Экономическая сущность управленческого учета

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2012 в 10:43, лекция

Описание работы

Бухгалтерский учет-процесс идентификации информации, исчисления и оценки показателей и представления данных пользователям информации для выработки, обоснования и принятия оптимальных решений. Различают бухгалтерский финансовый и бухгалтерский управленческий учет. Цель первого – обеспечить бухгалтерской информацией внешних пользователей, цель второго – внутренних пользователей.
Финансовый учет как основная часть информационной системы предприятия не обеспечивает управленцев всех уровней оперативной информацией и не представляет информацию для планирования и координации будущего развития предприятия в условиях рынка. В этих условиях неизбежным становится появление управленческого учета как самостоятельного направления бухгалтерской деятельности

Работа содержит 1 файл

практика2012 прокуратура1.doc

— 58.00 Кб (Скачать)

- не принимать участия  в любом мероприятии, которое повлечет за собой нарушение этических норм профессионального поведения;

- отказываться от любого  подкупа, способного повлиять на совершение противозаконных действий;

- избегать всякого  рода мероприятий, способных компрометировать  профессию;

- ни при каких обстоятельствах не соглашаться на подрыв достижения законных целей организации.

Г. Конфиденциальность

 Бухгалтеры-аналитики обязуются:

- не разглашать конфиденциальную  информацию, полученную в ходе  профессиональной работы: наличие  выгодных поставщиков, рынков сбыта, перспективы развития предприятия;

- по мере необходимости  информировать подчиненных о соблюдении конфиденциальности в работе и контролировать этот процесс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Производственный  учет как составная

часть управленческого учета

 

Развитие управленческого  учета произошло на базе производственного  учета.

Учреждение в США  в октябре 1919 г. национальной ассоциации бухгалтеров-производственников явилось важным событием, способствовавшим созданию управленческого учета как самостоятельной отрасли бухгалтерского учета.

 В конце 40-х —  начале 50-х гг. XX в. произошли значительные  изменения в области бухгалтерского  учета в странах с развитой  рыночной экономикой.

Данными производственного  учета все больше стали интересоваться не внешние пользователи, а внутренние. В связи с этим данные о производственных затратах начинают формироваться по другому принципу, чем в финансовом учете.

Становится очевидным  тот факт, что бухгалтерский учет начинает активно участвовать в формировании и выполнении управленческой политики. У бухгалтера появились дополнительные функции по сбору и обобщению информации о производственных затратах для группы лиц, принимающих хозяйственные решения, по формированию и сохранению справочной информации разного назначения — в целях планирования, прогноза, принятия решения, контроля.

В условиях концентрации капитала, внешней и внутренней конкуренции, инфляции, значительного роста объемов производственных издержек, стало необходимым выделение производственной (управленческой) бухгалтерии из общей бухгалтерской службы. Постепенно в разных странах термин «производственный учет» был заменен на «управленческий учет». Однако это было не просто изменение терминологии, но и большая организационная и методологическая перестройка системы бухгалтерского учета. Он разделился на две отрасли: финансовый и управленческий учет.

Появление бухгалтерского управленческого учета как самостоятельной  учебной дисциплины, связано с  Американской ассоциацией бухгалтеров, разработавшей в 1972 г. программу получения диплома по управленческому учету с присвоением выпускникам квалификации бухгалтера-аналитика. Именно этот год ознаменовал официальное разделение бухгалтерского учета на финансовый и управленческий.

Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, необходимой для управления в пределах самой организации. Часть общей сферы управленческого учета занимает производственный учет, основными разделами которого сегодня является учет издержек по видам, по местам возникновения, по объектам учета. Система производственного учета ранее развивалась с целью определения затрат на производство и выручки на единицу продукции. В современных условиях производственный учет предполагает не только учет издержек производства, но и анализ данных об экономии или перерасходе по сравнению с данными за предыдущие периоды или прогнозами, стандартами и выявление возможных резервов снижения затрат.

Спрос на информацию управленческого  учета различен на каждом иерархическом  уровне организации. На операционном уровне, где сырье или купленные детали и узлы преобразовываются в готовую продукцию и где обслуживаются клиенты, информация нужна преимущественно для контроля за операциями и для их совершенствования. Эта информация подробная и часто повторяющаяся; измеряется чаще всего натуральными, а нефинансовыми показателями, и по природе своей скорее производственно-техническая, чем экономическая.

По мере движения к  более высоким уровням организации  видно, что менеджеры среднего звена  осуществляют мониторинг работ и принимают решения, касающиеся финансовых и материальных ресурсов, продукции, услуг и клиентов. Они могут получать информацию управленческого учета значительно реже, а сама информация будет более агрегирована и представлена в финансовых показателях. Менеджеры используют эту информацию как инструмент оперативной диагностики; она может предупредить их о существовании таких аспектов повседневной деятельности, которые отличаются от ожидаемых. Информация может использоваться также для совершенствования планирования и принятия более удачных решений.

Руководители, принадлежащие  к высшим эшелонам организационного управления, получают итоговую информацию управленческого учета о хозяйственных  операциях и событиях, происходивших  на уровне отдельного сотрудника, клиента и подразделения. Они используют эту информацию для обоснования решений, имеющих долгосрочные последствия для организации (принятие стратегических решений).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Управленческий учет необходим для нормального функционирования и развития предприятия. С его помощью руководители и менеджеры определяют основное направление развития фирмы с учетом материальных источников его обеспечения и спроса рынка. Управленческий учет позволяет правильно учесть все внутренние и внешние факторы в постановке конкретных целей развития предприятия и путей их достижения, обеспечивает взаимоувязку между отдельными структурными подразделениями предприятия, позволяет минимизировать издержки и открывает все возможные дополнительные источники ресурсов внутри фирмы.

Разработка систем управленческого  учета, а также использование  и интерпретация информации, произведенной  этими системами, являются решающими  для успеха производственных и сервисных  организаций в сегодняшней глобальной конкурентной и полной вызовов технологической среде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Экономическая сущность управленческого учета