Экономическое содержание затрат на производство и принципы их учета

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2013 в 17:24, курсовая работа

Описание работы

Целью ее выполнения является изучение организации первичного, аналитического и синтетического учета затрат на производство и исчисление себестоимости продукции зерновых культур на примере ЗАО «РОСИЧ», краткая характеристика которого приведена в Приложение 11.
Исходя из поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1.Изучить экономическое содержание затрат на производство продукции зерновых культур и принципы их учета.
2.Изучить учет затрат на производство и выхода продукции зерновых культур.
3.Изучить методику исчисления себестоимости продукции зерновых культур.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1.Экономическое содержание затрат на производство и принципы их учета..7
1.1.Экономическая сущность издержек производства……………………….7
1.2.Классификация производственных затрат………………………………...9
2.Учет затрат на производство и выхода продукции зерновых культур……..11
2.1.Первичная документация по учету затрат и выхода продукции зерновых культур…………………………………………………………………………….11
2.2.Порядок обобщения данных первичных документов……………………13
2.3.Бухгалтерский учет затрат и выхода продукции зерновых культур……17
3.Исчисление себестоимости продукции зерновых культур…………………...20
3.1.методика исчисления себестоимости продукции зерновых культур……20
3.2.Порядок распределения калькуляционных разниц……………………….23

Заключение…………………………………………………………………………26
Список используемой литературы………………………………………………...27

Работа содержит 1 файл

Курсовая 2.doc

— 138.00 Кб (Скачать)

     По способу включения  в себестоимость продукции все  затраты делятся на прямые  и косвенные. Прямыми являются  затраты, которые можно непосредственно включить в себестоимость отдельного вида продукции. Косвенными называются затраты, относящиеся к нескольким производственным или учетным объектам, между которыми они распределяются.

     По своему составу  все затраты делятся на элементные  и комплексные. Элементные затраты однородны по экономическому содержанию и не распадаются на отдельные составные части. Комплексные затраты состоят из элементов, различных по своему экономическому содержанию, но имеющие однородное целевое назначение (расходы на содержание и  эксплуатацию основных средств).

      По отношению к  объектам производства затраты  подразделяются на условно-переменные, условно-постоянные и повременные. Условно-переменными называются затраты, общий размер которых возрастает или уменьшается пропорционально возрастанию или уменьшению объема произведенной продукции (затраты на основные материалы, на транспортировку продукции). Условно-постоянные расходы – это затраты, абсолютный размер которых не зависит от количества продукции (затраты семян, амортизация основных средств). Повременные затраты – это те, которые связаны с затратами рабочего времени (оплата труда персонала хозяйственного обслуживания и управления).

      По стадиям  кругооборота затраты подразделяются  на затраты в сфере производства и сфере обращения.[2, с.232]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Учет затрат на  производство и выхода продукции  зерновых культур

   2.1.Первичная документация  по учету затрат и выхода  продукции зерновых культур

      Все  записи в бухгалтерском учете  о затратах и выходе продукции  зерновых культур осуществляются на основании данных соответствующих первичных документов. Их можно сгруппировать в четыре группы по учету:

- затраты труда и  его оплаты;

- предметов труда;

- средств труда;

- выхода продукции.

      В документах  по учету затрат труда отражают  произведенные в отрасли растениеводства трудовые затраты на выполнение конкретных работ по возделыванию зерновых культур.

      На механизированных  работах применяют учетные листы  тракториста-машиниста, которые  выписывают на каждого механизатора  отдельно. Они предназначены для учета затрат отработанного времени, объема выполненных работ и начисления заработка. В учетных листах ежедневно отмечают наименование и объемы выполненных работ, отработанное время, начисленную сумму заработной платы и другие показатели.

      Тракторные  работы, выполняемые трактористами,  отражаются в путевом листе  трактора, грузовыми автомобилями  – в путевом листе грузового  автомобиля.

      В документах  по учету затрат предметов  труда фиксируют расход в отрасли  растениеводства различных материальных ценностей: семян, удобрений, ядохимикатов и гербицидов. Расход семян и посадочного материала на посев оформляют актами списания семян и посадочного материала; расход удобрений, ядохимикатов и гербицидов – актами об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений, ядохимикатов и гербицидов; мелкого инвентаря, малоценных и быстроизнашивающихся предметов – актами на списание инвентаря, малоценных и быстроизнашивающихся предметов.

      Данные  первичных документов в конце  месяца систематизируют в отчетах движения продуктов и материалов.

      Документами  по учету затрат средств труда  являются: расчет амортизации основных  средств на начало года (ф.№ОС-6к); расчет амортизации по поступившим и выбывшим основным средствам; ведомость распределения амортизации основных средств отрасли растениеводства (ф.№ОС-8к).[10, с.652]

      Для  учета выхода продукции и используют  следующие документы: реестр отправки сельскохозяйственной продукции с поля (ф.№401-АПК)  (Приложение 1); накопительную ведомость поступления от урожая сельскохозяйственной продукции с поля (ф.№408-АПК)  (Приложение 2); акт на сортировку и сушку продукции растениеводства (ф.№410-АПК)  (Приложение 3); акт приема-передачи грубых и сочных кормов (ф.№204-АПК).[4, с.121]

      В отрасли растениеводства применяется большое количество самых разнообразных документов по учету затрат на производство и выхода продукции. Данные каждой группы документов при их обработке систематизируют по различным признакам: культурам (группам культур), производственным подразделениям, материально ответственным лицам, направлениям поступления и расходования продукции. Для такой систематизации применяют специально разработанные ведомости, отчеты и другие накопительные реестры.[10, с.654]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2.Порядок обобщения данных первичных документов

      Для  оформления отправки зерна с  поля в места временного и  постоянного хранения применяется  реестр отправки зерна и другой  продукции с поля (ф.№401-АПК).

      В бухгалтерии  организации бланки реестров  нумеруются по порядку. Реестры выдаются под расписку комбайнерам и водителям. При этом реестры регистрируются в специальном журнале, где открываются лицевые счета на каждого работника, которому выдаются бланки реестров с указанием их порядковых номеров.

      Порядок применения реестров следующий. Комбайнер в своем экземпляре реестра указывает наименование подразделения, дату заполнения, фамилию и инициалы водителя, номер автомобиля, наименование продукции и ее бункерную массу.

       Водитель после  загрузки транспортного средства продукцией, в своем экземпляре реестра указывает наименование подразделения, дату заполнения, вид продукции, номер комбайна, фамилию и инициалы комбайнера, бункерную массу загрузки. Комбайнер ставит подпись в экземпляре водителя, подтверждая передачу ему продукции, а водитель расписывается в экземпляре комбайнера, подтверждая прием продукции.

       Также в реестре  отражается прием продукции заведующим  складом от водителя. При доставке продукции на место хранения (переработки) приемщик после взвешивания проставляет в экземпляре водителя ее массу (брутто, нетто) и удостоверяет прием своей подписью. Водитель ставит свою подпись в подтверждение передачи продукции на склад. Комбайнер прилагает свой экземпляр реестра к учетному листу тракториста-машиниста, водитель – к путевому листу грузового автомобиля, записывая в нем количество перевезенного зерна. Заведующий складом на основании реестров производит записи в реестр приема зерна весовщиком (ф.№406-АПК)  (Приложение 4). В реестре проставляются итоговые данные по массе принятой продукции.                                                                                                          

       Руководитель  подразделения в данном реестре  указывает убранную пло-        

щадь (га) и качество уборки. В этом реестре водитель подтверждает количество сданного зерна своей подписью.

      Реестр открывается ежедневно на каждую культуру (сорт) и является основанием для записей в накопительную ведомость поступления от урожая сельскохозяйственной продукции (ф.№408-АПК)

      В конце рабочего  дня (смены) заведующий током  (весовщик) подсчитывает в реестре  приема зерна весовщиком общее  количество поступившего зерна  за день и отдельно от каждого  комбайнера.

      Водитель  ежедневно отражает количество перевезенного зерна в путевом листе грузового автомобиля на основании своего реестра приема зерна, а затем эти документы сдает в диспетчерскую или в бухгалтерию организации. Комбайнер в конце рабочего дня передает весовщику (заведующему током) свои реестры и получает от него выписку из реестра приема зерна весовщиком. На основании данной выписки комбайнер записывает в учетный лист тракториста-машиниста количество намолоченного зерна и передает эти документы руководителю подразделения или в бухгалтерию организации.

      В бухгалтерии  производится сверка количества  принятого от каждого комбайнера и сданного водителем на ток зерна.

      Для  учета поступления зерна в  местах временного и постоянного  хранения за сутки предназначена  накопительная ведомость поступления от урожая сельскохозяйственной продукции. Накопительную ведомость составляет материально ответственное лицо (заведующий складом, кладовщик) в 2 экземплярах в день поступления продукции на склад на основании реестров приемки зерна весовщиком. Накопительная ведомость заполняется на каждый вид (сорт) сельскохозяйственной продукции. В ней отражаются итоговые данные по массе принятой продукции. Количество приложенных реестров указывается прописью. На следующий день после приема продукции второй экземпляр накопительной ведомости передается в бухгалтерию организации для учета поступающей продукции. Первый экземпляр накопительной ведомости и приложенные к ней реестры является основанием для составления ведомости движения зерна и другой продукции (ф.№409-АПК)  (Приложение 5) и отчета о движении продукции и материалов (ф.№215-АПК)  (Приложения 6).

      Ведомость движения зерна и другой продукции составляется материально ответственным лицом в конце рабочего дня. Она состоит из двух разделов. В первом разделе указывается остаток продукции на начало дня, приход (поступление), расход (выбытие) по направлениям использования продукции и остаток на конец дня.

      Второй  раздел представляет собой регистрационный  лист поступления и (или) выбытия  продукции в разрезе подразделений, от которых поступает продукция, и направлений выбытия (использования) продукции.

      Данные  о количестве поступившего зерна  и его расходовании, отраженные  в первом разделе ведомости,  должны соответствовать итоговым  данным ее второго раздела.

      Ведомость  подписывается материально ответственным  лицом с указанием прописью  количества приложенных реестров, накопительных ведомостей и ТТН-1.

      В сроки,  установленные графиком документооборота, ведомость вместе с документами,  на основании которых она была составлена, передается в бухгалтерию организации. [3, с.13]

      При  поступлении зерна на несколько  складов организации в бухгалтерии  ежедневно может составляться  сводная ведомость движения зерна  (ф.№409-АПК).

        Для оформления операций по сортировке и сушке зерна применяется акт на сортировку и сушку зерна и другой продукции (ф.№410-АПК). Акт составляется в одном экземпляре на каждую партию зерна, поступившего в сортировку и сушку. Зерно, поступившее на сортировку и сушку, а также после сортировки и сушки взвешиваются. В акте отражается количество поступившей продукции на сортировку и сушку и количество продукции после сушки и сортировки по видам (используемые и неиспользуемые отходы), мертвый сор (усушка). Указываются результаты лабораторного анализа зерна до и после сортировки и сушки.

      На основании  акта принимаются к учету кондиционная  продукция и используемые отходы. [11, с.21]

      Итоговые  данные накопительных документов  в конце месяца переносят в  регистры аналитического и синтетического учета затрат на производство и выход продукции зерновых культур. [10, с.654]

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3.Бухгалтерский учет  затрат и выхода продукции  зерновых культур

     Учет затрат  и выхода продукции растениеводства ведут на активном, операционном, калькуляционном счете 20 «Основное производство», субсчет 1 «Растениеводство». По дебету данного субсчета в течение года учитывают прямые затраты под урожай текущего года и будущих лет. В конце года после составления отчетных калькуляций на дебет 20-1 дополнительно относят (при перерасходе) или сторнируют (при экономии) против плана разницу между плановой и фактической себестоимостью работ, выполненных вспомогательными производствами, а также относят в соответствующей доле общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Таким образом, в конце года на дебете 20-1 собираются все фактические затраты по выращиванию продукции растениеводства, что дает возможность исчислять ее фактическую себестоимость.

      По кредиту  субсчета 20-1 в течение года отражают количество и плановую себестоимость продукции растениеводства. В конце года на кредит данного субсчета дополнительно относят или сторнируют разницу между плановой и фактической себестоимостью продукции растениеводства. После исчисления себестоимости продукции растениеводства и списания калькуляционных разниц на дебете субсчета 20-1 остаются лишь затраты по незавершенному производству. [5, с.392]

      Аналитический  учет затрат на производство  и выход продукции растениеводства осуществляют в разрезе производственных подразделений по объектам учета и статьям затрат в соответствии с утвержденной номенклатурой.

      Основным  регистром аналитического учета  является производственный отчет по растениеводству (ф.№18)  (Приложение 7). Он состоит из трех разделов:

1.Затраты на производство  продукции растениеводства;

2.Выход продукции растениеводства;

3.Обороты по кредиту  субсчета 20-1. [10, с.654]

       В  первом разделе отражают затраты  текущего года по объектам  аналитического чета (культурам, группам культур). На каждый объект учета отводят отдельные графы с указанием затрат за месяц и нарастающим итогом с начала года. По строкам указывают затраты по их конкретным видам, сгруппированные по установленной номенклатуре статей затрат в растениеводстве.

Информация о работе Экономическое содержание затрат на производство и принципы их учета