Административная ответственность за земельные правонарушения

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2011 в 09:36, дипломная работа

Описание работы

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:

Раскрыть актуальность темы;

Проанализировать законодательные акты а так же научные публикации по теме исследования

Овладеть понятийным аппаратом;

Выявить основные земельные правонарушения, подлежащие административной ответственности.

Объект исследования – земельные правонарушения.

Содержание

Введение


Глава 1 . Земельные отношения и их административно-правовая охрана


Земельные отношения и их правовая охрана

Рациональное использование земель

Особенности охраны сельскохозяйственных угодий


Глава 2. Сущность административной ответственности


Понятие административной ответственности.

Соотношение административной ответственности и административного принуждения.

Основания: виды и меры административной ответственности.


Глава 3. Привлечение к административной ответственности за земельные правонарушения


Органы, осуществляющие контроль за использованием и охрана земель

Проверка, как одни из способов контроля

Принятие решения по результатам проведенного контроля


Заключение


Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (3).doc

— 167.00 Кб (Скачать)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННСТЬ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ  

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: оценка правового обеспечения рационального  использования и охраны. 
 

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:

Раскрыть актуальность темы;

Проанализировать  законодательные акты а так же научные публикации по теме исследования

Овладеть понятийным аппаратом;

Выявить основные земельные правонарушения, подлежащие административной ответственности.

Объект исследования – земельные правонарушения.

Предмет исследования – административная ответственность за земельные правонарушения.

В соответствии с поставленной целью и вытекающими  задачами дипломная работа состоит  из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1 “Земельные отношение и их административно-правовая охрана” включила основные понятия земельных отношений, а также рациональное использования и охраны земель. В главе раскрываются также особенности охраны сельскохозяйственных угодий.

Глава 2 “сущность  административной ответственности” раскрывает понятие административной ответственности, основания , виды и меры административной ответственности, а также соотношение административной ответственности и административного принуждения.

В главе 3 “привлечение к административной ответственности  за земельные правонарушения” главная роль отводится органам, осуществляющим контроль за использованием и охраной земель, а также основным его обязанностям по ведению необходимой процедуры при выявлении нарушений Земельного законодательства. 

  

Содержание 

  

Введение  

Глава 1 . Земельные отношения и их административно-правовая охрана  

Земельные отношения  и их правовая охрана

Рациональное  использование земель

Особенности охраны сельскохозяйственных угодий  

Глава 2. Сущность административной ответственности  

Понятие административной ответственности.

Соотношение административной ответственности и административного  принуждения.

Основания: виды и меры административной ответственности.  

Глава 3. Привлечение  к административной ответственности  за земельные правонарушения  

Органы, осуществляющие контроль за использованием и охрана земель

Проверка, как  одни из способов контроля

Принятие решения  по результатам проведенного контроля  

Заключение  

Список использованной литературы  
 

Введение 

  

Исключительная  по важности роль природноресурсовых отношений закреплена ст. 9 Конституции России, устанавливающей что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующие территории. По сравнению с иными природными ресурсами земля выполняет наиболее широкие и значимые функции в системе общественных отношений нарушение земельного правопорядка, неисполнение или ненадлежащее исполнение правовых требований отрицательно сказываются на использовании и охране земель Важнейшим элементом обеспечения рационального использования и охраны земель, защиты прав и законных интересов собственников земли, землепользователей, арендаторов является применение правовых средств воздействие направленных на устранение нарушения земельного законодательства и прекращение его дальнейшего развития, восстановление нарушенного права и привлечение виновных в нарушении к ответственности. Основная цель заключается в оценки правового обеспечения рационального использования и охраны земель. В качестве объекта исследования в данной работе выступают земельные правонарушения. Предметом исследования является административная ответственность за земельные правонарушения. В соответствии с поставленной целью и вытекающими задачами работа состоит из трех глав. 
 

Глава 1 “Земельные отношение и их административно-правовая охрана” включила основные понятия земельных отношений, а также рациональное использования и охраны земель. В главе раскрываются также особенности охраны сельскохозяйственных угодий и экологическая защита земель. Менее важное значение в административно-правовой охране имеет также экономическое стимулирование со стороны государства охраны и рационального использование земель.

Глава 2 “сущность  административной ответственности” раскрывает понятие административной ответственности, основания , виды и меры административной ответственности, а также соотношение административной ответственности и административного принуждения.

В главе 3 “привлечение к административной ответственности  за земельные правонарушения” главная роль отводится органам, осуществляющим контроль за использованием и охраной земель, а также основным его обязанностям по ведению необходимой процедуры при выявлении нарушений Земельного законодательства. 

  

  

Глава 1 . Земельные  отношения и их административно-правовая охрана 

Земельные отношения  и их правовая охрана 

Земельные отношения  – это прежде всего волевые  общественные отношения имеющие  своим объектом землю.

Земля, будучи вовлеченной  в процесс общественного материального  производства или иную сферу социальной деятельности в зависимости от целей, в которых ее используют выполняет различные функции для предприятий промышленности, транспорта, строительства, размещения населенных пунктов, ряда других отраслей производства она служит пространственным операционным базисом, местом для размещения зданий, сооружений, устройства путей сообщения. Совершенно иную роль выполняет земля в сельскохозяйственном производстве и местом хозяйстве где она является не только материальным условием, но и активным фактором производства. Являясь носительницей определенных естественных природных свойств, земля в сельском и лесном хозяйствах служит не только всеобщим условием труда, человек превращает ее в орудие труда поскольку воздействует через нее на рост растению. В отличие от других средств производства, которые в процессе использования изнашиваются, уменьшают свои полезные свойства, выходят из хозяйственного оборота, естественная производительная способность земли не уменьшается, а увеличивается при правильном обращении с ней и рациональном ее использование и охране

Земельное законодательство содержит значительно больше норм, посвященных охране земель, нежели рациональному использованию. В  частности, в ЗК РСФСР содержится раздел “Охрана земель”. Под охраной  земель законодатель понимает систему правовых, организационные, экономических и других мероприятий, направленных на их рациональное использование, предотвращение необоснованных изъятий земель из сельскохозяйственного оборота, защиту от вредных воздействий, а также на восстановление продуктивности земель, воспроизводство и повышение плодородия почв. Охрана земель осуществляется в целях предотвращения деградации и нарушения земель, других неблагоприятных последствий хозяйственной деятельности, а также создания механизма учета и проверки экологического состояния земель. Таким образом законодатель выделяет три главных направления в охране земель:

правовое;

организационное;

экономическое. 

В рамках правовых мероприятий должно осуществляться стимулирование внедрения природоохранных технологий производства, регулирование прав и обязанностей землепользователей по осуществлению мер по охране земель и рациональному землепользованию, установление мер юридической ответственности.

В рамках организационных  мероприятий осуществляется разработка нормативов безопасного землепользования и доведение их до землепользователей, оценка состояния почв, установление нормативов предельно допустимых концентраций вредных химических и др. веществ, проведение экологической и других экспертиз, государственный контроль за использованием и охраной земель, зонирование территорий, ведение государственного земельного кадастра, землеустройство, консервация земель. 
 

В рамках экономических  мероприятий осуществляется компенсирование  землепользователям ущерба, причиненного им вследствие ухудшения качества земель, их деградации или нарушения, изъятия; введение ограничений в использовании, льготная плата за землю, установление стимулирующих охрану земель и рациональное использование выплат.

В связи с  переходом к рыночным земельным отношениям все большее значение в природоохранной сфере приобретают меры экономического стимулирования рационального использования, охраны и поощрение собственников земли и землепользователей к этому. Конкретные виды такого стимулирования могут быть разными, в целом же они направлены на побуждение к деятельности по рациональному использованию и охране земель или на поощрение субъектов за достигнутые в этой деятельности результаты. 
 

В ст. 106 ЗК РСФСР  установлены конкретные виды такого экономического стимулирования:

выделение средств  из республиканского или местного бюджета  для восстановления земель, нарушенных не по вине лиц, используемых эти земли (например, рекультивация земель ранее  предоставляющихся для горных разработок);

освобождение от платы на земельные участки, находящиеся в стадии сельскохозяйственного освоения, на период, предусмотренный проектом производства этих работ;

частичная компенсация  из бюджета потерь, связанных с  временной консервацией земель, нарушенных не по вине лиц, использующих эти земли;

поощрение граждан, занимающихся крестьянским хозяйством, кооперативных, акционерных, государственных  и иных сельскохозяйственных и лесохозяйственных  предприятий, а также их руководителей  и специалистов за улучшение качества земель, повышение плодородия почв и продуктивности угодий;

установление  повышенных закупочных цен на экологически чистую продукцию.

Следует учитывать, что перечисленные меры дают лишь общеправовую основу для экономического стимулирования рационального использования и охраны земель. Практическое применение их предполагает разработку адекватного финансового и административного механизма, который пока еще не создан.

Таким образом, представляется возможным дать следующее  определение охраны земель. Под охраной  земель понимается система правовых, организационных, экономических и иных мероприятий, осуществляемых в целях обеспечения рационального использования и сохранения земель как составной части окружающей природной среды.

Организационные и экономические мероприятия в значительной содержательной мере опосредованы нормами земельного и природоохранительного законодательства 

Таким образом, с учетом вышеизложенного, можно  дать следующее понятие правовой охраны земель. Под правовой охраной  земель понимается установление системы организационно-правовых и экономических мер, направленных на сохранение земель как важнейшего объекта окружающей природной среды, включающей в качестве главной составной части правовое регулирование порядка землепользования, а также установление и применение мер юридической ответственности за нарушение обязанностей по рациональному использованию и охране земель.  

Рациональное  использование земель 
 

В теории земельного права вопросы рационального  использования и охраны земель в  течение продолжительного времени являются предметов научной дискуссии. Однако единого подходы в определении содержания понятий рационального использования не выработано. 

Наиболее подробно вопросы обеспечении рационального  использования земель были освещены в монографии “право природопользовании в СССР” (1990 г.). Под рациональным природопользованием авторами понимается “достижение необходимого экономического эффекта в осуществлении целей природопользования с одновременным соблюдением требований охраны, как используемых природных объектов, так и окружающей природной среды в целом”. Таким образом, авторы включают в содержание понятия рационального природопользования требования охраны как эксплуатируемого природного ресурса, так природы в целом. Указанный подход позволяет авторам определить рациональное природопользование и охрану природы как единую сложноподчиненную задачу управления природопользованием в процессе производственной деятельности, что в свою очередь имеет следствием возможность регулирование экономической и экологической сторон природопользования по средствам запрещения в правовых нормах соответствующих прав и обязанностей природопользователя, не выделяя в качестве самостоятельной сферы правового регулирования отношений по охране окружающей природной среды.  

Информация о работе Административная ответственность за земельные правонарушения