Асептика и антисептика

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 08:40, реферат

Описание работы

Асептика — это метод хирургической работы, обеспечивающий предупреждение попадания микробов в операционную или развития их в ней. На всех окружающих человека предметах, в воздухе, в воде, на поверхности его тела, в содержимом внутренних органов и т.д. имеются бактерии. Поэтому хирургическая работа требует соблюдения основного закона асептики, который формулируется так: все, что приходит в соприкосновение с раной, должно быть свободно от бактерий, т.е. стерильно.

Содержание

Введение……………………………………………………………...…………...1
1.1 Асептика ………………………………………………………………....……1
1.2 Антисептика……………………………………………………………..…….5
1.2.1 Механическая антисептика……………………………………………5
1.2.2.Физическая антисептика…………………………………..…………..6
1.2.3. Химическая антисептика ………………………………………..........7
1.2.4. Биологическая антисептика……………………………………......…8
Заключение …………………………………………………………………......11
Список литературы …………………………………………………….……...12

Работа содержит 1 файл

Реферат.о.м.з.doc

— 80.00 Кб (Скачать)


Федеральное агентство Российской Федерации по физической культуре спорту и туризму

Уральский государственный университет физической культуры

Институт туризма и социально-культурного сервиса

 

 

 

 

 

 

Реферат

По дисциплине: Основы медицинских знаний

На тему: «Асептика и антисептика»

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка группы 126

Гузенко А. В.

Проверила:

Новицкая М.И.

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск  2008

Содержание

 

Введение……………………………………………………………...…………...1

1.1 Асептика ………………………………………………………………....……1

1.2 Антисептика……………………………………………………………..…….5

1.2.1 Механическая антисептика……………………………………………5

1.2.2.Физическая антисептика…………………………………..…………..6

  1.2.3. Химическая антисептика ………………………………………..........7

1.2.4. Биологическая антисептика……………………………………......…8

Заключение …………………………………………………………………......11

Список литературы …………………………………………………….……...12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Асептика — это метод хирургической работы, обеспечивающий предупреждение попадания микробов в операционную или развития их в ней. На всех окружающих человека предметах, в воздухе, в воде, на поверхности его тела, в содержимом внутренних органов и т.д. имеются бактерии. Поэтому хирургическая работа требует соблюдения основного закона асептики, который формулируется так: все, что приходит в соприкосновение с раной, должно быть свободно от бактерий, т.е. стерильно.

Антисептика — система мероприятий, направленных на уничтожение микроорганизмов в ране, патологическом очаге, органах и тканях, а также в организме больного в целом, использующая механические и физические методы воздействия, активные химические вещества и биологические факторы.

Таким образом, если асептика предупреждает попадание микроорганизмов в рану, то антисептика уничтожает их в ране и организме пациента.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1  Асептика

 

Асептика (a – без, septicus – гниение) – безгнилостный метод работы.

 

Основные пути распространения инфекции

Чтобы предупредить попадания инфекции в рану, прежде всего нужно знать её источники и пути распространения .

Инфекцию, попадающую в рану из внешней среды, называют экзогенной, Основные её источники: воздух с частицами пыли, на которых оседают микроорганизм; выделения из носоглотки и верхних дыхательных путей больных, посетителей и медперсонала; ранее отделяемое из гнойных ран, различные бытовые загрязнения.

В рану больного экзогенная инфекция может проникнуть тремя основными путями: воздушно-капельным, контактным и имплантационным.

Инфекцию, попадающую в рану из организма самого больного, называют эндогенной. Основные её источники: кожа пациента, внутренние органы, патологические очаги.

 

Профилактика воздушно-капельной инфекции

 

При воздушно-капельном пути распространения инфекции микроорганизмы попадают в рану из окружающего воздуха, где они находятся на частицах пыли или в каплях выделений из верхних дыхательных путей либо раневого отделяемого.

Для профилактики воздушно-капельной инфекции применяют комплекс мер, главные из них – организационные мероприятия, связанные с особенностью работы хирургических отделений стационара в целом.

В основном, меры борьбы с воздушными инфекциями сводятся к борьбе с пылью и включают в себя проветривание и ультрафиолетовое облучение. Для борьбы с пылью применяется уборка.

Есть 4 вида уборки:

- предварительная заключается в том, что с утра до начала операционного дня протирается все горизонтальные поверхности салфеткой, смоченной 0.5% раствором хлорамина.

- текущая уборка производится в ходе операции и заключается в том, что все что падает на пол немедленно убиралось

-  заключительная уборка - после операционного дня и состоит она из мытья полов и всего оборудования 0.5% раствором хлорамина и включения ультрафиолетовых ламп. Стерилизовать воздух с помощью таких ламп невозможно, а применяются они в месте наибольших источников инфицирования.

- Проветривание - очень эффективный метод - после него загрязненность микробами падает на 70-80%.

 

Очень долго считалось, что воздушная инфекция не опасна при операциях, однако с развитием трансплантации с применением иммунодепресантов операционные стали делить на 3 класса:

1. первый класс - не более 300 микробных клеток в 1 кубическом    метревоздуха.

2. Второй класса - до 120 микробных клеток - этот класс предназначен для сердечно-сосудистых операций.
3. Третий класс - класс абсолютной асептики - не более 5 микробных клеток в кубическом метре воздуха.

Этого можно добиться в герметичной операционной, с вентиляцией и стерилизацией воздуха, с созданием внутри операционной зоны повышенного давления (чтобы воздух стремился из операционных наружу). А также устанавливаются специальные двери-шлюзы.  

Капельная инфекция - это те бактерии, которые могут выделяться в воздух из дыхательных путей, всех кто находится в операционной. Микробы выделяются из дыхательных путей с водяными парами, водяной пар конденсируется и вместе, с этими капельками микробы могут попадать в рану. Чтобы уменьшить опасность распространения капельной инфекции в операционной не должно быть лишних разговоров. Хирурги должны пользоваться 4-х слойными масками, которые уменьшают вероятность инфицирования капельной инфекцией на 95%. 

Контактная инфекция - это все микробы, которые способны проникать в рану с каким-либо инструментарием, со всем тем, что соприкасается с раной. Перевязочный материал: марля, вата, нитки переносит высокую температуру, поэтому не должна быть меньше 120 градусов, экспозиция должна составлять Контроль стерильности.

Существует 3 группы способов контроля:  

1. Физический: берется пробирка, куда насыпают какое-либо вещество, плавящееся при температуре около 120 градусов - сера, бензойная кислота. Недостаток этого способа контроля состоит в том, что мы видим, что порошок расплавился, и значит необходимая температура достигнута, но мы не можем быть уверены, что она была такой на протяжении всего времени экспозиции.  

2. Химический контроль: берут фильтровальную бумагу, помещают ее в раствор крахмала, после чего погружают в раствор Люголя. Она приобретает темно-бурый цвет. После экспозиции в автоклаве крахмал при температуре свыше 120 градусов разрушается, бумажка обесцвечивается. Метод имеет тот же недостаток что и физический.  

3. Биологический контроль: это метод самый надежный. Берут образцы стерилизовавшегося материала и сеют на питательные Среды, не нашли микробов - значит все в порядке. Нашли микробы, значит необходимо повторно провести стерилизацию. Недостаток метода в том, что ответ мы получаем только спустя 48 часов, а материал считается стерильным после автоклавирования в биксе в течение 48 часов. Значит, материал используются еще до получения ответа из бактериологической лаборатории. 

Наиболее опасный источник контактной инфекции - руки хирурга. Для стерилизации кожи неприменимы физические методы, кроме того, сложность еще состоит в том, что после обработки рук они опять загрязняются за счет секрета сальных, потовых желез. Поэтому применяют дубление кожи спиртом, танином, при этом наблюдается резкий спазм выводных протоков потовых, сальных желез и инфекция, которая там находится, не способна выйти наружу.  

В последние годы стали применять в основном химические методы обработки рук: широко распространена обработка рук первомуром. Этот методы чрезвычайно надежен: перчаточный сок, образовавшийся в течение 12 часов, после того как надели перчатки (в эксперименте) оставался стерильным.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2  Антисептика

 

Антисептика (anti—приставка, означающая «против», septikos – гнилостный; противогнилостный метод) – комплекс мероприятий, направленный на уничтожение микробов в ране, патологическом очаге или в организме в целом.

В настоящее время антисептика является одним из главных направлений хирургической науки и неотъемлемой частью хирургических методов профилактики и лечения. Развитие антисептических методов работы обусловлено накоплением знаний не  только в области хирургии, но  и в фармакологии, микробиологии, химии, физике и других науках.

Различают следующиевиды антисептики: механическую, физическую, химическую, биологическую и смешанную.

 

1.2.1       Механическая антисептика

 

Механическая антисептика – это механическое удаление инфицированных тканей, которое проводится целях предупреждения и лечения раневой инфекции. Туалет и первичная хирургическая обработкаран – наиболее часто применяемые методы механической антисептики.

Туалет ран проводится при оказании первой врачебной помощи в случае открытых повреждений, во время смены повязок. Первичная хирургическая обработка раны, включающая иссечение её краев, удаление инородных тел и нежихнеспособных тканей, позволяет предупредить развитие инфекции в ране. Если проводится обработка нагноившихся ран, применяются вскрытие карманов и затеков абсцессов, флегмон, иссечение некротических тканей, пункции гнойников, промывание и дренирование ран.

 

 

 

1.2.2.Физическая антисептика

 

Физическая антисептика – это метод профилактики и лечения раневой инфекции путём применения физических факторов, вызывающих гибель микроорганизмов, уменьшение их числа, рахзрушение или удаление продуктов ростаи развития микробов. К физическим методам антисептики относятся:

- использование гигроскопичности перевязочного материала, создающего условия для активного пропитывания повязки раневым отделяемым;

- применение гипертонических растворов с их высоким осмотическим давлением, превышающимонкотическое давление в ране, приэтом создаётся разность давления, что способствует оттоку раневого отделяемого в повязку; гипертонические растворы, кромефизического, оказывают ещё химическое и биологическое воздействие на рану и на микроорганизмы;

- действие ультразвука, ультрафиолетовых лучей, лазерного и рентгеновского излучения;

- дренирование ран – важный элемент физической антисептики; по показаниям применяются три вида дренирования ран – пассивное, активное и проточно-промывное;

- аппликационные сорбционные способы лечения ран, когда в ранувводят вещества, которые адсорбируют раневое отделяемое, содержащее токсины и микроорганизмы; в качестве сорбентов применяются углеродсодержащие вещества в виде гранул, лизосорб, целосорб, цигерол, включенные в состав повязок или непосредственно внесённых в рану сорбенты, оказывают лечебный эффект во всех фазах раневого процесса.

 

 

 

1.2.3. Химическая антисептика

 

Химическая антисептика – это применение различных химических веществ, обладающих бактерицидным или бактериостатическим действием, в целях уничтожения микроорганизмов в ране, патологическом очаге или организме больного. Кроме воздействия на микрофлору, химические вещества оказывают биологическое действие на ткани раны и организм в целом. При выборе химических антисептиков предпочтение следует отдавать средствам, обладающим максимальным бактериотропным действием при минимальном органотропном.

Выделяют следующие механизмы противомикробного действия антисептиков:

- дескрутивный;

- окислительный;

- мембраноательный;

- литический;

- денатурирующий.

По спектру действия выделяют пять категорий антисептиков:

- универсального спектра действия – оказывают повреждающее действие на бактерии, вирусы, грибы, простейшие и на все систематические группы микробов; к ним относят хлор, бром, йод, и ихсоеденения, формальдегид;

Информация о работе Асептика и антисептика