Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2011 в 09:46, контрольная работа

Описание работы

Применяют рассадопосадочные машины СКНБ4 и СКН-6 А. Они предназначены для рядовой посадки безгоршечной и горшечной рассады овощей, эфироносов, табака, земляники, черенков и дичков плодово-ягодных культур. Машина работает на полях с выровненной поверхностью, высаживает рассаду длиной от корневой шейки до концов вытянутых листков 100 - 300 мм с длиной корней 30 - 120 мм. Агрегатируется она с тракторами класса 14 кН («Беларусь») и гусеничными класса до 30 кН, оборудованными ходоуменьшителями. Рабочая скорость 0,6 - 3,5 км/ч.

Содержание

1.Технико-экономическая характеристика рассадопосадочной машины……..3
2.Технико-экономическая характеристика пресс-подборщика тюкового.........7
3. Технико-экономическая характеристика дисковой бороны……………….10
4.Технико-экономическая характеристика машины для внесения жидких минеральных удобрений………………………………………………………...12
5.Регулировка и установка плуга общего назначения………………………..15
6.Регулировка и установка пропашного культиватора КРН-4,2……………..19
7.Технологическая схема машины и эскиз рабочих органов зерновой сеялки……………………………………………………………………………..21
8 Технологическая схема машины и эскиз рабочих органов стерневой сеялки……………………………………………………………………………..22
9. Планирование и проведение технического обслуживания на предприятиях агропромышленного комплекса………………………………………………...23
10. Оборудование для транспортировки жидкого навоза…………………….25
11. Список литературы…………………………………………………………..26

Работа содержит 1 файл

механизация и электрофикация контрольная.docx

— 326.16 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

 

Оренбургский  Государственный 

Аграрный  Университет

 

Экономический факультет

Специальность:

«Экономика  и управление на предприятии»

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства»

 
 
 
 
 

                                                                              Выполнил:

Студент 3 курса

                                                                               Ваулин А.Н.

                                                                                        Преподаватель:

                                                                                  

 
 
 
 
 

Оренбург, 2011 год

                                              

 

Содержание

 

1.Технико-экономическая характеристика рассадопосадочной машины……..3

2.Технико-экономическая характеристика пресс-подборщика тюкового.........7

3. Технико-экономическая характеристика дисковой бороны……………….10

4.Технико-экономическая характеристика машины для внесения жидких минеральных удобрений………………………………………………………...12

5.Регулировка   и установка плуга общего назначения………………………..15

6.Регулировка   и установка пропашного культиватора КРН-4,2……………..19

7.Технологическая  схема машины и эскиз рабочих  органов зерновой сеялки……………………………………………………………………………..21

8 Технологическая  схема машины и эскиз рабочих  органов стерневой сеялки……………………………………………………………………………..22

9. Планирование  и проведение технического обслуживания  на предприятиях агропромышленного  комплекса………………………………………………...23

10. Оборудование  для транспортировки жидкого  навоза…………………….25

11. Список  литературы…………………………………………………………..26

 
 
 
 
 

3

1. Технико-экономическая характеристика рассадопосадочной машины.

        Применяют  рассадопосадочные    машины  СКНБ4 и СКН-6 А. Они

предназначены для рядовой посадки безгоршечной и горшечной рассады овощей, эфироносов, табака, земляники, черенков и дичков плодово-ягодных культур. Машина работает на полях с выровненной поверхностью, высаживает рассаду длиной от корневой шейки до концов вытянутых листков 100 - 300 мм с длиной корней 30 - 120 мм. Агрегатируется она с тракторами класса 14 кН («Беларусь») и гусеничными класса до 30 кН, оборудованными ходоуменьшителями. Рабочая скорость 0,6 - 3,5 км/ч.

Основной  рабочий орган СКН-6А - высаживающий аппарат представляет собой диск  с захватами. Захват выполнен в виде коробчатой стойки  с неподвижной  пластиной в ее верхней части. К пластине  пружина прижимает подвижную пластину, закрепленную на стержне. Подвижная пластина снабжена губчатой резиной, предохраняющей рассаду от повреждения. К стержню б прикреплено колено, на конец которого надет обрезиненный вращающийся ролик. Пружина, охватывающая колено, другим концом упирается в стойку. Вращаясь вместе с высаживающим диском, ролик периодически перекатывается по направляющей пластине (лекало), поворачивая тем самым пластину  и открывая зажим для вкладывания рассады. Вслед за этим ролик сходит с лекала, пружина поворачивает пластину, зажим закрывается, удерживая рассаду. Над сошником ролик снова перекатывается по лекалу, раскрывая зажим для выхода рассады. Зажимы правый и левый устроены одинаково, но различаются тем, что их подвижные пластины открываются в противоположные стороны. Высаживающие аппараты с правыми зажимами обслуживаются сажальщиками заднего ряда, с левыми - переднего. Зажимы для горшечной рассады устроены аналогично, только у них угол раствора пластин увеличен до 45° для захвата горшочков 60 х 60 и 80 х 80 мм.

4

Машина  СКН-6А частично автоматизирована. Вращающийся высаживающий диск снабжен захватами, автоматически раскрывающимися при их подходе к сажальщикам, которые с сидений обслуживают одну рассадопосадочную секцию. Сажальщики кладут рассаду в захваты, последние автоматически закрываются. Сошник  раскрывает борозду, в которую по трубе поступает вода. Над бороздой захваты поочередно автоматически раскрываются, рассада опускается в борозду, почва засыпает борозду, катки уплотняют почву по бокам посаженного растения.

К высаживающему  диску можно прикрепить захватов. Для этого в диске просверлены  отверстия и обозначено, в какие  отверстия следует вставлять  крепежные болты стоек в зависимости  от шага посадки.

Высаживающие  диски приводятся от колеса, снабженного  почво-зацепами, роликово-втулочной цепью. Скорость нижнего конца захвата и поступательную скорость машины подбирают так, чтобы обеспечить вертикальное расположение рассады в борозде.

Вода  из бака по сливной трубе поступает  в распределительное устройство, обеспечивающее заданную порцию полива.

СКН-6 А используют с шестью аппаратами при междурядьях 60, 70 и 90 см и с четырьмя при ширине междурядий 80, 90 и 120 см.

Глубину хода сошников в пределах 5 - 23 см регулируют перестановкой поводков сошников относительно рамы секции.

Машина  снабжена двухсторонней сигнализацией. Кнопка сигнализации расположена на раме машины, возле сажальщиков.

На тракторе закреплены стеллажи 17 для ящиков с  рассадой. Кроме тракториста, машину обслуживают двенадцать сажальщиков и три оправщика высаженной рассады. При посадке горшечной рассады бригада пополняется двумя подавальщиками. Для работы в зонах поливного земледелия на машину устанавливают приспособление для нарезки

 

5

поливных  борозд. В зоне с повышенным уровнем  грунтовых вод машину используют с приспособлением для посадки  на трех грядах.

СКН-4А  может быть оборудована дополнительными приспособлениями:

ПНБ-6 для  нарезки поливных борозд одновременно с посадкой рассады с целью  закрепительного полива. Рабочие  органы ПНБ-6 - три правых и три  левых бороздореза. Приспособление целесообразно использовать в зонах недостаточного увлажнения, в зонах с неблагоприятным в сельскохозяйственном отношении распределением осадков;

 Различают рассадопосадочные машины  навесные и прицепные, двух-, четырёх - и шестирядные применяют только машины навесные, агрегатируемые с тракторами, оборудованными ходоуменьшителем. Основные рабочие органы — посадочные секции, имеющие сошники для нарезки посадочных борозд, высаживающие аппараты (цепные или дисковые) для высадки рассады, прикатывающие катки для засыпания корневой системы растений почвой и уплотнения её с обеих сторон растения. Машина снабжена баками и водораспределительным устройством для полива высаженных растений водой или раствором минеральных удобрений.

 Рассадопосадочная машина  может высаживать рассаду рядовым или квадратным способом. Для посадки квадратным способом на машине монтируют катушку с мерной проволокой и механизм привода в действие высаживающих аппаратов от мерной проволоки. При рядовой посадке высаживающие аппараты приводятся в действие от приводного колеса.

 
 
 
 
 
 
 

6

  

        

    

        Технологическая схема рассадопосадочной машины: 1 — бак для воды; 2 — трубопровод; 3 — основной брус; 4 — сиденье  для сажальщика; 5 — рассадодержатель; 6 — тент; 7 — диск высаживающего аппарата; 8 — каток; 9 — бороздорез; 10 — сошник; 11 — рыхлитель; 12 — приводное колесо; 13 — платформы для корзин с рассадой.

 
   
 
 
 
 
 
 
 

7

2.Технико-экономическая характеристика пресс-подборщика тюкового.

  Пресс-подборщик  тюковой предназначен для подбора валков сена естественных и сеяных трав или соломы, прессования их в тюки прямоугольной формы с обвязкой шпагатом. Применяется во всех почвенно-климатических зонах равнинного землепользования на полях с выровненным рельефом. Агрегатируется с тракторами тягового класса 1,4 т.с.МТЗ-80-82

                   Технические характеристики

 
Тип 
полуприцепной 
Производительность  за час основного времени на сене влажностью 20…22%, при линейной плотности  валка не менее 3 кг/м, рабочей скорости 7 км/час на ровном участке поля с  длинной гона не менее 300 м, кг/с, т/ч  до 
10
Производительность  за час эксплутационного времени, га/час, до 
10
Ширина  захвата конструктивная, мм, до 
1550+/-50
Масса без запчастей и упаковки, не более, кг 
1700
Габаритные  размеры, мм не более, 
 
Рабочее положение 
— Длина  
— Ширина  
— Высота
 
 
 
5200 
2410 
1930
Рабочая скорость, км/час, не более 
7
Транспортная  скорость, км/час, не более 20
Число оборотов ВОМ трактора, об/мин 540
Потребляемая  мощность, кВт 20...40
Пропускная  способность на сене влажностью 20…22%, при линейной плотности валка  не менее 3 кг/м, рабочей скорости 7 км/час  на ровном участке поля с длинной  гона не менее 300 м, кг/с, до 7,0
Плотность прессования, при влажности массы 10…24% - на сене, кг/м3 120-230
Сечение прессовальной камеры, м 0,37 х 0,46
Длина тюка (номинальная), м 
0,5 -1,3
Масса тюка сена при влажности 10…24% и плотности  прессования 120…230 кг/м3, кг 10-50
Полнота подбора массы влажностью 20…22% при  прессовании, %, не менее: 
сено 
солома
 
98 
95
Удельный  расход топлива для трактора тягового класса 1,4т.с. при уборке сена, кг/т, не более 2,4
Общие потери при прессовании сена, % не более 
2
Срок  службы, лет 7
 
 
  Прессование даже легких культур, благодаря реализованной возможности вместо традиционной регулировки с 2-х сторон регулировать степень прессования тюка с 4-х сторон. Выходящие далеко за габарит подборщика зубья надёжно захватывают каждое растение. Предусмотрена возможность подбора и прессования сена, естественных и сеяных трав или соломы, благодаря этой универсальности пресс подборщик можно использовать в течение всего уборочного сезона.
 
 
Регулирование длинны тюка от 0.5 до 1.3м: минимум занятой  площади по

сравнению с любыми видами хранения.

  Подбирающий механизм, обеспечивает максимум собранного корма, исключая подбор камней, и минимизируют потери.
  Имеется отдельная  секция (ящик загрузки шпагата) для установки до 8

рулонов шпагата, что в свою очередь позволяет  гарантировать продолжительную  работу пресс подборщика и надёжную обвязку тюков.

  Специальная термообработка двухсторонних ножей. На поршне и  внутри камеры ножи установлены так, чтобы при движении поршень мог 

9

отсекать  порции от подаваемого материала  для их дальнейшего прессования. Важный аспект — на камере установлен оборотный нож, при износе или  повреждении одной стороны ножа его можно перевернуть и работать другой стороной. На протяжении всего  срока эксплуатации специальная  термообработка ножей гарантирует  высокую износостойкость.

   
    Предусмотрено индивидуальное устройство защиты от перегрузок каждого из захватов посредством срезного болта. Все основные узлы и механизмы пресс-подборщика тюкового оборудованы дополнительными устройствами и муфтами от перегрузок:
  Подвеска на 4-х индивидуально регулируемых независимых  пружинах и амортизатор предотвращают  раскачивание, обеспечивая плавность  хода при любом профиле поверхности  почвы.
    Выгрузное устройство для последовательной погрузки тюков в прицеп.
  Оптимальное кинематическое сопряжение всех конструктивных узлов  позволяет пресс-подборщику наилучшим образом использовать тяговое усилие трактора. Поворотная сцепная петля обеспечивает оптимальное сопряжения с различными тракторами.
    Забивание материала между поршнем и  стенкой камеры предотвращается  чистиком, установленным на поршне с левой стороны. Простота навески  обеспечивается регулируемой по высоте опорной стойки. Перестановка подбирающего устройства тюкового пресс подборщика по высоте осуществляется посредством  гидравлики с сиденья трактора. Плавная (без толчков) работа пресс-подборщика тюкового обеспечивается благодаря компенсации инерционных масс в группе кривошипно-шатунного механизма.
 
 
 

10

3.Технико-экономическая характеристика дисковой бороны.

Дисковая  тяжелая борона БДТ - 3

Техническая характеристика.

Агрегатируется  тракторами класса тяги 3 тонны. Прицепная. Производительность до 1,5 га/час. Ширина захвата - 3 м. Рабочая скорость до 6 км/час. Глубина обработки: по стерне до 12 см., по пахоте до 20 см. Масса 1800 кг. Диаметр  дисков 650 мм.
Назначение.
Предназначена для измельчения стерни, перемешивания верхнего слоя почвы, измельчения корней сорняков. Разбивания комков и выравнивания поля после пахоты.
Устройство.
  Состоит из рабочих секций, опорных  колес, рамы, механизма подъёма  рабочих секций и прицепного  устройства.

Устройство  секции:

  1. Сферические диски
  2. Вал
  3. Дистанционные втулки
  4. Чистики
  5. Рамка
  6. Гайки
  7. Кронштейны для крепления к раме
  8. Подшипниковые узлы
 
11

Принцип работы.

При движении по полю опускают рабочие секции. Они за счёт веса и угла атаки входят в  почву. За счёт сферической поверхности  дисков и их вращения почва поднимается  по внутренней поверхности, крошится и  перемешивается. Острая кромка дисков измельчает стерню и корни. Выступы  на кромке диска не дают образовываться ленте при работе на дернине и  увеличивают глубину обработки.  
Регулировки.

1. Глубина  обработки – механизмом подъёма  секций – укорачивая тягу гидроцилиндра,  глубина хода уменьшается и  наоборот. 
     2. Глубина обработки – изменением угла атаки – переставляя наружные концы секций, по раме, меняют угол атаки. Чем угол атаки больше, тем больше глубина обработки.

 

Информация о работе Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства