Адвокатская деятельность

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 10:54, курсовая работа

Описание работы

Каждый гражданин вправе рассчитывать на квалифицирован¬ную юридическую помощь. Ее обеспечение гарантируется ч. 1 ст. 48 Конституции РФ, а также Основными положениями о роли адвокатов, принятыми VIII Конгрессом ООН по предупреждению преступности, Общим кодексом правил для адвокатов стран Евро¬пейского сообщества.

Содержание

Введение 2
1. Понятие и задачи адвокатуры и адвокатской деятельности 3
2. Правовой статус адвоката 8
Литература 17

Работа содержит 1 файл

Адвокатская деятельность 2.doc

— 117.00 Кб (Скачать)

     Адвокат вправе проводить расследование  процессуальными методами не только самостоятельно, но и пользуясь услугами своих помощников, стажеров и частных детективов. Однако при этом недопустимо проведение процессуальных действий, опрашивать уже допрошенных официально с целью склонить их к отказу от данных показаний или к их изменению, применение мер принуждения, ограничение конституционных прав и свобод граждан (например, прослушивание телефонных переговоров, осмотр, выемка документов и т.д.).

     Особо следует выделить право адвоката беспрепятственно встречаться со своим  доверителем наедине в условиях, обеспечивающих конфиденциальность, в том числе и с лицами, содержащимися под стражей (без ограничения числа свиданий и их продолжительности; фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, находящуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну. Адвокат вправе совершать и иные действия, не противоречащие законодательству.

     Вместе  с тем перечень ограничений полномочий адвоката носит исчерпывающий характер. Адвокат не вправе принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер, а также, если он: имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица, участвовал в деле в качестве судьи, третейского судьи или арбитра, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого или является по данному делу потерпевшим, свидетелем, ранее являлся должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах доверителя, состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в расследовании или рассмотрении дела доверителя. Адвокат не вправе занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда он убежден в наличии самооговора доверителя, делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если тот ее отрицает, отказаться от принятой на себя защиты. Запрещается негласное сотрудничество адвоката с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность (ч. 4 ст. 8 Закона об адвокатуре).

     Адвокат не должен допускать конфликта интереса своих доверителей и потому не вправе принимать поручения, если представление интересов одного из них находится в противоречии с интересами других доверителей или его собственными интересами. Недопустимо умышленное затягивание дела адвокатом.

     Адвокаты  оказывают правовую помощь за плату, размер которой определяется соглашением сторон. Соглашение — это гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу. Иные виды юридической помощи адвокат оказывает на основании договора возмездного оказания услуг.

     Соглашение  с доверителем на оказание ему  юридической помощи адвокат вправе заключить независимо как от места жительства или места нахождения последнего, так и от того, в каком региональном реестре удостоверен его (адвоката) статус. Соглашение должно содержать следующие существенные условия: установочные данные адвоката (адвокатов); предмет поручения; условия выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь; порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения; размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения. Без специального согласия на то доверителя право адвоката на вознаграждение и компенсацию расходов, связанных с исполнением поручения, не может быть переуступлено третьим лицам. И еще одно важное обстоятельство: вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующей юридической консультации (адвокатского бюро) либо перечислению на расчетный счет палаты адвокатов в порядке и в сроки, предусмотренные соглашением.

     Вопрос гонорара за свою работу весьма деликатный, его разумность сообразуется со следующими обстоятельствами: сложность дела; необходимые затраты времени на его ведение; материальное положение клиента; свой профессиональный опыт и собственная репутация; традиции на этот счет региона и др.

     В США, например, не существует системы  твердо установленных тарифов оплаты услуг адвоката. Сумма гонорара устанавливается по договоренности с клиентом. В системе оплаты труда адвоката наиболее распространена почасовая такса, которая колеблется от 25 до 500 долл. в час. По гражданским делам, связанным с материально-финансовыми притязаниями, практикуется так называемый условный гонорар — адвокат получает гонорар только в случае выигрыша дела в размере заранее обусловленного процента от выигранной суммы. В целом адвокатские услуги стоят дорого. Однако во многих случаях юридическая помощь оказывается бесплатно (неимущим и малоимущим гражданам, лицам, дела которых имеют важное политическое значение). Федеральным законодательством установлено также, что расходы на адвоката, понесенные стороной, которая предъявила иск по поводу незаконной правительственной акции и выиграла дело, возмещаются правительством.

     Правовая  помощь должна быть доступна всем нуждающимся  в ней гражданам. Однако далеко не каждый гражданин в состоянии оплатить услуги адвоката. Поэтому Законом об адвокатуре, а также Кодексом профессиональной этики адвокатов предусматриваются случаи оказания бесплатной юридической помощи гражданам РФ, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного законом соответствующего субъекта РФ. Это касается многих категорий дел. Так, бесплатная юридическая помощь оказывается истцам в судах первой инстанции при ведении дел о взыскании алиментов и трудовых спорах; о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, наступившей в связи с несчастным случаем на производстве; о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с работой; ветеранам Великой Отечественной войны — по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью; гражданам РФ, пострадавшим от политических репрессий, по вопросам, связанным с реабилитацией; гражданам при составлении заявления о назначении пенсий и пособий и в некоторых других случаях. Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

     Чаще  всего бесплатная юридическая помощь оказывается по уголовным делам, когда подозреваемый или обвиняемый не может оплатить услуги защитника. В этих случаях в соответствии с законом (ст. 50 УПК) следователь, прокурор или суд направляют телефонограмму в юридическую консультацию, обслуживающую данный район. Заведующий консультацией обязан выделить адвоката для защиты, а последний не вправе от нее отказаться.

     В производстве по уголовным делам  такие случаи связаны с требованиями ст. 50, 51 УПК об обязательном участии защитника при производстве дознания, предварительного следствия, в суде: по делам несовершеннолетних; немых, глухих, слепых и других лиц, которые в силу физических или психических недостатков не могут сами осуществлять свое право на защиту; подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу; уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей; лиц, обвиняемых в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 15 лет, пожизненное заключение или смертная казнь, и по некоторым другим делам.

     Орган дознания, предварительного следствия  и суд, в производстве которых находится дело, вправе, исходя из имущественного положения гражданина, освободить его полностью или частично от оплаты юридической помощи. Во всех указанных случаях оплата труда адвоката, выполняющего обязанности защитника, производится за счет государства1.

     Содержащиеся  в постановлении Правительства  РФ от 4 июля 2003 г. № 400 положения об освобождении обвиняемого от оплаты труда адвоката соответствуют требованиям п. 3 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, в котором установлено, что каждый имеет право при рассмотрении любого предъявленного ему обвинения «быть судимым в его присутствии и защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника; если он не имеет защитника, быть уведомленным об этом праве и иметь назначенного ему защитника в любом случае, когда интересы правосудия того требуют, безвозмездно для него в любом таком случае, когда у него нет достаточно средств для оплаты этого защитника». Аналогичное положение содержится и в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (п. «с» ч. 3 ст. 6).

     Кроме того, во многих случаях в правилах профессиональной адвокатской этики закрепляется принцип приоритетности предоставления юридической помощи на льготных условиях инвалидам и другим лицам, нуждающимся в такой помощи и оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и т.д.

     Права адвокатов достаточно широки для  того, чтобы эффективно осуществлять правовую помощь физическим и юридическим лицам, участвовать в управлении адвокатурой.

     Являясь членом общественной, независимой, самоуправляемой организации, адвокат вправе избирать и быть избранным в органы адвокатского самоуправления; ставить перед ними вопросы, вносить предложения, касающиеся улучшения их деятельности и принимать участие в их обсуждении; выйти из состава одного адвокатского образования и войти в другое или осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально.

     Адвокат, выступая в качестве представителя или защитника, правомочен: представлять интересы доверителя во всех государственных и общественных организациях, в компетенцию которых входит решение соответствующих вопросов, а также, как правило, в различных правоохранительных органах. При этом адвокат должен с уважением относиться к должностным лицам, гражданам, другим лицам, с которыми приходится общаться при осуществлении профессиональной деятельности, а при посещении подзащитных в местах содержания под стражей обязан строго соблюдать законодательство, регулирующее порядок и условия общения с лицами, находящимися под стражей, в том числе недопустимо оказывать услуги, связанные с передачей подзащитному записок, вещей, продуктов, иных запрещенных предметов, равно как и передавать от него что-либо другим лицам; при любых обстоятельствах в случае необходимости требовать предоставления свиданий наедине с подзащитным без ограничения их числа и времени; запрашивать через юридическую консультацию справки, характеристики и иные документы, необходимые в связи с оказанием юридической помощи, из государственных и общественных организаций, которые обязаны в установленном порядке выдавать эти документы или копии.

     Исходя  из необходимости обеспечения принципа состязательности и равноправия сторон в уголовном судопроизводстве, законодатель устанавливает критерии квалифицированной юридической помощи, определяя соответствующие условия допуска тех или иных лиц в качестве защитника. В частности, к участию в уголовном деле в качестве защитника адвокат допускается по предъявлении удостоверения адвоката и ордера, выдаваемого соответствующим адвокатским образованием, форма которого утверждается Минюстом России. Полномочия защитника с момента допуска к участию в уголовном деле определены ст. 53 УПК. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи для вступления адвоката в дело. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности.

     После получения ордера адвокат не вправе отказаться от принятой защиты или представительства. Вместе с тем в отношениях с подзащитным адвокат не вправе изменять позицию защиты, которую согласовал с клиентом, и признавать доказанной вину подзащитного, если последний ее не признает.

     Принадлежность  к адвокатуре накладывает на адвоката и обязанности, корреспондирующие с его правами. Главная из них — адвокат обязан точно и неуклонно соблюдать требования действующего законодательства, использовать все предусмотренные законом средства и способы защиты прав и законных интересов граждан и организаций, обратившихся к нему за помощью. Руководствуясь нормами законодательства, адвокат всегда обязан действовать в интересах клиента. Советы адвоката не должны выходить за рамки закона (он не вправе давать заверения в успешном разрешении дела, намекать на особые отношения с представителями судебной власти и правоохранительных органов и т.д.). Он обязан отказаться от помощи доверителю, требования которого противоречат закону, или когда для защиты своих интересов он требует использовать незаконные средства и способы, а также отказаться от ведения дела в тех случаях, когда клиент для отстаивания своих интересов предлагает использовать сомнительные средства.

 

Литература

 
 
  1. "КОНСТИТУЦИЯ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"   (принята  всенародным голосованием 12.12.1993)
  2. "ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ    ПЕРВАЯ)"   от 30.11.1994 N 51-ФЗ   (принят ГД ФС РФ 21.10.1994)
  3. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 12.01.1996 N 7-ФЗ   "О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"   (принят ГД ФС РФ 08.12.1995)
  4. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.05.2002 N 63-ФЗ   "ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"   (принят ГД ФС РФ 26.04.2002)
  5. "НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"  (В.А. Злобин, Д.А. Шубин)
  6. "АДВОКАТСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  (О СООТНОСИМОСТИ НОРМ ЗАКОНОВ О НЕКОММЕРЧЕСКИХ  ОРГАНИЗАЦИЯХ  И  ОБ   АДВОКАТУРЕ)"   (В.И. Сергеев)   ("Право и экономика", N 1, 2003)

Информация о работе Адвокатская деятельность