Шпаргалка по "Бухгалтерский учет и аудит"

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 17:39, шпаргалка

Описание работы

шпоры по бух учету

Работа содержит 1 файл

шпоры БУ.doc

— 145.00 Кб (Скачать)

∑А+ И3 = ∑П +И3

∑А+5000 = ∑П +5000

4 Вызывают изменения и в А и в П бал-са, при этом итог А и П уменьшается на одинаков величину.

∑А- И4 = ∑П –И4

∑А-10000 = ∑П -10000 

15. Бух счета (виды,строение): Сис-ма сч – это способ груп-ки х/оп, кот соверш-ся с имущ-ом, источниками формир-я имущ-ва, хоз процессами. По внешнему виду сч пред-ют собой 2-ух сторон-ю таб-у: В соответ-и с бал-ом сч делятся на :Активные, пассивные, активно-пассивные. 1Актив-е сч – на кот отраж-я различ-е виды имущ-ва, их наличие, состав, ижение.Ск=Сн+Обд-Обк 2На пассивных сч отраж-ся наличие, движение, состав источ-в формиров-я имущества. Ск= Сн=Обк-Обд 3 активно-пассивные сч бывают 2-х видов: с односторонним сальдо, 2-х сторонним развернутым сальдо. 
 

17.Аналитический учет – это первичный учет каждой проводимой КБ операции. Здесь проверяется возможность проведения операции, ее законность, целевое расходование средств. Ведется в разных единицах измерения: денежном выражении (в рублях и ин.валюте), натуральном выражении (драгметаллы, бланки, операции ДЕПО и т.д.), условном выражении (для отражения в учете бланков ценных документов, например – 1 шт. условно равна 1 руб.). Вместе с тем аналитический учет является базой для синтетического учета.

   Синтетический учет – учет по укрупненным показателям. Ведется по счетам первого и второго порядка. Назначение: проверка правильности ведения аналитического учета, служит базой для проверки правильности деятельности КБ, группировка данных аналитического учета. Синтетический учет ведется только в денежном выражении и в рублях (искл. гр.Д).

Весь учет¦  и синтетический, и аналитический ведется в регистрах - документах, в которых систематизируется и накапливается информация. Основанием служат первичные документы (спец. книги, журналы, отдельные листы, карточки, машиннограмма).

   Все операции  бухучета отражаются в хронологической последовательности и группируются по счетам.

   Регистрами  аналитического учета являются  лицевые счета, кассовый журнал, бух. журнал, ведомость остатков  по счетам первого и второго  порядка, лицевым счетам и внебалансовым  счетам, ведомость привлеченных и размещенных средств.

   Регистры  синтетического учета - ежедневная  оборотная ведомость (месяч., кварт., год. обор.ведомости), баланс КБ (как  ежедневный, так и месячный, кв. и  годовой). 

20. Классиф-я счетов  БУ по экон содерж-ю  предусм группировку хоз ср-в и процессов пр-ва, также источников их формирования по их эк роли произв-хоз деят-ти субъектов хозяйсвования.Счета по эк содерж делятся на активные и пассивные,т.к. ср-ва и их целевое исп-е в процессе хоз деят-ти учит-ся на активных счетах,а источники их формирования—на пассивных 

21……(активные,пассивные,активно-пассивные)

Классиф по отношению к  бух балансу: 1.балансовые—предст собой в совокупности строго опред хоз систему(взаимосвязанную),а сама сит явл развитием углубления и детализации баланса 2.забалансовые, т.е. счета предназначенные для получения инф о наличии движ-я ценностей,не принадлежащих организации,но временно находящихся в ее пользовании,распоряж,хранении  

22.План  счетов: --систематиз группировка счетов по эк однородным признакам. В плане счета располагаются в послед-ти,позволяющей отразить в БУ хоз ср-ва и их исто-ки,а также проц пр-ва,обращения и распределения обществ продукта.Типовой план счетов сост из разделов,сформир-х в строго логической послед-ти.В основу групп-ки счетов по разделам положены эк особ-ти учитываемых объектов.Разделы расположены в опред послед-ти,определяемой характером участия имущества в кругообороте ср-в пред-я. В каждом разделе указаны наименования синтетич счетов,их номера, а также номер и наименования субсчетов.План позволяет в случае необх-ти вводить дополнит счета,кот зарезервированы в плане счетов без названия.                 
 
 
 

19. Классиф счетов по назначению: 1.основные счета—предназначены для учета наличия и движения хоз ср-в предпр,источников их образования: а)инвентарные—для учета наличия движ-я осн ср-в,тов-мат ценностей и контроля за их сохранностью.Все эти счета активные Остатки м.б. только по дебету Хоз операции учитываются в денеж и натур показ-ях; б)денежные (все активные); в)счета собственного капитала(резервные)—для учета разл фондов предпр,резервов и целевого назначения. Пассивные счета6 по кредиту—образование фондов4по дебету—исп-е ср-в фондов по целевому назначению.Остатки м.б. только по кредиту; г)счета расчетов—для расчета данного предпр с др предпр и отдельн лицами,т.е. учитывается дебеторская и кредит задолженность 2.регулирующие—для выполнения функций уточнения,регулир-я оценки хоз ср-в и их источников.ведуться в дополнение к основным счетам: а)дополнительные—при помощи кот действит ст-ть объекта опред-ся путем сложения сумм основного и регулирующего счетов; б)контрактивные—всегда явл пассивными и уточняют сумму активного счета 3.операционные—для учета хоз процессов и фиксирования в БУ их рез-ов: а)собирательно-распределительные—по дебету этих счетов в течении месяца собир-ся расходы в момент их начисления или оплаты,а в конце месяца—вся сумма этих расходов списывается по кредиту и распред-ся между всеми видами выпускаемой прод для включения ее в себест-ть. остатков по этим счетам не бывает!!!т.к. обороты по дебету и по кред равны.Эти счета закрыв-ся ежемесячно.; б)отчетно-распределительные—для равномерн распред-я расходов и доходов между смежными отчет периодами и играют больш роль для правильного включения расходов в себест-ть прод того периода, к кот они действительно относятся; в)калькуляционные—для учета затрат,связанных с производством прод,заготовлением мат-в,выполнением к-л работ.По данным этих счетов исчис-ся себест-ть этой прод, заготовл сырья и мат-ов, выполненных работ; г)сопоставляющие—исп-ся для учета хоз проц и их рез-в .по дебету и по кред этих счетов учит-ся один и тот же объект,но в разных денеж оценках. Сопоставляя эти оценки,можно опред-ть рез-т к-л конкретного процесса. 4.финансово-результативныепредназначены для учета финн рез-в хоз деят пред-я.По отношению к балансу этот счет активно-пассивный,т.е. по кред отраж-ся прибыль,полученная от реализации прод, по дебету—убытки. 5.забалансовые—счета,остатки кот показ-ся за итогом баланса.Учит-ся ср-ва,не принадлежащие данному пред-ю.Особенность—по ним не ведется двойная запись!!!Операции по ним запис-ся или только по дебету—при поступлении ср-в,или  только по кред—при возврате ср-в 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

25. Учет опер-й на  спец сч в банках.

Учит-ся в чек-х  книжках, текущих, особых  др сч-х пред-я, ср-ва целевого финансирования, если они подлежат обособленному хранению.

Системный учет ведется на спец 55сч, сч активный, денежный. К сч м.б. открыты субсчета: 55.1 – аккредитивы, ден ср-ва находящиеся в аккредитивах; 55.2 – чек-е книжки; 55.3 – депозитные сч – движение ден ср-в вложенные пред-ем в банковские Зачисление ден ср-в в аккредитивы осущ-ся в бух проводке:

 Д 55.1 К  51, 52 Д 55.1 К 66, 67 По мере испол-я ср-в на аккред-ах они списываются, как правило, проводкой: Д 60 К 55.1 Неиспользов-е ср-ва восстанавлив-ся на тех сч с кот они были списаны: Д 51 ,52, 56, 67 К55.1

Аналит-й учет ведется по каждому аккредитиву.

1 Депонирование  ср-в при выдаче чек/книжки  отражается:  Д 55.2 К51,51 собственные  ср-ва

 Д 55.2 К66,67 заемные ср-ва ∑ оплаченные чеком списываются: Д 76 К 55.2

Аналитич-й учет ведется по кажд чек/книж : Д 51,52,66,67 К 55.2 Перечисления во вклады: Д55.3 К51,52 Возварт обратной записью.

На открытых субсч учитыв-ся движение обособленно  хранящихся ср-в целевого финансирования, бюдж-ых ср-в, на отд субсч и на 55сч учитываются текущие сч филиалов, представительств и др структур-х подразделений, но выделенных на самостоятельный баланс. Текущие сч испол-ся на осущ-ие текущих расходов выше перерчисленных структурных ед  

27.Учет  днеж ср-в  в пути – учит-ся на 57 сч.

Сч предназначен для учета ден ср-в перевода в пути, т.е. внесенных в кассы  банков, сбербанков, кассы почтовых отд для зачисления на сч пред-ия, но еще не зачисленных. Основание  для принятия на учет на 57сч явл квитанция банков, сбербанков, почт отд, копии на сдачу выручки инкассатору банка и т.д. 

23. Учет ден ср-в на р/сч.

Осн опер-и осущ-е  с помощью р/сч. Длч открытия р/сч: 1 копия учред док-в.

2 копия свидетельства  о гос-ой регистраци.

3 справка о  постановке на учет в налог инспекцию.4 справка о постановке на учет в органы гос статистики.5 соц фонды 6 предос-ть нотариально заверенные карточки с подписями должностных лиц с оттисками печатей. При заключении договора с банком оговариваются условия:-ст-ть открытия сч - ст-ть услуг по расчетно-кассовому обслуживанию - ст-ть начисленного обращения. Кроме р/сч банк открывает на каж клиента соот лицевой сч, на кот ведется учет взаимодействия с банка с пред-м. По мере соверш операций на р/сч-е, банк выдает рпед-ю выписку в кот показан остаток ср-в на сч на дату предыдущей выписки, ∑ зачисленные и списанные со сч, и остаток ден ср-в на дату выписки. Выписка – служит регистром по аналитическому учету по р/сч.

На р/сч пред-я  сосредотачиваюстся своюодные ден  ср-ва, поступ за реализацию Т и У, краткосоч и долгосроч ссуды и т.д.С р/сч произ-ся почти все платежи пред-я : поставщикам; погашение задолженности бюджету; получение налиу ден в кассу.Выдача ден и б/налич перечисление осущ-ся, как правило, на основании приказа пред-я, владельца сч и его согласие (акцепт).

Безакцептные  платежи – коммунал-е платежи, списыв-ся платежи, кот взыскиваются по реш-ю суда, штрафы, недоимки по налогам  и др санк НГИ.Основание д/записи опер-и по р/сч служат банковские выписки  с сопрово дительными оправдательными док-ми. 

Ошибочно зачисл-ые или списанные ∑ с р/сч учитыв-я  на 76 сч. Банку немедленно сообщается об ошибке, банк в выписке делает исправления. 
 

26. Учет кас-х опер-й и ден док-в.

Налич-ые ден  ср-ва и ден док-ты долж храниться  в кассе.Контролирует проведение кас-ых опер-й банки обсуж-ие пред-е. Пред-е и банк заключ м/у собой договор, по кот банк устанавлив своему клиенту ограничения или лимит на отсаток ден ср-в, кот могут находиться в конце дня. Лимит зависит от численности рабочих. Сверх лимита ден ср-ва могут наход-я в кассе в течении 3 дней, в дни выплаты з/пл, включ-я день получения ден ср-в.Пред-я, кот имеют постоянную ден выручку, по согласованию с банком, могут их расходовать на оплату тр, хоз нужды, командировки. При этом пред-е не может накапливать ден ср-ва сверх лимита на предстоящие расходы.Каж пред-е долж иметь кассу. Помещение кассы д.б. соот-м образом оборудовано для обеспечения безопасности и сохранности ден ср-в.Кассир при приеме на работу д.б. ознакомлен с правилами ведения   кас-х операций и подписать договор о полной матер ответственности за сохранность ден ср-в.Поступление ден ср-в происходит при получении с р/сч или др сч банка, при поступлении налич платежей за прод-ю и услуги, различных видов взносов пред-ие возврат ранее выданных авансов.Основ док-м поступ-я ден ср-в в кассу или выдачи, служат прих и расх кас ордера. Расх к/ор подписывается гл бухгалт и руковод рпед-я. Приходн к/ор подписывается гл бух-ом, а лицу внесшему ден выдается квитанция.Получение ден ср-в с р/сч осущ по ден чеку. А сдача налич ден на сч банка по док-ту: «обьявление на взнос наличными».Порядок регистрации кас оперций:1 Офор-ие первич-х ден док-в по приходу и расходк ден ср-в.2 Рекомендации в журнале – регистрации ПКО, РКО.3 Запись в кас книгу под копирку. Ежедневное подведение остатков по кас книге.

4 Сдача в бухг-ю  кас отчета 2-ой экз с ПКО  и РКО.5 Выдача з/пл, пособий офор-ся  расч – плат ведомостями, без  офор-я РКО.По истечению срока  выдачи (3 дня) ден ср-ва депонируются. На не выплач-ю з/пл сост-ся реестр депонирования, на  ∑ выданной и депон-й з/пл сост-ся РКО.  К сч 50 м.б.открыты субсч:50/1 – касса орг-ии

50/2 – операц-я  касса 50/3 – ден док-ты – учитыв-ся наход в кас пред-я: почт марки, оплач путевки

6 Инвентаризация  или ревизия проводится  ежемесячно, внезапно, без оповещения кассира, изменения в кассе приходуются в доход пред-я.

 Д 50 К 91/1 Сч 91 – прочие дох-ы и рас-ы, счА-П

91/1 – прочие  дох-ы, недостача в кас отчисляется  на сч кассира.Устан-е факта  недостачи:Д 94 К 50

СЧ 94, сч А- недостачи  и потери от порчи ценностей. Сч 73/2 – расч по возмещению матер ущерба. Удерж-е недостачи из з/пл кассира:

Д 70 К 73/2.Если кассир добровольно внес в кассу недостачу  Д 50 К 73/2 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

24.Учет  валютных ср-в  н операций по валют счету: для хранения ср-в в иностранной валюте и опрации, связанных с расчетами организ в учреждениях банков открывают валют счет Этот счет откр-ся организ-ей, находящейся на хоз расчете,имеющей самост баланс,основные и оборот ср-ва.Документы,предоставляемые для открытия валют счета аналогичны как для открытия р/с. Если организация имеет валюту разных гос-в, аналит учет вед-ся по видам валют. Учет ср-в на валют счетах вед-ся в иностранной валюте и нац валюте РБ.В балансе организ отраж-ся рублевый эквивалент иностранной валюты по курсу Нац банка РБ, только на момент составления бух отчетности. Платежные док-ты аналогичны как для р/с. После проведения безналич-х операций по валют счету банк предост-т организации выписку о поступлении ср-в на р/с, либо снятия ср-в со счета, в кот указ-ся сумма поступившей(снятой) валюты и курс нац банка. При проведении операции по вал счету на конец каждого отчет периода, если произошли изменения курса, в организ пров-ся переоценка вал счетов,кот отраж-ся в банковских выписках. При изменении курса иностр валюты произ-ся также переоценка дебит-й и кред-й зад-ти в валюте. 

28.Понятие  и виды осн ср-в К осн ср-ам относ. Активы, имеющие мат-вещ форму,использ в пр-ве прод в течении нормат срока службы или срока полезного исп-я продолжит-ю свыше 12 мес и ст-тью свыше 30 баз-х величинза ед Типовая классификация осн-х ср-в по их видам установлена органами Госстатистики.В соответствии с этой классификацией осн-е ср-ва по их видам подразделяются на:1) Здания; 2) Сооружения; 3) Передаточные устройства; 4) Машины и оборудование; 5) Транспортные средства; 6) Инструмент; 7) Производственный инвентарь и принадлежности; 8) Хозяйственный инвентарь; 9) Рабочий и продуктивный скот; 10) Многолетние насаждения; 11) Капитальные затраты по улучшению земель (без сооружений); 12) Прочие основные фонды. По классификационным видам ведется учет осн-х ср-в и составляется отчетность о наличии и движении осн-х ср-в. 

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерский учет и аудит"