Экономическая сущность управленческого учета

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2012 в 10:43, лекция

Описание работы

Бухгалтерский учет-процесс идентификации информации, исчисления и оценки показателей и представления данных пользователям информации для выработки, обоснования и принятия оптимальных решений. Различают бухгалтерский финансовый и бухгалтерский управленческий учет. Цель первого – обеспечить бухгалтерской информацией внешних пользователей, цель второго – внутренних пользователей.
Финансовый учет как основная часть информационной системы предприятия не обеспечивает управленцев всех уровней оперативной информацией и не представляет информацию для планирования и координации будущего развития предприятия в условиях рынка. В этих условиях неизбежным становится появление управленческого учета как самостоятельного направления бухгалтерской деятельности

Работа содержит 1 файл

практика2012 прокуратура1.doc

— 58.00 Кб (Скачать)
    • контроль – завершающий процесс планирования и анализа, направляющий деятельность предприятия на выполнение ранее установленных заданий, позволяющий устранять возникающие отклонения.

 

Все элементы метода действуют  не изолированно друг от друга, а в  системе организации внутренних хозяйственных связей, направленной на решение задач управления.

Эти элементы можно объединить в следующие группы:

- элементы метода бухгалтерского  учета (счета и двойная запись, инвентаризация и документация; балансовое обобщение и отчет);

- индексный метод,  применяемый в статистике;

- приемы экономического  анализа (например, пофакторный анализ);

- математические методы (корреляция, линейное программирование).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Сравнительная характеристика управленческого и финансового бухгалтерского учета

 

Чтобы лучше и нагляднее  представить сущность управленческого  учета, на наш взгляд полезно показать сходство и различие между управленческим и финансовым учетом.

Оба вида учета предусматривают  собой взаимозависимые и взаимообусловленные  части единого бухгалтерского учета. Большинство элементов финансового  учета можно найти в управленческом учете:

    • и в финансовом и в управленческом учете рассматриваются одинаковые финансовые операции. Так, поэлементно отражаемые в системе финансового учета данные о видах затрат (заработной платы, амортизационных отчислений и т. д.) используются одновременно и в управленческом учете;
    • однократное ведение первичной информации не только для управленческого учета, но и для составления финансовой отчетности;
    • общепринятые принципы финансового учета применяются и в управленческом учете;
    • единый подход к выбору целей и задач учета;
    • использование общих методов в каждом из видов учета (документация, инвентаризация, оценка и калькуляция, группировка объектов учета, отчетность подразделений, внутренняя и внешняя отчетность предприятия).

Следует отметить наиболее важной чертой, объединяющей два вида учета, является то, что их информация используется для принятия решений. Так, данные финансового учета помогают инвесторам в оценке перспектив развития предприятия. Данные управленческого учета используются для решения проблем ценообразования, снижения затрат и т.д.

Наряду с этим между  финансовым и управленческим учетом имеются принципиальные отличия, которые  сгруппированы в таблице по разнообразным  отличительным признакам.

Таблица 1

Сравнительная характеристика управленческого и  финансового учета

 

Отличительные признаки

Управленческий  учет

Финансовый  учет

1. Степень регламентации

Отсутствие стандартной формы  представления и требований государственного регулирования к формам отчётности.

Ведение учета является обязательным для каждого предприятия. Правила  ведения регламентируются государством

2. Точность информации

Для принятия управленческих решений  зачастую используются приблизительные  данные.

Присуща точность информации, в которой  отражаются совершенные операции.

3. Масштабы информации

Содержится информация об отдельных  видах продукции, работ, услуг, результатах  деятельности как отдельных структурных  подразделений, так и организации  в целом.

Обобщает информацию о деятельности всего предприятия.

4. Цель учета

Ориентирован оперативно обеспечить сбор и обработку информации для планирования, управления, контроля за текущей производственно-хозяйственной деятельностью.

Ведется с целью составления  финансовой отчетности для внешних  и внутренних пользователей. Когда  составлены финансовые отчеты, цель считается достигнутой.

5. Пользователи информации

Управленческий персонал разных уровней.

Юридические и физические лица, имеющие  определенные отношения с организацией: кредиторы, налоговые органы, внебюджетные фонды, акционеры и т.д.

6. Основные правила

Организуется исходя из целей и  задач управляющих, служит интересам  предприятия. Управленческий аппарат  организации может следовать  любым внутренним правилам учета  в зависимости от полезности этих правил.

Ведется в общепринятом порядке  на основе норм и стандартов бухгалтерского учета, что позволяет внешним пользователям информации сравнивать и сопоставлять данные учета.

7. Структура учета

Оперирует тремя видами объектов: доходы, издержки, активы. Базисное равенство  отсутствует.

Имеется базисное равенство: активы = обязательства + капитал

8. Время соотношения

Охватывает информацию о свершившихся фактах и обращенную к будущему, призван показать – «как должно быть».

Отражается информация о свершившихся хозяйственных операциях, призван  показать – «как это было».

9. Используемые измерители

Используются все виды измерителей: денежные, натуральные, трудовые (рубли, гектары, центнеры, головы крупного рогатого скота, трудовой час, трудодень, нормо-час, час работы машины).

Денежные единицы.

 

10. Периодичность составления отчетности

 

Отчеты составляются по мере надобности: ежемесячно, еженедельно, ежедневно, а  иногда немедленно по запросам руководителей  разных уровней.

 

Полный финансовый отчет составляется предприятием по итогам года, менее  детальные поквартально.

11. Группировка затрат

По объектам учета затрат в разрезе статей затрат. Группировка призвана дать ответ на вопрос: на что израсходованы ресурсы и где?

По экономическим элементам. Группировка  призвана дать ответ на вопрос: что  затрачено на производство в отчетном периоде?

12. Методы ведения учета

Основные элементы метода учета  – счета и двойная запись, документация, инвентаризация используется, но не всегда.

Основными элементами метода учета  являются счета и двойная запись, документация, инвентаризация.

13. Степень открытости  информации

Информация обычно является коммерческой тайной предприятия, но подлежит публикации и носит конфиденциальный характер.

Информация открытая, публичная  и не представляет коммерческой тайны.

14. Ответственность за  правильность ведения учета

Дисциплинарная ответственность (замечание, выговор и т. д.)

За нарушение правил ведения  финансового учета и искажение  его данных предусмотрены штрафные санкции.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Принципы  управленческого учета

 

К принципам управленческого учета относят:

    • непрерывность деятельности предприятия выражается отсутствием намерений самоликвидироваться и сократить масштабы производства, означает, что предприятие будет работать. Этот принцип нацеливает бухгалтеров на создание информационного обслуживания решений долгосрочных проблем: анализ конкурентоспособности производства продукции, поставок сырья и материалов и т. д.
    • использование единых планово-учетных единиц измерения обеспечивают обратную и прямую связь между планированием и учетом, с их помощью возникает реальная возможность для разработки методологии всей системы учета на предприятии. Через них прослеживается связь управленческого учета с финансовым в части затрат на производство и выхода продукции. Оценка результатов деятельности структурных подразделений предприятия предусматривает определение тенденций и перспектив каждого подразделения в формировании прибыли предприятия от производства до реализации продукции.
    • Принцип преемственности и многократного использования позволяет из минимального количества данных получить максимально необходимое количество информации для управленческих решений.

Управленческий учет обладает способностью так формировать показатели внутренней отчетности:

- на нулевом уровне возникает информация в первичных документах, отчетах вспомогательных производств;

- на первом уровне информация группируется в сводных документах производственных подразделений, бухгалтерии, складского хозяйства и т.д.

- на последующих уровнях — обобщение сводной информации, поступившей из структурных подразделений и преобразование ее в отчетную документацию планово-экономическим, диспетчерским отделом, бухгалтерией.

  • Принцип полноты и аналитичности означает, что показатели, представленные в отчетах, должны быть представлены в удобном для анализа виде,  не требовать дополнительной аналитической обработки.
  • Принцип периодичности означает, что информацию следует представлять в сжатые сроки, сразу после запроса менеджера, чтобы своевременно принять правильное решение.
  • Принцип бюджетного метода управления используется на крупных предприятиях как инструмент планирования, контроля и регулирования.

 

6.Функции  бухгалтера-аналитика, осуществляющего управленческий учет

Одним из важных моментов в организации управленческого  учета на предприятии в качестве отдельной подсистемы бухгалтерского учета является кадровое обеспечение. А для ведения управленческого учета требуется квалифицированный бухгалтер-аналитик, который занимается не только регистрацией хозяйственных операций, но и участвует в управлении предприятием, которое складывается из планирования, контроля и стимулирования его деятельности.

На стадии планирования бухгалтер-аналитик участвует в  разработке планов (бюджетов) производственных подразделений, которые в дальнейшем сводятся в общий план, представляемый на утверждение руководству. Информация, содержащаяся в бюджете, должна быть предельно точной и содержать данные о доходах, расходах. Планы разрабатываются бухгалтером-аналитиком совместно с руководителями центров ответственности. Разработка планов осуществляется снизу верх. Бухгалтер-аналитик выявляет наиболее рентабельные виды продукции, рекомендует потенциальные рынки сбыта, оптимальные цены, участвует в обсуждении производственной программы предприятия. Современный бухгалтер-аналитик должен владеть методами оперативного бухгалтерского учета, финансового анализа и планирования.

На стадии контроля в  каждом центре ответственности бухгалтером-аналитиком проводится сравнительный анализ запланированных и достигнутых результатов.

При этом выявляются расхождения, определяются их причины. Таким образом, отчеты, подготовленные бухгалтерами-аналитиками в конце отчетного периода, позволяют оценить деятельность руководителей центров ответственности, а также определить, на каких участках не удалось достичь плановых показателей.

Эти планы и отчеты об их исполнении стимулируют деятельность всего персонала предприятия. Планы содержат показатели, которые должны быть достигнуты. Знакомясь с ними, менеджеры знакомятся с задачами, стоящими перед ними. Бухгалтер-аналитик, с одной стороны, несет ответственность перед руководством за достоверность составленных отчетов, а с другой, — оказывает помощь управляющим центрами ответственности в планировании и подведении итогов работы.

Наряду с этим бухгалтер-аналитик должен не разглашать данные управленческого учета, которые могут принести пользу предприятиям-конкурентам. Этические нормы профессионального поведения бухгалтеров-аналитиков рекомендуется включить в служебные обязанности этой категории учетных работников.

 

 

 

 

 

 

7.Этические  нормы профессионального поведения  бухгалтеров-аналитиков

1. Общие положения

Управленческий учет увязывает учетный процесс с  процессом управления. Бухгалтеры, наделенные управленческими функциями, называются бухгалтерами-аналитиками. Управление складывается из планирования, контроля и стимулирования.

На стадии планирования бухгалтер-аналитик участвует в разработке частных бюджетов предприятия. Он участвует в обсуждении производственной программы предприятия, выявляет наиболее рентабельные виды продукции, рекомендует потенциальные рынки сбыта и оптимальные цены.

Процесс контроля невозможен без участия бухгалтера-аналитика. По окончании отчетного периода он составляет отчеты об исполнении плана (бюджета) каждым центром ответственности, в которых приводится сравнительный анализ запланированных и достигнутых результатов.

Бюджеты и отчеты об их исполнении, подготовленные бухгалтером-аналитиком, стимулируют деятельность предприятия. Бюджеты содержат плановые показатели, которые должны быть достигнуты.

Учитывая функциональные обязанности и огромную роль бухгалтера-аналитика  в управлении предприятием, их профессиональная деятельность должна соответствовать определенным этическим нормам, таким как компетенция, объективность, честность, конфиденциальность.

2.Нормы профессионального поведения

А. Компетенция

 Бухгалтеры-аналитики служат своей профессии и несут ответственность перед организацией, перед своей профессией и перед самим собой за:

- постоянное совершенствование своих знаний и умений в целях поддержания высокого уровня профессиональной компетенции;

- исполнение своих профессиональных обязанностей в соответствии с действующими нормативными документами;

- реальность подготовленных  отчетов и оказание помощи  управляющим центрами ответственности в планировании и подведении итогов их работы.

Б. Объективность

Бухгалтеры-аналитики  несут ответственность за полное и четкое сообщение и раскрытие всей существенной информации, способной повлиять на компетентное понимание пользователем представленных отчетов, замечаний, рекомендаций, прогнозов.

В. Честность

При исполнении профессиональной деятельности бухгалтеры -аналитики возлагают на себя ответственность:

- своевременно сообщать руководящему персоналу благоприятную, а также неблагоприятную информацию профессиональные оценки и суждения;

- избегать фактических  или кажущихся конфликтов взаимодействующих  сторон и предупреждать соответствующие стороны о любом возможном конфликте;

Информация о работе Экономическая сущность управленческого учета