Административные наказания: понятие, виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 17:26, контрольная работа

Описание работы

Для административного наказания как явления социально-правовой действительности системное представление его компонентов, элементов и взаимосвязей имеет принципиальное теоретическое значение. От того, что понимается под системой административных наказаний, какие и в каком порядке включаются в нее карательные меры, как они соотносятся между собой и приводятся в действие, зависит почти все, что ассоциируется с административным наказанием.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
Глава 1. Понятие и виды административных наказаний…………………….4
Глава 2. Назначение административного наказания………………………..15
Заключение…………………………………………………………………….20
Список литературы……………………………………………………………21

Работа содержит 1 файл

административные наказания.doc

— 114.00 Кб (Скачать)
  • раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
  • предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;
  • совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
  • совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
  • совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

    Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими и другие обстоятельства, не указанные в КоАП или в законах субъектов РФ об административных правонарушениях.

    Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность признаются:

  • продолжение противоправного поведения после требования уполномоченных на то лиц прекратить его;
  • повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок;
  • вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;
  • совершение административного правонарушения группой лиц;
  • совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;
  • совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

    Судья, орган, должностное лицо, назначающие  административное наказание, в зависимости  от характера совершенного административного правонарушения могут не признать любое из перечисленный обстоятельств отягчающим. 

    Указанные обстоятельства не могут учитываться  как отягчающие в случае, если они  предусмотрены в качестве квалифицирующего признака административного правонарушения соответствующими нормами об административной ответственности за совершение административного правонарушения11.

    КоАП  определяет правила назначения административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений. При  совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение. Однако, если лицо совершило несколько административных правонарушений, дела о которых рассматриваются одним и тем же органом, должностным лицом, наказание назначается в пределах только одной санкции.

    В КоАП определяется и давность привлечения  к административной ответственности. Под давностью привлечения к  административной ответственности  понимаются сроки, по истечении которых возможность привлечения к административной ответственности (назначения административного наказания) исключается. Сроки давности, установленные в КоАП, зависят от вида и характера административного правонарушения.

    По  общему правилу, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня его совершения.

    Однако  за нарушение законодательства РФ о  внутренних морских водах, территориальном  море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне РФ, таможенного, антимонопольного, валютного законодательства РФ, законодательства РФ об охране окружающей природной среды, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите и прав потребителей, о рекламе постановление по делу может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

    При длящемся (т.е. неоконченном) административном правонарушении исчисление срока для  назначения наказания и привлечения  к административной ответственности  определяется не моментом совершения  административного правонарушения, а моментом его обнаружения, поскольку длящемся административным правонарушениям присущ непрерывный характер их совершения во времени.

    В случае отказа в возбуждении уголовного дела либо его прекращения, при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения, административное наказание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня принятия решения об отказе возбуждении уголовного дела или о его прекращении.  

    В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

    С назначением административного  наказании связаны вопросы возмещения имущественного ущерба и морального вреда, причиненных   административным правонарушением. Так, согласно КоАП судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

    Вместе  с тем споры  о возмещении имущественного ущерба, причиненного административным правонарушением, разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства. Также в порядке гражданского судопроизводства разрешаются судом споры о возмещении имущественного ущерба по делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, а также споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением.

Заключение 

    Анализ правовой природы административных наказаний подтверждает первоначальную посылку о том, что административное наказание является наиболее важным видом мер административного принуждения, отличающимся совокупностью признаков и характеристик, особым порядком назначения.

     Административное право является наиболее подвижной отраслью российского права и постоянные изменения, вносимые в КоАП, нередко затрагивают и административные наказания. Все это связано с тем, что именно с административным правом, а не с каким-либо иным мы ежедневно сталкиваемся – и оно должно незамедлительно реагировать на все происходящие в обществе изменения. Поэтому необходимо непрерывное изучение такого стержневого административно-правового института как наказания.

     Административные наказания оказывают значительное влияние на состояние правопорядка в стране, способствуют предупреждению преступлений. Вместе с тем для более успешной борьбы с правонарушениями необходимо знать, насколько результативны эти наказания, какое воздействие они оказывают на сознание и поведение людей, так как без достоверных данных об эффективности административных наказаний невозможно оптимизировать практику их применения, совершенствовать законодательство об административной ответственности.12

      Действующий кодекс и иные нормативные акты об административной ответственности хотя и устанавливают основные требования к содержанию и порядку назначения административного наказания, но содержат отдельные недостатки и носят переходный характер. 
 
 
 

    Список  литературы 

   Нормативные акты:

    1. Российская Федерация. Законы. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях N 195-ФЗ от 30.12.2001 (принят ГД ФС РФ 20.12.2001) (ред. от 02.07.2005). [Электронный ресурс] // СПС КонсультантПлюс. Законодательство.

    2. Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ (ред. от 29.12.04) (принят ГД ФС РФ 02.06.2000) «О минимальном размере оплаты труда» // Рос. газета. – 2000. – 21 июн. 

   Учебники  и учебные пособия:

    3. Агапов А.Б. Административное право: Учебник. – М.: Дашков и К`, 2004. – 480 с.

    4. Административное право России: Учебник / Л.Л. Попов, Ю.И. Мигачев, С.В. Тихомиров. – М.: Проспект, 2008. – 688 с.

    5. Административное право: Учебник  / Под ред. Л.Л. Попова. – М.: Юристъ, 2002. – 697 с.

    6. Административное право. Учебное  пособие. Д.М. Овсянко. Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2001. – 468 с.

    7. Бахрах Д.Н. Административное право России. Учебник для вузов. – М.: Норма-Инфра, 2001. – 640 с.

    8. Габричидзе Б. Н., Чернявский А.Г. Административное право: Учебник. – М.: Велби, 2005. – 480 с.  
 
 

Информация о работе Административные наказания: понятие, виды