Административные наказания: понятие, виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 17:26, контрольная работа

Описание работы

Для административного наказания как явления социально-правовой действительности системное представление его компонентов, элементов и взаимосвязей имеет принципиальное теоретическое значение. От того, что понимается под системой административных наказаний, какие и в каком порядке включаются в нее карательные меры, как они соотносятся между собой и приводятся в действие, зависит почти все, что ассоциируется с административным наказанием.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
Глава 1. Понятие и виды административных наказаний…………………….4
Глава 2. Назначение административного наказания………………………..15
Заключение…………………………………………………………………….20
Список литературы……………………………………………………………21

Работа содержит 1 файл

административные наказания.doc

— 114.00 Кб (Скачать)
ify">    Вместе  с тем конфискация охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию.

    Согласно  КоАП не является конфискацией изъятие  из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудие совершения или предмета административного правонарушения, подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению своему законному собственнику, а также изъятых из оборота либо находившихся в  противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам, и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

      Под лишением специального права  понимается лишение физического  лица, совершившего административное  правонарушение, ранее предоставленного  ему специального права. Согласно КоАП это наказание устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП. Лишение специального права назначается судьей. Срок лишения специального права не может составлять менее одного месяца и более двух лет.

    Вместе  с тем КоАП ограничивает применение данного наказания. Так, лишение  специального права в виде права  управлении транспортным средством  не может применяться к лицу, которое  пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев управлении транспортным средством в состоянии опьянения, уклонения от прохождения в установленном порядке медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также оставление указанным лицом в нарушение установленных правил места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он явился. Лишение специального права в виде права охоты не может применяться к лицам, для которых охота является основным законным источником средств к существованию.

    Административный  арест устанавливается  и применяется  в качестве основного административного  наказания и заключается в  содержании нарушителя в условиях изоляции от общества. Срок административного  ареста исчисляется сутками и  устанавливается до пятнадцати суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения или режима в зоне контртеррористической операции – до 30 суток. При этом срок административного задержания включается в срок административного ареста. Административный арест назначается судьей. Административный арест не считается лишением свободы и не влечет судимости.

    Согласно  КоАП административный арест устанавливается  и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений: за невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием (ст. 12.27); неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, военнослужащего либо сотрудника уголовно-исполнительной системы (ст. 19.3); за невыполнение лицом, освобожденным из мест отбывания лишения свободы, обязанностей, установленных в отношении него судом в соответствии с  федеральным законом (ст. 19.24); за мелкое хулиганство (ст. 20.1); за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (ст. 20.2); за нарушение требований режима чрезвычайного положения (ст. 20.5); за самовольное оставление места отбывания административного ареста (ст. 20.25).

    При этом административный арест не может  применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, лицам, не достигшим возраста 18 лет, инвалидам 1 и 2 группы.

    Административное  выдворение за пределы РФ иностранных  граждан или лиц без гражданства  может быть установлено только федеральными законодательными актами в качестве как основного, так и дополнительного наказание и заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу РФ за пределы РФ либо в контролируемом в самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из РФ.

    Административное  выдворение за пределы РФ иностранных  граждан и лиц без гражданства  назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином  или лицом без гражданства  административного правонарушения при въезде в РФ – соответствующими должностными лицами.7

    Административное выдворение иностранного гражданина (лица без гражданства) за пределы РФ осуществляется за счет средств выдворяемого иностранного гражданина, а в случае отсутствия таких средств либо в случае, если иностранный работник принят на работу с нарушением установленного порядка привлечения и использования иностранных работников, - за счет средств пригласившего его органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, пригласивших иностранного гражданина (лицо без гражданства). 

    Если установление приглашающей стороны невозможно, административное выдворение иностранного гражданина (лица без гражданства) за пределы РФ производится за счет средств федерального бюджета.

    Административное  выдворение иностранного гражданина (лица без гражданства за пределы РФ осуществляют органы внутренних дел либо органы пограничной службы. Информация о выдворении направляется указанными органами в МИД России, который в свою очередь уведомляет об административном выдворении иностранного гражданина за пределы РФ дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства в РФ, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин.

      Иностранные граждане (лица без  гражданства), подлежащие административному  выдворению за пределы РФ, по  решению суда содержатся в специально отведенных помещениях органов внутренних дел или пограничной службы либо в специальных учреждениях заранее, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта РФ, до исполнения решения об административном выдворении за пределы РФ.

    Применение  административного наказания в  виде административного выдворения влечет для иностранных граждан  и лиц без гражданства ряд  негативных последствий. Так, в частности, иностранному гражданину (лицу без  гражданства) разрешение аннулируется в случае, если в течение 5 лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдачи разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы РФ.

    Дисквалификация как вид административного наказания  заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом. Таким образом, дисквалификация как мера административной ответственности складывается по существу из двух элементов:

  • лишение права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, т.е. прекращения трудового договора (контракта) с дисквалифицированным лицом;
  • лишение права входить в совет директоров (наблюдательный совет), что означает прекращение осуществления конкретного вида предпринимательской деятельности.

    Следовательно, административное наказание в виде дисквалификации запрещает занимать определенные должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций юридического лица. Дисквалификация может быть применена к лицам, осуществляющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органе юридического лица, членом совета директоров, а также к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в том числе арбитражным управляющим.

    Административное наказание в виде дисквалификации назначается судьей. Дисквалификация устанавливается на срок от 6 месяцев до 3 лет.

    Административное приостановление деятельности заключается во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществление отдельных видов деятельности (работ), оказание услуг. Административное приостановление деятельности применяется в случае угрозы жизни или здоровью людей, возникновении эпидемии, эпизоотии, заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами, наступления радиационной аварии или техногенной катастрофы, причинение существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды либо в случае совершении административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

    Административное  приостановление деятельности устанавливается на срок до 90 суток и назначается судьей только в случае предусмотренных статьями Особенной части КоАП, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

    Судья на основании ходатайства лица, осуществляющего  предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридического лица досрочно прекращает исполнение административного наказания в виде административного приостановления деятельности, если будет установлено, что обстоятельства, послужившие основанием для назначения данного административного наказания устранены.8 
 
 
 

    Глава 2. Назначение административного наказания 

    Важнейшими  принципами назначения административного  наказания являются законность и  индивидуализация.

    Принцип законности назначения административного  наказания состоит в том, что  за совершение административного правонарушения административное наказание назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с КоАП. Кроме того, никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Вместе с тем назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание была назначено.

    Принцип индивидуализации назначения административного наказания предполагает, что при его назначении физическим и юридическим лицам орган государственной власти или должностное лицо должны учитывать ряд факторов, предусмотренных КоАП. Так, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.9

    При назначении административного наказания  юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного  правонарушения, имущественное и  финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

    Лицо, которому назначено административное наказание считается подвергнутым данному наказанию в течение  одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Если виновное лицо подвергнуто основному и дополнительному наказанию, то срок погашения исчисляется со дня окончания исполнения того наказания, которое по времени было исполнено последним.

    Срок, в течение которого лицо считается  подвергнутым административному наказанию, является также сроком погашения данного наказания. Течение срока давности начинается со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания: в случае наложения административного наказания в виде предупреждения начало погашения годичного давностного срока совпадает с днем назначения наказания; срок окончания исполнения административного наказания при назначении штрафа, административного ареста, лишение специального права, дисквалификации совпадает, соответственно, с выплатой штрафа, со сроком окончания фактического отбывания административного ареста или с истечением срока, на который гражданин был лишен специального права, а также с истечением срока дисквалификации должностного лица; давностный срок принудительного административного выдворения исчисляется с момента фактического выдворения.10

    Совершение  нового административного правонарушения прерывает течение давностного  срока для погашения административного  наказания.

    При назначении административного наказания учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Так, обстоятельствами, смягчающими административную ответственность КоАП признает:

Информация о работе Административные наказания: понятие, виды