Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2011 в 20:26, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Бухгалтерский учет".

Работа содержит 1 файл

шпоры к бухучету.doc

— 187.00 Кб (Скачать)

1.Состав  и группировка  затрат.Группровка затрат по экономическим элементам:1материальные2амортизацияОС3оплата труда4отчисления на соц.обеспечение5прочие.Группировка по статьям калькуляции.1сырьё и материалы2возвратные отходы(вычит.ся)3покупные изделия, полуфабрикаты,услуги произв.ого харак.ра сторонних предприят.4топливо и энергия на технологические цели5основная и дополнительная з-п производ.рабочих 6отчислен.на соц.нужды7расходы на подготовку и освоения производства.8общепроизв.расходы9общехоз.расходы.10потери от брака11прочие. произв. расходы12расходы на продажу13полная себест.ть.Сырьё и материалы отпуск.ся в произв.во в строгом соответствии с действ.нормами расхода по массе, обьёму, площади или счёту и оформ. заборными катами,тебованиями, накладными.Под расходом сырья понимают понемают их непосредственное потреб.е в произ.во.Методы контроля1документирования-основ. на докум оформл. Всех случ.в отклонений расход.сырья от установленных норм, условий, при их отпуске, сверхлимита, замене одних видов на др.2партионный-на каждуюпартию выписыв.раскройный лист.В нём указавают кол.во,поданное к рабоч. месту,кол.во заготовок(деталей)и отходов получ.х из матерь. И фактич. заготовл.заготовки и отходы.Для выявл.результ. раскроя фактич.получ. кол.во заготовок сравни.ют с нормативными.Экономию или перерасход мат.опред.ют сопоставления   фактич.кол.ва израсх.ого материала с расходом по норме.В раскройном листе указывают причины выявл. отклонений и ответств.лиц.Применяют в маниностроит,швейной,обувной,мебельной отрослях.3Инвентаризац.По истечению определённого периуда. 

2.Учёт  прямых затрат  на производствоПрямые затраты в момент их возникновения можно включить непосредственно в себестоимость продукции, например материалы, заработная плата производственных рабочих, научных сотрудников, электроэнергия, израсходованная на производственные нужды, корма, семена, удобрения, затраты прошлых лет, относимые на стоимость продукции отчётного года, и т. д. Косвенные затраты - затраты, которые нельзя напрямую отнести на себестоимость каждого конкретного продукта, выпускаемого предприятием: накладные расходы на материал, производственные накладные расходы, административные и торговые накладные расходы..Для уч. Затрат на опроиз.во применяются сч.20,23,25,26,28,97,96.С.до по сч.20 показывает остаток НП.По Д отраж.затраты которые начисл.ся в теч. Месяца на производство По К20 отражается ст.ть выпущенной продукции.При учёте затрат на производство в текущем месс. По Д собир.ся затраты:1Прямые к ним относятся котор. Можно включить в себ.ть продукции(материалы, з-п основ. произ. рабочих, отчисление на соц.обеспеч.)Д20К10,70,69 2Расходы по обслуж.ю производства и его управлению(Цеха, топлива, услуги, энергия)2Косвенные Д20К25,26. 3Д20К28 потери от брака(д28К10,70)4. Резервы предстоящ. Расходов Д20К96 5. Расходы будущ. периудов (Д97К51). По К отражают себестоимость изготавл.емой продукции которую опред.ют по формуле СП=НП на нач+Зп-НПконеч. Чтобы опред. Себ.ть выпущ.ой продукции необходимо выяснить остатки НП (незаверш.ого произ.) на конец месс. 

3.Общепроизводственные расходы относятся следующие расходы: по содерж и эксплуатации машин и оборуд;амортиз отчисления и затраты на ремонт основных средств, используемого в производстве;по страхованию указанного имущества;на отопление, освещение и содержание помещений, используемых для основных и вспомогательных производств;арендная плата за помещения, машины, оборудование и другие основные средства, используемые в произв;оплата труда работников, занятых обслуживанием производства.др.Данные расходы отражаются по дебету счета 25 «Общепроизводственные расходы» в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов: 25-10. материалов, запасных частей, 25-02Начислена амор по основным средствам, используемым в основном  производстве25-60, 76.Учтена оплата коммунальных услуг, других расходов по содержанию помещений, арендная плата за помещения, оборудование и т.д.25-70Начислена заработная плата25-69ЕСН. В к месяца счет 25 закрывается. Расходы списываются в дебет: 20-25.Учет непроизводительных расходов и потерь 

4.Общехозяйственныее расходы. Для учета расходов для нужд управления организацией, не связанных непосредственно с производственным процессом, Планом счетов бухгалтерского учета предусмотрен счет 26.На этом счете отражаются: административно-управленческие расходы; расходы на содержание общех персонала, не связанного с производственным процессом; амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения;арендная плата за помещения общех назначения расходы на оплату информационных, аудиторских, консультационных и других подобных услуг;др. 26-10.Отражена стоимость материалов, запасных частей, использованных для работ общ назн.26-02.Начислена амортизация по основным средствам управленческого и общех.назначения26-60,76Учтена оплата коммунальных услуг, других расходов по содержанию помещений общех. назначения, арендная плата за помещение общех. назначения и т.д.26-70Начислена заработная плата административно-управленческому и общех персоналу.26-69ЕСН.Общех расходы списываются на счета учета затрат на производство и учитываются при формировании производственной или полной производственной себестоимости продукции.Списываются в дебет счетов 20. они распределяются по видам выпускаемой продукции пропорционально выбранному показателю.

5.Непроизводительные  расходы находят отражение в себестоимости продукции и отражаются на различных производственных счетах и статьях калькуляции.В состав непроизводственных затрат включаются потери от простоев, от порчи и недостач материальных ресурсов, от брака продукции.Учет потерь производства позволяет определить их размер, выявить причины и виновников, суммы, подлежащие возмещению, и источники этих возмещений.Потери от простоев. По причинам возникновения различают простои внешние и внутренние; по их длительности: целосменные и внутрисменные. Для их документального оформления используются типовые и специализированные формы: листок о простое, акт о простое и др.Внутренние простои оформляются листком о простое и оплачиваются в размерах, установленных организацией, но не менее тех, что определяются нормативными документами. Потери от внутренних простоев складываются из непроизводительно затраченных материалов, начисленной заработной платы и др. Они относятся на соответствующую статью общепроизводственных расходов.Расходы по простоям от внешних причин складываются из основной заработной платы рабочих за время простоя, допол зар пл начислений на социальные нужды, топливо и энергию, непроизводительно затраченные. Все эти расходы относятся на счет 26. На израсходованные суммы предъявляется претензия к виновной организации. В состав претензии дополнительно включаются накладные расходы, то есть РСЭМО, общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Если виновной организацией возмещены расходы, то их сумма отражается по кредиту счета 26.Потери от простоев, полученных в результате стихийных бедствий, полностью относятся на счет 80.

6.Учёт  брака. Браком считается продукция, которая из-за нарушения установленных технологии изготовления либо не может быть использована по своему прямому назначению, либо требует дополнительных затрат для доведения ее до состояния, пригодного для дальнейшего использования. К браку относят стоимость изготовления. Потери от брака и расходы по его исправлению собираются на счете 28 в корреспонденции со счетами 10,60, 70,76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами” и др.При каждом случае выявления брака оформляется акт, который утверждается директором издательства.Причины возникновения брака и виновные лица устанавливаются руководством издательства.Часть расходов, учтенных на счете 28,может быть возмещена за счет виновных лиц: поставщиков, которым направляют претензию, автора или работников издательства. Если стоимость брака будет возмещена, делается проводка:- Д-т сч. 76,70,73 “Расчеты с персоналом по прочим операциям”, с/сч. “Расчеты по возмещению материального ущерба”, К-т сч. 28 “Брак в производстве”.Оставшаяся часть потерь от брака включается в себестоимость продукции проводкой: Д-т сч. 20,К-т сч. 28 Потери от брака по продукции, изготовленной в прошлом отчетном периоде, списываются на себестоимость аналогичной продукции текущего отчетного периода. Если организация не производила в данном периоде такую продукцию, потери от брака относятся на всю продукцию в порядке, установленном в учетной политике организации (например, пропорционально производственной себестоимости продукции или в порядке распределения общепроизводственных или общехозяйственных расходов.

7.Учёт  вспомогательного  производства. учит на счете 23 следующие функции: обслуживание электроэнергией, паром, газом, воздухом,.Транспортное обсл; ремонт ос; изготовление инструментов, штампов, запасных частей, строительных деталей, конструкций или обогащение строительных материалов (в основном в строительных организациях); возведение временных сооружений;добыча камня, гравия, песка и др нерудных материалов;лесозаготовки, лесопиление; засолка, сушка и консервирование сельскохозяйственных продуктов и т.д.Эти произ.ва относятся к вспомог.ым только в том случае, если данный вид деятельности не является основным. Учет затрат вспомогательных производств осуществляется по аналогии с учетом затрат основного производства на счете 20.По Дебету счета 23отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции всп.го пр.ва, выполнением работ и оказанием услуг, а также косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием вс.ых пр.в, и потери от брака. Прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции списываются в Д23К10-списание себестоимости материалов, переданных во вс.е п.во для изготовления продукции, выполнения работ, оказания услуг; Д23К70,Д 23К 69еснКосвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием вспомогательного производства, собираются по Д 25и 26и списываются в Д 23.23 28

Суммы фактической себестоимости ГП вс.о пр.ва могут спис с К23 в Д20 29 «Обслу.щие производства и хозяйства»-если продукция вспомогательного производства передается обслуживающим производствам и хозяйствам;90Продажи,если продукция вс.го про.ва реализуется на сторону или работы или услуги выполнялись для сторонних орг.ий.Следует отметить, что в себестоимость продукции всп.ых пр.тв могут включаться только общеп.ые расходы, а общех.ые расходы-не включаться, а распр.ся непосредственно по видам продукцииОС. В тех случаях, когда нет возможности точно установить, для каких именно подразделений выпущена прод.я, выполнены работы или оказаны услуги вс.го п.ва, эти расходы распределяются между указанными подразделениями пропорционально сумме прямых расходов, з.п работников, объему выпущенной продукции и т.д. При необходимости расходы расп.ся также по видам вып.ой прод.ии. 

8. Принятая организацией  учетная политика подлежит оформлению  соответствующей организационно-распорядительной  документацией (приказами, распоряжениями  и т.п.) организации.                                                                                                                                    9. Способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются с первого января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно-распорядительного документа.  
При этом они применяются всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями организации (включая выделенные на отдельный баланс), независимо от их места нахождения.  
Вновь созданная организация, организация, возникшая в результате реорганизации, оформляет избранную учетную политику в соответствии с настоящим Положением не позднее 90 дней со дня государственной регистрации юридического лица. Принятая вновь созданной организацией учетная политика считается применяемой со дня государственной регистрации юридического лица.
 
 
 

8.Методы  учёта затрат и  калькулирования  себестоимости продукции. Калькулирование - это совокупность приемов учета затрат на производство и исчисления себестоимости готовой продукции.Процесс калькулирования состоит из трех этапов:

1.Исчисление  себестоимости всего объема выпущенной  продукции 2.Исчисление себестоимости  каждого вида продукции 3.Исчисление  себестоимости единицы продукции.основные методы учета затрат: попередельный Где используется: В массовых производствах с последовательной переработкой сырья и материалов (нефтепереработка, металлургия, химическая, текстильная промышленность и др.), которая осуществляется в несколько стадий (фаз, переделов).Передел - совокупность технологических операций, в результате которых сырье и материалы превращаются в полуфабрикаты или готовую продукцию.Полуфабрикат - промежуточное звено в цепочке от материалов, до готовой продукции. Сущность Прямые издержки производства формируются (отражаются в учете) не по видам продукции, а по переделам. Отдельно исчисляется себестоимость продукции каждого передела (даже если речь идет о выпуске нескольких видов продукции). Косвенные расходы распределяются пропорционально установленным базам. Перечень переделов обуславливается особенностями технологического процесса.Продукция, полученная в каждом переделе (кроме последнего) является полуфабрикатом собственного производства. Поэтому различают полуфабрикатный и бесполуфабрикатный варианты исчисления себестоимости.

Полуфабрикатный метод калькуляции позволяет  учитывать затраты по каждому  переделу и движение полуфабрикатов из цеха в цех. Полуфабрикаты входят в себестоимость продукции отдельной  статьей, т.е. себестоимость продукции каждого передела состоит из затрат передела и себестоимости полученных полуфабрикатов.Бесполуфабрикатный метод учитывает исключительно затраты по каждому переделу.Остатки незавершенного производства на конец периода определяются путем инвентаризации передела. позаказныйГде используется: Индивидуальное и мелкосерийное производство сложных изделий (судостроение, машиностроение).Заказ – док.но офор.ое распоряжение на выполнение пр.ного заказа.Сущность На предприятии путем заполнения специальных бланков открываются заказы. Принятые к исполнению заказы регистрируются и им присваивается номер. После открытия заказа вся документация по нему составляется с указанием кода заказа. Копия извещения об открытии заказа передается в бухгалтерию, где составляется карта аналитического учета издержек производства по заказу.Прямые основные издержки производства учитываются в разрезе калькуляционных статей по производственным заказам. Остальные издержки учитываются по местам возникновения и в дальнейшем включаются в себестоимость заказов путем распределения. До выполнения заказа все производственные расходы, которые к нему относятся, считаются незавершенным производством. По окончании работ заказ закрывается. Определяется индивидуальна себестоимость единицы продукции (заказа).

 

попроцессный (простой) Попроцессный (простой) метод учета затрат

Где используется: В отраслях с ограниченной номенклатурой  продукции и там, где незавершенное  производство отсутствует или незначительно (в добывающей промышленности, на электростанциях и т. п.). 

Сущность Прямые и косвенные издержки учитываются  по калькуляционным статьям затрат на весь выпуск готовой продукции. Средняя  себестоимость единицы продукции  определяется делением суммы всех издержек за отчетный период на количество выпущенной в периоде готовой продукции.  

Издержки вспомогательных  производств и управленческие расходы  формируются по комплексным калькуляционным  статьям затрат.  

Если незавершенное  производство на конец периода отсутствует, то общая величина производственных издержек является себестоимостью, иначе производится распределение издержек на готовую продукцию и незавершенное производство.

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"