Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 12:59, курсовая работа
В настоящее время разработка многих месторождений ТПП «Урайнефтегаз» ведется на поздней стадии и характеризуется значительной выработкой запасов нефти, длительной эксплуатацией фонда скважин, увеличением обводненности добываемой продукции. Все это влечет за собой ежегодно увеличивающиеся затраты на извлечение каждой тонны нефти. В таких условиях необходим жесткий контроль за разработкой месторождений.
Введение…………………………………………………………......…………..3
1. Общая часть……………………………………………………….......………4
1.1. Общая характеристика района работ…………………………….......……4
2. Геологическая часть…………………………………………………........…..5
2.1. Стратиграфия………… …………………………………...………........…..5
2.2. Тектоника……………………………………………………………........…6
2.3. Нефтегазоносность…………………………………………….......……….7
2.4. Физико-химическая характеристика нефтей……………………......…....8
3. Технологическая часть………………………………………………….......13
3.1. Динамика основных показателей разработки………………….....…..13
3.2. Анализ эффективности реализуемой системы разработки. Анализ работы добывающего фонда скважин……….............................................…..14
4. Техническая часть……………………………………………………….......18
4.1. Общие сведения...........................................................................................18
4.2. Система сбора продукции скважин в Западной Сибири ....…….….…...19
4.3. Принципиальная схема сбора и подготовка нефти, газа и воды ...….....20
5. Специальная часть………………………………………………………..…23
5.1 Анализ системы сбора на Убинском месторождении......………….....…23
5.2 Совершенствование системы сбора и подготовки продукции ..….....….23
6. Основные правила безопасности…………………………………..…....….27
Заключение……………………………………………………………………..28
Список литературы……………………………………………………..……...29
Министерство образования Российской Федерации.
Тюменский государственный нефтегазовый университет
Институт
нефти и газа
Кафедра разработки и эксплуатации
нефтяных
месторождений.
Курсовая работа
Тема: Анализ
и совершенствование системы сбора нефти
и газа на Убинском месторождении
г.Тюмень
2004 г.
Содержание
Введение………………………………………………
1.
общая часть………………………………………………………....
1.1. Общая характеристика района работ…………………………….......……4
2.
геологическая часть…………………………………………………......
2.1.
Стратиграфия…………
…………………………………...………........…..
2.2.
Тектоника………………………………………………………
2.3.
Нефтегазоносность…………………………………
2.4.
Физико-химическая
3.
технологическая часть…………………………………………………......
3.1. Динамика основных показателей разработки………………….....…..13
3.2. Анализ
эффективности реализуемой
4.
техническая часть………………………………………………………....
4.1.
Общие сведения......................
4.2. Система сбора продукции скважин в Западной Сибири ....…….….…...19
5.
Специальная часть…………………………………
5.1
Анализ системы сбора на Убинском месторождении......………….....…
5.2 Совершенствование системы сбора и подготовки продукции ..….....….23
6.
Основные правила безопасности…………………………………..…..
Заключение…………………………………………
Список
литературы……………………………………………………
Введение
В
настоящее время разработка многих
месторождений ТПП «
Убинская
группа поднятий была выявлена в 1963 году
и подготовлена к глубокому бурению
по результатам площадных
Эксплуатационное разбуривание Убинского месторождения начато в 1970 году на основании технологической схемы разработки, составленной Гипротюменнефтегазом, подтвержденной Центральной комиссией по разработке нефтяных месторождений.
В 1973 году на основании уточненной технологической схемы разработки Убинское месторождение введено в промышленную эксплуатацию.
По состоянию на 1.01.04 г. на месторождении пробурено 327 скважин, что составляет 77 % проектного фонда. Месторождение находится в стадии падающей добычи нефти. Максимальный уровень добычи нефти был достигнут в 1990 году и составил 264,9 тыс.т.
Промысловое
обустройство требует большого
объема капитальных вложений, значительная
доля которых приходится на сооружение
системы сбора и транспорта продукции
скважин. Чтобы получить наибольший эффект,
необходимо провести совершенствование
системы сбора, анализируя ошибки прошлых
лет. Так как совершенствование и упрощение
систем сбора и транспорта нефти
и газа имеет первостепенное значение
как для снижения капитальных
затрат и эксплуатационных расходов, так
и для сокращения сроков обустройства
и, следовательно, для ускорения
ввода в действие новых нефтяных
месторождений. Все эти решения и мероприятия
должны «продлить жизнь» данному месторождению
и увеличить доходы предприятия.
1.
общая часть
1.1.
Общая характеристика
района работ
Убинское
месторождение нефти
В 15 км севернее Убинского месторождения расположено Филипповское, в 30 км к юго-востоку – Толумское, в 50 км северо-западнее – Даниловское нефтяные месторождения.
Геоморфологически территория Убинской площади характеризуется слабо всхолмленным равнинным рельефом древнеледникового и озерно-аккумулятивного происхождения с абсолютными отметками от 55 м до 175 м над уровнем моря.
С севера на юг площадь пересекается рекой Мулымья с притоками Убья и Ивья. В половодье, которое обычно бывает и конце мая, начале июня, р. Мулымья имеет максимальный уровень и судоходна для мелкосидящих судов и барж. Летом река сильно мелеет и практически непригодна для транспортировки грузов. Берега реки сравнительно сухие и малозаболоченные, остальная же территория на 80 – 85% заняла непроходимыми болотами с многочисленными озерами разнообразной формы и размеров.
Поверхностные отложения представлены суглинками, супесями, торфяно-болотистыми почвами и илами. В руслах рек, проток и стариц встречаются разнозернистые пески, алевриты и глины, пригодные для различных строительных целей (отсыпок площадок кустов и трасс к ним).
Источником
водоснабжения для
Климат резко континентальный с продолжительной суровой зимой и сравнительно теплым летом. Среднегодовая температура около +1°С. Наиболее холодным месяцем является январь (средняя температура около -23°С), самым теплым – июль (около + 20°С). Абсолютный минимум -500 С, максимум +300 С.
Связь с месторождением осуществляется вертолетами и водным путем по рекам Мулымья и Супра. Доставка грузов с железной дороги на Убинское месторождение осуществляется по бетонной дороге Советский-Ловинское месторождение, далее по грунтовым дорогам и из Урая по бетонной дороге.
Нефть
с месторождения
2. геологическая часть
2.1.
Стратиграфия
Скважинами
Убинского месторождения
Описание юрских отложений и пород фундамента дается по фактическому материалу, полученному по скважинам, пробуренным непосредственно на рассматриваемом месторождении. Разрез продуктивной юрской толщи Убинского месторождения относится к шаимскому типу. Вышезалегающие отложения меловой, палеогеновой и четвертичной систем на Убинской площади керном не охарактеризованы. Описание их приводится по аналогии с соседними площадями.
Породы фундамента вскрыты всеми разведочными и большинством эксплуатационных скважин. Они подразделяются на два структурных комплекса: нижний - собственно складчатый комплекс и верхний сложенный эффузивно-осадочными породами туринской серии. По керну отложения фундамента представлены монолитной толщей относительно слабо метаморфизованных глинистых сланцев, иногда с прослоями гравелитов, конгломератов, песчано-глинистых сланцев и метаморфизованных песчаников.
По породам фундамента развиты сильно выветрелые, часто пористотрещиноватые породы коры выветривания, при опробовании которых получены высокодебитные притоки нефти, что свидетельствует о достаточно высоких емкостных свойствах нефтесодержащих пород фундамента. Отложения коры выветривания по керну представлены породой серого, зеленовато-серого, темно-зеленого цвета, плотной, крепкой. Общая толщина доюрских образований, вскрытая скважинами Убинского месторождения составляет 10-147 м.
Юрские отложения несогласно залегают на породах фундамента. Представлены средним и верхним отделами. По литолого-фациальным признакам в составе отложений юрской системы выделяются три свиты: тюменская, абалакская и мулымьинская.
Тюменская свита залегает непосредственно на размытой поверхности фундамента и его коры выветривания. Отложения тюменской свиты являются основными нефтесодержащими породами в пределах Убинской площади. Комплекс песчано-глинистых отложений тюменской свиты в пределах территории характеризуется своеобразным характером распространения по площади (резкие изменения толщины и литологического состава отдельных пластов и пачек) и сложным чередованием по вертикали плотных и проницаемых пластов.
Представлена
свита неравномерным
Аргиллиты, в основном, темно-серые, часто с буроватым оттенком, иногда почти черные за счет углистого материала, в различной степени алевритистые, слюдистые. Толщина тюменской свиты изменяется в широких пределах от 0 до 110,7 м.
Абалакская свита состоит из двух подсвит: нижней и верхней. Нижняя подсвита является переходной от континентальных отложений тюменской свиты к вышележащим морским отложениям абалакской свиты. Представлена она аргиллитами темно-серыми с буроватым оттенком, алевритистыми с частыми включениями пирита, обломками раковин пелеципод и ростров белемнитов. В нижней части подсвиты отмечаются в значительных количествах оолитовый сидерит и известняк буровато-серого цвета.
Верхняя подсвита представлена в нижней части зеленовато-серыми и буровато-серыми крепкими глауконитовыми породами, замещающимися в верхней части переслающимися карбонатами, представленными сидеритом, доломитом и кальцитом, и аргиллитами. Характерными для подсвиты являются фосфатные стяжения светло-бурого цвета. В северо-восточной части площади появляются прослои песчаников, являющихся промышленно нефтеносными. Общая толщина свиты достигает 43 метра.
Мулымьинская свита согласно залегает на абалакской свите, сложена аргиллитами темно-серыми с буроватым оттенком иногда битуминозными и слабобитуминозными, алевритистыми с редкими прослоями глинистых известняков. Толщина свиты 77-104 метра.
Меловые отложения представлены мощной толщей переслаивающихся алевролитов, аргиллитов и известковистых песчаников. Толщина меловых отложений достигает 1500 метров.
Палеоген-неогеновые отложения сложены глинами, опоками с прослойками алевролитов и песка. Толщина отложений достигает 485 метров.
Четвертичные
отложения представлены озерно-аллювиальными
серыми и желтовато-серыми песками, серыми
и бурыми песчанистыми глинами. Толщина
отложений от 5 до 80 метров.
2.2.
Тектоника
Согласно
тектонической карте
Информация о работе Анализ и совершенствование системы сбора нефти и газа на Убинском месторождении