Адаптация производственного учёта по системе «директ-костинг» к условиям работы российских предприятий

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 00:20, курсовая работа

Описание работы

Цель работы заключается в изучении ведения производственного по системе «директ-костинг» на предприятии ОАО «Пензмаш». В первой главе раскрываются теоретические основы, а также адаптация российский предприятий к ведению управленческого учёта по системе «директ-костинг». Вторая глава является практической в ней, на примере предприятия ОАО «Пензмаш», показано ведение управленческого учёта по системе «директ-костинг».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………….……………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ «ДИРЕКТ-КОСТИНГ»………………………………………….5
1.1 Понятие и особенности системы «директ-костинг»……………………………….5
1.2 Классификация затрат для принятия управленческих решений…………………..9
1.3 Учёт затрат и калькулирование в системе управления себестоимости продукции……………………………………………………………………………13
1.4 Метод калькулирования сокращённой себестоимости продукции в России………….……………………………………………………………………15
ГЛАВА 2. ВЕДЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УЧЁТА ПО СИСТЕМЕ «ДИРЕКТ-КОСТИНГ» НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «ПЕНЗМАШ»……………………………19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………..27
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………………..29

Работа содержит 1 файл

курсовик2.doc

— 227.50 Кб (Скачать)

     ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ………….……………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ  КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ  «ДИРЕКТ-КОСТИНГ»………………………………………….5

    1. Понятие и особенности системы «директ-костинг»……………………………….5
    2. Классификация затрат для принятия управленческих решений…………………..9
    3. Учёт затрат и калькулирование в системе управления себестоимости продукции……………………………………………………………………………13
    4. Метод калькулирования сокращённой себестоимости продукции в России………….……………………………………………………………………15

ГЛАВА 2. ВЕДЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УЧЁТА ПО СИСТЕМЕ «ДИРЕКТ-КОСТИНГ» НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «ПЕНЗМАШ»……………………………19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………..27

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………………..29

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………………….30

 

ВВЕДЕНИЕ 

     Отечественная система бухгалтерского учета затрат на производство отвечала требованиям централизованно управляемой экономики: она обеспечивала получение информации обо всех фактически понесенных в производственном процессе затратах; калькулировании полной себестоимости продукции, работ или услуг в основном для целей государственного централизованного ценообразования.

     Система получения информации о себестоимости была налажена на предприятиях достаточно хорошо. Другое дело, что большая часть ее не востребовалась, так как не было стимула для снижения затрат на производство, а значит, и управления процессом формирования себестоимости на предприятии.

     В современной, быстро меняющейся, обстановке перехода к рынку, управлению предприятия постоянно необходимо проводить анализ деятельности фирмы для принятия управленческих решений. Для анализа и принятия решений необходима исходная информация, такую информацию получают из ряда показателей, одним из которых является себестоимость. Себестоимость можно рассчитать несколькими различными методами, одним из подобных методов является мало известный в нашей стране «директ-костинг», который рассмотрен в данной работе. Этот метод основан на расчете себестоимости по усеченным затратам, что принципиально отличает его от всех ранее существовавших методов. Как и любой метод, «директ-костинг» имеет ряд преимуществ и недостатков, но во многих случаях он дает более объективную оценку ситуации, нежели методы, основанные на учете полных издержек.

     Несколько лет назад компанией ЦБА совместно  с Объединением контроллеров России был проведен опрос более ста российских компаний. Это были представители и крупного, и среднего, и малого бизнеса. Главный вопрос, задаваемый в ходе исследования: «Применяется ли вами система директ-костинга?»

     Как выяснилось, от 40 до 90% российских компаний применяют в своей управленческой практике директ-костинг. Недостатком является то, что это применение носит или сугубо формальный, или очень ограниченный характер.

     Объектом  данной работы является экономическая  деятельность ОАО «Пензмаш».

     Предмет работы ведение производственного учёта по системе «директ-костинг» на предприятии ОАО «Пензмаш».

     Цель  работы заключается в изучении ведения  производственного по системе «директ-костинг» на предприятии ОАО «Пензмаш».

     В соответствии с целью необходимо решить следующие задачи в ходе исследования:

  1. Рассмотреть понятие системы «директ-костинг».
  2. Рассмотреть учёт затрат и калькулирование в системе управления себестоимостью продукции.
  3. Рассмотреть метод калькулирования сокращённой себестоимости продукции в России.
  4. Рассмотреть ведение производственного учёта по системе «директ-костинг» на предприятии ОАО «Пензмаш».

    В данной работе были использованы общелогические методы исследования (наблюдение, сравнительный  анализ).

    В соответствии с поставленными целями и задачами курсовая работа будет состоять из двух глав.

    В первой главе раскрываются теоретические  основы, а также адаптация российский предприятий к ведению управленческого  учёта по системе «директ-костинг».

    Вторая  глава является практической в ней, на примере предприятия ОАО «Пензмаш», показано ведение управленческого учёта по системе «директ-костинг». 
 

 

      ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ  КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ  «ДИРЕКТ-КОСТИНГ» 

    1. Понятие и  особенности системы «Директ-костинг»

     Рассмотрим способ планирования и расчета затрат на производство и реализацию продукции в настоящее время часто применяемый на российских предприятиях - метод калькулирования себестоимости на основе прямых затрат (Direct Costing).

     В основе данной системы лежит идея о безусловности и неизбежности осуществляемых накладных затрат в планируемом периоде, что обуславливает отношения к ним как фиксированным условно постоянным затратам периода. Следовательно, распределение косвенных затрат на производство продукции не осуществляется, и косвенные расходы периодически списываются на финансовый результат. Исчисление неполной себестоимости продукции и проведение анализа прямых расходов дает возможность получить дополнительный инструментарий для принятия управленческих решений в области безубыточности производства, ценообразования.

     При этом, хотелось бы уточнить, что в научной и периодической литературе существует несколько различных вариантов концепции Директ - костинг и до сих пор исследователи-экономисты не пришли к единому мнению какие затраты следует включать в себестоимость продукции. Ограниченная себестоимость может включать только прямые затраты, только переменные или рассчитываться на основе производственных расходов.

     По способу включения в себестоимость продукции затраты организации в системе учета Директ - костинг подразделяются на1:

     - прямые - затраты, предусмотренные технологией производства конкретного вида продукции, работ, услуг, которые могут быть непосредственно отнесены на себестоимость объекта калькулирования в момент их совершения или начисления прямо на основании данных первичных документов.

     - косвенные - затраты, связанные с производством всех или группы объектов калькулирования, которые могут быть отнесены на себестоимость объекта калькулирования только установленными методами распределения. Косвенными являются затраты, связанные с организацией и обслуживанием производственного процесса, управлением подразделениями.

     Современная система «Директ - костинг» предлагает два варианта учета:2

     - простой Директ - костинг, при котором в составе себестоимости учитываются только прямые переменные затраты

     - развитой Директ - костинг, при котором в себестоимость включаются прямые переменные и прямые постоянные расходы.

     Для некоторых предприятий в силу отраслевой специфики и технологических особенностей происходит объединение таких понятий как «прямые затраты» и «переменные затраты» в практике управления затратами, и в этой связи, организация учета затрат и результатов по системе простого Директ - костинга может быть представлена следующим образом3:

     - прямые условно-переменные расходы, которые связаны непосредственно с производственным процессом и находятся в прямой зависимости от объемов выпускаемой продукции, собираются в бухгалтерском учете на счетах 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательные производства»;

     - условно - постоянные расходы в части управленческих и хозяйственных затрат отражаются на счете 26 «Общехозяйственные расходы» и в конце каждого отчетного периода полностью списываются на результаты продажи продукции (работ, услуг) по дебету счета 90 «Продажи».

     Однако, необходимо отметить, что наиболее важным моментом применения модели развитого Директ - костинга является анализ накладных издержек и соотнесение их с общим объемом брутто-прибыли, а также формирование системы прямого отнесения затрат на объекты калькулирования.

     Обобщенная классификация, типизация и структуризация всех косвенных затрат позволяет строить эффективную систему планирования и контроля над накладными расходами, осуществляя комплекс мероприятий постепенного «выпрямления» издержек4.

     К таким расходам можно отнести следующие статьи затрат: работы и услуги производственного характера, арендная плата, лизинговые платежи и информационные услуги по основному оборудованию, инструмент и оснастка для основного технологического оборудования и другие издержки, составляющие значительный удельный вес в общем объеме затрат.

     Одним из применяемых методов распределения прямых расходов производственных подразделений между номенклатурой выпускаемой продукции является способ расчета на основе объема произведенной продукции в натуральном выражении. Данный метод применяется для подразделений, выпускающих однородную продукцию.

     Метод распределения на основе утвержденных баз и выбранных расчетных ставок базируется на следующей информации: удельные нормы потребления, машинозатраты, трудозатраты и др. коэффициенты.

     Идентификацию расходов, подлежащих «выпрямлению» по местам возникновения затрат, установление факторных коэффициентов, выбор метода отнесения прямых затрат на объекты калькулирования, особенно важно выполнить на этапе формирования бюджета путем моделирования системы.

     Планирование прямых затрат в ходе составления бюджета предприятия представляет собой процесс консолидации и систематизации преопределенных и вычисляемых величин прямых издержек.

     Прямые условно постоянные затраты номенклатуры работ в бюджет включаются на основе экспертной информации предварительной оценки и анализа структуры применения и стоимости используемых ресурсов.

     Пропорциональные издержки определяются линейным уравнением. Аргументом выступает планируемый объем номенклатуры производимой продукции, а коэффициентом пропорциональности является норма расхода производительных, сервисных или материальных ресурсов

     Определив сущность «директ – костинга» как системы управленческого (производственного) учета, основанной на делении расходов на постоянные и переменные в зависимости от изменения объема производства, можно выделить присущие ему особенности, положительные моменты и проблемы.

     Главной особенностью «директ – костинга», основанного на классификации расходов на постоянные и переменные, является то, что себестоимость промышленной продукции учитывается и планируется только в части переменных затрат. Постоянные расходы собирают на отдельном счете и с заданной периодичностью списывают непосредственно на дебет счета финансовых результатов, например “Прибыли и убытки”.

     Постоянные расходы не включают в расчет себестоимости изделий, а как расходы данного периода списывают с полученной прибыли в течение того периода, в котором они были произведены. По переменным расходам оцениваются также остатки готовой продукции на складах на начало и конец года, и незавершенное производство.

     При системе «директ – костинг» схема построения отчетов о доходах многоступенчатая. В них содержатся, по крайней мере, два финансовых показателя: маржинальный доход и прибыль.5

      Отчет о доходах не обязательно должен быть двухступенчатым. Если переменные затраты подразделять на производственные и непроизводственные, то данный отчет о доходах будет трехступенчатым. В этом случае на первом этапе определяется производственный маржинальный доход как разность между объемом реализованной продукции и переменными производственными затратами. На втором этапе как разность между производственными маржинальными и внепроизводственными переменными затратами определяется маржинальный доход в целом по предприятию, на третьем этапе – прибыль путем вычитания из общей суммы маржинального дохода суммы постоянных расходов. Отчеты о доходах можно изменять подразделением общей суммы постоянных затрат на два различных мелких блока. Этот метод можно было бы назвать «многоблочной системой».

Информация о работе Адаптация производственного учёта по системе «директ-костинг» к условиям работы российских предприятий