Анализ использования основных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 15:15, курсовая работа

Описание работы

Основной целью исследования в данной работе является изучение действующей практики бухгалтерского учета на примере конкретного хозяйства, выявление имеющихся недостатков на данном участке учетной работы и разработка конкретных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию учетно-аналитического процесса на предприятии.
Данными для написания дипломной работы послужила документация по учету основных средств и годовые отчеты за 1996-1998 гг. ЗАО «Нива».

Содержание

Введение……………………………………………………………………….
1. Предварительный обзор деятельности ЗАО «Нива»…………………
1.1. Характеристика деятельности предприятия…………………………
1.3. Характеристика учетной политики, организация бухгалтерского учета и аудита……………………………………………………………………….
1.4. Оценка системы внутреннего контроля и границ уровня существенности………………………………………………………………………………..
2. Учет и аудит основных средств в ЗАО «Нива»…………………………….
2.1 Первичный и аналитический учет основных средств…………………
2.2. Аудит основных средств ЗАО «Нива»…………………………….
2.3. План и программа основных средств………………………………….
3. Анализ использования основных средств…………………………..
3.1 Наличие, состав и структура основных средств…………………………
3.2 Эффективность использования основных фондов……………………….
Заключение…………………………………………………………………
Список использованной литературы……………

Работа содержит 1 файл

Диплом - 2000 (основные средства).doc

— 356.00 Кб (Скачать)

На основании первичной документации в ЗАО «Нива» ведется аналитический учет. В хозяйстве  аналитический учет ведется по каждому инвентарному объекту в разрезе общепринятой типовой классификации основных средств. Аналитические счета открываются в бухгалтерии хозяйства на инвентарных карточках форма ОС-8 «Карточка учета основных средств» для зданий и сооружений (приложение 5), для сельскохозяйственных машин и оборудования.

В инвентарных карточках указывается наименование объекта, местонахождение, первоначальная стоимость, норма амортизационных отчислений, сумма износа, характеристика объекта, переоценка.

Все инвентарные карточки находятся в картотеке, где они расположены по классификационным группам основных средств. По истечению амортизационного срока службы основных средств на инвентарных карточках делается отметка о прекращении амортизационных отчислений и о списании основных средств. Инвентарные карточки по выбывшим объектам изымаются из картотеки  и хранятся в архиве хозяйства. Срок хранения в хозяйстве определяется планом документооборота. Все поступающие в хозяйство  основных средств закрепляются  за материально-ответственными лицами. С целью контроля за сохранностью, перемещением в хозяйстве и правильным использованием основных средств каждому инвентарному объекту присваивается инвентарный номер на весь период нахождения в хозяйстве. Если объект выбывает из хозяйства, то его номер не присваивается другим объектам. Их ставят на отдельных предметах разными методами – несмываемой краской, клеймением, прикреплением металлических ярлыков. Аналитический учет в подразделениях ведется в инвентаризационных описях. В них указывается место нахождение основных средств, материально-ответственные  лица, наименование и краткая характеристика, год выпуска, инвентарный номер, стоимость. Инвентаризационные описи подписывают материально-ответственные лица, директор и члены комиссии. В бухгалтерии хозяйства на основании утвержденных норм амортизации ежемесячно определяют сумму  износа по  каждому  объекту, путем умножения балансовой стоимости на норму  амортизации.

Общую сумму износа на 1 января отчетного года определяют путем разницы между  текущим годом и годом выпуска, умноженную на процент амортизации и балансовую стоимость каждого объекта. В хозяйстве расчет амортизационных отчислений ведется в специальной ведомости «Расчет амортизационных отчислений основным средствам» (форма 60) (приложение 6). Начисление износа ведется отдельно по  каждому объекту, в конце каждой страницы ставиться «ИТОГО». В ней указывается наименование объекта, балансовая стоимость, норма амортизационных отчислений, годовая сумма амортизации (на полное восстановление) и распределение амортизации на объекты  учета.         

 

2.2.  Аудит основных средств ЗАО «Нива»

Цель аудиторской проверки основных средств состоит в установлении сохранности и рациональности их использования.

В процессе аудиторской проверки основных средств решаются следующие задачи:

-                     проверка состояния учета, хранения и сохранности, эффективность их использования;

-                     установление обоснованности и правильность оформления поступление и выбытие;

-                     проверка правильности начисления износа и отнесение затрат на ремонт основных средств.

Исходя и поставленных задач при проведении аудиторской проверки в хозяйстве необходимо использовать нормативные акты, устанавливающие общие принципы бухгалтерского учета и аудита основных средств, а также специфику хозяйства,  то есть принятую учетную политику, условия деятельности, квалификацию персонала и техническую базу хозяйства.

В ЗАО «Нива» аудиторские  проверки за рассматриваемый период из-за тяжелого финансового состояния не проводились. Контроль осуществляет лишь налоговая инспекция, а также в хозяйстве проводится внутренняя ревизия. Проведенная аудиторская проверка учета основных средств была   проведена согласно программы (таблица 2.3.1). До начала проверки проверяется наличие на предприятии инвентарных карточек, инвентаризационных описей, правильность их заполнения, наличие и составление технических паспортов или другой технической документации.

По инвентарным карточкам определяются объекты основных средств, находящиеся в эксплуатации запасе, ремонте, а также конструктивные элементы, отражающие их индивидуальные особенности. Особое внимание обращается наличию основных средств культурно-бытового назначения, спецодежды, инвентаря, средств передвижения, которые наиболее часто похищают. После предварительного ознакомления с хозяйством и инвентарными карточками, которые в нем ведут по учету основных средств, была составлена программа аудиторской проверки (таблица 2.3.1.).

 

 

2.3. План и программа основных средств

 

Таблица 2.3.1.   

Программа аудиторской проверки наличия и использования

основных средств за 1997-1998 годы ЗАО «Нива».

Объекты аудиторской проверки

Методы, приемы, действие аудиторской проверки

Наличие поступление и использование основных средств.

Инвентаризация, документальная проверка движения основных средств, встречная проверка, восстановление утраченных леквидов.

Износ и ремонт основных средств.

Документальная проверка, начисление износа, взаимный контроль операций и документов на ремонт, сопоставление плановых и фактических расходов на ремонт.

Хранение и сохранность основных средств.

Инвентаризация, документальная проверка, встречная проверка документов.

Списание и реализация основных средств.

документальная проверка, встречная проверка, арифметическая и логическая проверка, расчленение изучаемого объекта на части, реализация по каналам.

Учет и отчетность по основным средствам

Документальная проверка, встречная проверка, взаимный контроль операций и документов.

В результате аудиторской проверки установлено следующее:

1)     несвоевременно оприходован автомобиль «Нива» за 1997 год;

2)     техника хранится на открытом месте, не поставлены инвентарные номера на отдельных тракторах, несвоевременно закрепляется техника за материально-ответственными лицами;

3)     В первичных документах заполняются не все реквизиты (форма №105-АПК, форма №97, форма №101-АПК).

Данная проверка проводилась таким образом, чтобы получить достаточную уверенность в том, что оформление первичных документов по учету основных средств не содержат существенных искажений.

 

 

3. АНАЛИЗ  ИСПОЛЬЗОВАНИЯ  ОСНОВНЫХ  СРЕДСТВ

3.1 НАЛИЧИЕ, СОСТАВ И СТРУКТУРА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Цель анализа основных средств – изучить наличие, состав и структуру  основных средств, показатели их движения и состояния, определить обеспеченность предприятия основными средствами  и энергетическими ресурса и эффективность их использования.

Содержание:

1.      Проанализировать наличие, состав и структуру основных средств, определить показатели их движения и состояния.

2.      Определить уровень обеспеченности предприятия производственными основными средствами и эффективность их использования. 

Основные средства ЗАО «Нива» за 1998 год составили по первоначальной стоимости 37440 тыс. рублей, из них основные средства производственного назначения  составляют 94%, непроизводственного – 6%.

Данные таблицы 3.1.1. показывают, что в структуре  основных фондов наибольший удельный вес занимают здания, сооружения, передаточные устройства то есть пассивная часть, соответственно в 1996 году – 78,2 %, в 1997 году – 79,1%, в 1998 году – 74,1%. Доля  активной части основных средств в 1998 году составила 19,8%, рабочий и продуктивный скот 1.5% и незначительный удельный вес занимают многолетние насаждения 0,2%. Это говорит о том, что в хозяйстве основные средства используются неэффективно, так как эффективность использования основных средств тем выше, чем больше доля  активной части.

Характеризуя обеспеченность хозяйства основными средствами обратимся к данным таблицы 3.1.2. Можно отметить, что фондообеспеченность в 1998 году составила  322,8 руб. Сопоставить эти показатели в динамике затруднительно, так как нужно индексировать стоимость основных средств по годам. Сопоставляя показатели энергообеспеченности в 1996-1998 годах, видно явно снижение этого показателя за счет сокращения энергетических мощностей на 30% в 1998 году по сравнению с 1996 годом. Энерговооруженность можно сопоставить  в динамике за три года. В 1996 году – 51,3 л. с. В 1997 году – 52,5 л. с. в 1998 году – 59,1 л. с. Но это произошло, как уже было видно, не за счет увеличения энергетических ресурсов в расчете на одного человека, а за счет сокращения численности работников хозяйства. Все это нельзя отнести к положительной тенденции. В условиях рыночной экономики является  достаточно сложным сопоставить такие показатели как фондоотдача и фондоемкость.

 

Таблица 3.1.1. 

 
Состав и структура основных средств в ЗАО «Нива» *тыс. руб.

 

Виды основных средств

1996 г.

1997 г.

1998 г.

сумма

% к итогу

сумма

% к итогу

сумма

% к итогу

1

2

3

4

5

6

7

1. Здания, сооружения, передаточные устройства

39134

78,2

38930

72,1

28014

74,8

2. Машины и оборудование

7680

15,3

7259

14,9

7193

19,2

3. Транспортные средства

1545

3,1

1507

3,1

1376

3,4

4. Рабочий и продуктивный скот

787

1,6

700

1,4

629

1,5

5. Многолетние насаждения

387

0,7

387

0,7

133

0,5

6. Прочие основные средства

498

1,1

164

0,8

95

0,6

ИТОГО:

50031

100

48560

100

37440

100

* в деноминированных ценах

Таблица 3.1.2.

Показатели обеспеченности ЗАО «Нива» основными фондами

и эффективность их использования.

Показатели

1996 г.

1997 г.

1998 г.

Показатели обеспеченности:

 

 

 

фондообеспеченность, тыс. р.

41,3

143,4

322,8

фондовооруженность, тыс. р.

10,7

43,2

127,1

энергообеспеченность, л. с.  

1,9

1,7

1,5

энерговооруженность, л. с.  

51,3

52,5

59,1

Показатели эффективности:

 

 

 

фондоотдача, тыс. руб.

0,28

0,09

0,02

фондоемкость, тыс. руб.

3,5

10,8

34,7

Информация о работе Анализ использования основных средств