Анализ кредиторской и дебиторской задолженности предприятия и ее анализ

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 19:33, дипломная работа

Описание работы

Целью написания дипломной работы является дебиторско-кредиторская задолженность предприятия и ее анализ.

В соответствии с поставленной целью необходимо решать следующие задачи:

Рассмотрение понятия и сущности дебиторской и кредиторской задолженности;
Определение значения анализа дебиторской и кредиторской задолженности и методики его проведения;
Определить основные источники информации для проведения анализа и требования к ним;
Дать краткую характеристику предприятия ОАО «Эксплуатационное вагонное депо», рассмотреть структуру управления;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕБИТОРСКО-КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ 7
1.1. Понятие и структура дебиторской и кредиторской задолженности 7
1.2. Значение анализа дебиторско-кредиторской задолженности. Методика проведения анализа 15
1.3. Информационное обеспечение анализа дебиторско-кредиторской задолженности 25
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ЭКСПЛУАТАЦИОННОЕ ВАГОННОЕ ДЕПО» 33
2.1. Краткая характеристика предприятия. Динамика основных экономических показателей. Структура управления 33
2.2. Анализ персонала и оплаты труда 38
2.3. Финансовый анализ деятельности предприятия за 2004-2006 гг. 42
3. АНАЛИЗ ДЕБИТОРСКО-КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В ОАО «ЭКСПЛУАТАЦИОННОЕ ВАГОННОЕ ДЕПО» ЗА 2004-2006 ГГ. И ПУТИ ЕЕ ОПТИМИЗАЦИИ 52
3.1. Анализ динамики и структуры дебиторской задолженности 52
3.2. Анализ динамики и структуры кредиторской задолженности 57
3.3. Основные пути оптимизации дебиторско-кредиторской задолженности 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 86

Работа содержит 1 файл

Диплом.doc

— 1.22 Мб (Скачать)

Содержание 

Приложения………………………………………………………………….88

 

      Введение

 

      Стабильность  экономики невозможна без финансовой устойчивости организации. Именно устойчивость служит залогом выживаемости и основой  прочного положения предприятия. На устойчивость оказывают влияние  различные факторы: положение предприятия  на товарном рынке; его потенциал в деловом сотрудничестве; степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов; наличие неплатёжеспособных дебиторов; эффективность хозяйственных и финансовых операций и т.п.

      Они могут различаться по структуре (простые и сложные), по важности результата (основные и второстепенные), по времени действия (постоянные и временные). Но все эти факторы можно разделить в зависимости от места их возникновения на внутренние, зависящие от организации работы самого предприятия, и внешние, не подвластные воле организации.

      Наибольшее  влияние на деятельность предприятия  оказывают внутренние факторы. Среди  них особое место занимает наличие  дебиторской и кредиторской задолженностей.

      В основе финансовой деятельности коммерческих предприятий лежит постоянный кругооборот денежных средств, авансированных для производства и сбыта продукции. В каждом хозяйственном цикле эти средства должны возобновляться, то есть с прибылью возвращаться предприятию. Дебиторская задолженность является одним из основных источников формирования финансовых потоков платежей. Кредиторская задолженность как долговое обязательство организации всегда содержит суммы потенциальных выплат, нуждающихся  в бухгалтерском наблюдении и контроле. От состояния расчетов с дебиторами и кредиторами во многом зависит платежеспособность организации, ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность.

      Для предприятия очень важно не допустить  необоснованного увеличения дебиторов  и суммы их долгов, избегать дебиторской  задолженности с высокой степенью риска, вовремя выставлять платежные счета, следить за сроками их оплаты и своевременно принимать меры по истребованию просроченной задолженности. В то же время нужно очень внимательно относиться к расчетам с кредиторами, своевременно возвращать им долги, иначе предприятие может потерять доверие своих поставщиков, банков и других кредиторов, будет иметь штрафные санкции по расчетам с контрагентами, что говорит об актуальности выбранной темы дипломной работы.

      Дебиторская и кредиторская задолженность естественное явление для существующей в России системы расчетов между предприятиями.

      Политика  управления дебиторской и кредиторской задолженностью представляет собой  часть общей политики управления оборотными активами и маркетинговой  политики предприятия, направленной на расширение объема реализации продукции и заключающейся в оптимизации общего размера этой задолженности и обеспечении своевременной ее инкассации.

      Дефицит денежных средств в экономике  и неплатежеспособность многих предприятий  сделали вопросы работы с дебиторами одними из главных в перечне функций финансовых менеджеров. По общему признанию руководителей и специалистов российских фирм проблема управления дебиторской задолженностью в значительной степени осложняется еще и несовершенством нормативной и законодательной базы в части востребования задолженности. Эти причины привели к иному восприятию сути управления дебиторской задолженностью в России по сравнению со странами со стабильной рыночной экономикой: оно сведено у нас к поиску цепочек взаимозачетов, к оценке возможностей бартера и иных суррогатных платежей.

     Проблема  неплатежей одна из острейших проблем  периода экономических реформ нашей  российской экономики. Руководители и  главные бухгалтеры предприятий (организаций) озабочены высоким уровнем дебиторской задолженности и соответствующими потерями. Делаются огромные усилия, принимаются неординарные меры, направленные на погашение неплатежей покупателей и поставщиков. Широкое распространение получил бартер. Но и при этом допускается просроченная задолженность бюджету, поставщикам, другим кредиторам, физическим и юридическим лицам.

     Многие  предприятия вынуждены компенсировать выведенную из оборота часть средств  в виде дебиторской задолженности  за счет заемных средств, при этом их значительная часть предоставляется кредитными учреждениями в виде векселей (финансовый вексель), которые наряду с товарными векселями получили широкое распространение в системе расчетов.

     В последнее время из-за ряда объективных  и субъективных факторов усложнились  порядок учета и отражения в отчетности дебиторской задолженности. Более сложным стало налогообложение операций, связанных с учетом дебиторской задолженности.

      Целью написания дипломной работы является дебиторско-кредиторская задолженность  предприятия и ее анализ.

      В соответствии с поставленной целью необходимо решать следующие задачи:

  1. Рассмотрение понятия и сущности дебиторской и кредиторской задолженности;
  2. Определение значения анализа дебиторской и кредиторской задолженности и методики его проведения;
  3. Определить основные источники информации для проведения анализа  и требования к ним;
  4. Дать краткую характеристику предприятия ОАО «Эксплуатационное вагонное депо», рассмотреть структуру управления;
  5. Рассмотреть основные технико-экономические показатели деятельности предприятия за 2004-2006 гг.;
  6. Провести анализ системы оплаты труда на предприятии;
  7. Провести краткий финансовый анализ деятельности предприятия за 2004-2006 гг.;
  8. Рассмотреть динамику и структуру дебиторской задолженности предприятия;
  9. Рассмотреть динамику и структуру кредиторской задолженности предприятия;
  10. На основании проведенного анализа определить основные пути улучшения состояния расчетов с дебиторами и кредиторами.

      Объектом  исследования в выпускной квалификационной работе является открытое акционерное  общество «Эксплуатационное вагонное депо».

      Методологической  и технической основой для  работы послужили: Федеральный Закон  «О бухгалтерском учете»; Положение  по введению бухгалтерского учета и  отчетности в РФ; Постановления Правительства  РФ и инструктивные материалы  по изучаемым вопросам; учебная литература и труды отечественных и зарубежных ученых.

      Источниками конкретной информации для проведения исследования являются годовая бухгалтерская  отчетность предприятия за 2004 – 2006 гг.:

      - форма № 1 «Бухгалтерский баланс»;

      - форма № 2 «Отчет о прибылях  и убытках».

      - данные аналитического и синтетического  учета по счету 62 «Расчеты с  покупателями и заказчиками»;

      - данные аналитического и синтетического  учета по счету 60 «Расчеты с  поставщиками и подрядчиками»;

      - первичные документы.  
 

 

      1. Теоретические аспекты  экономического анализа  дебиторско-кредиторской  задолженности

      1.1. Понятие и структура дебиторской  и кредиторской задолженности

 

      В процессе финансово-хозяйственной  деятельности любое предприятие  вступает в хозяйственные и финансовые «отношения с другими предприятиями, лицами и т.д. Таким образом, возникают расчетные отношения. Расчеты делятся на 2 группы:

      - по товарным операциям, которые  производятся предприятием в  случае, если предприятие является  поставщиком готовой продукции (работ, услуг), заготовителем товарно-материальных ценностей, или покупателем;

      - по нетоварным операциям, связанным  с погашением задолженности банку,  бюджету, работникам, внебюджетным  фондам и другие расчеты.

      В бухгалтерском учете дебиторская  задолженность отражается как имущество организации, а кредиторская задолженность - как обязательства. Однако тот и другой вид задолженности неразрывно связаны и имеют устойчивую тенденцию перехода из одного в другой. Поэтому эти два вида задолженностей необходимо рассматривать во взаимосвязи.

      По  мнению Бабаева Ю.А., под дебиторской задолженностью понимаются задолженность организаций, работников и физических лиц данной организации, которая возникает в процессе экономической деятельности организации, т.е. задолженность покупателей за купленные товары и услуги, подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы и др .

      Дебиторская задолженность по своему характеру  в зависимости от расчетных отношений  может подразделяться на нормальную, которая является следствием хозяйственной деятельности организации и просроченную дебиторскую задолженность, которая создает финансовые затруднения для приобретения производственных запасов, выплаты з/пл.. Такая дебиторская задолженность должна быть в центре внимания, и должны быть приняты срочные оперативные меры по ее исключению [17].

      Для целей учета и анализа дебиторская  задолженность делится на текущую  и долгосрочную. Текущая задолженность  должна быть получена в течение года или нормального производственно-коммерческого  цикла.

      Производственно-коммерческий цикл включает в себя: перечисление денежных средств в качестве аванса поставщикам, получение и хранение ТМЦ производства, хранение и реализацию готовой продукции, и погашение  дебиторской задолженности. Уровень  дебиторской задолженности определяется многими факторами: вид продукции, емкость рынка, степень насыщенности рынка данной продукцией, принятая на предприятии политика расчетов с клиентами, причем последний фактор особенно важен.

      С позиций финансового менеджмента (по мнению таких авторов как   Бланк И.А., Бригхем Ю.Ф.)) дебиторская задолженность имеет двоякую природу. С одной стороны, «нормальный» рост дебиторской задолженности свидетельствует об увеличении потенциальных доходов и повышении ликвидности. С другой стороны, не всякий размер дебиторской задолженности приемлем для предприятия, так как рост неоправданной дебиторской задолженности может привести также к потере ликвидности.

     Дебиторская задолженность - это сумма долга, причитающаяся предприятию от других юридических лиц или граждан. Возникновение дебиторской задолженности при системе безналичных расчетов представляет собой объективный процесс хозяйственной деятельности предприятия.

     Дебиторская задолженность - важный компонент оборотного капитала. Когда одно предприятие продаёт товары другому предприятию, совсем не значит, что стоимость проданного товара будет оплачена немедленно [16].

     В настоящее время, выделяют следующие  виды: дебиторская задолженность  покупателей и заказчиков, дочерних, зависимых товариществ, совместно контролируемых юридических лиц, прочей дебиторской задолженности, расходы будущих периодов, дебиторская задолженность по выданным авансам.

     Дебиторской задолженностью называются средства, причитающиеся фирме, но еще не полученные ею. В составе оборотных средств отражается дебиторская задолженность, срок погашения которой не превышает одного года.

     Дебиторская задолженность может быть представлена следующими статьями: дебиторская задолженность  по основной деятельности и дебиторская  задолженность по прочим операциям.

     Дебиторская задолженность по основной деятельности отражается в статьях «Счета к  получению» и «Векселя полученные». Счета к получению возникают  тогда, когда сделка оформляется  путем простой записи стоимости  проданных в кредит товаров и  услуг по так называемому «открытому счету» без письменного обязательства уплаты заемщиком. Вексель полученный – это письменное обязательство уплаты денег на определенную дату, состоящее из номинала и процента.

     К дебиторской задолженности по прочим операциям относятся такие  статьи, как авансы служащим, авансы филиалам, депозиты как гарантия долга, дебиторская задолженность по финансовым операциям (дебиторская задолженность по дивидендам и процентам) и др. [33].

Информация о работе Анализ кредиторской и дебиторской задолженности предприятия и ее анализ