Адаптация производственного учёта по системе «директ-костинг» к условиям работы российских предприятий

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 00:20, курсовая работа

Описание работы

Цель работы заключается в изучении ведения производственного по системе «директ-костинг» на предприятии ОАО «Пензмаш». В первой главе раскрываются теоретические основы, а также адаптация российский предприятий к ведению управленческого учёта по системе «директ-костинг». Вторая глава является практической в ней, на примере предприятия ОАО «Пензмаш», показано ведение управленческого учёта по системе «директ-костинг».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………….……………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ «ДИРЕКТ-КОСТИНГ»………………………………………….5
1.1 Понятие и особенности системы «директ-костинг»……………………………….5
1.2 Классификация затрат для принятия управленческих решений…………………..9
1.3 Учёт затрат и калькулирование в системе управления себестоимости продукции……………………………………………………………………………13
1.4 Метод калькулирования сокращённой себестоимости продукции в России………….……………………………………………………………………15
ГЛАВА 2. ВЕДЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УЧЁТА ПО СИСТЕМЕ «ДИРЕКТ-КОСТИНГ» НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «ПЕНЗМАШ»……………………………19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………..27
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………………..29

Работа содержит 1 файл

курсовик2.doc

— 227.50 Кб (Скачать)

     Важной особенностью «Директ – костинга» является то, что благодаря ему можно изучать взаимосвязи и взаимозависимости между объемом производства, затратами (себестоимостью) и прибылью.

     Для обеспечения этих аналитических расчетов необходимо вести раздельный учет переменных и постоянных расходов с подсчетом маржинального дохода по изделиям.

     Большое значение здесь имеет установление связей и пропорций между затратами и объемами производства. Используя методы корреляционного и регрессивного анализа, математической статистики, графические методы, можно определять формы зависимости затрат от объема производства или загрузки мощностей; строить сметные уравнения, получать информацию о прибыльности или убыточности производства в зависимости от его объема; прогнозировать поведение себестоимости или отдельных видов расходов в зависимости от факторов объема или мощности, то есть решать стратегические задачи управления предприятием. 

     1.2 Классификация затрат для принятия  управленческих решений.

     Для принятия управленческих решений затраты  подразделяются:

  1. На переменные, полупеременные и постоянные;
  2. Принимаемые и непринимаемые в расчёт;
  3. Явные и альтернативные (временные);
  4. Безвозвратные (затраты истёкшего периода);
  5. Инкрементные и маргинальные.

     По  отношению к объёму производства затраты подразделяют на переменные, условно-переменные (полупеременные) и  постоянные.6

     К переменным относят затраты, размер которых изменяется пропорционально изменению объёма производства продукции (сырьё и основные материалы, заработная плата производственных рабочих, покупные изделия и полуфабрикаты, топливо и энергия на технологические нужды и др.). Помимо прямых материальных и трудовых затрат переменными расходами являются некоторые виды косвенных материальных и трудовых затрат (вспомогательные материалы, затраты на инструменты, почасовая оплата оператора на компьютерах и т.п.)7.

     В расчёте на единицу продукции  переменные расходы составляют постоянную величину. На практике это постоянство довольно часто нарушается. Например, при закупке сырья и материалов большими партиями поставщик предоставляет покупателю скидку с цены. Стоимость израсходованных сырья и материалов зависит от структуры транспортных расходов, замены одного вида материалов другими и ряда других факторов. Все эти факторы должны приниматься во внимание менеджерами при планировании стоимости материалов и оценке эффективности их использования. Однако для учётных целей все эти факторы не принимаются во внимание.

     Условно-переменные (полупеременные) затраты зависят  от объёма производства, но эта зависимость  не прямо пропорциональная.

     Часть этих затрат изменяется вместе с изменением объёма производства, а часть остаётся неизменной. К полупеременным расходам можно отнести плату за телефон, состоящую из постоянной абонентской платы (постоянная часть) и оплаты международных телефонных разговоров (переменная часть). Из калькуляционных статей к переменным относят общепроизводственные расходы, расходы на продажу и некоторые другие, в составе которых часть затрат являются переменными по отношению к объёму производства, а часть постоянными.

     При планировании и оценке условно-переменных расходов нужно пользоваться исчисленными коэффициентами их зависимости от объёма производства. Примерные коэффициенты зависимости расходов от объёма производства приведены в таблице 1.2.

     Указанные коэффициенты зависимости определяются, как правило, методами корреляционного  анализа.

     Размер  постоянных затрат почти не зависит от изменения объёма производства продукции. К постоянным расходам относят амортизационные отчисления по зданиям и сооружениям, заработную плату управленческого персонала, арендные платежи и др. Из калькуляционных статей в качестве постоянных расходов принимаются общехозяйственные расходы.

     Таблица 1.2

     Коэффициенты  зависимости зависимости расходов по содержанию и эксплуатации оборудования от объёма производства.

Статьи  затрат Коэффициент зависимости
  1. Амортизация оборудования и транспортных средств
0,2
  1. Эксплуатация оборудования (стоимость смазочных, обтирочных и прочих вспомогательных материалов, заработная плата рабочих, обслуживающих оборудование, отчисления на социальные нужды, стоимость потреблённого топлива и всех видов энергии и т.п.)
0,8
  1. Текущий ремонт оборудования и транспортных средств
0,6
  1. Внутризаводское перемещение грузов
0,7
  1. Прочие расходы
0,3
Итого 0,6
 

     В расчёте на единицу продукции  постоянные расходы изменяются вместе с изменением объёма производства. При этом возникает обратная пропорциональная зависимость.

     Например, если при объёме производства продукции  в 100 тыс. рублей общехозяйственные  расходы составляют 20 тыс. рублей, то в расчёте на единицу продукции (1 рубль) эти расходы составляют 20 копеек.

     При увеличении объёма производства вдвое общехозяйственные расходы не изменяются, а в расчёте на единицу продукции они составляют 10 копеек (20 тыс. рублей : 200 тыс. рублей), или в 2 раза меньше, чем при первоначальном объёме производства.

     Следует отметить, что какая-то часть общехозяйственных расходов может оказаться зависимой от объёма производства. Например, при значительном увеличении объёма производства может быть увеличена заработная плата менеджерам, как правило, улучшается их техническое оснащение (мобильными телефонами, транспортом и др.), может возрасти стоимость телефонных переговоров и т.п.

     Постоянные  расходы, оставаясь независимыми от объёма производства, могут изменяться под влиянием других факторов (роста  цен при инфляции и т.п.).

     Эти изменения принимают во внимание при сопоставлении фактической величины общехозяйственных расходов с плановой, их необходимо учитывать при планировании этих постоянных  расходов на следующие периоды.

     Вместе  с тем указанные и другие подобные изменения, как правило, не оказывают  существенного влияния на величину общехозяйственных расходов, поэтому в планировании, учёте и контроле общехозяйственные расходы принимаются в качестве постоянных.

     Следует отметить, что затраты, являются постоянными  только в пределах определённого  уровня деловой активности (объёма производства или продаж). При существенном изменении уровня деловой активности (релевантного уровня) изменяются и постоянные расходы. Поэтому, если рассматривать постоянные расходы за длительный период времени (несколько лет), то можно заметить ступенчатый характер изменения постоянных расходов.

     Принимаемые в расчёт затраты (релевантные) имеют  отношение к принимаемому решению; не принимаемые в расчёт затраты (нерелевантные) не имеют отношения  к принимаемому решению.

     Явные затраты осуществляются организацией в процессе производства и продажи продукции (работ, услуг).

     Альтернативные (вменённые) затраты возникают в  условиях ограниченных ресурсов при  выборе альтернативных вариантов из нескольких. Они означают упущенную  выгоду, возникающую при ограниченных ресурсах.

     В первичных бухгалтерских документах альтернативные затраты не отражаются, поскольку носят расчётный характер. Указанные расходы иногда называют «воображаемыми».8

     Безвозмездные затраты (затраты истёкшего периода) уже возникли в результате ранее  принятого решения (остаточная стоимость  амортизируемого имущества, которую при любом варианте использования этого имущества списывают либо на затраты по производству продукции (в виде амортизационных отчислений), либо на операционные расходы (при продаже и списании имущества); стоимость ранее закупленных материальных ресурсов, которые по ряду обстоятельств невозможно использовать (так называемые неликвиды), и др.

     Инкрементные (приростные, или дифференциальные) затраты являются дополнительными  и возникают при производстве дополнительной продукции или продаже дополнительных товаров. Если, например, в результате дополнительного выпуска продукции затраты увеличатся на 500 тыс. рублей, то эта сумма составляет инкрементные затраты.

     Маргинальные (предельные) затраты – это дополнительные затраты на единицу продукции (а не весь выпуск).

      

     1.3 Учёт затрат и калькулирование в системе управления себестоимостью продукции

     Себестоимость продукции9 – это выраженные в денежной форме затраты на её производство и реализацию. В условиях перехода к рыночной экономике себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности организации. Исчисление этого показателя необходимо для оценки выполнения плана по данному показателю и его динамики; определения рентабельности производства и отдельных видов продукции; осуществления внутрипроизводственного хозрасчёта; выявления резервов снижения себестоимости продукции; определения цен на продукцию; исчисления национального дохода в масштабах страны; расчёта экономической эффективности внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий; обоснования решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.

     Управление  себестоимостью продукции предприятий  – планомерный процесс формирования затрат на производство всей продукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции, выявление резервов её снижения. Основными элементами системы управления себестоимостью продукции являются прогнозирование и планирование, нормирование затрат, учёт и калькулирование, анализ и контроль за себестоимостью. Все они функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом.

     Основные  задачи бухгалтерского учёта затрат на производство и калькулирование  себестоимости продукции – учёт объёма, ассортимента и качества произведённой продукции, выполненных работ и оказанных услуг и контроль за выполнением плана по этим показателям; учёт фактических затрат на производство продукции и контроль за использованием сырья, материальных, трудовых и других ресурсов, за соблюдением установленных смет расходов по обслуживанию производства и управлению; калькулирование себестоимости продукции и контроль за выполнением плана по себестоимости; выявление результатов деятельности структурных хозрасчётных подразделений предприятия по снижению себестоимости продукции.

     В странах с развитой рыночной экономикой учёт затрат на производство и калькулирование  себестоимости продукции выделены в управленческий учёт, призванный дать информацию для управления себестоимостью продукции специалистам и администрации организации и её подразделений.

     В отечественной практике учёт затрат на производство и калькулирование  себестоимости продукции являются составной частью общей единой системы  бухгалтерского учёта. 

     1.4 Метод калькулирования сокращённой себестоимости продукции в России.

       Метод директ-костинга (себестоимости по прямым затратам) возник в Германии (в 30-е гг. XX в.). В 1953 гг. он был рекомендован Американской ассоциацией бухгалтеров для применения в США. В последние годы данный метод широко применяется в большинстве развитых стран.

       В первые годы применения директ-костинга производственная себестоимость продукции исчислялась только по прямым переменным затратам.

       В процессе дальнейшего развития метода директ-костинга производственную себестоимость  продукции стали исчислять не только по прямым, но и косвенным  переменным расходам.

       Применительно к России сущность метода директ-костинга заключается в том, что сокращённая или неполная производственная себестоимость продукции исчисляется только по переменным или условно-переменным затратам.

       Прямые  переменные расходы сразу учитываются  на счетах учёта затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»).

Информация о работе Адаптация производственного учёта по системе «директ-костинг» к условиям работы российских предприятий