Формы и системы, виды оплаты труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 17:03, курсовая работа

Описание работы

Законы рынка объективно требуют формировать для работников и работодателей единые условия купли (продажи) рабочей силы на различных уровнях, включая отраслевой и региональный, а также группу заинтересованных предприятий, при наличии единой государственной политики в данной области. Представляется, что роль государства будет усилена, прежде всего, через упорядочение тарифного регулирования оплаты труда на основе социального партнерства, значит заключения соглашений между работодателями и работниками. Такой механизм регулирования оплаты труда предполагает, что основные условия оплаты труда, разработанные на более высоких уровнях, являются обязательными для низких уровней.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
1 Формы оплаты труда и их виды…………………………………………………5
1.1 Повременная форма и её разновидности…………………………………......5
1.2 Сдельная форма и её разновидности………………………………………...10
2 Системы оплаты труда……………………………………………………….....15
2.1 Тарифная система оплаты труда……………………………………………..15
2.2 Бестарифная и поощрительные системы оплаты труд……………………..19
Заключение………………………………………………………………………..24
Глоссарий………………………………………………………………….............26
Список использованных источников…………………………………………....28
Приложение А…………………………………………………………………….30

Работа содержит 1 файл

КР.Бухгалтерский учет.doc

— 199.50 Кб (Скачать)

Основные  данные о работе

Версия  шаблона 1.1
Филиал  
Вид работы Курсовая работа
Название  дисциплины Бухгалтерский учет
Тема Формы и системы, виды оплаты труда
Фамилия студента  
Имя студента  
Отчество  студента  
№ контракта  

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Содержание 

     Введение…………………………………………………………………………….3

     1 Формы оплаты труда и их  виды…………………………………………………5

     1.1 Повременная форма и её разновидности…………………………………......5

     1.2 Сдельная форма и её разновидности………………………………………...10

     2 Системы оплаты труда……………………………………………………….....15

     2.1 Тарифная система оплаты труда……………………………………………..15

     2.2 Бестарифная и поощрительные системы оплаты труд……………………..19

     Заключение………………………………………………………………………..24

     Глоссарий………………………………………………………………….............26

     Список  использованных источников…………………………………………....28

     Приложение А…………………………………………………………………….30  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Законы  рынка объективно требуют формировать  для работников и работодателей  единые условия купли (продажи) рабочей  силы на различных уровнях, включая  отраслевой и региональный, а также группу заинтересованных предприятий, при наличии единой государственной политики в данной области. Представляется, что роль государства будет усилена, прежде всего, через упорядочение тарифного регулирования оплаты труда на основе социального партнерства, значит заключения соглашений между работодателями и работниками. Такой механизм регулирования оплаты труда предполагает, что основные условия оплаты труда, разработанные на более высоких уровнях, являются обязательными для низких уровней.

     Труд  для человека является необходимой  частью жизненного процесса. Трудящийся за свой труд получает заработную плату, которая соответствует количеству и качеству труда. Заработная плата  является материальным стимулом для  повышения заинтересованности работника в результатах своего труда. Под оплатой труда принято понимать выраженную в денежной форме долю труда работников в производстве продукта, выполнение работ и оказании услуг, которая поступает в личное потребление. Оплата труда − важнейшее условие труда, которое является в большинстве случаев причиной труда, условием, стимулирующим труд.   Оплата труда зависит от его личного трудового вклада и качества труда. Заработная плата влияет на решение человека поступить на работу или нет, уходить или продолжать работу, с какой отдачей нужно работать.

     Организациям  предоставлено право, самостоятельно устанавливать: вид системы оплаты труда работников, размеры тарифных ставок, окладов, премий, иных поощрительных выплат, фиксируя их в коллективных договорах, иных локальных нормативных актах. Тем самым коллективный договор выступает основной формой регулирования трудовых отношений. При этом максимальный размер оплаты не ограничивается, В то же время действующие законодательство гарантирует наемным работникам минимальный размер оплаты труда в месяц. Так, месячная оплата труда работника, отработавшего полностью определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанности (нормы труда), не может быть ниже установленного на данный период минимального размера оплаты труда. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается одновременно на всей территории страны федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека. Указанное правило распространяется и в отношении размеров тарифных ставок и окладов в разрезе профессиональных квалификационных групп работников. В настоящее время минимальная заработная плата выполняет три основные функции: является минимальной государственной гарантией оплаты труда; служит критерием определения размера большинства социальных пособий, стипендий и других выплат, связанных с социальной защитой населения; выполняет роль норматива при установлении размеров штрафов, налогов и других сборов.

     Организацию заработной платы на предприятии определяют три составляющие: форма оплаты труда, его нормирование и тарифная система. Назначение формы оплаты труда − оценка оплаты труда работника исходя из отработанного им времени или объема выполненной работы (услуги). В организации оплаты труда работников применяется несколько форм и систем.    Различают основную и дополнительную форму  оплаты труда. К основной относится оплата, начисляемая работникам за отработанное время, количество и качество выполненных работ; оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии сдельщикам и повременщикам, доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за работу в ночное время, за сверхурочные, за бригадирство, оплата простоев не по вине рабочих. К дополнительной заработной плате относятся выплаты за непроработанное время, предусмотренные законодательством по труду: оплата очередных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, за время выполнения государственных и общественных обязанностей, выходного пособия при увольнение. Основная заработная плата имеет две формы оплаты − повременную и сдельную; применяются их разновидности.

     1 Формы оплаты труда и их виды 

     1.1 Повременная форма и её разновидности 

     Повременная – форма заработной платы, при которой заработная плата зависит от количества затраченного времени (фактически отработанного) с учетом квалификации работника и условий труда1.

        При повременной оплате работникам  устанавливаются нормированные  задания. Для выполнения отдельных  функций и объемов работ могут быть установлены нормы обслуживания или нормы численности работников. Оплата производится за определенное количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ.

     Применяется повременная форма оплаты труда, прежде всего там, где:

− затраты на определение планового  и учет произведенного количества продукции относительно высоки;

− количественный результат труда уже определен ходом рабочего процесса (работа на конвейере с заданным ритмом движения);

− количественный результат труда не может быть измерен и не является определяющим (деятельность в сфере управления);

− качество труда важнее его количества (работа осветителя сцены);

− работа является опасной (работа пожарного);

− работа неоднородна по своему характеру (работа секретаря-машинистки);

− работа нерегулярна по нагрузке (работа преподавателя вуза).

     При использовании повременной оплаты труда необходимо соблюдение ряда требований (условий). К числу наиболее общих  из них относятся:

− строгий учет и контроль за фактически отработанным временем каждым работником;

− правильное присвоение рабочим-повременщиком тарифных разрядов или окладов в строгом соответствии с их квалификацией и с учетом действительной сложности выполняемых ими работ, а также присвоение специалистам и служащим должностных окладов в соответствии с действительно выполняемыми или должностными обязанностями и с учетом деловых личных качеств каждого работника;

− разработка и правильное применение обоснованных норм обслуживания, нормированных заданий и нормативов численности по каждой категории работников, исключающих различную степень загрузки, а следовательно, и различный уровень затрат труда в течение рабочего дня;

− оптимальная организация труда на каждом рабочем месте, обеспечивающая эффективное использование рабочего времени2.

     Различают следующие виды повременной формы  оплаты труда (рисунок 1) 

Рисунок 1 − Формы оплаты труда 

     Простая повременная оплата труда напрямую зависит от отработанного времени. Размер заработной платы зависит от размера тарифной ставки, соответствующей присвоенному квалификационному разряду. Определяют умножением часовой или дневной ставки его разряда на количество отработанных им часов или дней. Заработок других категорий работников определяют следующим образом: если эти работники отработали все рабочие дни месяца, то их оплату составляет установленных для них оклады; если же они отработали неполное число рабочих дней, то их заработок определяют делением установленной ставки на календарное количество рабочих дней и умножением полученного результата на количество оплачиваемых за счет предприятия рабочих дней.

     По  способу начисления заработной платы  данная система подразделяется на три  вида: почасовую, поденную, помесячную.

     При часовой оплате расчет заработной платы  производится исходя из часовой тарифной ставки, соответствующей разряду работника и фактического количества отработанных им за расчетный период часов по формуле: 

                             Зпов = Тч* Вч                           (1)

       где: Зпов – заработная плата;

               Тч – часовая тарифная ставка;

               Вч – фактическое количество отработанных рабочим часов.                 

     При поденной оплате расчет заработной платы  ведется на основе дневной тарифной ставки и фактического количества отработанных дней (смен) по формуле: 

                             Зпов = Тд* Вф                           (2)

     где: Зпов – заработная плата;

            Тд – дневная тарифная ставка;

             Вф – фактическое количество отработанных дней (смен). 

     При помесячной оплате расчет заработной платы осуществляется исходя из твердых месячных окладов (ставок), числа рабочих дней, предусмотренных графиком работы на данный месяц, и числа рабочих дней, фактически отработанных работником в данном месяце. При этом если работник полностью отработал все рабочие дни по графику в данном месяце, его заработок не будет изменяться по месяцам в зависимости от разного числа рабочих дней в календарном периоде по формуле:  

                              Зпов = Тм / Вр* Вф                    (3)

     где: Зпов – заработная плата;

             Тм – твердый месячный оклад (ставка);

             Вр – график работы на данный месяц;

             Вф – фактическое количество отработанных в месяце дней. 

     В этой системе оплачивается незначительная часть рабочих-повременщиков, руководящих  работников, специалистов и служащих, поскольку она слабо заинтересовывает работников в конечном результатов труда. Поэтому для повышения материальной заинтересованности рабочих-повременщиков в улучшение производственных показателей широко применяется премирование.

     Повременно-премиальная  учитывает не только количество, но и качество работы, в связи, с чем  работникам начисляется премия за отдельные  показатели их деятельности: сокращение простоев, снижение расходов материалов на единицу продукции в результате осуществления различных организационно-технических мероприятий. Премия специалистам начисляется за производственные показатели участка или предприятия. Премии, начисленные работнику в отчетном периоде (за исключением ежемесячных премий, выплачиваемых вместе с заработной платой), отражается пропорционально отработанному времени в данном периоде. Показатели, условия и размеры премирования устанавливаются организацией ежегодно с одновременным утверждением бизнес-плана.  Работник сверх заработка по тарифной ставке (окладу) за фактически отработанное время дополнительно получает премию за достижение определенных количественных и качественных показателей.

     В зависимости от задач, которые решаются в каждом отдельном случае, рабочие  могут премироваться:

− за результаты работы обслуживаемых ими рабочих мест, участков, цехов;

− за выполнение нормированных заданий;

− за соблюдение и сокращение сроков ремонта технологического оборудования;

− за экономию материальных ценностей3.

     Применение  повременно-премиальной оплаты труда требует правильной тарификации рабочих, использования обоснованных норм обслуживания, нормативов численности и нормированных заданий, а также учета показателей работы для обоснованной выплаты премии.

Информация о работе Формы и системы, виды оплаты труда