Соотношение государственного управления и исполнительной власти

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 23:36, контрольная работа

Описание работы

Названные задачи определяют содержание курсовой работы, в которой раскрывается сущность понятий государственного управления и исполнительной власти, организационно-правовой механизм функционирования исполнительной власти как самостоятельной ветви единой государственной власти и рассматривается взаимосвязь и соотношение государственного управления и исполнительной власти.

Работа содержит 1 файл

Контрольная адм.docx

— 39.95 Кб (Скачать)

4.    Указ Президента РФ от 06.09.1996 г.  «Вопросы  федеральных органов  исполнительной власти».

5.    Сборник законодательства по  конституционному (государственному) праву Российской Федерации. Ростов-на-Дону. «Феникс». 1997.

7.    Кашанина Т. В., Кашанин А. В.  Основы российского права. М. 1997.

8.   Ноздрачев А. Ф., Тихомиров Ю. А. Исполнительная власть в РФ. Научно-практическое пособие. М. 1996.

9.   Ноздрачев А. Ф. Основные характеристики исполнительной власти по Конституции РФ. 1993. // Государство и право. 1996. №3.

10.   Плехин А. П., Кармолицкий А. А., Козлов Ю. М. Административное право Российской Федерации. М. 1997. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Решение практических задач

Задачи:

На имя  ректора ДГТУ поступило заявление от выпускника общеобразовательной средней школы с просьбой допустить его к сдаче вступительных экзаменов; должностное лицо ГИБДД, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, отстранило от управления транспортным средством и направило на медицинское освидетельствование водителя автомашины, находящегося в состоянии опьянения; гражданин потребовал от соседа по многоквартирному жилому дому устранить неисправности трубопровода, приведшие к затоплению его квартиры; федеральный министр отменил противоречащие федеральному законодательству решения подведомственных ему федеральных служб и федеральных агентств; главный государственный санитарный врач оштрафовал торговую организацию и ее руководителя за нарушение санитарных правил; руководитель федеральной службы по надзору в сфере транспорта утвердил положения о структурных подразделениях центрального аппарата и территориальных органах указанной службы; администрация города приобрела через базу материально-технического снабжения предметы офисной мебели.

Решение:

а) Должностное лицо ГИБДД, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, отстранило от управления транспортным средством и направило на медицинское освидетельствование водителя автомашины, находящегося в состоянии опьянения – регулируется Административным Кодексом Раздел 1 глава 3 п. 3 ст. 3.8

б) Главный государственный санитарный врач оштрафовал торговую организацию и ее руководителя за нарушение санитарных правил - регулируется Административным Кодексом Раздел 2 глава 6 ст. 6.3

Информация о работе Соотношение государственного управления и исполнительной власти