Экспресс-анализ финансового состояния и этапы его проведения

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 01:53, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – изучить методику анализа финансового состояния предприятия, внести предложения по повышению эффективности деятельности предприятия.


Научными методами, использованными при выполнении курсовой работы явились анализ, обработки и обобщения данных.

В работе рассмотрены следующие вопросы:

1.Рассмотрено понятие, роль, значение финансового состояния предприятия, его виды

2.Рассмотрена информационная база анализа финансового состояния

3.Проведен экспресс-анализ финансового состояния предприятия ЧУП “Самелго-плюс”

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1.ПОНЯТИЕ, РОЛЬ, ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ, ЕГО ВИДЫ 6

1.1 Понятие финансового состояния предприятия, его роль, значение в хозяйственной деятельности предприятия 6

1.2.Виды анализа финансового состояния предприятия по субъектам и аспектам управления, логике аналитической работы и видам сравнительного анализа 9

2.ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ 12

2.1.Бухгалтерский баланс, его принципы построения, состав, структура, оценка отдельных статей 12

2.2.Пояснительный аппаратный баланс 15

3.ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ И ЭТАПЫ ЕГО ПРОВЕДЕНИЯ\ 17

3.1.Краткая характеристика предприятия 17

3.2.Этапы проведения анализа (анализ актива и пассива баланса) 18

3.3.Экспесс-анализ финансового состояния предприятия и его финансовая оценка (анализ платежеспособности, финансовой устойчивости и эффективности использования оборотных средств ) 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ 34

ПРИЛОЖЕНИЕ 35

Работа содержит 1 файл

Ан-з фин-го состоя Курс.раб.doc

— 310.00 Кб (Скачать)

    Финансовое  состояние предприятия можно  оценивать с точки зрения краткосрочной  и долгосрочной перспектив.

    В первом случае критерии оценки финансового  состояния – ликвидность и  платежеспособность предприятия, т.е. способность своевременно и в  полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам.

    С позиции долгосрочной перспективы  финансовое состояние предприятия характеризуется структурой источников средств, степенью зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов.

    Основными показателями, характеризующими финансовое состояние предприятия, являются:

    -обеспеченность собственными оборотными средствами и их сохранность:

    -состояние нормируемых запасов материальных ценностей;

    -эффективность использования банковского кредита и его материальное обеспечение;

    -оценка устойчивости платежеспособности предприятия.

    Анализ  факторов, определяющих финансовое состояние, способствует выявлению резервов и росту эффективности производства.

    Финансовое  состояние зависит от всех сторон деятельности предприятия: от выполнения производственных планов, снижения себестоимости  продукции и увеличения прибыли, роста эффективности производства, а также от факторов в сфере обращения и связанных с организацией оборота товарных и денежных фондов – улучшения взаимосвязей с поставщиками сырья и материалов, покупателями продукции, совершенствования процессов реализации и расчетов.

    Финансовое  состояние предприятия может  быть:

    -абсолютно устойчивым / когда запасы и затраты меньше суммы собственного оборотного капитала и кредитов банка /, предприятие не зависит от внешних кредиторов;[2. c. 156]

    -нормально устойчивым /запасы и затраты равны сумме собственного оборотного капитала и кредитов банка, т. е. гарантируется платежеспособность предприятия /, предприятие использует “нормальные” источники средств - собственные и привлеченные

    -неустойчивым (предкризисным), /нарушается платежный баланс, но сохраняется возможность восстановления равновесия платежных средств и платежных обязательств, предприятие вынуждено привлекать дополнительные источники покрытия;

    -кризисным (предприятие находится на грани банкротства)./Запасы и затраты больше суммы собственного оборотного капитала и кредитов банка/, кроме дополнительных источников покрытия предприятие имеет кредиты и займы, не погашенные в срок, а также просроченную кредиторскую и дебиторскую задолженность.

    Финансовое  состояние предприятия считается устойчивым, если оно способно своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе.

    Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для самопроизводства.

    Следовательно, финансовая устойчивость предприятия  – это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска.

    Финансовое  состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности.  

    Устойчивое  финансовое положение в свою очередь  оказывает положительное влияние  на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть  хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.[3. c. 256]

    Устойчивость  финансового состояния может  быть восстановлена за счет:

    а) ускорения оборачиваемости капитала в текущих активах (в результате произойдет относительное сокращение капитала на рубль товарооборота);

    б) обоснованного уменьшения запасов  и затрат (до норматива);

    в) пополнения собственного оборотного капитала из внутренних и внешних источников.

    Поэтому при внутреннем анализе осуществляется углубленное изучение причин изменения  запасов и затрат, оборачиваемости  текущих активов, наличия собственного оборотного капитала, а также резервов сокращения долгосрочных и текущих материальных активов, ускорение оборачиваемости средств, увеличения собственного оборотного капитала. 

    1.2.Виды  анализа  финансового   состояния   предприятия  по  субъектам  и   аспектам  управления, логике  аналитической   работы  и видам сравнительного  анализа 

    В практике проведения аналитической  работы применяется ряд классификаций видов анализа хозяйственной деятельности. Они различаются по выбранным классификационным критериям. Наиболее часто применяемой является следующая классификация:

    - по времени проведения - оперативный,  текущий и перспективный анализ;

    - по отдельным объектам управления - функциональный, технический, экономический, социальный и экологический анализ;

    - по функционально взаимосвязанным объектам управления - функционально-стоимостной, технико-экономический, социально-экономический и экономико-экологический анализ;

    - по уровням управления - внутрипроизводственный (на уровне предприятия), отраслевой, региональный и народно-хозяйственный  анализ.

    Анализ  бухгалтерской отчетности предполагает использование конкретных приемов или методов, одним из которых является «чтение» баланса, или изучение абсолютных величин. «Чтение», или знакомство с содержанием, баланса позволяет установить основные источники средств (собственные и заемные); основные направления вложения средств; соотношение средств и источников и другие характеристики, позволяющие оценить имущественное положение предприятия и его обеспеченность. Но информация, представленная в абсолютных величинах, не всегда позволяет точно определить динамику показателей и недостаточна для обоснования решений. Поэтому наряду с абсолютными величинами при анализе бухгалтерской отчетности используются различные приемы анализа, предполагающие расчет и оценку относительных показателей. К ним относятся горизонтальный, вертикальный, трендовый, факторный анализ и расчет коэффициентов.[4. c. 121]

    Горизонтальный  анализ предполагает изучение абсолютных показателей статей отчетности организации за определенный период, расчет темпов их изменения и оценку.

    В условиях инфляции ценность горизонтального  анализа несколько снижается, так  как производимые с его помощью  расчеты не отражают объективного изменения  показателей, связанных с инфляционными  процессами.

    Горизонтальный  анализ дополняется вертикальным анализом изучения финансовых показателей.

    Под вертикальным анализом понимается представление данных отчетности в виде относительных показателей через удельный вес каждой статьи в общем итоге отчетности и оценка их изменения в динамике. Относительные показатели сглаживают влияние инфляции, что позволяет достаточно объективно оценить происходящие изменения.

    Данные  вертикального анализа позволяют  оценить структурные изменения  в составе активов, пассивов, других показателей отчетности, динамику удельного веса основных элементов доходов организации, коэффициентов рентабельности продукции и т.п.

    Трендовый анализ (анализ тенденций развития) является разновидностью горизонтального анализа, ориентированного на перспективу. Трендовый анализ предполагает изучение показателей за максимально возможный период времени, при этом каждая позиция отчетности сравнивается со значениями анализируемых показателей за ряд предшествующих периодов и определяется тренд, т.е. основная повторяющаяся тенденция развития показателя, очищенная от влияния случайных факторов и индивидуальных особенностей периодов.

    Для проведения факторного анализа изучаемый показатель выражается через формирующие его факторы, проводятся расчет и оценка влияния этих факторов на изменение показателя. Факторный анализ может быть прямым, т.е. показатель изучается и раскладывается на составные части, и обратным (синтез) - отдельные элементы (составные части) соединяются в общий изучаемый (результативный) показатель.

    Сравнительный (пространственный) анализ - это сравнение и оценка показателей деятельности предприятия с показателями организаций-конкурентов, со среднеотраслевыми и средними хозяйственными данными, с нормативами и т.п.

    Анализ  коэффициентов (относительных показателей) предполагает расчет и оценку соотношений различных видов средств и источников, показателей эффективности использования ресурсов предприятия, видов рентабельности. Анализ относительных показателей позволяет оценить взаимосвязь показателей и используется при изучении финансовой устойчивости, платежеспособности предприятия, ликвидности ее баланса.

    Анализом  финансового состояния занимаются не только руководители и соответствующие  службы предприятия, но и сто учредители, инвесторы — с целью изучения эффективности использования ресурсов; банки — для оценки условий кредитования  и  определения  степени  риска;   поставщики  —  дли своевременного получения платежей; налоговые инспекции для выполнения плана поступления средств в бюджет и т.д. В соответствии с этим анализ делится на внутренний и внешний.

    Внутренний  анализ проводится службами предприятия, его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования ФСП. Его цель - обеспечить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы получить максимальную прибыль и исключить банкротство.

    Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности. Его цель — установить возможность  выгодного   вложения  средств,   чтобы  обеспечить! максимум прибыли и исключить потери. Внешний анализ имеет следующие особенности:

    -множественность субъектов анализа,  пользователей  информацией о деятельности предприятии;

    -разнообразие целей и интересов субъектов анализа

    -наличие типовых методик, стандартов учета и отчетности;

    -ориентация анализа только на внешнюю отчетность;

    -ограниченность задач анализа при использовании только 
внешней отчетности;

    -максимальная открытость результатов анализа для пользователей информации о деятельности предприятия.

    Одновременное использование всех приемов (методов) дает возможность наиболее объективно оценить финансовое положение предприятия, ее надежность как делового партнера, перспективу развития. 
 

 

     2.ИНФОРМАЦИОННАЯ  БАЗА  АНАЛИЗА  ФИНАНСОВОГО  СОСТОЯНИЯ 

    2.1.Бухгалтерский   баланс, его   принципы  построения, состав, структура,  оценка  отдельных   статей 

    Конечным  выражением процесса учета хозяйственных  операций предприятия является бухгалтерская  отчетность, в которой представлены данные, отражающие имущественное положение организации, состояние ее финансов, результаты ее деятельности. Учетные данные двигаются в процессе учета от хозяйственных операций непосредственно к формам бухгалтерской отчетности, проходя при этом несколько ступеней учета, в каждой последующей из которых более высок уровень обобщения информации. В процессе этого движения стоимостные и натуральные показатели приобретают черты наглядности и удобства в использовании.

Информация о работе Экспресс-анализ финансового состояния и этапы его проведения