. Ведь речь идет не только об эстетической стороне проблемы. Ожирение ведет к многочисленным нарушениям нормальной работы организма человека, и, в результате, к развитию различных заболеваний. По статистике у мужчин среднего возраста с массой жира, превышающей 20% от массы тела (в норме 12-15%), риск возникновения инфаркта миокарда в 20 раз выше, чем у мужчин с нормальной массой жира. Как правило, ни детям, ни беременным женщинам снижать вес не рекомендуется. Лучше всего сохранять вес тучного ребенка на постоянном уровне, пока малыш не «дорастет» до него. Полной женщине тоже лучше поддерживать один и тот же вес на протяжении всей беременности, тем более что потеря веса произойдет при родах. Когда речь идет об ожирении у детей, важно помнить, что часто оно бывает связано в основном с недостаточной физической активностью, а не с избытком пищи и что увеличить физическую активность ребенка и проще, и эффективнее, чем ограничивать его в еде. Следует также иметь в виду, что постоянные критические замечания по поводу тучности ребенка или подростка приносят больше вреда, чем пользы. Наконец, необходимо подчеркнуть, что любая диета для беременных женщин и растущих детей должна быть полноценной. Использование несбалансированных модных диет, даже если они и обеспечивают снижение веса, может иметь очень тяжелые последствия.

     Как определить, насколько  эффективно идет лечение  ожирения? Многие считают, что чем больше килограммов за определенный отрезок времени сброшено, тем эффективнее лечение. На самом деле это не так. Лучше снижать вес постепенно, но не набирать его снова. Потеря 5-10% избыточного веса приводит к существенному снижению риска развития заболеваний, сопутствующих ожирению. Очень важно, насколько хорошо переносится метод, достаточно ли он безопасен. Об эффективности имеет смысл говорить в том случае, когда метод позволяет максимально сохранить качество жизни, не сопровождается ухудшением здоровья, а его применение на практике не требует глубоких диетологических познаний и не вызывает больших трудностей. Задача лечения не только в том, чтобы уменьшить вес, но и в том, чтобы сохранить его. Лечение ожирения, как и лечение любого хронического заболевания, должно быть непрерывным.

     Можно ли справиться с ожирением  при помощи диеты? Да. Это традиционный и, по сути, единственный самодостаточный метод лечения ожирения. Однако многие пациенты считают, что диеты бесполезны: даже если на время и удастся снизить вес, затем потерянные килограммы вернуться вновь. Это представление связано с распространенными низкокалорийными диетами, элементарными по построению: они скомпонованными из нескольких продуктов, которые "можно" есть. Из-за однообразности, скудности питания и отсутствию в еде жизненно важных элементов, такие диеты очень плохо переносятся, а после их окончания вес неизбежно набирается. Грамотно составленная диета должна содержать физиологическую норму незаменимых веществ (белков, витаминов, минералов, w-3 полиненасыщенных жирных кислот и пищевых волокон). После диеты врач должен порекомендовать режим питания, поддерживающий достигнутый вес.

     Правила рационального питания.

     1. Уменьшайте калорийность рациона  за счет ограничения количества  высококалорийных животных жиров  (сала, сливочного масла, жирного  мяса) и углеводов, особенно легкоусваиваемых (сахара, сладостей). Подвигов не  требуется. Для начала будет  вполне достаточно уменьшить  калорийность на 20-25% (т.е. примерно  на 500-600 ккал в сутки). Затем постепенно  доведите его до уровня 1200-1500 килокалорий  в сутки.

     2. Включайте в рацион питания  повышенное количество сырых  овощей и фруктов (малокалорийных, но значительного объема), что  создает ощущение сытости и  полностью исключайте продукты и напитки, возбуждающие аппетит (специи, пряности, острые закуски).

     3. Научитесь определять в продуктах  так называемые «скрытые жиры».  Замороженные или консервированные  продукты зачастую содержат «скрытые  жиры». Обращайте внимание на  этикетку о составе продукта. Не доверяйте вслепую надписям  типа «Пониженное содержание  жира», или «Обезжиренное» - такие  продукты могут содержать жира  больше, чем Вы думаете.

     4. Соблюдайте режим питания и  принцип его дробности. Полным  людям рекомендуется частое дробное  питание (4-5 раз в день). Последний  прием пищи должен быть не  позднее, чем за 2 часа до сна.

     5. При склонности к полноте не  следует готовить ароматных жареных  блюд, наваристых бульонов, возбуждающих  аппетит.

     6. Используйте разгрузочные (малокалорийные) дни в питании. Обычно их  рекомендуют проводить не более   одного - двух раз в неделю. Разгрузочные  дни способствуют расходованию  излишнего жира, содержащегося в  жировой ткани организма. Такие  дни не разрешаются больным   с Сахарным диабетом.

     7. Убедитесь в том, что индивидуальная  программа контроля массы тела, составленная для Вас врачом, учитывает Ваши пищевые вкусы.  В этом случае соблюдать ее  будет легче и приятнее.

     Рациональное  гипокалорийное питание. Рациональное гипокалорийное питание основывается на 4 - 5 разовом режиме приема пищи, причем 50% от суточной калорийности должно приходиться на углеводы, 30% на жиры, 20% на белки. Из рациона рекомендуется исключить высококалорийные продукты, содержащие много жира и легкоусвояемые углеводы:

     - растительное и сливочное масло,  маргарин, майонез;

     - орехи, семечки, оливки;

     - жирная рыба;

     - жирное мясо и колбаса;

     - жирная птица;

     - копчености, консервы (особенно в  масле);

     - сливки, сметана;

     - жирные сорта сыра;

     - сахар, шоколад, торты, джемы.

     Предпочтение  отдается не животным, а растительным жирам, любому растительному маслу  в количестве 25-30г в день. Растительное масло следует использовать не для  жаренья, а для заправки салатов.

     Пиво  и алкогольные напитки исключаются  полностью.

     К продуктам, рекомендованным  для регулярного  приема, относят:

     Овощи, фрукты, т.е. те продукты, которые содержат клетчатку (пищевые растительные волокна). Причем их лучше принимать в цельном виде, т.к. количество клетчатки в соках гораздо меньше.

     Пищевые растительные волокна связывают  и выводят из организма пищевые  и токсические вещества, желчные  кислоты, взаимодействуют с кишечными  бактериями, усиливая их функцию, увеличивают  метаболизм и связывают воду.

     Разгрузочные  дни. Для проведения разгрузки лучше использовать выходной день. По составу продуктов суточного рациона различают следующие разгрузочные дни:

     ▪ творожные: 400г обезжиренного творога  используют в натуральном виде или  для приготовления сырников. Разрешается 2-3 стакана кофе с молоком без  сахара и стакан отвара шиповника.

     ▪ яблочные: 1,5 кг сырых или печеных  яблок. Разрешается 2 стакана чая  или кофе без сахара.

     ▪ огуречные: 1,5 кг свежих огурцов, 2 стакана  чая или кофе без сахара. Калорийность огурцов исключительно низкая (в 2 раза меньше, чем капусты, и в 3 раза меньше, чем яблок).

     ▪ салатные: 1,2- 1,5 кг различных сырых  овощей (капусты, помидор, редиса, моркови, салата, огурцов) с добавлением растительного  масла и небольшого количества сметаны.

     ▪ кефирные: 1,2- 1,5 л кефира или простокваши.

     ▪ мясные: 300 г отварного, без соли, мяса с овощным, лучше капустным  гарниром. Разрешается 3 стакана кофе или чая без сахара, 1 стакан отвара шиповника.

     ▪ рыбные: 300-350 г отварной без соли рыбы (окуня, трески, щуки, минтая). Разрешается 2 стакана чая или кофе без сахара, 1 стакан отвара шиповника.

     Начать  лучше с творожного дня. Творог, как  и мясо, создает более выраженное ощущение сытости, чем овощи и  фрукты.

     Учитывая  то, что повышенная масса тела часто  сочетается с Артериальной гипертонией, пищу надо готовить без соли и добавлять  ее в блюда за столом в количестве не более 3-5г в день. Вкус несоленой  или недосоленной пищи можно улучшить, добавляя клюкву, лимонную кислоту, корицу, зелень петрушки, укропа и кинзы.

     Можно ли справиться с ожирением  только при помощи физических упражнений? Можно, это доказано исследованиями. Однако нагрузки должны быть очень интенсивными и продолжительными. Ее значением для борьбы с избыточным весом слишком часто пренебрегают, а иногда такой подход даже высмеивается. Это связано с двумя ошибочными представлениями. Одно из них заключается в том, что большинство физических нагрузок якобы сопряжено лишь с очень небольшими энергозатратами, а второе – в том, что повышение физической активности якобы всегда сопровождается увеличением потребления пищи, что сводит на нет ее эффект. Первое заблуждение легко преодолеть, ознакомившись с таблицей энергетических затрат при разных видах физической активности. За час ходьбы, например, человек весом ок. 70 кг в зависимости от скорости тратит от 150 до 400 калорий сверх обычного. При беге тот же человек расходует от 800 до 1000 калорий в час, при езде на велосипеде – от 200 до 600, а при гребле – до 1200 калорий в час. Более того, тучный человек затрачивает на тот же вид физической деятельности больше энергии, чем человек нормального веса.

     Второе  ошибочное мнение, согласно которому увеличение физической активности влечет за собой повышение потребления  пищи, базируется на неправильной интерпретации  известных фактов. Действительно, дополнительная нагрузка у физически активного  человека требует соответствующего увеличения потребления калорий, иначе  развивается прогрессирующее истощение, может даже наступить смерть от недоедания. Однако исследования на животных и  взрослых людях нормального веса показали, что для особей, ведущих  малоподвижный образ жизни, такая  зависимость отсутствует.  Физические упражнения активно используются врачами-специалистами  при комплексном лечении ожирения. Можно увеличить физическую нагрузку, при которой жир сжигается  наиболее эффективно.

     При любой возможности (в отсутствие медицинских противопоказаний) страдающие ожирением лица должны регулярно  заниматься физкультурой, особенно дети, которых нельзя держать на строгих  диетах, так как это может сказаться  на росте организма и иметь  нежелательные психологические  последствия. Кроме того, следует  стремиться к гармоничному развитию тела ребенка, а не просто к потере жира.

     Речь  идет совсем не о необходимости изнурительных  физических упражнений. На начальном  этапе Ваша главная задача - заставить  себя перейти от сидячего образа жизни  к чуть более активному!

     Запомните правило:

     «ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА В ЛЮБОЙ  ФОРМЕ ЛУЧШЕ, ЧЕМ  ЕЁ ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ».

     Интенсивность нагрузки определяется частотой пульса. Руководствуйтесь при этом правилом: во время занятий физкультурой частота  пульса должна составлять примерно 180 ударов в минуту минус ваш возраст. Ни в коем случае нельзя "выкладываться" полностью и тренироваться на пределе своих сил. Кроме того, к регулярным тренировкам надо приступать постепенно, медленно повышая нагрузку и увеличивая продолжительность  занятий. Было бы ошибкой пытаться за несколько дней наверстать то, что  было упущено в течение многих лет.

     С чего начать? С самого простого. Попробуйте:

     1. Три раза в день по 10 минут:  встаньте из кресла, распрямитесь  и походите вокруг

     2. Ходите по лестнице, вместо того, чтобы пользоваться лифтом

     3. Попробуйте проходить часть пути  на работу, или с работы пешком

Информация о работе Нарушение липидного обмена. Ожирение