Асептика и антисептика

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 08:40, реферат

Описание работы

Асептика — это метод хирургической работы, обеспечивающий предупреждение попадания микробов в операционную или развития их в ней. На всех окружающих человека предметах, в воздухе, в воде, на поверхности его тела, в содержимом внутренних органов и т.д. имеются бактерии. Поэтому хирургическая работа требует соблюдения основного закона асептики, который формулируется так: все, что приходит в соприкосновение с раной, должно быть свободно от бактерий, т.е. стерильно.

Содержание

Введение……………………………………………………………...…………...1
1.1 Асептика ………………………………………………………………....……1
1.2 Антисептика……………………………………………………………..…….5
1.2.1 Механическая антисептика……………………………………………5
1.2.2.Физическая антисептика…………………………………..…………..6
1.2.3. Химическая антисептика ………………………………………..........7
1.2.4. Биологическая антисептика……………………………………......…8
Заключение …………………………………………………………………......11
Список литературы …………………………………………………….……...12

Работа содержит 1 файл

Реферат.о.м.з.doc

— 80.00 Кб (Скачать)

- широкого спектра действия – активны против грамположительных и грамотрецательных стафилококков, энтерококков, псевдомонад, бактероид, протея;

- умеренного спектра действия – обладают повреждающим действием на отдельные виды грамоположительных, граиоотрицательных микроорганизмов и вирусы;

- узкого спектра действия – действуют на микробактерии, спорогенные грамоположительные и грамотрицательные;

- снижающее численность популяции микроорганизмов – механизм их действия состоит не в полном уничтожении или подавлении микробной популяции, а в снижении её численности, что оказывает профилактический и лечебный эффект;

В настоящее время созданныи применяются антисептические средства, относящиеся к различным классам химических соединений. Антисептики и дезинфицирующие средства принципиально отличаются от действующих системно химиотерапевтических препаратов отсутствием изберательной токсичности. Термины « антисептики», «дезинфицирующие средства» и «бактерицидные средства» часто используются взаимозаменяемо, однако противомикробное действие антисептиков и дезинфицирующих средств в значительной степени зависит от концетрации, температуры и экспозиции. Антисептиками называют вещества, которыеподавляют рост бактерии как in vitro, так и in vivo при нанесении на поверхности тканей. Дезинфицирующие средства – это вещества, которыеубивают микроорганизмы в окружающей среде.

 

1.2.4. Биологическая антисептика

 

Биологическая антисептика – это применение препаратов биологического происхождения, действующих на микробную клетку непосредственно, и группы веществ, действующих опосредованно через микроорганизм. Препараты, повышающие иммунитет и действующие непосредственно на микроорганизмы:

- бактериофаги;

- антитоксины;

- y-глобулины;

- гипериммунная плазма;

- протеолитические ферменты;

- антибиотики.

Бактериофаги (бактерия+греч. phagos – поражающий, син.: фаг, бактериальный вирус) – вирус, способный инфицировать микробную клетку, репродуцироваться в ней, образуя многочисленное потомство и вызывать лизис бактериальной клетки. Применяются антистафилококковый, антистрептококковый и анти-коли бактериофаги преимущественно для промывания и лечения гнойных ран и полостей после идентификации возбудителя.

Антитоксины – специфические антитела, образующиеся в организме человека и животных под действием токсинов, микробов, ядов растений и животных, обладающие способностью нейтролизовать ядовитые свойства. Антитоксины выполняют защитную роль при токсинемических инфекциях (столбняк, дифтерия, газовая гангрена, некоторые стафилококковые и стрептококковые заболевания).

Препараты иммуноглобулина – y-глобулины – очищенная y- глобулиновая фракция сыворотогенных белков человека, содержащая в концентрированном виде антитела против вируса кори, гриппа, полиомиелита, противостолбнячный y-глобулин, а также повышенные концентрации антител против определённых возбудителей инфекции или выделяемых ими токсинов.

Антистафилококковая гипериммунная плазма – обладает выдержанной специфичностью вследствие высокого содержания антител к антигенам, которыми иммунизировали доноров. Высокоэффективная при профилактике и лечении гнойносептических заболеваний, вызванных стафилококком. Применяется и антисинегнойная гипериммунная плазма.

Протеолитические ферменты (трипсин, химотрипсин, химоксин, террилитин, ируксол) – при применении местно вынзывают лизис некротических тканей и фибрина в ране, разжижают гнойный экссудат, оказывают противовоспалительное действие.

Биологическая антисептика включает также способы повышения неспецифической и специфической резистентности организма.

На неспецифическую резистентность и неспецифический иммунитет можно воздействовать следующими способами:

- ультрафиолетовое и лазерное облучение крови (активируются фагоцитоз, система комплемента, транспорт кислорода);

  -  использование извести клеток и ксеноперфузата селезёнки, перфузии через цельную или фрагментированную селезёнку (свиньи), при этом рассчитывают на действие содержащихся в ткани селезёнки лимфоцитов и цитокинов;

- переливание крови и её компонентов;

- применение комплекса витаминов, антиоксидантов, биостимуляторов;

  - использование тималина, Т-активна, продигиозана, левамизола (стимулирует фагоцитоз, регулируют соотношение Т-и В-лимфоцитов, усиливают батерицидную активность крови), интерферонов, интерлейкинов, ронколейкина, роферона и др. (обладают выраженным активирующим целенаправленным действием на иммунитет).

Антибиотики – вещества, являющиеся продуктами жизнедеятельности  микроорганизмов (природные антибиотики), подавляющие рост и развитие отдельных групп других микроорганизмов. Выделяют также химические производные природных антибиотиков (полусинтетических антибиотики).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Следует особо подчеркнуть значение организационных мероприятий: именно они становятся определяющими. В современной асептики сохранили своё значение два основных её принципа:

-всё, что соприкасается с раной, должно быть стерильно;

-всех хирургических больных необхдимо разделять на два потока: «чистые» и «гнойные».

Работать без соблюдения правил асептики и кнтисептики в хирургии невозможно. Внедрение во внутреннюю среду организма больного – основное отличие хирургических методов. Если при этом у больного возникнет осложнение инфекционного характера в связи с тем, что извне в организм попали микробы, то в настоящее время его будут считать ятрогенным осложнением, так как его рахвитие связанно с недостатками деятельности хирургической службы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1.      Рычагова  А. Общая хирургия.- Минск. – 2002.-924с.

2.      Петров С.В. Общая хирургия. ГЭОТАР-медиа,- 2007 – 767с.

3.      Красильников А.П. Справочник по антисептики. – Минск, 1995.-366с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 



Информация о работе Асептика и антисептика