Административное право и его особенности

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 12:35, контрольная работа

Описание работы

Администрати́вное пра́во — отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере управленческой деятельности органов и должностных лиц по исполнению публичных функций государства и муниципальных образований.

Работа содержит 1 файл

Контрольная 2.doc

— 122.00 Кб (Скачать)

      Альтернативная  подсудность. По общему правилу исковое заявление предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика. Однако Арбитражный процессуальный кодекс устанавливает случаи, в которых истец имеет право выбрать, в какой суд предъявить иск (ст. 36 АПК РФ). По выбору истца предъявляются следующие иски:

  1. иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации;
  2. иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков;
  3. иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.

      Такая подсудность, иногда называемая «альтернативной», лишает ответчика или ответчиков права возражать против принятия судом искового заявления и требовать передачи его в другой суд. Судья, в свою очередь, не имеет права отказать в принятии искового заявления, которое подано в соответствии с правилами альтернативной подсудности, и предложить истцу обратиться в другой суд.

внимание

      Подсудность — это отнесение спора к рассмотрению в качестве суда первой инстанции конкретного арбитражного суда.

      Исключительная  подсудность. Исключительная подсудность означает, что предъявление исков по делам, для которых она установлена, запрещает предъявление заявлений в другие суды, кроме указанных ей (ст. 38 АПК РФ). Например, исковые заявления по спорам о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд строго по месту нахождения этого имущества. А заявления о признании должника банкротом подаются в арбитражный суд по месту нахождения должника.

      В любом случае встречный иск по делу, независимо от его подсудности, предъявляется в арбитражный  суд по месту рассмотрения первоначального иска.

      Арбитражным процессуальным законодательством  установлено общее правило, согласно которому подсудность дела не может  измениться, если суд принял дело к  своему производству с соблюдением  всех требований подсудности, даже в  том случае, если впоследствии оно стало подсудно другому суду.

      Дело  должно быть рассмотрено по существу тем судом, которым оно было принято  к производству. Однако закон предусматривает  ситуации, в которых дело может  быть передано в другой арбитражный  суд того же уровня при наступлении следующих обстоятельств:

  1. ответчик, место нахождения или место жительства которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в арбитражный суд по месту его нахождения или месту жительства;
  2. обе стороны спора заявят ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
  3. при рассмотрении дела в суде стало известно, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
  4. одной из сторон в споре является тот же арбитражный суд;
  5. после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам невозможно сформировать состав суда для рассмотрения данного дела.

      Если  присутствует хотя бы одно из указанных  обстоятельств, дело подлежит передаче в соответствующий арбитражный  суд в пятидневный срок со дня  вынесения судьей определения о передаче дела.

      При этом арбитражное процессуальное законодательство запрещает споры между судами о подсудности дел и обязывает  суд принять к своему производству переданное дело. 

   Задача № 1:

   Рассмотрение  арбитражного дела закончилось, и судьи удалились в совещательную комнату. Адвокат Сидоркова, представитель  организации истца, ждала вынесения решения недалеко от совещательной комнаты. Был слышен голос одного из судей, ответившего на звонок. Недоуменно Сидоркова переглянулась с другими участниками процесса и произнесла: «Не понимаю, а как же тайна совещательной комнаты?» Через некоторое время суд вышел и огласил решение. Оно было не в пользу организации-исца. Адвокат Сидоркова подала на вынесенное решение кассационную жалобу в вышестоящий суд. В нем она указала, что при вынесении решения был нарушен принцип независимости судей (решение было вынесено с нарушением тайны совещательной комнаты).

   Какой суд будет рассматривать её кассационную жалобу? Как вы думаете, является ли это основанием для отмены решения? 

   Жалобу  будет рассматривать апелляционная  инстанция арбитражного суда. 

      Статья 181. Обжалование решения арбитражного суда 

1. Решение  арбитражного суда первой инстанции,  за исключением решения Высшего  Арбитражного Суда Российской Федерации, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Если  иное не предусмотрено настоящим  Кодексом, решение арбитражного  суда первой инстанции может  быть обжаловано в арбитражный  суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. 
 Статья 167. Принятие решения 

1. При разрешении спора по существу арбитражный суд первой инстанции принимает решение. Решение принимается именем Российской Федерации.

2. Арбитражный  суд может принять отдельное  решение по каждому из требований, объединенных в одном деле.

3. Решение  принимается судьями, участвующими в судебном заседании, в условиях, обеспечивающих тайну совещания судей.

4. В помещении,  в котором арбитражный суд  проводит совещание и принимает  судебный акт, могут находиться  только лица, входящие в состав  суда, рассматривающего дело. Запрещается доступ в это помещение других лиц, а также иные способы общения с лицами, входящими в состав суда.

5. Судьи  арбитражного суда не вправе  сообщать кому бы то ни было  сведения о содержании обсуждения  при принятии судебного акта, о позиции отдельных судей, входивших в состав суда, и иным способом раскрывать тайну совещания судей. При этом судьи арбитражного суда не лишены права в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса изложить свое особое мнение, что не может рассматриваться как нарушение тайны совещания судей. 
 
 
 

Задача  № 2:

      Подполковник  Самохин, служивший на Тихоокеанском  флоте, стал собирать информацию о вреде, нанесенном Дальнему Востоку срывом программы утилизации ядерных подводных лодок, снятых с эксплуатации и брошенных в дальневосточных бухтах. Против него было возбуждено и закончено расследованием уголовное дело. Судья, принимая дело к слушанию, вынес постановление о закрытом судебном разбирательстве, поскольку оно связано с государственной тайной.

Законно ли постановление  судьи? 

Да, законно. 

      Статья 241. Гласность 

1. Разбирательство  уголовных дел во всех судах  открытое, за исключением случаев,  предусмотренных настоящей статьей.

2. Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:

1) разбирательство  уголовного дела в суде может  привести к разглашению государственной  или иной охраняемой федеральным  законом тайны;

2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;

3) рассмотрение  уголовных дел о преступлениях  против половой неприкосновенности  и половой свободы личности  и других преступлениях может  привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

4) этого  требуют интересы обеспечения  безопасности участников судебного  разбирательства, их близких родственников,  родственников или близких лиц.

2.1. В  определении или постановлении  суда о проведении закрытого  разбирательства должны быть  указаны конкретные, фактические  обстоятельства, на основании которых  суд принял данное решение.

3. Уголовное дело рассматривается  в закрытом судебном заседании с соблюдением всех норм уголовного судопроизводства. Определение или постановление суда о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании может быть вынесено в отношении всего судебного разбирательства либо соответствующей его части.

4. Переписка,  запись телефонных и иных переговоров,  телеграфные, почтовые и иные  сообщения лиц могут быть оглашены  в открытом судебном заседании  только с их согласия. В противном  случае указанные материалы оглашаются  и исследуются в закрытом судебном заседании. Данные требования применяются и при исследовании материалов фотографирования, аудио- и (или) видеозаписей, киносъемки, носящих личный характер.

5. Лица, присутствующие в открытом судебном  заседании, вправе вести аудиозапись  и письменную запись. Проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъемки допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании.

6. Лицо в возрасте до шестнадцати  лет, если оно не является  участником уголовного судопроизводства, допускается в зал судебного заседания с разрешения председательствующего.

7. Приговор  суда провозглашается в открытом  судебном заседании. В случае  рассмотрения уголовного дела  в закрытом судебном заседании  на основании определения или  постановления суда могут оглашаться  только вводная и резолютивная части приговора.  
 
 

Список  литературы 

  1. Справочные  правовые системы «ГАРАНТ» и «Консультант Плюс».
  2. Википе́дия — свободная общедоступная мультиязычная универсальная интернет-энциклопедия. Расположена на интернет-сайте http://www.wikipedia.org/ .
  3. Основы государства и права: Учеб. Пособие для поступающих в вузы / И.А. Андреева, С.П. Бузынова, К.С. Бельский и др; Под ред. О.Е. Кутафина. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Юрист, 2006 г.
  4. Гражданское право. Учебник. Часть 1. Издание 2-е, переработанное и дополненное. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: «ПРОСПЕКТ», 2008 г. – 600 с.
  5. Гражданский процесс. Учебник. Издание 2-е, переработанное и дополненное / Под ред. В.А. Мусина, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота. – М.: «ПРОСПЕКТ», 2008 г. – 472 с.
  6. Конституционное право Росийской Федерации: Учебник для вузов. М.В. Баглай, Б.Н. Габричидзе – М.: ИНФА·М, 2007 г. – 512 с.
 

Рецензия  преподавателя

Информация о работе Административное право и его особенности