Олимпиада в Ванкувере

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 21:42, реферат

Описание работы

12 февраля в Ванкувере (провинция Британская Колумбия, Канада) стартуют ХХІ Зимние Олимпийские игры. Кроме Ванкувера, некоторые соревнования будут проходить в курортном городке Уистлер. Завершится олимпийский турнир 28 февраля. Олимпиада-2010 будет уже третьей, проводимой на территории Канады: в 1976 году Монреаль принимал Летние Олимпийские игры, а в 1988 году в Калгари провели Белую Олимпиаду.

На подготовку олимпийских объектов было потрачено 1,76 млрд. канадских долларов, хотя первоначально предполагалось, что эта сумма будет на 400 млн. меньше. 74% этой суммы составляют средства полученные от частных структур, остальные деньги предоставил Международный олимпийский комитет. Все инфраструктурные объекты Олимпиады были сданы за год до начала соревнований. Последними в феврале 2009 года сдали в эксплуатацию Олимпийский центр Ванкувера, который примет соревнования по керлингу.

Работа содержит 1 файл

Олимпиада в Ванкувере.doc

— 514.50 Кб (Скачать)

Канадские конькобежцы  выиграли золотую награду Олимпиады  в командной гонке преследования. В финале они опередили представителей сборной США на 0,21 секунды. Третьими стали конькобежцы сборной Голландии, финишировавшие в забеге за третье место с олимпийским рекордом. Представители Нидерландов показали лучший результат в командных забегах, однако не смогли претендовать на более высокое место на пьедестале, поскольку попали в финал B.

Командную гонку  среди женщин выиграли немецкие конькобежки, опередив в финале A представительниц Японии на 0,02 секунды. Третий результат  продемонстрировали конькобежки из Польши. В забеге за бронзу польские спортсменки опередили своих соперниц из США более чем на полторы секунды.

Параллельный гигантский слалом у сноубордистов выиграл  канадец Джейси Андерсон. Второе место  занял австриец Карл Бенджамин, третьим стал француз Мэтью Моццетто. Украинец Иосиф Пеняк не смог пройти квалификацию соревнований.

Итальянский горнолыжник  Джулиано Раццоли принес своей стране первую золотую медаль, выиграв соревнования в слаломе. Вторым стал хорват Ивица  Костелич. Бронзовая медаль досталась представителю Швеции Андре Мюреру. Украинец Ростислав Фещук занял в итоговом протоколе 40-е место.

Мужская сборная  США по бобслею завоевала золотую  медаль в соревнованиях среди  экипажей-четверок. Серебро досталось  экипажу опытного немецкого спортсмена Андре Ланге. Бронза в соревнованиях четверок досталась канадскому экипажу во главе с Линдоном Рашем.

На Олимпиаде завершились  соревнования по керлингу. В финальном  матче мужских команд, в котором  встречались сборные Канады и  Норвегии, победу одержали хозяева турнира, победившие своих соперников со счетом 6:3. Бронза досталась сборной Швейцарии, которая обыграла команду Швеции в матче за третье место со счетом 5:4.

Состоялся матч за третье место среди мужских хоккейных  команд. Бронзовые награды выиграла сборная Финляндии, победившая команду Словакии со счетом 5:3. Перед заключительным периодом финны проигрывали со счетом 1:3, но сумели забросить четыре шайбы. В составе сборной Финляндии шайбы забросили Сами Сало, Никлас Хагман, Олли Йокинен (дважды) и Валттери Филппула. У словаков отличились Мариан Габорик, Мариан Хосса и Павол Демитра.

Олимпиада-2010 в цифрах: 615 медалей и 3,5 млрд. телезрителей

ХХІ зимние Олимпийские  игры в Ванкувере ушли в историю, чтобы стать своеобразным ориентиром, на который будут опираться, и который будут стремиться превзойти организаторы будущих "белых" Олимпиад.

В Олимпиаде-2010 приняли  участие 2632 спортсмена, которые разыграли 86 комплектов медалей в 15 видах соревнований. Всего было вручено 615 медалей, а  за соревнованиями лучших атлетов мира следили 3,5 млрд. телезрителей по всей планете.