Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 14:51, контрольная работа
Общие данные о мероприятии:
1. Класс (параллельные классы): 10«А», 10 «Б»
2. ФИО организаторов: Миклин Н. А, Кишко К. Т, Зубова М.Ю.
3. Дата: 24.10.2011г.
4. Тема: «Правила оказания первой медицинской помощи»
5. Воспитательные цели: воспитывать общечеловеческие ценности (такие как: сочувствие, помощь ближнему); формировать бережное отношение к своему организму.
Схема анализа воспитательного мероприятия
1.Общие данные о мероприятии:
6) Задачи мероприятия: научить учащихся правильно вести себя в экстренных ситуациях, и оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим.
7) Форма воспитательного мероприятия: воспитательное мероприятие проходило в виде классного часа (беседа, мастер-класс).
2. Анализ подготовки мероприятия:
а) чем обусловлен выбор темы?
1
.классными
(школьными) традициями |
2.системой
воспитательной работы класса (школы) |
3.возрастными
особенностями учащихся |
4.другим
: |
б) кто был инициатором мероприятия?
1. учитель / кл.рук. | 2. ученики | 3. родители | 4. студенты-практиканты (мы) |
в) как учитывались интересы школьников при выборе мероприятия?
1 .Шк-ки определяли мероприятие и его форму | 2.Интересы учитывались в основном | З.Учитывались частично | 4.Не учитывались |
г) отношения школьников к мероприятию:
1.безразличие | 2. слабый интерес | 3. интерес | 4. увлеченность |
д) характер деятельности школьников при подготовке к мероприятию:
е) план – конспект воспитательного мероприятия:
1 | Организационный момент (приветствие) |
2 | Ознакомление
с планом мероприятия
и постановка задач:
- образовательные: способствовать формированию знаний о методах оказания первой помощи; - развивающие: формировать практические навыки оказания первой помощи в экстренной ситуации; применять биологические знания при понимании процессов жизнедеятельности;
сочувствие, помощь другим людям. Формировать бережное отношение к себе. |
3 | Обсуждение
рассматриваемых
тем с последующим моделированием
ситуаций:
После каждого этапа проводилось практическое подкрепление. |
4 | Закрепление полученных знаний: приводились проблемные ситуации, и учащиеся сами должны были найти ответы на поставленные вопросы. |
5 | Подведение итогов мероприятия. Заключительное слово. |
6 | Выставление оценок самым активным участникам. |
3. Анализ проведенного воспитательного мероприятия:
а) оцените по 10 бальной шкале, насколько
1. убедительно 7 | 2. четко 7 | 3. эмоционально 8 |
раскрыты
перед школьниками цели
и задачи мероприятия;
б) какие знания, умения и навыки приобрели учащиеся?
В первую очередь,
ученики приобрели практические навыки
оказания первой помощи в в экстренных
ситуациях. Ученики научились работать
слаженно в парах. Были закреплены теоретические
знания, полученные на уроках ОБЖ.
в) эмоциональный фон мероприятия:
1. скука | 2. незаинтересованность | 3. умеренный интерес | 4. увлеченность |
г) организованность школьников во время проведения мероприятия:
1.отдельные школьники организованы | 2. большая группа организована | 3. практически все |
4. Общая оценка мероприятия.
а) степень достижения поставленных целей и задач:
Цели, поставленные перед проведением мероприятия, в целом, были достигнуты. Организация класса (удачно расставленные парты) - у всех учеников был хороший обзор. Большое количество и разнообразие наглядного материала, все дети смогли потренироваться в оказании первой помощи при всех заданных проблемных ситуациях.
б) причины успехов (неудач, ошибок)
Успех был благодаря тому, что каждый ученик смог попрактиковаться самостоятельно в оказании первой помощи. Получилось закрепить теоретические знания учащихся практическими навыками.
Основной причиной
неудач послужили проблемы в организации.
По незнанию мы не предусмотрели проблемы
с воспроизведением видеофильмов. Моментами
«хромала» дисциплина.
в) как изменились межличностные отношения в классе после мероприятия:
г) как изменились отношения школьников к организаторам после мероприятия:
д) методические ошибки и недочеты, снизившие эффективность мероприятия:
Информация преподносилась не в том порядке, в котором предполагалось изначально.
Некоторые примеры
были приведены сложным книжным
языком, что неверно с точки
зрения методики.
е) выводы и предложения:
по форме | Форма проведения занятия подходит для выполнения наших целей и задач. |
содержанию | По содержанию
все было подготовлено хорошо. Информация
подобрана правильно и |
Организации | После проведения мероприятия были выявлены небольшие проблемы. В последующем необходима более тщательная подготовка подобных мероприятий и лучше продуманная организация. |
мероприятия.
Дата: 24.10.2011г.
Подпись: