Административное право в Республике Казахстан

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2012 в 17:51, реферат

Описание работы

Административная ответственность наряду с уголовной, гражданской и дисциплинарной является одним из видов юридической ответственности, устанавливаемой государством путем издания правовых норм, определяющих основания ответственности, меры, которые могут применяться к нарушителям, порядок рассмотрения дел о правонарушениях и исполнения этих мер. В теории права юридическая ответственность понимается как реализация правовой санкции в случае правонарушения, применение к правонарушителю наказания, поскольку оно есть и в выговоре за нарушение трудовой дисциплины, и в административном штрафе, и в лишении свободы, и в гражданско-правовой неустойке.

При наличии юридического факта - административного правонарушения - включается механизм санкции правовой нормы, и санкция из потенциальной возможности применения наказания преобразуется в действительное административное наказание. В административном праве из всех многочисленных мер административного принуждения (досмотр, реквизиция, задержание, изъятие и т.д.) только назначение административного наказания влечет наступление административной ответственности.

Работа содержит 1 файл

Административное право.docx

— 33.54 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Административная  ответственность наряду с уголовной, гражданской и дисциплинарной является одним из видов юридической ответственности, устанавливаемой государством путем  издания правовых норм, определяющих основания ответственности, меры, которые  могут применяться к нарушителям, порядок рассмотрения дел о правонарушениях  и исполнения этих мер. В теории права юридическая ответственность понимается как реализация правовой санкции в случае правонарушения, применение к правонарушителю наказания, поскольку оно есть и в выговоре за нарушение трудовой дисциплины, и в административном штрафе, и в лишении свободы, и в гражданско-правовой неустойке.

      При наличии юридического факта - административного правонарушения - включается механизм санкции правовой нормы, и санкция из потенциальной возможности применения наказания преобразуется в действительное административное наказание. В административном праве из всех многочисленных мер административного принуждения (досмотр, реквизиция, задержание, изъятие и т.д.) только назначение административного наказания влечет наступление административной ответственности.

    Следовательно, административная ответственность - это  реализация административно-правовых санкций, применение уполномоченным органом  или должностным лицом административных наказаний к гражданам и юридическим  лицам, совершившим правонарушение. 
 
 
 
 
 
 
 

    
  1.   Понятие и основные черты административной ответственности

    Административная  ответственность – вид юридической  ответственности, которая выражается в применении уполномоченным органом  или должностным лицом административного  взыскания к лицу, совершившему правонарушение. Административную ответственность характеризуют некоторые признаки, общие для всех видов юридической ответственности.

    Во-первых, она устанавливается как законами так и подзаконными актами, либо их нормами об административных правонарушениях, следовательно, она имеет нормативно-правовую основу. Нормы административной ответственности  образуют самостоятельный институт административного права.

    Во-вторых, основанием административной ответственности  является административное правонарушение. При этом следует учесть, что объектом посягательства являются отношения в сфере государственного управления, а также некоторые другие. Так, административная ответственность устанавливается за посягательства на таможенные, налоговые отношения, отношения, связанные с защитой собственности, с охраной прав граждан, природы, здоровья населения, торговли и т.д. Вместе с тем административная ответственность применяется за нарушение не каждой нормы административного права, а тех из них, которые содержат указание на административную ответственность.

    В-третьих, за административные правонарушения предусмотрены  административные взыскания.

    В-четвертых, административные взыскания применяются  широким кругом уполномоченных органов  государственного управления и должностными лицами. Все они, реализуя свои полномочия, назначают правонарушителям административные наказания. К ним относятся судьи (мировые судьи), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, многочисленные органы исполнительной власти. В Кодексе об административных правонарушениях теперь расширен круг дел, рассматриваемых судьями. Расширена и их исключительная компетенция за счет отнесения к их ведению назначения, помимо административного ареста, ряда других административных наказаний: лишения специальных прав, конфискации, возмездного изъятия ряда предметов, дисквалификации, административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Республики Казахстан.

    В-пятых, административные взыскания налагаются органами государственного управления и должностными лицами на неподчиненных  правонарушителей. Данное обстоятельство позволяет отличить административную ответственность от дисциплинарной, к которой привлекаются руководители, рабочие, служащие и вспомогательный персонал, как правило, в порядке подчиненности вышестоящим органом или должностным лицом.

    В-шестых, применение административного взыскания не влечет судимости и не является основанием для увольнения с работы.

    В-седьмых, меры административной ответственности применяются в соответствии с законодательством, регламентирующим производство по делам об административных правонарушениях.

    В-восьмых, административная ответственность отличается своим субъектным составом. Субъектами этого вида ответственности являются как физические, так и юридические лица - предприятия, организации.

    В-девятых, административную ответственность характеризует особый процессуальный порядок ее реализации. Своей относительной простотой, оперативностью и экономичностью он отличается от уголовного и гражданского судопроизводства. Следовательно, административная ответственность обладает рядом черт, отличающих ее от других видов ответственности. Но основная особенность административной ответственности состоит в том, что ее основанием является административное правонарушение, а мерами – административные взыскания.  

    2 Функции и принципы административной ответственности

    Функции административной ответственности определяются целью и вытекают из нее. Среди них можно выделить следующие:

  • штрафная, характеризующая карательную реакцию государства на правонарушение и выражающуюся в наказании виновного лица, причинении ему имущественных обременений, в неблагоприятных последствиях;
  • правовосстановительная, позволяющая взыскать с правонарушителя причиненный вред, возместить убытки, компенсировать потери, обеспечивая неудовлетворенный интерес управомоченного лица;
  • воспитательная, призванная формировать у субъектов мотивы к правомерному поведению, предупреждать совершение новых правонарушений.

    Принципы  наиболее ярко характеризуют ответственность, позволяют ярче увидеть природу  данного правового средства. Выделяют следующие основные принципы административной ответственности:

  • Справедливость, призванная соразмерно наказывать виновного, не допускать установления уголовных санкций за административные проступки и отрицать обратную силу закона, закрепляющего либо усиливающего ответственность; возлагать на виновного за одно нарушение лишь одно наказание; обеспечить возмещение причиненного правонарушением вреда и т.п.
  • Гуманизм, выражающийся, в частности, в запрете устанавливать и применять такие меры наказания, которые унижают человеческое достоинство.
  • Законность, требующая, чтобы административная ответственность возлагалось на виновное лицо строго по закону и за деяния, предусмотренные законом.
  • Обоснованность, заключающаяся в объективном, всестороннем и аргументированном исследовании обстоятельств дела, в установлении факта совершения лицом конкретного правонарушения и соответствующей нормы права, в общей форме, фиксирующей административную ответственность, а также принятии правоприменительного акта, закрепляющего порядок, вид и меру возможного наказания.
  • Неотвратимость, означающая неизбежность наступления ответственности, действенное, качественное и полное раскрытие правонарушений, обязательную и эффективную карательную реакцию со стороны государства в отношении виновных лиц.
  • Целесообразность, предполагающая соответствие наказания, избираемого применительно к правонарушителю, целям административной ответственности, позволяющая индивидуализировать санкции, учесть различные обстоятельства совершения деяния - как смягчающие, так и отягчающие.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Административные  взыскания, понятие  и система

    Административная  ответственность выражается в виде различных мер взыскания. Каждая их этих мер имеет свое назначение и применяется в особом установленном  законом порядке. Меры взыскания  всегда связаны с правонарушением. Они выражаются в определенной мере наказания лица, совершившего правонарушение. Меры взыскания применяются в  следующих целях:

    1) наказание виновных;

    2) предупреждение правонарушений  со стороны правонарушителя;

    3) воспитание правонарушителя и  окружающих его лиц в духе  уважения  закона.

    Административные  взыскания являются карательными санкциями. Они состоят либо в ограничении  субъективных прав гражданина, либо в  возложении на него дополнительных обязанностей. Административные взыскания выражаются, как правило, либо в моральном, либо материальном воздействии на правонарушителя. Некоторые административные взыскания сочетают в себе одновременно и моральное осуждение, и материальное воздействие, и временное ограничение прав правонарушителя (например, административный арест, лишение специальных прав, исправительные работы и другие) Все административные взыскания делятся на три группы:

    I. Взыскания морального характера:

    1. предупреждение.

    II. Денежные и имущественные взыскания:

    1. штраф;

    2. конфискация;

    3. возмездное изъятие.

    III. Взыскания, обращенные на личность  правонарушителя:

    1. исправительные работы;

    2. административный арест;

    3. временное лишение специальных  прав.

    Несмотря  на различия, все административные взыскания имеют общие признаки:

    1) они носят наказательный характер, в отличие от предупредительных  мер и мер пресечения;

    2) они устанавливаются широким  кругом органов;

    3) применение административного взыскания  влечет юридические последствия,  т.е. у лица появляется состояние  наказанности. Это обстоятельство  приобретает особое значение, при  решении вопроса о привлечении  лица к уголовной ответственности.

    Система мер административного взыскания  включает в себя различные по своему характеру и тяжести санкции. Это позволяет при назначении наказания учесть личность правонарушителя, его имущественное положение, степень  общественной опасности совершенного проступка, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Административные взыскания налагаются путем издания специальных индивидуальных актов. Административные взыскания делятся на:

    1. единовременные – штраф, предупреждение, конфискация, возмездное изъятие

    2. длящиеся - административный арест,  лишение специальных прав, исправительные  работы.

    Кроме того, административные взыскания делятся  на:

    1. основные;

    2. дополнительные.

    Предупреждение, штраф, лишение специального права, исправительные работы и административный арест относятся к основным. Конфискация и возмездное изъятие могут быть основными и дополнительными. За конкретное административное правонарушение может быть назначено только одно основное или одно основное и одно дополнительное взыскание.

    Виды  административных взысканий. За совершение административных правонарушений могут применяться следующие административные взыскания:

    1) предупреждение;

    2) штраф;

    3) возмездное изъятие предмета, явившегося  орудием совершения или непосредственным  объектом административного правонарушения;

    4) конфискация предмета, явившегося  орудием совершения или непосредственным  объектом административного правонарушения;

    5) лишение специального права, предоставленного  данному гражданину (права управления  транспортными средствами, права  охоты);

    6) взыскание стоимости товаров  и транспортных средств, явившихся  непосредственными объектами административного  правонарушения;

    7) исправительные работы;

    8) административный арест.

    Предупреждение - это взыскание морального характера, мера воспитательного воздействия. Ее суть заключается в официальной  отрицательной оценке поведения  правонарушителя. Предупреждение применяется при совершении незначительного правонарушения, при недостаточной осведомленности правонарушителя о нормах, которые им нарушаются. Предупреждение выносится в письменной форме или оформляется иным установленным способом. Устное предупреждение не является административным взысканием.

Информация о работе Административное право в Республике Казахстан