Виды памяти

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 18:00, доклад

Описание работы

Содержание образной памяти определяется существующими в сознании представлениями, которые отражают ранее воспринятые предметы и явления. Представления являются обобщенными образами объектов реальной действительности. Они могут быть: зрительными, слуховыми, обонятельными, осязательными, вкусовыми и двигательными

Работа содержит 1 файл

Виды памяти.doc

— 57.50 Кб (Скачать)

гениальность, наивысшая степень проявления творческих сил человека. Термин «Гениальность» употребляется как для обозначения способности человека к творчеству, так и для оценки результатов его деятельности. Предполагая врождённую способность к продуктивной деятельности в той или иной области, гений, в отличие от таланта, представляет собой не просто высшую степень одарённости, а связан с созданием качественно новых творений, открытием ранее неизведанных путей творчества. Деятельность гения реализуется в определённом историческом контексте жизни человеческого общества, из которой гений черпает материал для своего творчества. 

  В  психологии творчества Гениальность  изучается под углом зрения  индивидуальных особенностей личности (её психического склада, способностей  и т.д.), а также разнообразных  факторов, влияющих на творчество. С психологической точки зрения гений не может рассматриваться как особый тип личности. Разнообразные попытки выделить какие-либо общие психологические или психопатологические черты Гениальность оказались неудовлетворительными: гениальные люди обнаруживают значительные индивидуальные различия с точки зрения одарённости, характера, культуры, интересов, навыков и т.д. Сам творческий процесс гения также принципиально не отличается с психологической точки зрения от творческого процесса других одарённых людей. В ряде концепций Гениальность, особенно начиная с Ч. Ломброзо, постулировалась связь между Гениальность и психические расстройством, что, однако, не находит всеобщего подтверждения: дисгармония душевной жизни или предрасположенность к ней, свойственная многим гениальным людям, не является неизменным спутником Гениальность 

  Исторические  воззрения на природу Гениальность  и её оценка связаны с общим  пониманием творческого процесса (см. Творчество). Так, от античности  идёт взгляд на Гениальность как род иррационального вдохновения, «божественного наития» (Платон, неоплатонизм). Начиная с эпохи Возрождения (Леонардо да Винчи, Дж. Вазари, Скалигер) получает распространение культ гения как творческой индивидуальности, достигающий своего апогея в период романтизма (предромантическое течение «Бури и натиска» в Германии, романтизм и вышедшие из него учения Т. Карлейля, Ф. Ницше с характерным для них противопоставлением гения и массы). В 18 в. складывается понятие гения в современном смысле этого слова, которое у А. Шефтсбери становится одним из основных эстетических понятий (гений творит подобно силе природы; его создания оригинальны в отличие от подражающего художника). И. Кант также подчёркивает оригинальность и естественность творчества гения: гений — это «¼прирожденные задатки души¼ через которые природа дает искусству правило» (Соч., т. 5, М., 1966, с. 323). Ф. Шиллер раскрывает природу Гениальность через понятие «наивности» как инстинктивного следования безыскусственной природе и как способности к непредвзятому постижению мира. 

  В  19—20 вв. получают развитие психологические  (в т. ч. психиатрические), социально-психологические,  а также социологические исследования  различных аспектов Гениальность  и творчества.

Информация о работе Виды памяти