Анализ активных операций банка

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 17:24, курсовая работа

Описание работы

Вопрос анализа активных операций и определил написание настоящей курсовой работы, целью которой является исследовать в теоретическом плане сущность и значение активных операций коммерческих банков, а также изучить практику анализа данных операций.
Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:
* определить сущность активных операций коммерческих банков;
* выяснить структуру активов активных операций банков и кратко охарактеризовать основные из них;
* изучить основные аспекты анализа активных операций банков;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ. ХАРАКТЕРИСТИКА ИХ ОСНОВНЫХ ВИДОВ
2. ЗНАЧЕНИЕ АНАЛИЗА АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ
3. АНАЛИЗ АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКА
4. ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА (на примере филиала №409 АСБ «Беларусбанк» г.Гродно)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Работа содержит 1 файл

курс. Анализ активных операций банка+АСБ Беларусбанк ф-л 409.doc

— 300.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 

    ВВЕДЕНИЕ

3
    1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ  АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ. ХАРАКТЕРИСТИКА ИХ  ОСНОВНЫХ ВИДОВ
5
    2. ЗНАЧЕНИЕ АНАЛИЗА  АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ
11
    3. АНАЛИЗ АКТИВНЫХ  ОПЕРАЦИЙ БАНКА
14
    4. ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗ  ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  БАНКА (на примере  филиала №409 АСБ «Беларусбанк» г.Гродно)
20
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
27
    СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
29
    ПРИЛОЖЕНИЯ
32
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ  

      Банки - центры, где в основном начинается и завершается деловое партнерство. От четкой грамотной деятельности банков зависит в решающей мере здоровье экономики. Без развитой сети банков, действующих именно на коммерческой основе, стремление к созданию реального и эффективного рыночного механизма остается лишь благим пожеланием.

      Коммерческие  банки осуществляют активные и пассивные  операции. Эти операции подобны двум противоположным сторонам диалектического  единства. Без пассивных операций невозможны активные операции, а без активных операций становятся бессмысленными пассивные. Но все без исключения проводимые банковские операции преследуют одну цель - увеличение доходов и сокращение расходов.

      Что же касается данной курсовой работы, то в ней как раз и будут исследованы операции коммерческих банков, а именно активные, потому что они имеют деятельности коммерческих банков одно из первостепенных значений, так как процессы образования кредитных ресурсов и их использования находятся в тесной взаимосвязи.

      Активные  банковские операции – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвидности.

        Вопрос анализа активных операций  и определил написание настоящей курсовой работы, целью которой является исследовать в теоретическом плане сущность и значение активных операций коммерческих банков, а также изучить практику анализа данных операций.

        Исходя из цели работы, были  поставлены следующие задачи:

  • определить сущность активных операций коммерческих банков;
  • выяснить структуру активов активных операций банков и кратко охарактеризовать основные из них;
  • изучить основные аспекты анализа активных операций банков;

      Основными методами исследования явились анализ и синтез, логический и диалектики, а также экономико-математические методы.

      При написании данной курсовой работы были использованы научные труды экономистов  и специалистов в области банковского  дела, некоторые учебные пособия  и методические разработки, материалы периодической печати, отчетная информация филиала №409 АСБ «Беларусбанк» г.Гродно. 

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ  АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ. ХАРАКТЕРИСТИКА ИХ  ОСНОВНЫХ ВИДОВ 

      Размещение  мобилизованных ресурсов банка с целью получения дохода и обеспечения ликвидности определяет содержание его активных операций. Активные операции – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы для получения прибыли и поддержания ликвидности. Использование собственных и привлеченных средств отражается в активе баланса банка [32, c.341].

      По  классификации активных операций, как и по структуре активов сложились разные точки зрения.

        По мнению Букато В.И., Львова  Ю.И. основными активными операциями  являются [8, c.25]:

  • кредитные операции, в результате которых формируется кредитный портфель банка;
  • инвестиционные операции, создающие основу для формирования инвестиционного портфеля;
  • кассовые и расчетные операции, являющиеся одним из основных видов услуг, оказываемых банком своим клиентам;
  • прочие активные операции, связанные с созданием соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей успешное выполнение всех банковских операций.

      Лаврушин  считает, что наиболее распространенными  активными операциями банков являются [5, c.94]:

  • ссудные операции, как правило, приносят банкам основную часть их доходов. В макроэкономическом масштабе значение этих операций состоит в том, что посредством них банки превращают временно бездействующие денежные фонды в действующие, стимулируя процессы производства, обращения и потребления;
  • инвестиционные операции, в процессе их совершения банк выступает в качестве инвестора, вкладывая ресурсы в ценные бумаги или  приобретая права по совместной хозяйственной деятельности;
  • депозитные операции, назначение активных депозитных операций банков заключается в создании текущих и длительных резервов платежных средств на счетах в Центральном банке (корреспондентский счет  и резервный счет) и других коммерческих банках;
  • прочие активные операции, разнообразные по форме, приносят банкам за рубежом значительный доход. В белорусской практике круг их пока ограничен. К числу прочих активных операций относятся: операции с иностранной валютой и драгоценными металлами, трастовые, агентские, товарные и др.

      Такие авторы как Поляков В.П., Московкина Л.А. подразделяют активные операции на банковские инвестиции, предоставление ссуд, учет (покупка) коммерческих векселей и фондовые операции [33, c.31].

      Что касается меня, то я придерживаюсь  мнения Букато В.И., Львова Ю.И., Полякова В.П. и Московкиной Л.А., которые  включают в активные операции: кассовые, кредитные, инвестиционные и прочие операции, так как эти операции являются наиболее распространенными видами активных операций банков.

      До 80% банковских активов приходится на кредитные операции и операции с  ценными бумагами.

      Кредитные операции. Банковский кредит - это экономические отношения, в процессе которых банки предоставляют заемщикам денежные средства с условием их возврата. Эти отношения предполагают движение стоимости (ссудного капитала) от банка (кредитора) к ссудозаемщику (дебитору) и обратно. Заемщиками выступают предприятия всех форм собственности (акционерные предприятия и фирмы, государственные предприятия, частные предприниматели и т.д.), а также население.

      Возврат полученной заемщиком стоимости (погашение  долга банку) в масштабах одного предприятия и всей экономики должен быть результатом воспроизводства в возрастающих размерах. Это определяет экономическую роль кредита и служит одним из важнейших условий получение банком прибыли от кредитных операций. Задолженность по кредитам, предоставляемым населению, может погашаться за счет уменьшения накопления и даже сокращения потребления по сравнению с предыдущим периодом. В то же время кредитование населения обеспечивает рост потребления, стимулирует повышение спроса на товары (особенно дорогостоящие, длительного пользования) и зависит от уровня доходов населения, определяющих возможность получения банками прибыли от этих операций [31, c.175].

      В данную группу активных операций банков включаются факторинговые и лизинговые. Факторинг представляет собой переуступку банку неоплаченных долговых требований, возникающих между контрагентами в процессе реализации продукции, и является разновидностью торгово-комиссионной операции, сочетающейся с кредитованием. При этом речь идет обычно о краткосрочных требованиях. Банк приобретает право требования платежа с покупателя продукции. Одновременно он кредитует оборотный капитал клиента и берет на себя его кредитный риск.

      Лизинговые  операции заключаются в предоставлении на условиях аренды на долгосрочный период машин, оборудования, недвижимости и других элементов основного капитала предприятиям-арендаторам. Банки могут участвовать в лизинговых операциях в различных формах. Наиболее распространенной является кредитование банком лизинговых компаний. Банки могут также кредитовать предприятие-изготовитель, сдающее в аренду машины и оборудование и осуществляющее его техническое обслуживание. Кроме того, банк может сам предоставлять в аренду машины и оборудование [25, c.101].

      Инвестиционные  операции. В процессе их совершения банк выступает в качестве инвестора, вкладывая ресурсы в ценные бумаги или приобретая права по совместной хозяйственной деятельности.

      Указанные операции также приносят банку доход  посредством прямого участия  в создании прибыли. Экономическое  назначение указанных операций, как  правило, связано с долгосрочным вложением средств непосредственно в производство.

      Разновидностью  инвестиционных операций банков является вложение средств в конторские здания, оборудование и оплату  аренды. Указанные  вложения осуществляются за счет собственного капитала банка, их назначение состоит в обеспечении условий для банковской деятельности. Эти инвестиции не приносят банку дохода [31, c.276].

      Кассовые  операции. Наличие кассовых активов в необходимом размере – важнейшее условие обеспечение нормального функционирования коммерческих банков, использующих денежную наличность для размена денег, возврата вкладов, удовлетворения спроса на ссуды и покрытия операционных расходов, включая заработную плату персоналу, оплату различных материалов и услуг.

      Денежный  запас зависит от:

      величины  текущих обязательств банка;

      сроков  выдачи денег клиентам;

      расчетов  с собственным персоналом;

      развития  бизнеса и т.д.

      Отсутствие  в достаточном количестве денежных средств может подорвать авторитет  банка. На величину денежной наличности влияет инфляция. Она увеличивает опасность обесценения денег, поэтому их необходимо скорее пускать в оборот, помещать в доходные активы. Из-за инфляции требуется все больше и больше наличных денег. Кассовые операции – операции, связанные с движением наличных денег, с формированием, размещением и использованием денежных средств на различных активных счетах [31, c.270].

      Значение  банковских кассовых операций определяется тем, что от них зависят формирование кассовой наличности в хозяйстве, соотношение денежных средств между различными активами, статьями, пропорции между массой бумажных, кредитных купюр и билонной (разменной) монетой.

      Прочие  операции. Прочие активные операции, разнообразные по форме, приносят банкам за рубежом значительный доход. К числу прочих активных операций относятся: операции с иностранной валютой и драгоценными металлами, трастовые, агентские, товарные и др.

      Экономическое содержание указанных операций различно. В одних случаях (покупка-продажа  иностранной валюты или драгоценных металлов) происходит изменение объема или структуры активов, которые можно использовать для удовлетворения претензий кредиторов банка. В других (трастовые операции) банк выступает доверенным лицом по отношению к собственности, переданной ему в управление. В-третьих (агентские операции) – банк выполняет роль посредника, совершая расчетные операции по поручению своих клиентов [17, c.10].

      Кроме вышеописанных, классификация активных банковских операций осуществляется по критериям [17, c.11]:

  1. С точки зрения доходности:

      а) приносящие доход

      б) не приносящие доход

  1. С точки зрения ликвидности:

      а) высоколиквидные

      б) ликвидные

      в) труднореализуемые и безнадежные  активы

  1. По степени риска:

      а) активы с нулевой степенью риска (наличность, государственные обязательства)

      б) активы с 10 % степенью риска (остатки на корреспондентских счетах в иностранных банках)

      в) активы с вероятностью риска в 20%

      г) активы с вероятностью риска в 50% (гарантии и поручительства, выданные банком)

      д) активы с вероятностью риска в 100% (просроченные и долгосрочные ссуды).

      В заключение отметим, что активные операции – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы для получения прибыли и поддержания ликвидности. Активные операции классифицируются по различным признакам. Наиболее распространенными являются кредитные активные операции. 
 
 

2. ЗНАЧЕНИЕ АНАЛИЗА  АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ 

      В условиях рынка анализ активов учреждений банка является наиболее актуальным, так как на основе выводов этого  анализа разрабатываются предложения по управлению кредитными ресурсами и осуществляются мероприятия по эффективному, рациональному и наименее рискованному размещению ресурсов.

Информация о работе Анализ активных операций банка