Проектный
метод в деятельности
ДОУ
С самого рождения
ребёнок является первооткрывателем,
исследователем того мира, который
его окружает. Для него всё впервые:
солнце и дождь, страх и радость.
Всем хорошо известно, что пятилетних
детей называют «почемучками». Самостоятельно
ребёнок не может найти ответ на все интересующие
его вопросы – ему помогают педагоги.
В дошкольных учреждениях воспитатели
широко используют метод проблемного
обучения: вопросы, развивающие логическое
мышление, моделирование проблемных ситуаций,
экспериментирование, опытно - исследовательская
деятельность, решение кроссвордов, шарад,
головоломок и т.д.
Интегрированный
метод обучения является для дошкольников
инновационным. Он направлен на развитие
личности ребёнка, его познавательных
и творческих способностей. Серия занятий
объединена основной проблемой. Например,
давая детям полное представление о домашних
животных, воспитатель на занятиях познавательного
цикла знакомит их с ролью домашних животных
в жизни человека, на занятиях художественно-эстетического
цикла – с образами домашних животных
в произведениях писателей, поэтов, с передачей
этих образов в народно-прикладном искусстве
и творчестве художников- иллюстраторов.
Вариативность
использования интегрированного
метода довольно многообразна.
- Полная интеграция
(экологическое воспитание с худ. литературой,
ИЗО, муз. воспитанием, физ. развитием)
- Частичная
интеграция (интеграция худ. литературы
и изодеятельности)
- Интеграция
на основе единого проекта, в основе которого
лежит проблема.
Переход дошкольного
учреждения на проектный метод деятельности,
как правило, осуществляется по следующим
этапам:
- занятия с
включением проблемных ситуаций детского
экспериментирования и т.д.;
- комплексные
блочно-тематические занятия;
- интеграция:
−частичная интеграция;
−полная интеграция;
- метод проектов:
−форма организации образовательного
пространства;
−метод развития творческого познавательного
мышления.
Примерный
план работы воспитателя
по подготовке проекта
- На основе
изученных проблем детей поставить цель
проекта.
- Разработка
плана достижения цели (воспитатель обсуждает
план с родителями).
- Привлечение
специалистов к осуществлению соответствующих
разделов проекта.
- Составление
плана-схемы проекта.
- Сбор, накопление
материала.
- Включение
в план схему проекта занятий, игр и других
видов детской деятельности.
- Домашние
задания для сам. выполнения.
- Презентация
проекта, открытое занятие.
Основные
этапы метода проектов
1.
Целеполагание: педагог помогает ребёнку
выбрать наиболее актуальную и посильную
для него задачу на определённый отрезок
времени.
2.
Разработка проекта
– план деятельности по достижению цели:
- к кому обратится
за помощью (взрослому, педагогу);
- в каких источниках
можно найти информацию;
- какие предметы
использовать (принадлежности, оборудование);
- с какими
предметами научиться работать для достижения
цели.
3.
Выполнение проекта
– практическая часть.
4.
Подведение итогов
– определение задач для новых проектов.
В настоящее
время проекты классифицируются:
- по составу
участников;
- по целевой
установке;
- по тематике;
- по срокам
реализации.
В практике современных
дошкольных учреждений используются следующие
виды проектов:
- исследовательское-творческие:
дети экспериментируют, а затем результаты
оформляют в виде газет, драматизации,
детского дизайна;
- ролево-игровые
(с элементами творческих игр, когда дети
входят в образ персонажей сказки и решают
по-своему поставленные проблемы);
- информационно-практико-ориентированные:
дети собирают информацию и реализуют
её, ориентируясь на социальные интересы
(оформление и дизайн группы, витражи и
др.);
- творческие
(оформление результата в виде детского
праздника, детского дизайна, например
«Театральная неделя»).
Так как ведущим
видом деятельности дошкольника
является игра, то, начиная с младшего
возраста, используются ролево-игровые
и творческие проекты: «Любимые игрушки»,
«Азбука здоровья» и др.
Значимы и другие
виды проектов, в том числе:
- комплексные:
«Мир театра», «Здравствуй, Пушкин!», «Эхо
столетий», «Книжкина неделя»;
- межгрупповые:
«Математические коллажи», «Мир животных
и птиц», «Времена года»;
- творческие:
«Мои друзья», «У нас в нескучном саду»,
«Любим сказки», «Мир природы», «Рябины
России»;
- групповые:
«Сказки о любви», «Познай себя», «Подводный
мир», «Весёлая астрономия»;
- индивидуальные:
«Я и моя семья», «Генеалогическое древо»,
«Секреты бабушкиного сундука», «Сказочная
птица»;
- исследовательские:
«Мири воды», «Дыхание и здоровье», «Питание
и здоровье».
По продолжительности
они бывают краткосрочными (одно или
несколько занятий), средней продолжительности,
долгосрочные (например, «Творчество
Пушкина» - на учебный год).
Основной целью
проектного метода в д/у является
развитие свободной
творческой личности
ребёнка, которое определяется задачами
развития и задачами исследовательской
деятельности детей.
Задачи
развития:
- обеспечение
психологического благополучия и здоровья
детей;
- развитие
познавательных способностей;
- развитие
творческого воображения;
- развитие
творческого мышления;
- развитие
коммуникативных навыков.
Задачи исследовательской
деятельности специфичны для каждого
возраста.
В младшем дошкольном
возрасте – это:
- вхождение
детей в проблемную игровую ситуацию (ведущая
роль педагога);
- активизация
желания искать пути разрешения проблемной
ситуации (вместе с педагогом);
- формирование
начальных предпосылок поисковой деятельности
(практические опыты).
В старшем дошкольном
возрасте – это:
- формирование
предпосылок поисковой деятельности,
интеллектуальной инициативы;
- развитие
умения определять возможные методы решения
проблемы с помощью взрослого, а затем
и самостоятельно;
- формирование
умения применять данные методы, способствующие
решению поставленной задачи, с использованием
различных вариантов;
- развитие
желания пользоваться специальной терминологией,
ведение конструктивной беседы в процессе
совместной исследовательской деятельности.
Этапы
проекта |
Деятельность педагога |
Деятельность
детей |
1 этап |
1. Формулирует
проблему (цель). При постановке цели
определяется и продукт проекта.
2. Вводит в игровую (сюжетную) ситуацию.
3. Формулирует задачу (нежёстко). |
1. Вхождение
в проблему.
2. Вживание в игровую ситуацию.
3. Принятие задачи.
4. Дополнение задач проекта. |
2 этап |
4. Помогает в
решении задачи.
5. Помогает спланировать деятельность
6. Организует деятельность. |
5. Объединение
детей в рабочие группы.
6. Распределение амплуа. |
3 этап |
7. Практическая
помощь (по необходимости).
8. Направляет и контролирует осуществление
проекта. |
7. Формирование
специфических знаний, умений навыков. |
4 этап |
9. Подготовка
к презентации.
10.Презентация. |
8. Продукт деятельности
готовят к презентации.
9. Представляют (зрителям или экспертам)
продукт деятельности. |
Метод проектов
актуален и очень эффективен. Он
даёт ребёнку возможность экспериментировать,
синтезировать полученные знания. Развивать
творческие способности и коммуникативные
навыки, что позволяет ему успешно
адаптироваться к изменившейся ситуации
школьного обучения.
Внедрение в
практику работы проектного метода начиналось
с организации работы с педагогическими
кадрами. Здесь можно использовать
следующие формы работы:
Консультации
по темам:
- «Вариативность
использования интегрированного метода
в воспитании дошкольников»;
- «Проектный
метод как метод развивающего обучения
дошкольников»;
- «Виды проектов
и использование их в разновозрастных
группах»;
Семинары-практикумы:
- «Выявление
познавательных интересов у детей дошкольного
возраста»;
- «Разработка
перспективного тематического планирования
по включению дополнительного образования
в воспитательно-образовательный процесс»;
- «Дополнительное
образование в воспитательно-образовательном
процессе»;
- «Разработка
групповых проектов на основе проектно-исследовательской
деятельности»;
- «Обобщение
материалов экспериментальной работы
по разработке проектного метода обучения»;
Примерные
проекты в работе
с кадрами:
- «Перспективы
развития МДОУ в условиях самоуправления»
(административная группа, методическая
служба, совет педагогов, творческая группа);
- «Воспитание
здорового ребёнка» (в рамках медико-психо-физиологической
и педагогической служб);
- «Мастер-класс.
Перспективы совершенствования педагогического
мастерства» (в проекте участвуют все
педагоги);
- «Молодые
дарования» (методическая служба, группа
наставников, молодые специалисты);
- «Перспективы
экологического образования дошкольников»
(воспитатели, педагоги дополнительного
образования);
- «Питание
и здоровье» (медицинская служба, методическая
служба, воспитатели, работники пищеблока);
- проблемные
проекты между педагогами групп, работающих
по одной программе;
- дизайн-проект
по совершенствованию развивающей среды
(административно-хозяйственная, методическая,
психологические службы, педагог дополнительного
образования по изобразительной деятельности,
рабочий по обслуживанию здания);
- социальные
проекты «Наши юбиляры», «Знаменательные
даты» (участвуют все члены коллектива,
воспитанники, социум)
Метод проектов
используется в работе с детьми,
начиная с младшего дошкольного
возраста. Он позволил определить задачи
обучения, сформировать предпосылки учебных
и исследовательских умений и навыков
в соответствии с основными линиями развития.
Младший
дошкольный возраст
Задачи
обучения:
- пробуждать
интерес к предлагаемой деятельности;
- приобщать
детей к процессу познания;
- формировать
различные представления;
- привлекать
детей к воспроизведению образов, используя
различные варианты;
- побуждать
детей к совместной поисковой деятельности,
экспериментированию.
Совершенствование
психических процессов:
- формирование
эмоциональной заинтересованности;
- знакомство
с предметами и действиями с ними;
- развитие
мышления и воображения;
- речевое развитие.
Формирование
проектно-исследовательских
умений и навыков:
- осознание
поставленной цели;
- овладение
различными способами решения поставленных
задач;
- способность
предвосхитить результат, основываясь
на своём прошлом опыте;
- поиск различных
средств достижения цели.
Линии
развития личности.
Физическое
развитие:
- стимулирование
естественного процесса развития двигательных
способностей и качеств;
- формирование
осознанных представлений о необходимости
заботится о своём здоровье (ролево-игровой
проект «Азбука здоровья»);
социальное
развитие:
- формирование
способов общения (вернисаж «Я и моя семья»,
индивидуальные семейные проекты «Генеалогическое
древо»);
познавательное
развитие:
- обогащение
и расширение представлений об окружающем
мире;
- расширение
и качественное изменение способов ориентировки
в окружающем мире;
- сознательное
применение сенсорных ощущений в решении
практических задач (математические коллажи,
межгрупповой проект «Мир животных и птиц»,
«Творческие проекты «Мои друзья», «Мир
природы», «Любим сказки»);