Аграрная политика в годы коллективизации

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 15:26, реферат

Описание работы

Коллективиза́ция — это процесс объединения единоличных крестьянских хозяйств в коллективные хозяйства (колхозы в СССР). Проводилась в СССР в конце 1920-х — начале 1930-х гг. (решение о коллективизации было принято на XV съезде ВКП (б) в 1927), в западных районах Украины, Белоруссии и Молдавии, в Эстонии, Латвии и Литве, а также в социалистических странах Восточной Европы и Азии — после Второй мировой войны, на Кубе — в 1960-е гг.

Содержание

Введение ……………………………………………………. 3 стр.
Начало коллективизации …………………………… 4 стр.
Антикулацкие меры ………………………………… 7 стр.
«Успехи» коллективизации ………………………… 9 стр.
Сопротивление крестьян …………………………… 10 стр.
Итоги коллективизации …………………………….. 12 стр.

Заключение ………………………………………………… 14 стр.

Список использованной литературы ……………………... 15 стр.

Работа содержит 1 файл

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ.doc

— 82.50 Кб (Скачать)
  1. Итоги коллективизации
 

     Колхозная жизнь строилась в таких формах, что одновременно с обогащением и механизацией средств производства снижалось качество главной производительной силы сельского хозяйства- крестьянского умения и крестьянского желания вести хозяйство на земле. Уже в самый момент создания колхозов массовое раскулачивание, захватившее и значительную часть середняков, выбросило из деревни миллионы наиболее крепких, опытных, ведущих сельских хозяев. Их исчезновение понизило квалификацию совокупного сельскохозяйственного работника нашей страны. 
Впоследствии, когда колхозная жизнь установилась, многие её черты также способствовали раскрестьяниванию, ослаблению в крестьянской среде ряда крайне важных слагаемых сельской квалификации.

     Результаты первых месяцев коллективизации привели к кризису в сельском хозяйстве и значительно повлияли на ситуацию, повлекшую за собой голод 1932—1933 годов. Ситуация была значительно исправлена введением жесткого партийного контроля над сельским хозяйством и реорганизацией управленческого и обеспечивающего аппарата сельского хозяйства. Это позволило в начале 1935 года отменить карточки на хлеб, к октябрю того же года были ликвидированы карточки и на прочие продовольственные продукты.

     Переход к крупному общественному сельскохозяйственному производству означал революцию во всём укладе жизни крестьянства. В короткие сроки в деревне была в основном ликвидирована неграмотность, проведена работа по подготовке сельскохозяйственных кадров (агрономов, зоотехников, трактористов, шофёров и других специалистов). Для крупного сельскохозяйственного производства была подготовлена новая техническая база; развернулось строительство тракторных заводов и сельскохозяйственного машиностроения, что позволило наладить массовое производство тракторов и сельскохозяйственных машин. В целом всё это позволило создать управляемую, в ряде областей прогрессивную систему сельского хозяйства, обеспечившую сырьевую базу промышленности, снизившую до минимума влияние природных факторов (засухи и т. п.) и позволившую создать необходимый стратегический зерновой запас для страны до начала войны.

     Несмотря на значительные усилия по ликвидации «прорыва в животноводстве», образовавшегося к 1933-34 году, поголовье всех категорий скота не было восстановлено к началу войны. На количественные показатели 1928 года оно вышло только к началу 1960-х.

     Несмотря на значимость сельского хозяйства, все же основным приоритетом развития оставалась промышленность. В связи с этим не были до конца ликвидированы проблемы начала 1930-х, главными из которых были низкая мотивация труда колхозников и нехватка компетентного руководства в сельском хозяйстве на всех уровнях.

     За счет коллективизации из деревни были выкачены огромные средства. На мировом рынке продавались зерно, масло, сахар, которых не хватало в стране. На вырученные средства закупались станки и оборудование для возводившихся гигантов индустрии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

     Коллективизация 30 - 40-х годов не подняла сельское хозяйство и не привела крестьянство к зажиточной жизни. С экономической точки зрения всё, чего она достигла, - это возможность кормить народ: чаще - впроголодь, реже сытно, но всё-таки кормить и одновременно изымать на нужды индустриализации, а потом войны и послевоенного восстановления огромную часть людских и материальных ресурсов деревни. Не больше. Но и не меньше. 
     Борис Пастернак писал в Докторе Живаго: "Я думаю, коллективизация была ложной неудавшейся мерой, и в ошибке нельзя было признаться. Чтобы скрыть неудачу, надо было всеми средствами устрашения отучить людей судить и думать, и принудить их видеть несуществующее и доказывать обратное очевидности".
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы 

    1. М. Геллер, А. Некрич «История России (1917 - 1995)», Издательство «МИК», Москва – 1996г., 499 стр. 
    2. А. Ф. Кисилев, Э. М. Щагин «Хрестоматия по отечественной истории (1914 - 1945)», Гуманитарный издательский центр «ВЛАДОС», Москва – 1996г., 896 стр. 
    3. Л. И. Ларина «История отечества в документах (1917 - 1993)» часть вторая (1921 - 1939), Издательство «ИЛБИ», Москва – 1994г., 207 стр. 
    4. Л. А. Гордон, Э. В. Клопов «Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30 - 40-е годы», Издательство политической литературы, Москва – 1989г., 319 стр.

    5. Н.В. Загладин «История Отечества XX – начало XXI века», 3-е изд. – М.: «ТИД «Русское слово – РС», 2005г., 480 стр.

Информация о работе Аграрная политика в годы коллективизации