Адвокатская деятельность

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 10:54, курсовая работа

Описание работы

Каждый гражданин вправе рассчитывать на квалифицирован¬ную юридическую помощь. Ее обеспечение гарантируется ч. 1 ст. 48 Конституции РФ, а также Основными положениями о роли адвокатов, принятыми VIII Конгрессом ООН по предупреждению преступности, Общим кодексом правил для адвокатов стран Евро¬пейского сообщества.

Содержание

Введение 2
1. Понятие и задачи адвокатуры и адвокатской деятельности 3
2. Правовой статус адвоката 8
Литература 17

Работа содержит 1 файл

Адвокатская деятельность 2.doc

— 117.00 Кб (Скачать)

     Законодательство  ряда зарубежных стран предусматривает  участие адвокатов в правотворческом процессе. У нас такое участие в подготовке проектов нормативных правовых актов и осуществлении экспертизы законопроектов законом не предусматривалось, хотя в отдельных коллегиях практиковалось. Закон об адвокатуре этот пробел восполнил — совет Федеральной палаты адвокатов (далее — ФПА) уполномочен участвовать «в проведении экспертиз проектов федеральных законов, по вопросам, относящимся к адвокатской деятельности» (п. 6 ч. 3 ст. 37). В отличие от других участников подготовки законопроектов, адвокаты не связаны принадлежностью к какому-либо ведомству и могли бы выступать независимыми экспертами. Их знание судебной практики и постоянное общение с широким кругом граждан важно для прогнозирования эффективности законопроектов. Существенно и то, что у адвокатуры как профессионального института остался, с одной стороны, высокий лимит доверия, с другой — адвокатура — институт консервативный, что и способствует ее высокой востребованности со стороны общества.

     Законом об адвокатуре установлено, что только адвокаты могут выступать представителями организаций, органов государственной власти и местного самоуправления в гражданском и административном судопроизводстве, судопроизводстве по делам об административных правонарушениях. Это положение не распространяется на случаи, когда указанные функции выполняют работники, состоящие в штате указанных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, если иное не установлено федеральным законом.

     Исходя  из правила взаимности с точки  зрения участия нашей страны в  Совете Европы и принятым обязательствам, важным является и положение о том, что юридическую помощь по вопросам права иностранного государства на территории РФ могут оказывать адвокаты данного иностранного государства при условии их регистрации Минюстом России в специальном реестре, порядок ведения которого определяется Правительством РФ (п. 5, 6 ст. 2 Закона об адвокатуре). Адвокаты иностранного государства не допускаются к оказанию юридической помощи на территории РФ по вопросам, связанным с государственной тайной РФ1. Адвокаты иностранных государств, осуществляющие свою деятельность на территории РФ, иногда выходят за рамки предоставленных им прав Законом об адвокатуре. Однако указанный Закон в случае нарушения законодательства РФ адвокатами иностранных государств, включенных в специальный реестр федеральным органом исполнительной власти в области юстиции и осуществляющих деятельность на территории РФ, меры воздействия к ним не предусматривает. Этот пробел может быть восполнен путем внесения поправки в указанный Закон о лишении таких «нарушителей» права заниматься адвокатской деятельностью на территории РФ путем исключения их из реестра.

     Важным  является и положение о том, что  юридическую помощь по вопросам права иностранного государства на территории РФ могут оказывать адвокаты данного иностранного государства при условии их регистрации Минюстом России в специальном реестре, порядок ведения которого определяется Правительством РФ. Адвокаты иностранного государства не допускаются к оказанию юридической помощи на территории РФ по вопросам, связанным с государственной тайной РФ.

2. Правовой статус  адвоката

 
 

     Приобретение  статуса адвоката. Претендовать на статус адвоката в РФ вправе лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в вузе с государственной аккредитацией, либо ученую степень по юридической специальности, двухлетний период работы по юридической специальности либо стажировку от одного года до двух лет в адвокатуре. Такого права лишены лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления

     Лицо, отвечающее указанным требованиям, вправе обратиться в квалификационную комиссию при палате адвокатов с заявлением о допуске к квалификационному экзамену. Вместе с заявлением претендент представляет ряд документов, указанных в Законе об адвокатуре (п. 2 ст. 10). После проверки их достоверности (в течение двух месяцев) комиссия принимает решение о допуске претендента к квалификационному экзамену. Предоставление недостоверных сведений может служить основанием для принятия отрицательного решения, которое может быть обжаловано претендентом в суд.

     Квалификационный  экзамен состоит из письменных ответов  на вопросы (тестирование) и устного собеседования. Положение о порядке его сдачи и оценки знаний претендентов, а также перечень вопросов, предлагаемых им, утверждаются советом ФПА. Претендент, не сдавший квалификационный экзамен, допускается к его повторной сдаче не ранее чем через год.

     Решение о присвоении либо об отказе в присвоении статуса адвоката принимается квалификационной комиссией в трехмесячный срок со дня подачи претендентом заявления о Присвоении ему статуса адвоката. Претендент, успешно сдавший квалификационный экзамен, приносит присягу следующего содержания: «Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности адвоката, защищать права, свободы и интересы доверителей, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и кодексом профессиональной этики адвоката» (ст. 13 Закона об адвокатуре). Со дня ее принятия решение квалификационной комиссии вступает в силу, претендент получает статус адвоката, право заниматься адвокатской деятельностью и становится членом палаты адвокатов. Статус адвоката присваивается претенденту на неопределенный срок — пожизненно.

     Адвокат вправе осуществлять адвокатскую деятельность на всей территории РФ без какого-либо дополнительного разрешения. Это распространяется и на иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших статус адвоката в РФ, если иное не предусмотрено федеральным законом.

     Адвокату  не разрешается заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

     Территориальные органы Минюста России ведут региональный реестр адвокатов субъекта РФ и выдают им удостоверение, которое является единственным документом, подтверждающим статус адвоката2.

     Адвокат вправе осуществлять свою деятельность только в одном адвокатском образовании, одновременно являться членом палаты адвокатов только одного субъекта РФ и сведения о нем вносятся только в один региональный реестр. Переход в иную адвокатскую палату допускается только через два года со дня присвоения статуса адвоката, исключение составляет переезд адвоката на территорию другого субъекта РФ в связи с изменением места жительства. Эта процедура, помимо волеизъявления адвоката, предполагает исключение сведений о нем из одного регионального реестра и внесение их в другой, сдачу удостоверения в территориальный орган юстиции и получение нового в аналогичном органе по избранному месту жительства. Невнесение сведений об адвокате в региональный реестр либо невыдача адвокату удостоверения в установленные сроки могут быть обжалованы в суд.

     Закон закрепляет институт помощников и стажеров адвоката. Иметь помощников адвокат вправе независимо от стажа адвокатской деятельности. Ими могут быть лица, имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование. Работа в качестве помощника адвоката входит в стаж работы по юридической специальности, необходимой для претендента на статус адвоката. Адвокат, имеющий адвокатский стаж не менее пяти лет, вправе иметь и стажеров. Они должны иметь высшее юридическое образование. Стажер адвоката осуществляет свою деятельность под руководством адвоката, выполняя его отдельные поручения; заниматься самостоятельно адвокатской деятельностью он не вправе. Срок стажировки от одного года до двух лет. Указанные лица принимаются на работу на условиях трудового договора, заключенного с палатой адвокатов, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, с адвокатом. В последнем случае адвокат выступает по отношению к стажеру работодателем, а поэтому обязан осуществлять его социальное страхование.

     Законом установлены основания приостановления и прекращения статуса адвоката. Решение по этим вопросам принимает совет палаты адвокатов того субъекта РФ, в региональный реестр которого внесены сведения о данном адвокате.

     Приостанавливается  статус адвоката по следующим основаниям: его избрание в орган государственной власти или местного самоуправления на период работы на постоянной основе; призыв на военную службу; неспособность более шести месяцев исполнять свои профессиональные обязанности; признание адвоката судом безвестно отсутствующим. Кроме того, суд может рассмотреть вопрос о приостановлении статуса адвоката в случае принятия решения о применении к нему принудительных мер медицинского характера.

     По  окончании работы в выборном государственном  органе или органе местного самоуправления, службы в Вооруженных Силах РФ адвокат вправе возобновить адвокатскую деятельность.

     Прекращается  статус адвоката по следующим основаниям:

    • личное заявление адвоката в письменной форме о прекращении статуса адвоката;
    • вступление в законную силу решения суда о признании адвоката недееспособным или ограниченно дееспособным;
    • смерть адвоката или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим. Ряд иных оснований прекращения статуса адвоката является мерой их ответственности за поступки, не совместимые с их деятельностью и рассматриваются ниже.

     Статус  адвоката обеспечивается государственными гарантиями его независимости. В частности, запрещается вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в рамках закона, либо препятствование ей каким бы то ни было образом; за выраженное при осуществлении адвокатской деятельности мнение он не может быть привлечен к какой-либо ответственности (в том числе после приостановления или прекращения статуса адвоката), если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена его виновность в преступном деянии. Уголовное преследование адвоката осуществляется с соблюдением гарантий, предусмотренных гл. 52 УПК. Указанные ограничения не распространяются на гражданско-правовую ответственность адвоката перед доверителем. В соответствии с федеральным законом органы внутренних дел обязаны принимать необходимые меры по обеспечению безопасности адвоката, членов его семьи, сохранности принадлежащего им имущества. Не допускается истребование от адвокатов, а также от работников адвокатуры или ФПА сведений, связанных с оказанием юридической помощи по конкретным делам. С 1 января 2007 г. адвокат будет обязан страховать риск своей профессиональной имущественной ответственности (ст. 19, ч. 1 ст. 45 Закона об адвокатуре).

     Закон не запрещает адвокатам состоять в политических партиях и общественных движениях. Но если интересы доверителя в конкретном деле противоречат программе и целям политической партии, в которой состоит адвокат, следуя нормам адвокатской этики, он не должен осуществлять защиту или представительство.

     Адвокат осуществляет свою профессиональную деятельность независимо от каких-либо влияний, руководствуясь собственным правосознанием и указанными выше принципами. При этом он сообразует свои действия с интересами доверителей, не противоречащими закону. Недопустимо использование в личных целях полученной от доверителя информации, как и разглашать сведения, сообщенные ему доверителем (без его согласия) в связи с оказанием юридической помощи. Соответственно адвокат не может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с исполнением им обязанностей защитника или представителя.

     Участвуя  в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, адвокат, руководствуясь соответствующим процессуальным законодательством, проводит адвокатское расследование, в ходе которого вправе:

  • собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, которые обязаны в установленном порядке выдавать эти документы или их заверенные копии;
  • опрашивать лиц (с их согласия), предположительно владеющих информацией по делу, находящемуся в его производстве;
  • привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи; собирать и представлять предметы и документы и т. п. Право на сбор адвокатом доказательств конкретизировано в п. 2 ч. 1 ст. 53 и ч. 3 ст. 86 УПК. Однако защитник процессуальных действий не производит, поэтому собранные им предметы, объяснения, справки, характеристики и другие сведения, строго говоря, доказательствами не являются, поскольку они лишены процессуальной формы. Таковыми они становятся только после их приобщения к уголовному делу дознавателем, следователем, прокурором, судом по ходатайству адвоката. После их приобщения к делу они подлежат процессуальной проверке.

Информация о работе Адвокатская деятельность