Физические и юридические лица как субъекты правоотношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2013 в 17:29, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является дать общую характеристику субъектов права и рассмотреть физические и юридические лица как участников правоотношений.
Для достижения этой цели в работе решаются следующие промежуточные задачи:
1. показывается общая характеристика субъектов права;
2. описывается правовой статус граждан как субъектов права;
3. рассматриваются юридические лица как субъекты права;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Общая характеристика субъектов права……………………………………...5
1.1. Понятие субъектов права……………………………………………....…….5
1.2. Виды субъектов права………………………………………………………..6
1.3. Правоспособность и дееспособность субъектов права………………….…8
2. Граждане как субъекты правоотношений.…………………………………..13
3. Юридические лица как субъекты правоотношений.………………………..22
Заключение……………………………………………………………………...27
Список используемой литературы…………………………………………...29

Работа содержит 1 файл

Машковцев Я.И. контр р Физические и юридические лица как субъекты правоотношений.doc

— 130.00 Кб (Скачать)


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ

ФГБОУ ВПО «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «__________МЕНЕДЖМЕНТ_________

 

 

 

 

 

 

 

К О Н Т Р О Л Ь Н  А Я    Р А Б О Т  А

 

По дисциплине: ________________ПРАВОВЕДЕНИЕ_________________

На тему: Физические и юридические лица как субъекты правоотношений

Вариант № __________4____________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Машковцев Я.И.

Студент __1__ курса

___первый___ семестр

 

 

 

 

 

11 января, 2013

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………..3

 

1. Общая характеристика  субъектов права……………………………………...5

1.1. Понятие субъектов  права……………………………………………....…….5

1.2. Виды субъектов  права………………………………………………………..6

1.3. Правоспособность  и дееспособность субъектов права………………….…8

2. Граждане как субъекты  правоотношений.…………………………………..13

3. Юридические лица как субъекты правоотношений.………………………..22

 

Заключение……………………………………………………………………...27

 

Список используемой литературы…………………………………………...29

 

 

Введение

Субъектами правовых отношений являются физические лица и организации.

Физические лица –  это граждане, иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории РФ.

К организациям относятся, государство в целом, государственные  органы, общественные образования, хозяйственные объединения (юридические лица).

Чтобы стать участником правоотношений необходимо обладать определенными  юридическими качествами. Гарантируемая  законом возможность гражданам  и другим участникам общественных отношений  иметь права и нести юридические обязанности называется правоспособностью. Практически это означает возможность быть участником различных правоотношений. Признаваемая законом за гражданами и другими участниками отношений возможность самостоятельно, своими действиями приобретать права и налагать на себя обязанности  называется дееспособностью. Чаще всего участники правоотношений обладают одновременно как правоспособностью, так и дееспособностью.

Правоспособность и  дееспособность, взятые вместе, образуют в своей совокупности правосубъектность.

Правосубъектность граждан  в полном объеме достигается ими, как правило, с совершеннолетием. Кроме граждан РФ субъектами правоотношений в определенных законом пределах выступают иностранцы и лица без  гражданства.

Должностные лица государственных  и общественных организаций также выступают субъектами административных, трудовых и некоторых других правоотношений (например, прокуроры, судебные исполнители и т.д.). Они участвуют в правоотношениях не от своего имени, не как граждане, а как представители тех организаций, предприятий в которых они работают.

Целью данной работы является дать общую характеристику субъектов права и рассмотреть физические и юридические лица как участников правоотношений.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие промежуточные задачи:

1. показывается общая характеристика субъектов права;

2. описывается правовой  статус граждан как субъектов права;

3. рассматриваются юридические лица как субъекты права;

 

1. Общая характеристика  субъектов права

1.1. Понятие  субъектов права

Участниками правоотношений являются субъекты права, под которыми понимаются люди и их объединения, выступающие в качестве носителей предусмотренных законом прав и обязанностей. Круг субъектов права зависит в конечном счете от воли государства.

Понятия «субъекты права» и «субъекты правоотношений» в принципе равнозначны, хотя в научной литературе на этот счет делаются определенные оговорки. Во-первых, конкретный гражданин как постоянный субъект права не может быть одновременно участником всех правоотношений; во-вторых, новорожденные, малолетние дети, душевнобольные лица, будучи субъектами права, не являются субъектами большинства правоотношений; в-третьих, правоотношения – не единственная форма реализации права. Эти различия, конечно, необходимо иметь в виду.

По истории мы знаем, что далеко не все люди в прошлом признавались субъектами права, например, рабы, могли быть лишь объектом права (предметом купли-продажи). В римском праве раб рассматривался как «говорящее орудие», предмет, вещь. Впрочем, там не был равноправия и среди свободных.

При феодализме крепостные крестьяне  тоже не были полноправными гражданами, а стало быть, и полноценными субъектами права. Они были существенно ограничены в правах. Феодальное право было правом привилегий, оно четко проводило  градацию людей в зависимости от социального происхождения, званий, сословий и т.д. В современных цивилизованных странах эти дискриминации устранены. В международном пакте о гражданских и политических правах (1966 г.) 1записано: «Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности» (ст. 16). Данное положение закреплено также во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. (ст. 6).

1.2. Виды субъектов  права

Виды субъектов права различаются  для правоотношений в сфере частного права и в сфере публичного права. В сфере частного права (гражданского, семейного, трудового, земельного гражданского судопроизводства и т.д.) субъекты права подразделяются на физических и юридических лиц. К физическим лицам относятся все граждане, а также иностранцы и лица без гражданства. Иными словами, это все люди за которыми признано качество правоспособности и дееспособности. Юридическими лицами являются все предприятия и их объединения, а также учреждения и общественные объединения (в том числе религиозные) независимо от формы собственности или иной формы имущественной правоспособности (арендные коллективы, фермерские хозяйства и т.п.). Для признания организации или учреждения юридическим лицом требуется его регистрация и государственных органах. Такая классификация субъектов в сфере частного права имеет важное практическое значение. Ведь в правоотношениях частного права имеет важное практическое значение. Ведь в правоотношениях частного права не должно быть неравного положения субъектов подчинения одной стороны отношения другой стороне. На рынке — классической сфере частного права — продавец и покупатель «подчинены» одному экономическому закону стоимости. Если этот объективный закон нарушается, то частное право и гражданский кодекс не действует, остаются бессильными. Поэтому соблюдение равенства сторон — непременное условие участия в частноправовых отношениях. 2Для такого соблюдения всех субъекты частноправовых отношений должны иметь равные права и обязанности, участвуя в этих отношениях. Поэтому законы о собственности, предпринимательстве, об общественных объединениях не делают различий между государством, его органами, предприятиями  и учреждениями. Все они выступают как равноправные юридические лица в имущественных, трудовых и иных частноправовых отношениях и имеют равную защиту своих интересов.

 

1.3. Правоспособность и дееспособность  субъектов права

Правосубъективность физических и юридических лиц выражается в их правоспособности и дееспособности.

Все физические лица имеют  равную правоспособность в области  частноправовых отношений. Она возникает с момента рождения человека (а по отношениям наследования учитываются и права еще не родившегося ребенка ) и прекращается с его смертью (по отношениям наследства воля наследодателя учитывается и защищается после его смерти). Все граждане России (как и граждане в других государствах) имеют равную и полную (по объему) правоспособность. Для иностранцев могут быть установлены ограничения, защищающие права граждан государства (необходимость получения лицензий, квоты на въезд в страну, ограничения права занятия некоторых должностей — капитанов судов, авиалайнеров и т.д.).

Дееспособность физических лиц возникает с достижением  возраста, когда подросток приобретает  способность сознавать значение своих поступков и руководить своими действиями. Полная дееспособность в России возникает с восемнадцати лет (в ряде других государств — с двадцати одного года). Однако в гражданском праве заключение мелких бытовых сделок разрешено с более раннего возраста.

Малолетние дети признаются правоспособными и имеющими право на жилье, наследство, личные вещи, но являются недееспособными. Их интересы представляют и защищают законные представили — родители и опекуны. Недееспособные (полностью или частично) также умалишенные, признанные таковыми по решению суда. 3

Правоспособность и  дееспособность юридических лиц, как  правило, возникают одновременно и  составляют единое качество право дееспособности.

Юридическими лицами признаются организации, которые обладают обособленным имуществом (уставным и  иными фондами), могут от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, выступать истцами и ответчиками в суде (ст. 48 КГ). Подробно права организаций как юридических лиц регулируются главой 4 ГК российской Федерации.

Правосубективность юридического лица в отличие от правосубъектности лица физического является специальной. По своему содержанию она должна соответствовать целям и задачам деятельности данной организации, предприятия или учреждения, определенным в уставе. Поскольку цели и задачи организации, выступающих юридическими лицами, чрезвычайно разнообразны, то для них не может и не должно быть равной правосубъектности. Специальная правосубъектность означает, что ее объем и содержание у разных организаций существенно различаются.

В области публичного права органы государства выступают  как самостоятельные субъекты, обладающие полномочиями по осуществлению властных функций законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти. Правовой статус государственного органа очерчивается его компетенцией. Только прямо указанные в законе полномочия (властные права и обязанности) составляют его правовой статус. Выход государственного органа за пределы своих полномочий , так же как и неосуществление их в надлежащих случаях, является неправомерным, незаконным действием.

Должностные лица органов  управления, судьи и судебные исполнители  также наделяются законом определенным правом статусом в рамках своей компетенции  и обязаны действовать в его  пределах.

В пределах решения и действия органов государства и должностных лиц обязательны для всех других субъектов права, которые должны выполнять предписание органа и должностного лица.

Правоспособность организаций, юридических  лиц также является специальной, она определяется целями и задачами их деятельности, зафиксированными в соответствующих уставах и положениях о них. Возникает в момент создания той или иной организации и прекращается вместе с ее ликвидацией.

Под дееспособность понимается не только возможность субъекта иметь права  и обязанности, но и способность осуществлять их своими личными действиями, отвечать за последствия, быть участником правовых отношений. Дееспособность зависит от возраста и психического состояния лица, в то время как правоспособность не зависит от указанных обстоятельств. Дееспособность в полном объеме наступает с момента совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста.

Если правоспособность сопутствует  индивиду на протяжении всей его жизни, то дееспособность – лишь с определенного  возраста. Дееспособностью не обладают малолетние дети до 14 лет и душевнобольные лица, которые могут иметь известные права, но не могут их осуществлять. За них выступают их законные представители – родители, опекуны, попечители.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать необходимые гражданские сделки только с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей. Однако они вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, распоряжаться свои заработком, стипендией и иными доходами, осуществлять авторские и изобретательские права, вносить вклады в кредитные учреждения (ст. 26 ГК РФ). 4

Уголовная ответственность у подростков за совершенные ими умышленные преступления наступает  с 14 лет. Дееспособность бывает полная, частичная и ограниченная. Полная, как уже говорилось, наступает с совершеннолетием; частичная – с 14 лет; а ограниченная – когда лицо ограничивается в дееспособности по суду (хронические алкоголики, наркоманы).

Новый Гражданский кодекс ввел понятие  эмансипации (ст. 27). Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельность. 5

Эмансипация производится по решению  органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей; при отсутствии такого согласия – по решению суда.

Родители, усыновители или попечители не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности, по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Правосубъектность представляет собой  правоспособность и дееспособность, вместе взятые, т.е. праводееспособность. Это собирательное понятие отражает те ситуации, когда правоспособность и дееспособность  неразделимы  во времени, органически сливаются воедино, и правоспособны и дееспособны. Не существует правоспособных, но недееспособных коллективных субъектов. На них разграничение указанных свойств не распространяется.

Информация о работе Физические и юридические лица как субъекты правоотношений