Административное право

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 07:13, контрольная работа

Описание работы

В соответствии со статьей 32 Федерального Конституционного Закона «О Правительстве РФ» от 17.12.1997 года (редакция от 01.06.2005 года) положения о федеральных органах исполнительной власти, ведающих вопросами обороны, безопасности, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий утверждает Президент Российской Федерации, по представлению Председателя Правительства Российской Федерации и назначает руководителей и заместителей руководителей этих органов. Следовательно положение о Федеральной службе по оборонному заказу должен утвердить Президент РФ.

Работа содержит 1 файл

административное право.doc

— 67.50 Кб (Скачать)

Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. В случае если требуется дополнительное выяснение обстоятельств либо данных о лицах, в отношении которых возбуждено дело, протокол об административном правонарушении составляется в течение 2 суток с момента выявления административного правонарушения. В случае проведения административного расследования протокол составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 КоАП РФ.

В  данной задаче протокол был составлен об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 7.12 КоАП РФ, а по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ не было составлено протокола, тем самым была нарушена первая стадия производства по делам об административных правонарушениях. Отсюда следует, что судья не должен был выносить постановление о привлечении Кроликова к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ и назначать ему административное наказание.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.12 КоАП РФ, судья должен был вынести постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, так как в соответствии с пунктом 1 статьи 24.5 КоАП РФ отсутствует событие административного правонарушения. Событие отсутствует тогда, когда отсутствует факт совершения административного правонарушения. А так как в ходе слушания дела выяснилось, что видеокассеты являются лицензионными, изготовлены в соответствии с законодательством РФ об авторском праве и смежных правах, то административное правонарушение, предусмотренное статьей 7.12 КоАП РФ, не было совершено Кроликовым.

Согласно части 1 статьи 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

- должность, фамилия, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление;

- дата и место рассмотрения дела;

- сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;

- обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;

- статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения либо основания прекращения производства по делу;

- мотивированное решение по делу;

- срок и порядок обжалования постановления.

Постановление по делу объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. Копия постановления вручается под расписку лицам, в отношении которых оно вынесено либо высылается и течение 3-х дней со дня вынесения постановления.

Кроликов вправе подать жалобу на вынесенное постановление о привлечении его к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, которым вынесено это постановление и который обязан в течение 3 суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд.

Отсюда следует, что Кроликов должен был направить жалобу не в областной суд, а районному судье, вынесшему постановление об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

 

2

 



Информация о работе Административное право