Контрольная работа по "Растеневодство"

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 21:11, контрольная работа

Описание работы

Азот — это основной питательный элемент для всех растений: без азота невозможно образование белков и многих витаминов, особенно витаминов группы В. Наиболее интенсивно растения поглощают и усваивают азот в период максимального образования и роста стеблей и листьев, поэтому недостаток азота в этот период сказывается в первую очередь на росте растений: ослабляется рост боковых побегов, листья, стебли и плоды имеют меньшие размеры, а листья становятся бледно-зелеными или даже желтоватыми. При длительном остром недостатке азота бледно-зеленая окраска листьев приобретает различные тона желтого, оранжевого и красного цвета в зависимости от вида растений, листья высыхают и преждевременно опадают.

Работа содержит 1 файл

растеневодство.doc

— 77.50 Кб (Скачать)

6) Роль основных элемертов питания (азот, фосфор, калий) в жизни растений. Классификация удобрений.

Азот(N)

Азот — это основной питательный элемент для всех растений: без азота невозможно образование белков и многих витаминов, особенно витаминов группы В. Наиболее интенсивно растения поглощают и усваивают азот в период максимального образования и роста стеблей и листьев, поэтому недостаток азота в этот период сказывается в первую очередь на росте растений: ослабляется рост боковых побегов, листья, стебли и плоды имеют меньшие размеры, а листья становятся бледно-зелеными или даже желтоватыми. При длительном остром недостатке азота бледно-зеленая окраска листьев приобретает различные тона желтого, оранжевого и красного цвета в зависимости от вида растений, листья высыхают и преждевременно опадают.

При избыточном питании азотом растения образуют чрезмерно много зелени в ущерб цветению, плодовые деревья бурно растут, начало плодоношения отодвигается.

Фосфор(P)

Фосфор ускоряет развитие растений, стимулирует цветение и плодоношение, благоприятствует интенсивному нарастанию корневой системы. При недостатке фосфора растения резко замедляют рост, их листья приобретают сначала на жилках, а потом по всей поверхности сизо-зеленую (серо-зеленую), пурпурную или красно-фиолетовую окраску, что проявляется на нижних листьях обычно в начальный период развития. У плодовых растений при недостатке фосфора побеги становятся пурпурными, тонкими, листья приобретают бронзовый оттенок и преждевременно опадают. Недостаток фосфора по внешнему виду растений определить труднее, чем недостаток азота.

При недостатке фосфора наблюдается ряд таких же признаков, как и при недостатке азота, — угнетенный рост (особенно у молодых растений), короткие и тонкие побеги, мелкие, преждевременно опадающие листья. Однако имеются и существенные различия — при недостатке фосфора окраска листьев темно-зеленая, голубоватая, тусклая. Засыхающие листья имеют темный, почти черный цвет, а при недостатке азота — светлый. При избытке фосфора, что встречается довольно редко, у растения нарушается усвоение железа и цинка — на листьях появляется мезжилковый хлороз.

Калий(K)

Калий играет весьма разнообразную роль в жизни растений: поддерживает необходимый водный режим в них, снижает поражаемость заболеваниями. При скудном питании калием в растении происходит его перераспределение: из старых органов он переходит в более молодые, способствуя их развитию. Признаки недостатка обычно заметны бывают в середине вегетации, в период сильного роста растений. При недостатке калия окраска листьев голубовато-зеленая, тусклая, часто с бронзовым оттенком. Наблюдается

пожелтение, а в дальнейшем побурение и отмирание кончиков и краев листьев (краевой "ожог" листьев). Развивается бурая пятнистость особенно ближе к краям. Края листьев закручиваются, наблюдается морщинистость.

Жилки кажутся погруженными в ткань листа. Стебель тонкий, рыхлый, полегающий. Недостаток калия вызывает обычно задержку роста, а также развития бутонов или зачаточных соцветий. При избытке калия листья приобретают более темный оттенок, а новые листья мельчают. Избыток калия приводит к затрудненному усвоению таких элементов как кальций, магний, цинк, бор и др. 

Удобрения можно  классифицировать по следующим признакам:

  • по происхождению (минеральные и органические);
  • по агрегатному состоянию (жидкие, полужидкие, твёрдые);
  • по способу действия (прямого и косвенного);
  • по способу их внесения в почву
  • основное, припосевное, подкормочное
  • внутри почвенное, поверхностное

Минеральные удобрения.

Минеральные удобрения вносятся для пополнения запаса питательных веществ в почве, таких как фосфор (P), калий (К), азот (N). Если эти удобрения вносятся отдельно — их называют простыми (аммиачная селитра (N), суперфосфат (P), хлористый калий (K)). При внесении могут использоваться смеси удобрений, но это значительно усложняет подготовку к внесению и ухудшает качество их распределения по полю. Поэтому широкое распространение получили сложные удобрения (нитрофоски (фосфор, азот и калий) и аммофоски (фосфор и азот)).

Азотные удобрения.

Выпускаются в трех видах: аммиачные (сульфат аммония), нитратные(аммиачная селитра), амидные (мочевина). Формы азота определяют сроки и технику внесения удобрения. Аммиачный азот значительно легче поглощается корнями при слабой кислотности почвы, на некоторое время закрепляется в ней. Его можно вносить как весной, так и поздней осенью. Нитратный азот почвой не закрепляется, находится в ней в виде раствора. Поэтому такое удобрение можно вносить только в период с ранней весны до середины лета. Это удобрение легко поглощается растениями и хорошо подходит для летних подкормок. К амидным удобрениям относится мочевина. Азот этого удобрения быстро (особенно при повышенных температурах) переходит в аммиачную форму. Это удобрение быстродействующее. Используется для подкормок, слабо подкисляет почву. 
 

Фосфорные удобрения.

По степени растворимости: водорастворимые (суперфосфат простой и двойной); полурастворимые — не растворяются в воде, но растворяются в слабых кислотах (преципитат); труднорастворимые в воде, но растворимые в слабых кислотах (фосфоритная мука). Водорастворимые применяют на любых почвах. При этом тщательно перемешивать с водой их не обязательно. Полурастворимые и труднорастворимые вносят преимущественно на кислых почвах. Они становятся доступными растениям лишь после воздействия на них кислотности почвы. Вносят их заблаговременно, стараясь перемешать с почвой.

Калийные удобрения.

В качестве минеральных  удобрений применяются концентрированные  хлористые (хлористый калий) и сернокислые (калийная соль) соли. Все они хорошо растворимы в воде. Калий довольно медленно проникает в глубь почвы, но все же быстрей чем фосфор. На глинистых и суглинистых почвах калийные удобрения надо вносить в те слои почвы, где развивается основная масса мелких корней, чтобы обеспечить быстрое поступление в них калия. На песчаных почвах калия меньше, чем на глинистых, поэтому потребность в калийных удобрениях здесь выше. На легких и торфяных почвах внесение калийных удобрений с осени нежелательно из-за вымывания калия.

Сера, входящая в состав сернокислых удобрений, — элемент, необходимый растению. Хлор же не нужен. Хлористые удобрения поэтому лучше вносить с осени в повышенных дозах. Осенними дождями и весенними водами входящий в их состав хлор вымывается в глубокие слои почвы и не вредит растениям. В небольших дозах эти удобрения можно вносить и весной.

Микроудобрения (удобрения содержащие бор, марганец, цинк, медь, молибден и др.)

При использовании  микроудобрений большое значение имеет  точное установление доз, так как  не только недостаток, но и их избыток вреден для растений. Правильное применение микроудобрений предохраняет растения от некоторых заболеваний (пробковая пятнистость яблок, розеточная болезнь и др.), влияет на их рост и развитие, на завязывание плодов (усиливает процессы оплодотворения, плодообразования), урожайность и качество плодов.

В качестве микроудобрений используют чистые химические соли, которые  можно приобрести в магазинах, рынках. Кроме того, промышленность выпускает  простые и комплексные удобрения, включающие ряд отдельных микроэлементов: суперфосфат с бором, марганцем; аммофос с цинком и др.

В практике плодоводства давно установлена возможность  введения в плодовые растения ряда элементов минерального питания  непосредственно через листья. Такое  некорневое питание действует быстрее, чем соответственное удобрение, внесенное в почву, хотя и менее продолжительно. Лучшим способом снабжения плодовых деревьев микроэлементами является опрыскивание их растворами соответствующих солей. Такое опрыскивание лучше всего проводить вечером, в пасмурную погоду, чтобы раствор не высох до того, как впитается листьями (см.пункт «Некорневые подкормки»).

16)Основные понятия  системы земледелия. Системы земледелия: примитивная, экстенсивная, интенсивная  и адаптивно-ландшафтная.

Система земледелия – сложный комплекс взаимосвязанных организационно- хозяйственных, агротехнических, мелиоративных мероприятий, направленных на рациональное использование, восстановление и повышение почвенного плодородия для получения максимально возможного количества продукции растениеводства с единицы площади сельскохозяйственных угодий. Система земледелия должна обеспечивать интенсивное высокоразвитое, экологически эффективное производство растениеводческой продукции высокого качества при рациональном использовании сельхозугодий и расширенном воспроизводстве почвенного плодородия. Системы земледелия должны обеспечивать надежную защиту почв от водной и ветровой эрозии, охрану окружающей среды от загрязнения ядохимикатами и минеральными удобрениями, борьбу с засухой, создание благоприятных условий для роста и развития сельскохозяйственных культур и жизни человека.

Система земледелия считается рациональной, если она  соответствует условиям места и  времени, отвечает требованиям окружающей среды, обеспечивает возможно высокий  чистый доход при расширенном воспроизводстве почвенного плодородия. Современные системы земледелия должны быть адаптированы к конкретным ландшафтам, отвечать требованиям экологической безопасности. Ландшафт – природно-территориальный комплекс фаций, урочищ, местностей. Это однородная по условиям развития природная система – основная категория территориального деления географической оболочки. Она состоит из морфологических частей и компонентов (горных пород, почв, растительности, животных и др.). Процессы обмена веществом и энергией между ними определяют структуру географического ландшафта.

Адаптивно-ландшафтная система земледелия должна обеспечивать устойчивое производство сельскохозяйственной продукции с учетом развития науки и техники, экономических и материальных ресурсов с сохранением устойчивости агроландшафта и расширенным воспроизводством почвенного плодородия.

 Ландшафты, освоенные в сельском хозяйстве, называют агроландшафтами. Адаптивно-ландшафтная система земледелия предусматривает трансформацию природного ландшафта под воздействием антропогенных факторов в соответствии с оценкой экологических условий в агроэкологические ландшафты.

Системы земледелия развивались и совершенствовались в процессе исторического развития общества, они отражали способ землепользования, характерный для конкретного исторического этапа социально-экономического развития общества.

Схема исторического  развития систем земледелия и их признаки

Системы земледелия Способ использования  земли Способ воспроизводства  плодородия почвы
1. Примитивная  – подсечно-огневая, лесопольная,  залежная, переложная Использовалась  меньшая часть пахотно-пригодных  земель. В посевах преобладали  зерновые Природные процессы без участия человека
2. Экстенсивная  – многопольно-травяная Под посевами половина и более пашни. В структуре посевов преобладают зерновые и многолетние травы. Значительная площадь занята чистыми парами Природные процессы, направляемые человеком
3. Переходная  – улучшенные зерновые, травопольная Пахотно-пригодные  земли находятся в обработке. В посевах преобладают зерновые, которые сочетаются с многолетними травами или пропашными и чистым паром Возросшее воздействие  человека с использованием природных  факторов
4. Интенсивная  – плодосменная, промышленно-заводская Почти все пахотные земли заняты посевами. Посевная площадь часто превышает площадь пашни. Введены пропашные культуры Активное воздействие  с помощью средств, поставляемых промышленностью
 

Определяющими признаками всех систем земледелия являются способы использования, восстановления и повышения почвенного плодородия. Способ использования выражается в соотношении сельскохозяйственных угодий и структуре посевных площадей, а способ повышения эффективного и потенциального плодородия почв – в комплексе агротехнических и мелиоративных мероприятий.

Низкому уровню развития производительных сил соответствовали примитивные системы земледелия, при которых использовалось природное плодородие почв без мероприятий по его повышению. На ранних этапах развития земледелия использовались только природные процессы восстановления плодородия (перелог, залежь и др.). В интенсивном земледелии основными способами повышения почвенного плодородия стали: применение органических и минеральных удобрений, мелиорации (орошение, осушение, агролесомелиорация, химические мелиорации), применение новой техники, химических и биологических средств защиты растений, внедрение травосеяния и использование сельскохозяйственных культур на зеленое удобрение (сидеральные культуры).

Информация о работе Контрольная работа по "Растеневодство"