Анализ движения основных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 18:14, дипломная работа

Описание работы

Рыночные отношения обуславливают объективную необходимость повышение роли бухгалтерского учета в управлении предприятием. Для принятия оперативных и тактических решений по управлению предприятием в условиях постоянно меняющейся рыночной коньюктуры и развивающейся конкуренции товаропроизводителей необходима своевременная достоверная и аналитическая информация.

Работа содержит 1 файл

гот.диплом.doc

— 684.50 Кб (Скачать)

Введение

         Рыночные отношения обуславливают объективную необходимость повышение роли бухгалтерского учета в управлении предприятием. Для принятия оперативных и тактических решений по управлению предприятием в условиях постоянно меняющейся рыночной коньюктуры и развивающейся конкуренции товаропроизводителей необходима своевременная достоверная и аналитическая информация.

       В новых условиях у предприятия возрастает необходимость активнее использовать бухгалтерский учет, чтобы контролировать и совершенствовать свою работу.

Учет  занимает одно из главных мест в  системе управления. Он отражает региональные процессы производства, распределения  и потребления, характеризует финансовое состояние предприятия, служит основой  для планирования его деятельности.

Бухгалтерский учет не только отражает хозяйственную  деятельность, но и воздействует на нее.

Учет  является важнейшим средством систематического контроля за сохранность всех средств  хозяйства за правильным их использованием и выявлением дополнительных резервов снижения себестоимости продукции.

Особое  место в системе бухгалтерского учета занимают вопросы, связанные  с состоянием основных фондов. Это  объясняется тем, что они в  своей совокупности образуют производственно-техническую  базу и определяют производственную цель хозяйства.

Затраты являются одним из важнейших факторов, влияющих на принятие решений при  управлении предприятием, которое представляет собой достаточно сложную систему, объединяющую все ресурсы (денежные, материальные, трудовые). Достижение целей в деловой сфере всегда связано с затратами, и предприниматель не может быть уверен в правильности принятого решения, если при его подготовке не проводился анализ затрат и себестоимости продукции. 

Такой анализ направлен на выявление возможностей повышения эффективности использования всех имеющихся на предприятии ресурсов. Анализ затрат производства позволяет дать более объективную оценку показателей прибыли и рентабельности.

Проблема  повышения эффективности использования  основных фондов и производственных мощностей предприятия занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям. Имея ясное представление о роли каждого элемента основных фондов в производственном процессе, физическом и моральном их износе, факторах, влияющих на использование основных фондов, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.

        Основной целью дипломной работы является учет, анализ и аудит  бухгалтерского учета амортизации основных средств, выявление имеющихся недостатков на данном участке учетной работы и разработка конкретных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию учетно-аналитического процесса на предприятии.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

      1) Изучить нормативно-правовую базу начисления и использования амортизации.

       2)  Оценить действующую на предприятии систему учета амортизации основных средств в ООО «Надежда».

      3)  Провести анализ начисления и использования амортизационных отчислений.

      4)  Оценить систему внутреннего  контроля на предприятии.

Данными для написания дипломной работы послужила документация по учету и амортизации основных средств и годовые отчеты за 2007-2009 гг. ООО «Надежда». 
 

1.1 Понятие, классификация  и оценка основных  средств

Основные  средства представляют собой совокупность материально – вещественных объектов, действующих в неизменной натуральной форме в течение длительного периода и используемых в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией.

В соответствии с ПБУ 6/01 « Учет основных средств» к основным средствам относят  активы при единовременном выполнении следующих условий:

Объект  предназначен для использования  в производстве продукции, при выполнении работ или указании услуг, для  управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное пользование и владение или во временное пользование.

Объект  предназначен для использования  в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев, или обычного операционного  цикла. Если он превышает 12 месяцев;

Организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

Объект  способен приносить организации  экономические выгоды (доход) в будущем.

Активы, в отношении которых выполняются  эти условия и стоимостью в  пределах лимита, установленного учетной  политикой организации, но не более  20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально – производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов должен быть организован надлежащий контроль над их движением.

Некоммерческие организации принимают к учету в качестве основных средств активы, предназначенные для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания данной организации (в том числе в предпринимательской деятельности), для управления нужд организации. А также при выполнении следующих условий:

Объект  предназначен для использования  в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев, или обычного операционного  цикла. Если он превышает 12 месяцев;

Организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта.

Основные  средства, предназначенные исключительно  для предоставления организацией за плату во временное владение и  пользование или во временное  пользование с целью получения  дохода, отражаются в бухгалтерском  учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности.

Срок  полезного использования может  быть пересмотрен в случае улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной реконструкции или модернизации.

По натурально – вещественному составу и  выполняемым функциям в соответствии с Общероссийским классификатором  основных фондов (ОКОНФ) основные средства учитываются по следующим группам: здания, сооружения, машины, и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, другие виды основных средств (книжные фонды библиотек, капитальные затраты в арендованные основные средства, на мелиоративные, осушительные и другие работы по улучшению земель).

Кроме того, в состав основных средств включаются земельные участки и объекты природопользования, приобретенные организацией в собственность.

По степени  использования основные средства подразделяются на находящиеся в эксплуатации, запасе (резерве), ремонте, в стадии достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и частичной ликвидации, на консервации.

В зависимости  от имеющихся прав на объекты основных средств они подразделяются на следующие группы:

Основные  средства, принадлежащие организации  на праве собственности (в том  числе сданные в аренду, переданные в безвозмездное пользование, переданные в доверительное управление);

Основные  средства, находящиеся у организации  в оперативном управлении или хозяйственном ведении;

Основные  средства, полученные организацией в  аренду;

Основные  средства, полученные организацией в  безвозмездное пользование;

Основные  средства, полученные организацией в  доверительное управление.

В бухгалтерском учете основные средства принято подразделять по назначению на производственные объекты, используемые по обычным видам деятельности организации, и непроизводственные, которые не используются при осуществлении обычных видов деятельности организации.

Оценка  основных средств представляет собой денежное выражение стоимости, в которой они находят отражение в бухгалтерском учете. Применяются три вида оценки: первоначальная, восстановительная и остаточная.

Основные  средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая определяется:

По объектам, приобретенным за плату – по сумме  фактических затрат организации  на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и других возмещаемых  налогов;

Для объектов, вносимых учредителями в счет их вклада в уставной (складочный) капитал – по денежной оценке, согласованной учредителями;

Для объектов, поступивших безвозмездно – по текущей  рыночной стоимости на дату принятия их к учету в качестве вложений во внеоборотные активы;

Для объектов, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами – по стоимости переданного имущества исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно определяется стоимость аналогичных ценностей. При невозможности установить стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организации, стоимость основных средств, полученных организацией по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами, определяется исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные объекты основных средств.

Фактические затраты на приобретение, сооружение и изготовление основных средств  слагаются из следующих расходоСумм, уплачиваемых организацией в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также сумм, уплачиваемых за доставку объекта и приведение его в состояние , пригодное для использования;

Сумм, уплачиваемых организациям за осуществление работ  по договору строительного подряда  и иным договорам;

Сумм, уплачиваемых организациям за информационные и консультативные услуги, связанные с приобретением основных средств;

Таможенных  пошлин и таможенных сборов;

Невозмещаемых налогов, государственных пошлин, уплачиваемых в связи с приобретением объекта  основных средств;

Вознаграждений, уплачиваемых посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

Иных  затрат, непосредственно связанных  с приобретением, сооружением и  изготовлением объекта основных средств.

При формировании первоначальной стоимости основных средств следует учесть порядок списания затрат по займам и кредитам, полученным на приобретение и строительство основных средств. Согласно п. 23 ПБУ 15/01 вышеуказанные затраты (проценты) включаются в стоимость инвестиционного актива (согласно п. 13 ПБУ 15/01 к инвестиционным активам относятся объекты основных средств, требующие большого времени и затрат на их приобретение или строительство), по которому начисляется амортизация, а в остальных случаях списываются на операционные расходы.

Не включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение или изготовление основных средств общехозяйственные или аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств.

Оценка объекта основных средств, стоимость которого при приобретении выражена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета суммы в иностранной валюте по курсу ЦБ РФ , действующему на дату принятия объекта к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы.

Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случаях  их достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, и частичной ликвидации, а также в результате переоценки.

Восстановительная стоимость – стоимость аналогичных объектов основных средств в действующих условиях воспроизводства, то есть стоимость всех затрат на приобретение (строительство) основных средств, включая затраты на транспортировку, установку и т.п. по действующим рыночным ценам и тарифам на определенную дату.

Остаточная  стоимость основных средств –  это первоначальная (восстановительная) стоимость за вычетом суммы начисленной  амортизации. По остаточной стоимости  основные средства отражаются в балансе.

Информация о работе Анализ движения основных средств