Амортизация основных средств в бюджетных организациях

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 10:26, контрольная работа

Описание работы

Целью контрольной работы является детальное изучение начисления амортизации основных средств в бюджетных организациях.
Задачи данной работы:
1. Коротко дать определение основным понятием моей темы, а именно, бюджетный учет, основные средства, амортизация.
2. Раскрыть понятие амортизация основных средств в бюджетных организациях.
3. Описать основные методы начисления амортизации основных средств.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….3стр.
1. Основные понятия: бюджетная организация, основные средства и амортизация…………………………………………………………………………...5стр.
2. Амортизация основных средств в бюджетных организациях…………………..9стр.
3. Методы начисления амортизации по основным средствам …………………...12стр.
Заключение…………………………………………………………………………..17стр.
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа.doc

— 170.00 Кб (Скачать)

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………….3стр. 1. Основные понятия: бюджетная организация, основные средства и амортизация…………………………………………………………………………...5стр.

2. Амортизация  основных средств в бюджетных  организациях…………………..9стр.

3. Методы  начисления амортизации по основным средствам …………………...12стр.

Заключение…………………………………………………………………………..17стр.

Список использованной литературы……………………………………………….18стр. 
Введение:

     Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях, как  и у любых других экономических  субъектов, должен быть зеркалом финансово-хозяйственной деятельности, правильно и достоверно отражающим все многообразие реально протекающих процессов.

         Среди проблем, выдвинутых практикой перехода к рыночной экономике, является оценка основных средств и их отражение в бухгалтерском балансе, а так же методы начисления амортизации, это подтверждает актуальность выбранной темы.

      Как известно, Правительство РФ приняло  обязательство о переходе отечественной  практики организации и ведения  бухгалтерского учёта на принципы, заложенные в международных стандартах. В рамках этой задачи осуществляется разработка и утверждение положений, которые регулируют конкретные правила ведения бухгалтерского учёта. Поэтому опираясь на международный опыт, учитывая произошедшие общественно-экономические изменения, Приказом Министерства Финансов РФ утверждено ПБУ 6/97 «Учёт основных средств».

     Данное  положение устанавливает методологические основы формирования в бухгалтерском  учёте информации об основных средствах, находящиеся в организации на правах собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.

     При организации и ведении бухгалтерского учёта основных средств наряду с  Положением о бухгалтерском учёте  основных средств необходимо руководствоваться:

- Федеральным  законом № 129 – ФЗ от 21.11.96 «О бухгалтерском учёте» с дополнениями и изменениями;

- Гражданским  Кодексом РФ в течении времени  их полезного функционирования.

      Точность  показателей объёма, состояния и  движения основных средств, а в известной  мере и точность их качественной характеристики во многом зависит от того, на сколько правильно и достоверно проведена их оценка, имея в виду то, что неправильная оценка основных средств может не только исказить общую картину, но и вызвать:

- неточное  исчисление амортизации, а от сюда себестоимости и отпускных   цен продукции (работ, услуг), следовательно, доходности, рентабельности и прибыли;

- искажение  сумм налога, как с имущества,  так и с прибыли;

- неправильное  отражение в бухгалтерском балансе  соотношение основных и оборотных средств.

      Таким образом, начисление амортизации основных средств является важной составной частью учёта основных средств. Поэтому знание экономического содержания, назначения и способов начисления амортизации необходимы как для работников бухгалтерии, руководителей предприятия, так и для работников финансовых и экономических отделов предприятия.

Целью контрольной работы является детальное  изучение начисления амортизации основных средств в бюджетных организациях.

Задачи  данной работы:

  1. Коротко дать определение основным понятием моей темы, а именно, бюджетный учет, основные средства, амортизация.
  2. Раскрыть понятие амортизация основных средств в бюджетных организациях.
  3. Описать основные методы начисления амортизации основных средств.
 
 

 

1. Основные понятия:  бюджетная организация, основные средства и амортизация.

Прежде  чем начать рассматривать порядок  начисления основных средств в бюджетных  организациях, мы должны разобраться  во всех выше написанных понятиях.

Понятие бюджетное учреждение приведено в статье 6 БК РФ Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред. от 26.04.2007).

Бюджетное учреждение -государственное (муниципальное) учреждение, финансовое обеспечение выполнения функций которого, в том числе по оказанию государственных (муниципальных) услуг физическим и юридическим лицам в соответствии с государственным (муниципальным) заданием, осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы.

Определение понятия « учреждение» дано в  Гражданском кодексе Российской Федерации, согласно которому учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социальных, культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично Гражданский кодекс РФ. М. 2007 г..

Из этих определений, отличие бюджетных  учреждений от прочих организаций других организационно-правовых форм состоит  в следующем:

· в  качестве учредителей организации  должны выступить органы государственной  власти РФ, субъектов РФ, а также  органы местного самоуправления. Акционерные общества. Кооперативы и другие аналогичные хозяйствующие субъекты не могут создать бюджетную организацию. Бюджетные учреждения наделяются государственным или муниципальным имуществом на праве оперативного управления. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации или муниципальной власти являются собственниками имущества бюджетных учреждений;

- в качестве цели создания бюджетной организации в учредительных документах могут быть определены исключительно функции некоммерческого характера. Указанное ограничение нельзя понимать так, что бюджетной организации запрещено оказывать платные услуги и самостоятельно получать доходы. Однако получение прибыли не является и не может являться целью бюджетной организации;

- бюджетная организация должна финансироваться из федерального бюджета, бюджета субъекта РФ, муниципального бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда. Данный признак имеет следующую особенность: получение финансирование из бюджета еще не говорит о том, что данная организация является бюджетной. Бюджетные средства выделяются не только бюджетным организациям, но и коммерческим структурам. Это осуществляется в многочисленных формах, начиная от закупки различных товаров в государственных или муниципальных целях и кончая предоставлением финансовой поддержки в виде дотаций, субсидий и т.п.;

- основой финансового планирования бюджетной организации является смета доходов и расходов. До начала финансового планирования бюджетная организация обязательно составляет смету, а по истечению отчетного периода обязательно составляется баланс исполнение сметы. Смета доходов и расходов бюджетного учреждения является основой для выделения и расходования бюджетных средств.

Следует подчеркнуть, что только сочетание  всех перечисленных признаков вместе по отношению к другой структуре  дает бюджетную организацию, каждый из перечисленных признаков не означает, что мы имеем дело с бюджетной  организацией.

     Бюджетные учреждения для выполнения работ наделяются основными средствами. Надлежащая организация учета основных средств играет важную роль в обеспечении их эффективного использования.

     К основным средствам относятся материальные объекты, используемые в процессе деятельности учреждения при выполнении работ или оказании услуг, либо управленческих нужд учреждения, независимо от стоимости объектов основных средств со сроком полезного использования более 12 месяцев1.

     Основными задачами бухгалтерского учёта основных средств является правильное документальное оформление и своевременное отражение в учётных регистрах поступление основных средств, их внешнего перемещения и выбытия; правильное исчисление и отражение в учёте сумм износа основных средств; точное определение результатов при ликвидации основных средств; контроль за затратами на ремонт основных средств; за их сохранностью и эффективностью использования.

     Амортизация (от лат amortisatio - погашение) –

     1)Постепенное  снашивание основных фондов и  перенесение их стоимости по  частям на вырабатываемую продукцию.

     2)Уменьшение  ценности имущества облагаемого  налогом на сумму капитализированного  налога

     Амортизация основных средств представляет собой денежное выражение возмещения затрат путем перенесения стоимости основных средств на себестоимость продукции (работ, услуг), а по объектам непроизводственного назначения – на собственные источники. Если материалы и сырье списываются на себестоимость по мере списания в производство в полной сумме, то основные средства – частями. Понятие амортизации означает процесс перенесения стоимости основных средств на себестоимость продукции. Объектами амортизации являются основные средства, принадлежащие предприятию на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления2.

    К амортизируемому имуществу не относятся земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), а также материально-производственные запасы, товары, ценные бумаги, финансовые инструменты срочных сделок (в том числе форвардные, фьючерсные контракты, опционы).     

    В состав амортизируемого имущества  не включаются:      

1) имущество  бюджетных организаций;     

2) имущество  некоммерческих организаций, за  исключением имущества, приобретенного в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и используемого для осуществления такой деятельности;     

3) имущество,  приобретенное с использованием  бюджетных ассигнований и иных  аналогичных средств (в части  стоимости, приходящейся на величину  этих средств);     

4) объекты  внешнего благоустройства (объекты лесного хозяйства, объекты дорожного хозяйства, специализированные сооружения судоходной обстановки) и другие аналогичные объекты;     

5) продуктивный  скот, буйволы, волы, яки, олени,  другие одомашненные дикие животные (за исключением рабочего скота);     

6) приобретенные  издания (книги, брошюры и иные  подобные объекты), произведения искусства;     

7) имущество,  первоначальная стоимость которого  составляет до десяти тысяч  рублей включительно. Стоимость  такого имущества включается  в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.

    Из  состава амортизируемого имущества  исключаются основные средства: 

 -    переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование;

 - переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев;  

- находящиеся  по решению руководства организации  на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев.

     Объекты основных средств стоимостью не более 10000 рублей за единицу или иного лимита, установленного в учетной политике исходя из технологических особенностей, а также приобретенные книги, брошюры и т.п. издания разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

    Следует проверить расчет амортизации основных средств с учетом их движения в течение года, то есть с учетом их поступления и выбытия. Начисление амортизации без учета движения приводит к искажению учетных данных об издержках производства и действительной величине остаточной стоимости  основных средств.

Амортизационная политика является составной частью экономической политики любого государства.

        Начисление амортизации со стоимости  вновь поступивших основных средств  начинается с первого числа  месяца, следующего за месяцем  их поступления. По выбывшим  основным средствам начисление  амортизации прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем их выбытия3.

Информация о работе Амортизация основных средств в бюджетных организациях