Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2013 в 00:17, курсовая работа
Микроконтроллер (MCU=МК) — микросхема, предназначенная для управления электронными устройствами. Типичный микроконтроллер сочетает в себе функции процессора и периферийных устройств, может содержать ОЗУ и ПЗУ. По сути, это однокристальный компьютер, способный выполнять простые задачи. Использование одной микросхемы, вместо целого набора ИС, как в случае обычных процессоров, применяемых в персональных компьютерах, значительно снижает размеры, энергопотребление и стоимость устройств, построенных на базе микроконтроллеров.
1 Введение 3
2 Общие сведения 4
3 Семейство 32-разрядных МК 68300 5
3.1 Семейства 32-разрядных МК с RISC-архитектурой 8
3.2 Семейство МРС500 9
3.3 Семейство МРС800 10
Литература 11
3.1 Семейства 32-разрядных МК с RISC-архитектурой
В настоящее время Motorola выпускает два семейства МК, имеющих процессорное ядро с RISC-архитектурой. Эти МК обеспечивают наивысшие показатели производительности, и при этом оптимизированы для встроенных приложений с точки зрения простоты построения системы, потребления и цены.
- новое семейство интегрированных 32-разрядных RISC-процессоров ColdFire. Основанный на концепции переменной длины команд, ColdFire сочетает архитектурную простоту стандартного 32-разрядного RISC-процессора с экономией памяти. Использование архитектуры с инструкциями переменной длины дает значительные преимущества по сравнению со стандартной RISC-архитектурой с инструкциями фиксированной длины. Уплотненный двоичный код процессора ColdFire занимает меньшие объемы памяти, чем код RISC-процессора с инструкциями фиксированной длины. Это позволяет более эффективно использовать память системы для прикладной программы, а также выбирать более медленную и менее дорогостоящую память для достижения заданного уровня производительности. При этом система команд и программная модель, очень похожие на 68К, позволяют пользователям 68К легко осуществить переход к повышенной производительности RISC-семейства. Интегрированные периферийные функции обеспечивают высокую эффективность и гибкость. Стандартная конфигурация предполагает наличие последовательного интерфейса, двух многофункциональных таймеров, программируемого сторожевого таймера и системной интеграции: управления внешними шинами, системной защиты, прерываниями, встроенного отладчика.
- семейства МК МРС500 и МРС800 основаны на 32-разрядном ядре PowerPC с RISC-архитектурой. Это ядро, получающее все более широкое распространение как в компьютерных, так и во встраиваемых системах, уже хорошо зарекомендовало себя как надежный и экономичный вычислитель, поддерживаемый большинством фирм-производителей отладочных средств. Это ядро стало основой RISC-ядра мощных высокопроизводительных микроконтроллеров и интегрированных процессоров групп МРС 500 и МРС 800. МК группы МРС500 ориентированы на сложные задачи управления и применяются в мощных промышленных контроллерах, а группа МРС800 предназначена для использования в высокоскоростном коммуникационном оборудовании.
Основными особенностями МК с ядрами PowerPC являются:
- суперскалярная RISC-архитектура. Обработка нескольких команд одновременно для обеспечения сверхвысокой производительности.
- широкий спектр применений : карманные, встроенные, портативные, серверные, мультипроцессорные системы;
- операционные системы реального времени для встроенных приложений; VMEexec, VxWorks, Psos+, LynxOS, VRTX, OS9, OSE Delta (ENEA), CHORUS и другие.
3.2 Семейство МРС500
Первым МК Motorola, созданным на базе ядра PowerPC, является МРС505. Этот МК использует 32-битовую часть архитектуры PowerPC, которая обеспечивает 32-битовые эффективные адреса, 8-, 16-, 32-разрядные данные целого типа, а также 32- и 64-разрядные данные с плавающей точкой.
Центральный процессор (RCPU) объединяет в себе четыре операционных блока: целочисленный блок (IU), блок загрузки/хранения (LSU), блок выполнения переходов (BPU), блок плавающей точки (FPU). RCPU способен выполнять за секунду одну последовательную команду (без переходов). К тому же, команды переходов вычисляются предварительно, когда это возможно, в нулевом временном цикле выполнения (это справедливо для многих команд переходов). Команды могут выполняться в том порядке, который позволяет повысить производительность.
МРС505 включает 4 КБайта встроенной кэш-памяти, 4КБайта статического ОЗУ, блок системной интеграции с программируемыми выборками, а также встроенный отладчик. MPC505 имеет 32-битовые шины данных и адреса. MCU поддерживает 16-битовую и 32-битовую память, а также одиночную и пакетную передачу при доступе к памяти данных
3.3 Семейство МРС800
В это семейство входят МК, содержащие RISC-ядро PowerPC с производительностью 53MIPS и коммуникационный сопроцессор, аналогичный используемому в КМК семейства 68300. В состав семейства входят КМК МРС860, МРС821 и МРС823.
Структура МРС860 представлена ниже на рисунке. 32-разрядный процессор PowerPC содержит по 4К байт кэш-памяти данных и команд, а также модули управления памятью данных и команд.
Новый модуль системной интеграции поддерживает все основные типы памяти, включая EDO DRAM и синхронную динамическую память и обладает крайней универсальностью за счет того, что позволяет пользователю формировать практически любую временную диаграмму обращения к памяти с помощью программируемого автомата состояний.
Модуль системной интеграции содержит, кроме того, контроллер PCMCIA (master), синтезатор тактовой частоты, а также стандартные для SIM функции: системную защиту, обслуживание прерываний и часы реального времени. Коммуникационный процессор обладает, дополнительно к функциям CPM МС68360, возможностью программно обслуживать модемные протоколы до V.34 с помощью встроенного блока МАС (Multiply and Accumulate, умножение с накоплением). Добавлены также интерфейс I2C и два обслуживающих его канала ПДП.
Версии МРС860 включают МРС860EN, поддерживающий до 4 каналов Ethernet одновременно, MPC860DC с сокращенным до 2 количеством SCC, MPC860DE c двумя каналами Ethernet, а также MPC860MH, обеспечивающий обработку 32 каналов HDLC плюс Ethernet.
Коммуникационный контроллер МРС821 имеет структуру, схожую с МРС860, и отличается наличием контроллера ЖКИ дисплея с разрешением VGA 640х480 и 16 цветами (градациями серого), а также уменьшенным до 2 количеством каналов SCC. МРС823 также содержит контроллер ЖКИ с поддержкой видеовыхода на ЭЛТ, имеет один канал SCC и последовательный интерфейс USB (Universal Serial Bus).
Литература
Информация о работе 32-разрядные микроконтроллеры фирмы "MOTOROLA"