Способы воздействия на масс-медиа-аудиторию с помощью манипуляций

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 22:38, доклад

Описание работы

Живя в современном мире, мы постоянно сталкиваемся со средствами массовой информации. Они настолько прочно основались в нашей повседневности, что мы даже представить себе не можем своего существования без них. Для нас стало, довольно, обыденным смотреть последние новости по любимому телеканалу, узнавать счёт футбольного матча на спортивном сайте через Интернет, слушать прогноз погоды на день на волнах полюбившейся FM - радиостанции.

Работа содержит 1 файл

Московский государственный университет культуры и искусств.docx

— 15.49 Кб (Скачать)

Московский  государственный университет культуры и искусств

Кафедра международного культурного сотрудничества. 
 
 
 

Доклад  по БЖД на тему:

«Способы воздействия на масс-медиа-аудиторию с помощью манипуляций» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:

Козлова Эльвира Алексеевна

Студентка 3 курса 318 группы 
 
 
 

Москва, 2011

     Живя  в современном мире, мы постоянно  сталкиваемся со средствами массовой информации. Они настолько прочно основались в нашей повседневности, что мы даже представить себе не можем своего существования без  них. Для нас стало, довольно, обыденным  смотреть последние новости по любимому телеканалу, узнавать счёт футбольного  матча на спортивном сайте через  Интернет, слушать прогноз погоды на день на волнах полюбившейся FM - радиостанции.

     Значение  средств массовой информации в жизни  современного общества трудно переоценить. Начавшееся в середине 20-го столетия бурное развитие информационных технологий заложило основу формированию общества совершенно нового типа - информационного  общества-Средства массовой информации занимают в развитии общества особое место. Их воздействие на человека начинается в самом раннем возрасте и продолжается всю жизнь. По сути дела в современном  мире средства массовой информации взяли  на себя значительную часть функций  по формированию сознания людей, воспитанию их вкусов, взглядов, привычек, предпочтений. Человек, ранее сам лично не сталкивавшийся с той или иной проблемой, благодаря  возможностям средств массовой информации (далее СМИ), смог познакомиться с  самыми разнообразными проявлениями общественной жизни, составить о них определённое представление и сформировать к  ним определённое отношение.

     Особо сильное воздействие средства массовой информации способны оказать на формирование личности несовершеннолетнего.

     СМИ традиционно влияют на общественное сознание и поведение людей, побуждая их к достижению тех или иных целей. В периоды эволюционного развития структура и функции СМИ, как  правило, вносят вклад в устойчивое функционирование общества в целом. Однако в переходную эпоху развития общества отдельные структуры СМИ  обретают иные темпы жизни, они могут  развиваться вне софункционирования друг с другом и обществом в целом, что проявляется в выражении идей и интересов, иногда далеких от общественных потребностей. Все, что мы узнаем о нашем обществе и даже о мире, в котором живем, мы узнаем из СМИ, - считает немецкий социолог Н. Луман. - С другой стороны, о самих СМИ мы наслышались такого, что не можем доверять этому источнику. Мы сопротивляемся их воздействию, подозревая, что нами манипулируют. 
 

Информация о работе Способы воздействия на масс-медиа-аудиторию с помощью манипуляций