Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 09:06, лекция
Цель:
1) Учить диффенцировать и правильно произносить звуки [С] , [Сь] - [З] , [Зь].
2) Закрепление навыка составление звуко- слоговых схем.
3) Звонкие и глухие согласные. Правописание парных согласных в конце слова.
4) Подобрать родственные слова к слову заяц.
5) Закрепление употребления предлогов за, из- за.
6) Развивать мелкую моторику и логическое мышление.
Конспект логопедического занятия, дифференциация звуков [С], [Сь] - [З], [Зь]
Тема: Дифференциация звуков [С], [Сь] - [З], [Зь].
Цель:
1) Учить диффенцировать и правильно произносить
звуки [С] , [Сь] - [З] , [Зь].
2) Закрепление навыка составление звуко-
слоговых схем.
3) Звонкие и глухие согласные. Правописание
парных согласных в конце слова.
4) Подобрать родственные слова к слову
заяц.
5) Закрепление употребления предлогов
за, из- за.
6) Развивать мелкую моторику и логическое
мышление.
Ход занятия.
1. Оргмомент.
2. Сообщение темы занятия.
Сегодня мы научимся различать
звуки [С] , [Сь] - [З] , [Зь].
- Чем похожи звуки [С] , [Сь] - [З] , [Зь]?
- Чем они отличаются?
Ответьте мне ещё раз на вопрос какие звуки
мы будем сегодня
различать?
3. а) Дифференциация звуков
[С] , [Сь] - [З] , [Зь] в слогах.
Дети встали в круг. В середене круга –
логопед. Логопед бросает мяч и произносит
слоги со
звуком с или з.
Ребёнок ловит мяч и
повторяет слог, изменив в нём
звонкий звук на глухой или наоборот.
са – за ста – зда ся – зя и т. д.
со – зо сто – здо
су – зу сту – зду
сы – зы сты – зды
сэ - зэ стэ - здэ
б) Дифференциация звуков [С] , [Сь] - [З] ,
[Зь] в словах.
Каждый ребёнок получает по 2 картинки.
Посмотрим вокруг – в группе много предметов
с изучаемыми
звуками. Назовите предметы, о которых
я думаю. В слове один слог,
первый звук с. ( Стол, стул.) В слове первый
звук з, последний – а.
( занавеска.) Какой изучаемый сегодня
звук вы услышали в середине
этого слова? ( звук с ).
3. Звуко-слоговой анализ.
Слова: замок, санки.
4. Родственные слова.
Назовите зверей, в названиях
которых есть изучаемые звуки. ( заяц,
зебра,
лось, лиса,)
Подбор родственных слов к слову заяц.
назовите зайца ласково – зайчик, зайка,
заинька
волки любят лакомиться – зайчатиной
кого называют трусишкой – зайчишку
5. Закрепление употребления предлогов за, из –за:
добавление предлогов в предложения:
Зайка сидит… кустом.
Зайка выглядывает …куста.
Зоя сидит …сосной.
Дети сидят …столиком.
Дети встают…столика.
Зоя посадит незабудки …беседкой.
Соня вынимает бант …спины.
Лиза сидит на скамейке…домом.
Козлёнок пасётся на поляне…лесом.
6. Физкультминутка –логоритмическое упражнение.
7. Дифференциация С –З на письме.
а) «Какая буква потерялась
С или З?»
Дети вписывают в слове недостающие буквы.
Я вам принесла таблички с написанными
словами, но в них не хватает по одной букве:
_онт; ва_а, _ом, _ито.
б) Знакомство с написанием парных звонких
и глухих согласных на конце
слова.
Логопед объясняет написание парных согласных
в паре слов:
тазы – таз.
– какой звук слышится на конце слове
таз? Ответ детей: на конце слова слышится
глухой звук [с]. Это звонкий согласный
звук з на конце слова теряет голос, оглушается,
и слышится звук с. Послушайте слово тазы.
Когда после согласного З стоит гласный
Ы, тогда точно слышится звук з. Посмотрите,
в слове тазы пишется буква з. Значит и
в слове таз пишется также буква З.
Логопед делает вывод.
8. Итог занятия.
Какие звуки научились различать? Чем отличаются?
Автор материала: Козлова Ирина Александровна
Тема: Дифференциация Ч-Ш (занятие 1)
3-4 класс специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида.
Цель: 1. Формировать умение дифференцировать звуки Ч и Ш;
2. Соотносить их с буквами
Ч, Ш;
3. Развивать слуховое и речевое внимание;
4. Выполнять звукобуквенный анализ и синтез
слов.
Материал к занятию: предметные картинки, раздаточные карточки, цветные карандаши, тетради, ручки, речевой материал.
Ход занятия.
1. Оргмомент.
Выложить с помощью нити бусин буквы: Ч
и Ш.
2. Основная часть.
1. Знакомство с темой.
Послушай слова и назови согласный в начале
слова.
Слова:
Чай, чаша, чек, чуб, челнок.. Шкаф, шар, шум, школа, шуба, шайба.
Обратите внимание на разницу в их произношении:
При произношении звука Ч кончик языка
смыкается с верхними альвеолами (бугорками),
затем смычка взрывается.
Когда произносим звук Ш язычок в форме
чашечки поднимется вверх, кончик языка
не смыкается.
Напоминаем:
Ч и Ш —- согласные, глухие звуки. Если
приложить ладошку к горлышку, то голоса
(дрожания голосовых связок) нет. Ч – мягкий,
Ш – твердый.
2. Соотнесение звуков с буквами Ч, Ш.
• Нарисуй эти буквы в воздухе, на ладошке
у себя и у других.
• Работа в раздаточных карточках (каточка
№1): посмотрите на свои карточки с заданиями,
определите первый звук в названиях картинок
и обозначьте его буквой.
• Как ты думаешь, сколько здесь букв Ч
и Ш (карточка №1)?
• Подчеркни
букву С одной чертой, а Ш - двумя:
Ч ш с ш Ц ч ш Ш с ц ч Ч ш Ц
Ц ч ш Ч Ш Щ Ш и ч ц ч С Ч ш
ч ц с Ш Щ Ц ш ч Ч ц ч Ц ш ц
3. Дифференциация
звуков на уровне слога.
a) Чтение слоговых рядов (с доски):
Ча – ша
Чо – шо
Чу – шу
Чи – ши
Аша – ача
Ошо – очо
Уши – учи и т.п.
b) Диктант слогов:
Ча, ша, чу, шу, чо, шо, чта, што, чле, шлее,
чка, шка и т.п.
c) Игра «Эхо».
Детям предлагают представить, что они
находятся в густом лесу. Вокруг тишина,
и только эхо повторяет каждый звук. Взрослый
проговаривает слоги, а ребенку необходимо
их правильно повторить:
Ча — ша, ша — ча, ча — ша — ча, ша — ча
— ша, ча — ша — ша, ча — ша — ча — ша, ша
— ча — ча — ша, ша — ча — ша — ча.
4. Физминутка.
5. Дифференциация звуков на уровне слова.
• Отбор предметных картинок (с заданными
звуками);
• Определите какой звук в слове Ш или
Ч, каково его место по счету (работа в
раздаточной каточке (№ 1)
• Вставь букву Ч зеленым цветом, Ш – синим
(карточка №2). Записывая слова, проговаривай
их вслух по слогам.
6. Дифференциация звуков на уровне предложения.
• Прочитать и повторить скороговорку.
Чайные чашки в печали, скучая, бренча
закричали.
У четырех черепах по четыре черепашонка.
У черепашьего черепашонка на черепашьих
лапчонках черепашьи чёботы.
3. Итог занятия.
С какими звуками мы сегодня работали?
Чем похожи данные звуки? Чем отличаются?
Тема: Дифференциация Ч - Ш (занятие 2)
Цели занятия: 1. развивать фонематическое восприятие;
2. закреплять
умение дифференцировать звуки
Ч и Ш в словах, предложениях,
тексте;
3. обогащать словарный запас и грамматические формы речи;
Материал к занятию: раздаточные карточки, цветные карандаши, тетради, ручки, речевой материал.
Ход занятия.
1. Оргмомент.
Определить количество букв Ш и Ч наложенных
друг на друга.
«Проверь себя». Вспомни, чем отличаются
звуки Ш и Ч? Какие приемы помогут различить эти звуки?
2. Основная часть.
1. Дифференциация звуков на уровне слова.
• Запиши первые буквы из слов (слуховой
диктант):
Слова: сад, шаль, сук, шум, шило, сила, сани,
шапка, стул, шторм, штык, стол.
• Закончи слово, добавив слоги ЧИ или
ШИ (каточка № 2):
2. Дифференциация
звуков на уровне
К словам первого столбика подберите подходящие
по смыслу слова из второго столбика. Запишите
получившиеся словосочетания. Подчеркни
буквы Ч и Ш разным цветом (карточка №
3 -1).
3. Физминутка
4. Дифференциация звуков на уровне предложения.
• Составьте предложения из данных слов
(каточка № 3 – запись в тетради):
5. Зрительно-слуховой
диктант.
Текст записывается на доске, буквы Ш и
Ч выделяются. Ребенок читает текст, обращая
внимание на выделенные буквы. Проговаривает
их, используя приемы самоконтроля. Затем
текст закрывается, и учитель диктует
текст. После записи текст открывается,
ребенок сам проверяет свою работу, сравнивая
ее с записью на доске (карточке). Затем
диктант проверяет учитель.
У малышки всегда
чистые ладошки.
Миша любит горячие ватрушки.
3. Итог занятия.
С какими звуками мы сегодня работали?
Чем похожи данные звуки? Чем отличаются?
Приложение.
Информация о работе Конспект логопедического занятия, дифференциация звуков [С], [Сь] - [З], [Зь]