Аграрная политика в годы коллективизации

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 15:26, реферат

Описание работы

Коллективиза́ция — это процесс объединения единоличных крестьянских хозяйств в коллективные хозяйства (колхозы в СССР). Проводилась в СССР в конце 1920-х — начале 1930-х гг. (решение о коллективизации было принято на XV съезде ВКП (б) в 1927), в западных районах Украины, Белоруссии и Молдавии, в Эстонии, Латвии и Литве, а также в социалистических странах Восточной Европы и Азии — после Второй мировой войны, на Кубе — в 1960-е гг.

Содержание

Введение ……………………………………………………. 3 стр.
Начало коллективизации …………………………… 4 стр.
Антикулацкие меры ………………………………… 7 стр.
«Успехи» коллективизации ………………………… 9 стр.
Сопротивление крестьян …………………………… 10 стр.
Итоги коллективизации …………………………….. 12 стр.

Заключение ………………………………………………… 14 стр.

Список использованной литературы ……………………... 15 стр.

Работа содержит 1 файл

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ.doc

— 82.50 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  
УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  
«МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н. П. ОГАРЁВА»
 

Факультет экономический 

Кафедра экономики и управления аграрным производством 

Аграрная  политика 
 
 

РЕФЕРАТ 
 

АГРАРНАЯ  ПОЛИТИКА В ГОДЫ КОЛЛЕТИВИЗАЦИИ 
 
 
 

Автор _______________________________________________ А.В. Буртасова

(подпись,  дата) 

Специальность 08002.65 Экономика и управление на предприятии 

(в аграрном  производстве) 

Руководитель

канд. экон. наук, доц. ___________________________________ А.И. Торопов

(подпись,  дата) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Саранск

2011 

Содержание 

Введение ……………………………………………………. 3 стр.

  1. Начало коллективизации …………………………… 4 стр.
  2. Антикулацкие меры ………………………………… 7 стр.
  3. «Успехи» коллективизации ………………………… 9 стр.
  4. Сопротивление крестьян …………………………… 10 стр.
  5. Итоги коллективизации …………………………….. 12 стр.

Заключение ………………………………………………… 14 стр.

Список использованной литературы ……………………... 15 стр. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Коллективиза́ция — это процесс объединения единоличных крестьянских хозяйств в коллективные хозяйства (колхозы в СССР). Проводилась в СССР в конце 1920-х — начале 1930-х гг. (решение о коллективизации было принято на XV съезде ВКП (б) в 1927), в западных районах УкраиныБелоруссии и Молдавии, в Эстонии, Латвии и Литве, а также в социалистических странах Восточной Европы и Азии — после Второй мировой войны, на Кубе — в 1960-е гг.

    Цель коллективизации — формирование социалистических производственных отношений в деревне, ликвидация мелкотоварного производства для разрешения хлебных затруднений и обеспечения страны необходимым количеством товарного зерна.

     Сегодня коллективизация представляется как явление исключительно противоречивое и неоднозначное. Сегодня известны результаты пройденного пути, и можно судить не только о субъективных намерениях, но и об объективных последствиях, а главное - об экономической цене и социальных издержках коллективизации.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Начало коллективизации
 

     В 1929 году, торжественно провозглашая начало великого перелома в социалистическом строительстве и обосновывая его целесообразность, И.В. Сталин обещал, что крупное колхозное и совхозное земледелие "будут проявлять чудеса роста", что "практика" колхозов и совхозов опровергнет возражения "науки" относительно эффективности "крупных зерновых фабрик в 40-50 тыс. гектаров", что "если развитие колхозов и совхозов пойдёт усиленным темпом... наша страна через каких-нибудь три года станет одной из самых хлебных стран, если на самой хлебной страной в мире". (В жизни не оправдалось ни одно из этих утверждений.)

     Первоначально предполагалось проводить коллективизацию постепенно и на основе добровольности. Так, согласно первому пятилетнему плану, к 1933 году намечалось объединить в колхозы 20% крестьянских хозяйств.  
     Но с лета 1929 года началась коллективизация сельского хозяйства, носившая в целом отнюдь не добровольный характер. С июля до конца года в колхозы было объединено около 3,4 млн. крестьянских хозяйств, т.е. 14% их общего числа; к исходу февраля 1930 года в колхозах численность уже 14 млн. хозяйств - 60% общего числа. Зажиточные хозяйства раскулачивались, их владельцы вместе с семьями выселялись в отдалённые не обжитые районы. Только в 1930 - 1931 годах было выселено свыше 380 тыс. семей, т.е. около 2 млн. человек. Всего же было раскулачено значительно больше. 
     В 1928 году Сталин неожиданно объявил, что кулаками являются 5% всех крестьян (1,2 млн. крестьянских хозяйств и 6,2 млн. тогдашнего сельского населения), причём 2 - 3 % из них (500 - 700 тыс. крестьянских дворов) - особенно зажиточные, подлежащие индивидуальному налогообложению. 
Данные эти были явно завышены. Обследование 614 тыс. крестьянских хозяйств, проведённое в 1927 году, выявило, что только 3,2% из общего числа являлись кулацкими (им принадлежало 7,5% рабочего скота, 21,7% машин и орудий).

     Форсированная, принудительная коллективизация нанесла большой урон стране и ее экономике. Многие из раскулаченных погибли в тюрьмах, в процессе переселения или на отдаленных стройках Севера. С точки зрения идеологии большевизма проведенная «ликвидация кулачества» рассматривалась в качестве достижения. Официальная пропаганда доказывала, что кулаки представляют собой эксплуататоров, врагов трудящихся, носителей чуждой им частносоственнической психологии и являются внутренней опорой зарубежных недругов СССР. В действительности же оказалась уничтожена прослойка наиболее трудолюбивых, предприимчивых селян, которые в годы нэпа сумели создать высокопроизводительные хозяйства, дававшие большую часть товарной продукции. 
     Партия исходила из того, что для упрочения диктатуры пролетариата и построения социалистического общества, кроме индустриализации, необходим ещё переход от мелкого индивидуального крестьянского хозяйства к крупному коллективному сельскому хозяйству, снабжённому тракторами и современными сельхозмашинами, как единственно прочной основе Советской власти в деревне. 
     Она же исходила из того, что без коллективизации невозможно вывести нашу страну на широкую дорогу построения экономического фундамента социализма, невозможно избавить многомиллионное трудящееся крестьянство от нищеты.

     В деревню направляются коммунисты - двадцать пять тысяч - для того, чтобы загнать крестьян в колхоз. Крестьянам заявляют: кто не идёт в колхоз, тот враг советской власти. На 1 июля 1928 года в колхозах было 1,7% крестьян, в ноябре 1929 - 7,6%, в марте 1930 года - 58%. 
     Вступление в колхоз означало передачу коллективу всего имущества. 10 декабря созданный Колхозцентр направил директивную телеграмму "всем местным организациям в районах сплошной коллективизации": "осуществить 100% коллективизацию тяглового скота и коров, 80% - свиней, 60% - овец и птиц, 25% коллективных хозяйств должно быть коммунами". Многие крестьяне, не желая отдавать свое имущество в колхозы уничтожали инвентарь, и забивали скот. Поголовье коров и лошадей в стране сократилось за 1930 год на треть, свиней – в 2 раза, овец – в 2,5 раза. Общая урожайность упала на 10%. Во многих районах вспыхнули волнения, подавленные войсками. В городах пришлось вводить карточную систему распределения продовольствия.

     Исчезла заинтересованность крестьян в результатах их труда. Его оплата в колхозах носила натуральный характер. За выполнение работ крестьянам начислялись условные единицы – трудодни, в соответствии с количеством которых распределялись необходимые для жизни продукты. В беднейших колхозах после выполнения планов государственных поставок (их размер часто произвольно увеличивался сверх объявленных ранее цифр) нередко не оставалось продуктов для личного потребления. Не могли колхозники искать пропитание и в городах. В 1932 году была введена паспортная система, но селянам паспорта не выдавали без особого разрешения властей. Фактически они оказались прикреплены к колхозам. Жесточайшие репрессии ожидали тех колхозников, которые, голодая, пытались утаить или похитить часть урожая, подлежащего сдаче государству. В 1932 году был принят закон, предусматривающий меру наказания – от 10 лет заключения с конфискацией имущества до расстрела – за хищение колхозной собственности (за «колоски», как называли его в народе). Менее чем за полгода по этой статье было осуждено более 100 тыс. человек. 
 
 

  1. Антикулацкие меры
 

     Исходя из политики ликвидации кулачества как класса и в связи с приближающейся сельскохозяйственной кампанией, ЦК постановляет провести следующие мероприятия: 
1. Отменить в районах сплошной коллективизации в отношении индивидуальных крестьянских хозяйств действие законов об аренде земли и применении наёмного труда в сельском хозяйстве. 
2. Конфисковать у кулаков этих районов средства производства, скот, хозяйственные и жилые постройки, предприятия по переработке, кормовые и семенные запасы. 
3. Принять в отношении кулаков следующие меры: 
I. Первая категория - контрреволюционный кулацкий актив немедленно ликвидировать путём заключения в концлагеря, не останавливаясь в отношении организаторов террористических актов, контрреволюционных выступлений и повстанческих организаций перед применением высшей меры репрессий; 
II. Вторую категорию должны составить остальные элементы кулацкого актива, особенно из наиболее богатых кулаков и полупомещиков, которые подлежат высылке в отдаленные местности Союза ССР и в пределах данного края в отдалённые районы края; 
III. В третью категорию входят оставляемые в пределах района кулаки, которые подлежат расселению на новых отводимых им за пределами колхозных хозяйств участках. 
4. Количество ликвидируемых по каждой из трёх категорий кулацких хозяйств составляло в среднем, примерно, 3 - 5%. 
Выселению и конфискации имущества не подлежат семьи красноармейцев и командного состава РККА. В отношении же кулаков, члены семей которых длительное время работают на фабриках и заводах, должен быть проявлен особо осторожный подход с выяснением положения соответствующих лиц не только в деревне, но и у соответствующих заводских организациях.  
     Одновременно шло два процесса: создание колхозов и ликвидация "кулака". Процессы эти были взаимосвязаны многими нитями. Прежде всего "раскулачивание" должно было дать "материальную базу". С конца 1929 до середины 1930 "было раскулачено свыше 320 тысяч кулацких хозяйств. Их имущество (стоимостью более 175 млн. рублей) было передано в неделимые фонды колхозов в качестве вступительных взносов батраков и бедноты. Это имущество составило более 34% колхозного неделимого имущества". Ликвидация "кулаков", лишая деревню наиболее предприимчивых, наиболее независимых крестьян, подрывала дух сопротивления. Кроме того, судьба "раскулаченных", выселяемых, вывозимых на Север, должна была служить примером того, как поступает советская власть с теми, кто не идёт в колхоз. Идти в колхоз нужно было немедленно.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. «Успехи»  коллективизации
 

         Экономические итоги коллективизации были плачевными: за четыре года первой пятилетки валовые сборы зерна снизились - по официальным подсчётам - с 733,3 млн. ц. (1928) до 696,7 млн. ц. (1931 - 1932).      Урожайность зерна в 1932 году составляла 5,7 ц/га против 8,2 ц/га в 1913. 
    Но партия добилась того, что в продолжение каких-нибудь трёх лет она сумела организовать более 200 тысяч коллективных хозяйств и около 5 тысяч совхозов зернового и животноводческого направления, добившись одновременно расширения посевных площадей за 4 года на 21 миллион гектаров. 
         Было сделано то, что колхозы объединяют теперь свыше 60% крестьянских хозяйств с охватом свыше 70% всех крестьянских площадей, что означает перевыполнение пятилетки в три раза.  
         И партия добилась того, что СССР уже преобразован из страны мелкокрестьянского хозяйства в страну самого крупного сельского хозяйства в мире. 
         Она же добилась того, что вместо 500 - 600 миллионов пудов товарного хлеба, заготовлявшегося в период преобладания индивидуального крестьянского хозяйства, она имеет теперь возможность заготовлять 1200 - 1400 миллионов пудов товарного зерна ежегодно. 
         Этот успех был оплачен, прежде всего, миллионами человеческих жертв. Демографические итоги коллективизации были трагическими. Число жертв коллективизации никогда не было - и теперь уже не будет - точно подсчитано. Данные о рождаемости, смертности, численности населения после 1932 года перестали публиковаться. Статистикой стал ведать лично товарищ Сталин.
     
     
     

  1. Сопротивление крестьян
 

         Обстановка нагнеталась. Жить становилось хуже и хуже день ото дня особенно в деревне.  
         Официальные источники отмечают 45 выступлений против коллективизации, в которых участвовало 17400 человек в начале марта 1930 года в Средней Азии. Это смехотворное преуменьшение сопротивления крестьянства колхозам: против колхозов выступали крестьяне Украины, Сибири, Средней Азии, Кавказа, Кубани, Дона.   Документы остаются в архивах КГБ. Редкие свидетельства позволяют всё же представить размах сопротивления. На северном Кавказе и в ряде районов Украины против крестьян были брошены регулярные части Красной армии, использовавшие даже авиацию. Командующий пограничными войсками НКВД Фриновский, руководивший подавлением крестьянских восстаний, докладывал на заседании Политбюро, что реки северного Кавказа сносят в море тысячи трупов. В некоторых районах красноармейцы отказывались стрелять в крестьян и немедленно расстреливались, в других - мелкие воинские части переходили на сторону восставших. 
         Объявив войну крестьянству, советская пропаганда с возмущением отмечает факту сопротивления, случаи убийства "двадцатипятитысячников" - "активистов", загонявших крестьян в колхозы. Кулаки неоднократно ломали и портили колхозные машины во время весеннего сева и писали угрожающие пакеты. Зверски расстрелян активист, председатель колхоза имени И. В. Сталина товарищ Широбоков. 
    Пассивное сопротивление становится всеобщей формой сопротивления: крестьяне не идут в колхозы, пока хватает сил не поддаваться угрозам и насилию, а затем уничтожают - в виде протеста - скот. Гибнет и скот, переданный колхозам, из-за отсутствия подготовленных помещений, кормов, ухода. О размерах животноводческой катастрофы свидетельствуют цифры: в 1928 году в стране было 33,5 миллионов голов лошадей, в 1932 - 19,6; коров - 70,5 и 40,7; свиней - 26 и 11,6; овец и коз - 146 миллионов голов и 52,1. В Казахстане от 19,2 миллионов голов овец и коз осталось в 1935 году 2,6 миллиона. В 1929 - 1934 года в общей сложности погибло 149,4 миллиона голов скота. 
         Пассивное сопротивление крестьян, истребление скота, полная дезорганизация работы в колхозах, разорение деревни и не прекращавшимся раскулачиванием и выселением, привели в 1932-33 годах к голоду, который по своим размерам и количеству жертв оставил за собой даже голод 1921-22 года. Особенностью нового голода было то, что государство не только не боролось с ним, но способствовало его распространению. Использовало голод как оружие в "гражданской войне" с крестьянством.
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Информация о работе Аграрная политика в годы коллективизации