Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 19:50, лабораторная работа
Цель:
1) обучающая: проверить знания учащихся по теме электромагнитные волны, проследить историю изобретения радио , усвоить принципы радиосвязи, выделить свойства радиоволн ,
2) развивающая: развитие логического мышления , памяти , умения быстро анализировать и обобщать материал.
3) воспитывающая: воспитание положительных качеств характера: стремления к учёбе.
Тема: Изобретение радио А.С.Поповым. Принципы радиосвязи. Распространение радиоволн.
Цель:
1) обучающая: проверить знания учащихся по теме электромагнитные волны, проследить историю изобретения радио , усвоить принципы радиосвязи, выделить свойства радиоволн ,
2) развивающая: развитие логического мышления , памяти , умения быстро анализировать и обобщать материал.
3) воспитывающая: воспитание положительных качеств характера: стремления к учёбе.
Оборудование: презентация. (изобретение радио А.С. Поповым)
1.Оргмомент.
2.Постановка целей урока.
Сегодня на уроке две цели:
Первая: проверить, как хорошо вы усвоили предыдущую тему -электромагнитные волны .Для этого вы выполните небольшую самостоятельную работу.
Вторая: изучить, кто впервые нашёл практическое применение электромагнитных волн и вы узнаете, что без них наша жизнь была бы намного скучнее.
4.Новый материал.
Изобретение радио А.С.Поповым .
Мы увидели, сколько противоречий было в истории открытия радио. Но давайте проследим полную цепочку открытий, которые помогли осуществить первую радиосвязь. Поработаем с историческими сведениями.
Вопросы:
1.Каким учёным было открыто явление электромагнитной индукции?
2.Чьи идеи легли в основу уравнений Максвелла?
3.Какой учёный родился в год, когда Фарадей открыл закон э-м индукции , а умер в год рождения Эйнштейна?
4.Кто создал теорию э-м поля?
5.Кто экспериментально обнаружил э-м волны?
6.Какой текст и кем был впервые передан по радио ?
7.Чьи приборы в 1900 году были использованы для связи между кораблём и берегом?
8.Кто кроме Попова работал над проектом беспроводного телеграфа?
9.Кто получил за изобретение радио Нобелевскую премию?
Таким образом, мы получили следующую цепочку открытий:
(показать через проектор)
3. Самостоятельная работа.
Принципы радиосвязи.
Поговорим о принципах уже современной радиосвязи.
----Что называется радиосвязью?
----Какие необходимы два элемента, чтобы осуществить радиосвязь?
----Рассмотрим радиопередатчик.
(объяснить , показать блок-схему )
----Рассмотрим радиоприемник.
(объяснить , показать блок-схему на ватмане )
1.Амплитудная модуляция.
2.Детектирование. стр.
3.Простейший радиоприёмник.
-----Рассказ учащихся (схемы на ватмане на доске)
Распространение радиоволн.
----Самостоятельное заполнение таблицы
виды волн | длина волны | особенности распространения | какова цель использования |
длинные волны ДВ и средние СВ |
|
|
|
короткие волны КВ |
|
|
|
ультракороткие волны УКВ |
|
|
|
4.Решим задачу
Колебательный контур состоит из катушки индуктивностью 3мГн и плоского конденсатора в виде двух дисков радиусом 1,2 см ,расположенных на расстоянии 0,3 мм друг от друга .Найдите период электромагнитных колебаний в контуре.Во сколько раз увеличится этот период, если конденсатор заполнить веществом с диэлектрической проницаемостью , равной 4 ?
5.Подведение итогов.
1) Что называется радиосвязью?
2) Какие необходимы два элемента, чтобы осуществить радиосвязь?
3) Модуляция, на чём она основана?
4) Принципы детектирования?
6.Домашнее задание на листочках.
1)Изучить п.
2)Сделать конспект темы по плану:
1.Изобретение радио Поповым.
2.Принципы радиосвязи:
а) радиосвязь
б) блок-схема радиопередатчика
в) блок-схема радиоприёмника
г) модуляция
д) детектирование
е) схема простейшего радиоприёмника
Доклады по темам:
Развитие средств связи п.
Радиолокация п.
Понятие о телевидении п.
Фамилия,имя___________________
Вариант 2.
1.Вставьте пропущенные слова.
Электромагнитной волной называют______________________
______________________________
______________________________
2.Перечислите источники электромагнитных волн__________________________
______________________________
______________________________
3.Подчеркните неверную формулу
4.Запишите единицы измерения физических величин
скорость ------------м/с (метр на секунду)
-время________________________
-длина волны_________________________
-электроёмкость_______________
-частота______________________
-индуктивность________________
5.Решите задачу:
Радиопередатчик работает на частоте 20 МГц. Волны какой длины он испускает?
6.Решите задачу:
Конденсатор какой ёмкости должен иметь колебательный контур с катушкой индуктивностью 0,2 м Гн, чтобы принимать радиоволны длиной 36 м ?
,
Фамилия , имя___________________________
Вариант 1.
1.Вставьте пропущенные слова.
Волной называют______________________
______________________________
______________________________
2.Перечислите свойства электромагнитных волн.
1.____________________________
2.____________________________
3.____________________________
4.____________________________
5.____________________________
6.____________________________
3.Запишите формулу по которой можно рассчитать длину электромагнитной волны.
4.Назовите физические величины по их обозначениям:
- V----скорость
- S_____________________________
- L_____________________________
- C_____________________________
- t_____________________________
- c_____________________________
Длина волны, излучаемая радиопередатчиком ,равна 15м.
На какой частоте работает передатчик.6.Решите задачу.
Какую длину волны будет принимать радиоприёмник , колебательный контур которого имеет конденсатор , ёмкостью 75 пФ и катушку индуктивностью 1,34 мГн ?
2
Информация о работе Изобретение радио А.С.Поповым. Принципы радиосвязи. Распространение радиоволн