«Директ-костинг»: методика учета производственных затрат и финансовых результатов в сельскохозяйственной организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 06:18, реферат

Описание работы

Цель данной работы - изучить методику учета производственных затрат и финансовых результатов по системе «директ-костинг».

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Сущность, особенности, преимущества и недостатки системы «директ – костинг»…………………………………………………………………….....5
Организация учета затрат и финансовых результатов по системе «директ – костинг»………………………………………………………………………...10
Проблемы внедрения и применения системы «директ - костинг» на российских сельскохозяйственных предприятиях…………………………..12
Заключение…………………………………………………………………….14

Список использованной литературы………………………………................

Работа содержит 1 файл

Директ - костинг в сельском хозяйстве.docx

— 113.22 Кб (Скачать)

     К счету 25 создаются два субсчета:

     25-1 «Общепроизводственные переменные расходы» и 25-2 «Общепроизводственные постоянные расходы». Оборот счета 25-1 в конце отчетного периода, распределяясь по носителям затрат, списывается на счет 20 «Основное производство». Счет 25-2 закрывается счетом 90 «Продажи».

     В отличие от условно-переменных, условно-постоянные расходы не зависят от объемов  производства. Они представляют собой совокупность расходов на управление, хозяйственное обслуживание производства, сбыт продукции. За редким исключением к условно-постоянным расходам можно отнести те затраты, которые при традиционном варианте учета затрат на производство регистрируются по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы».

     Прямые  условно-переменные расходы собираются в бухгалтерском учете на счетах 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательные производства». Косвенные условно-переменные расходы предварительно накапливаются на счете 25 «Общепроизводственные расходы», а затем ежемесячно переносятся на счета 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательные производства». Условно-постоянные расходы в части общих управленческих и хозяйственных затрат отражаются на счете 26 «Общехозяйственные расходы», а в части сбытовых расходов — на счете 44 «Расходы на продажу». В организациях, имеющих незначительный объем сбытовых расходов, могут оказаться целесообразными отказ от использования счета 44 «Расходы на продажу» и организация учета этих затрат на счете 26 «Общехозяйственные расходы».

     Суммы фактической себестоимости продукции, законченной производством и  переданной на склад, относятся со счета 20 «Основное производство» в дебет счета 43 «Готовая продукция» или 90 «Продажи».

     Условно-постоянные расходы, собранные на счетах 26 «Общехозяйственные расходы» и 44 «Расходы на продажу», в конце каждого отчетного периода полностью списываются на результаты продажи продукции (работ, услуг) за данный период: по дебету счета 90 «Продажи» и кредиту счетов 26 «Общехозяйственные расходы» и 44 «Расходы на продажу».

     Порядок учетных записей на счетах при  учете затрат по системе «директ-костинг» проиллюстрирован на Рис. 2 (Приложение 1).

       Необходимо обратить внимание  на то, что остатки незавершенного  производства и готовой продукции,  т.е. запасы, оцениваются в этом  случае по неполной (переменной) себестоимости.

    3.Проблемы внедрения и применения системы «директ - костинг» на российских сельскохозяйственных предприятиях.

     С развитием рыночных отношений расширяется  самостоятельность предприятий, в  том числе и в вопросах установления цен на свою продукцию с учетом складывающихся на рынке спроса и  предложения. Основная задача калькулирования - не просто обеспечить фактическую  себестоимость изделия, а рассчитать такую себестоимость, которая в  сегодняшних условиях работы предприятия  на рынке могла бы обеспечить ему  определенную прибыль. Исходя из этого  рассчитанного уровня себестоимости, нужно организовать производство таким  образом, чтобы обеспечить этот приемлемый уровень себестоимости и возможность  ее постоянного снижения. Поэтому  в настоящее время центр тяжести  в калькуляционной работе постепенно должен переноситься с трудоемких расчетов по распределению косвенных расходов и определению точной фактической  себестоимости на прогнозные расчеты  себестоимости, а также составление  обоснованных нормативных калькуляций  и организацию контроля за их соблюдением в процессе производства. Кроме того, калькуляция себестоимости на уровне прямых (переменных) расходов в условиях рынка связана с установлением нижнего предела цены, то есть предела, до которого предприятие еще может снизить цену в случае падения спроса на его продукцию или с целью завоевать определенный рынок. Все это позволяет использование метода директ – костинг. Для сельскохозяйственных предприятий в последнее время это немало важно, что связано со сложившейся ситуацией на рынке сельскохозяйственной продукции.

     Однако, существует множество препятствий на пути внедрения данной системы в управленческий учет сельскохозяйственных предприятий.

     Прежде  всего возникают трудности при  разделении затрат на постоянные и переменные. В России и состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и нормы обязательных, а также амортизационных отчислений, и налоговая система подвержены достаточно частым изменениям.

     Также к данным проблемам можно отнести  особенности исторического развития страны, а также особенность ментальности населения России; нежелание персонала  переходить с хорошо выученного алгоритма  расчетов на какой-то другой, незнакомый. Это в свою очередь зависит от заинтересованности руководства организации в повышении эффективности труда своих работников.  Либо руководитель не считает нужным появление новых затрат на предприятии, либо главному бухгалтеру попросту некогда, да и не хочется проводить дополнительную работу со своими подчиненными. Чем проще - тем лучше. Это девиз многих сельскохозяйственных предприятий.

     В какой-то степени на возможность  использования системы влияет строгое  регулирование  учета и отчетности государственными органами. Наиболее важной является информация, предоставляемая налоговым органам, и часто данная информация предоставляется в искаженном виде. Поэтому внедрение директ – костинга становится особенно проблематично.

     Еще одна из проблем – нехватка квалифицированного персонала, который смог бы поспособствовать внедрению данной системы. А многие управляющие еще не привыкли смотреть на свою деятельность и деятельность вверенных им подразделений через призму эффективности, когда получаемый результат необходимо сверять с затратами на его достижение. 

     Заключение 

     В условиях развивающихся рыночных отношений  эффективное управление производственной деятельностью предприятия все  более зависит от уровня его информационного  обеспечения. Мировой опыт свидетельствует  об эффективности использования  маржинального метода бухгалтерского учета — системы учета "директ-костинг".

     Система "директ - костинг" - это подход, когда в разрезе объектов калькулирования планируется и учитывается неполная, ограниченная себестоимость. Себестоимость может включать только прямые затраты; только переменные, то есть зависящие от изменения объемов производства, затраты; она может калькулироваться на основе только производственных расходов, связанных с изготовлением данной продукции, выполнением работ или оказанием услуг, даже если они носят косвенный характер. Но, несмотря на различную полноту включения в себестоимость объекта калькулирования различных видов расходов, общим для этого подхода является то, что другие виды затрат, которые также по своей экономической сущности составляют часть текущих издержек, не включаются в калькуляцию, а возмещаются единой суммой из выручки (или валовой прибыли).

     Особенностью  системы директ-костинг является, во-первых, разделение затрат на постоянные и переменные. Несмотря на некоторую условность деления затрат на постоянные и переменные, ценность такого разделения в упрощении учета и повышении оперативности получения данных о прибыли.

     Вторая  особенность системы директ-костинг - соединение производственного и финансового учета. По системе директ-костинг учет и отчетность на предприятиях организованы таким образом, что появляется возможность регулярного контроля данных по схеме "затраты - объем -прибыль", она позволяет учитывать изделия с большой рентабельностью, чтобы переходить в основном на их выпуск, получать информацию о прибыльности или убыточности хозяйственной деятельности в зависимости от объема производства и продаж; рассчитывать критическую точку объема продаж; оптимизировать товарный ассортимент; прогнозировать поведение затрат в зависимости от различных факторов; принимать управленческие решения в условиях ограниченности какого-либо ресурса; проводить эффективную ценовую политику. В особенности это касается сельскохозяйственных предприятий, главной проблемой которых является высокая себестоимость производимой продукции и невозможность ее снижения.

     Но, к сожалению данная система учета не часто применяется на российских предприятиях, а особенно в сельском хозяйстве, так как существует множество различных препятствий ее использования.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы:

  1. Васин Ф.П. Управленческий учет: учебное пособие. - М., 2007. - 350с.
  2. Керимов В.Э., Комарова Н.Н., Епифанов А.А. Организация управленческого учета по системе "директ-костинг" // Аудит и финансовый анализ, г. Москва, г.2006
  3. Рассказова – Николаева С.А. Директ – костинг. Правдивая себестоимость.  - Книжный мир., 2009. – 256с.
  4. Шевченко И.Г. Управленческий учет. - М: Школа Интел-Синтез, 2007. - 620с.
  5. Широбоков В.Г. Проблемы становления и развития управленческого учета в России / Бухгалтерский учет. - 2007. - № 1.

Информация о работе «Директ-костинг»: методика учета производственных затрат и финансовых результатов в сельскохозяйственной организации