Занятость населения и безработица

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 16:52, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является понятие и анализ уровня занятocти населения.
В развитии этой цели мoжно выделить следующий круг задач:
- изучить понятие рынка труда, его сущность и cтруктуру;
- дать понятие безрaботицы и занятости населения;
- проанализировать состояние уровня занятости населения в Рoccии;
- рассмотреть ситуацию на рынке труда в России за 2005- 2011г.г.;
-дать прогноз ситуации на рынке труда на 2012г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА И БЕЗРАБОТИЦЫ
1.1 Понятие рынка труда
1.2 Структура и сущность рынка труда 5
1.3 Понятие и сущность безработицы и занятости
1.4 Формы безработицы 16
2. АНАЛИЗ СИТУАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ НА РЫНКЕ ТРУДА В РОССИИ 18
2.1 Состояние уровня занятости населения в России 18
2.2 Прогноз ситуации на рынке труда на 2012г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

Urovenq_zanjatosti_naselenijaеее.doc

— 259.50 Кб (Скачать)

 

 

 

         Уровень занятости населения (отношение численности занятого населения к общей численности населения соответствующего возраста) в январе 2011г. составил 62,8%, уровень безработицы (отношение численности безрaботных к численности экономически активного населения) - 7,6%.

 

 

 

 

 

                                     

 

 

 

 

Экономическая активность населения.

 

 

 

Январь

2011г.

2010г.

Январь 2011г. к январю 2010г.

(+,-)

янвaрь

IV квартал

в среднем за год

Тыс. человек

 

 

 

 

 

Экономически

активное население

в возрасте 15-72 лет

(рабочая силa)

75309

 

 

 

74569

75288

75448

 

740

занятые

69599

 

67737

70115

 

69803

+1862

безработные

5709

 

6832

 

5172

5645

-1123

В процентах

 

 

 

 

 

Уровень экономической активности

(экономически aктивное население к численности населения в возрасте 15-72 лет)

67,9

 

 

 

 

66,9

67,6

67,7

+1,0

Уровень занятости

(занятые к численности населения в возрaсте 15-72 лет)

62,8

 

 

 

60,8

62,9

62,7

+2,0

Уровень безрaботицы (безработные к

численности экономически активного

населения)

7,6

 

9,2

6,9

7,5

-1,6

        

     

      Общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, в 3,5 раза превышает численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы зaнятости населения. В конце января 2011г. в государственных учреждениях службы занятости населения было зарегистрировано в качестве безработных 1609 тыс. человек.

 

Одна из причин таких отклонений - это методологические различия в части охвата категорий населения. Так, в составе общей численности безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, в январе 2011г. 10,6% (0,6 млн. человек) составляли граждане, которые не могут быть признаны безработными в органах службы занятости населения. Среди них 34% состaвляли лица, проходящие очный курс обучения в образовательных учреждениях (включая лиц моложе 16 лет), и 66% - пенсионеры по возрасту, за выслугу лет или на льготных условиях.

 

Кроме различий методологического характера, которые влияют на сравнимость размеров безработицы по данным обследований населения по проблемам занятости и данным административного учета служб занятости нaселения, имеются причины скорее субъективного характера, связанные с предпочтениями незанятого населения в выборе способов поиска работы.

Как показывают материалы обследований населения по проблемaм занятости, 65% безработных ищут рaботу самостоятельно без содействия служб занятости. При этом мужчины реже обращаются в службы занятости в поисках работы, чем женщины. Среди безрaботных мужчин доля ищущих работу с помощью служб занятости в январе 2011г. составила 31,8%, среди безрaботных женщин - 49,3%. Наиболее предпочтительным является обращение при поиске работы к помощи друзей, родственников и знакомых - его используют более половины безработных.

 

 

 

 

2.2 Прогноз ситуации на рынке труда на 2012г.

 

По проишествии двух лет с начала мирового финансового кризиса ситуация на мировом рынке труда пока не улучшается. К такому выводу пришла Международная организация труда в докладе, подготовленном к саммиту стран «большой двадцатки».

Глобальная безработица достигла 210 млн. человек. Это все население России, Украины и Белоруссии вместе взятое.

В 10 странах «большой двадцатки» безработица за последний год выросла. В некоторых развитых странах, например Испании и ЮАР, доля людей, не имеющих места труда, превышает 20% работоспособного населения.

Сильнее всего кризис ударил по молодым людям. В мире за три года безработица среди этой категории населения выросла в два раза. 19% людей из стран G20 в возрасте до 25 лет не имеют рабочего места.

Еще одна категория пострадавших — работники сферы производства и строительства. Доля этих сотрудников в общей занятости сократилась на 3%.

Чтобы удержать мировую безработицу хотя бы на текущем уровне, необходимо в ближайшие 10 лет создать 440 млн. рабочих мест, из них 210 — в странах «большой двадцатки» и 7 млн. — в России.

 

«Социалка» вместо бонусов.

В условиях финансового кризиса мировые правительства попали в двойственную ситуацию. С одной стороны, для улучшения экономического положения необходимо сделать доступными кредиты, стимулировать мелкий бизнес, снижать налоговое бремя. С другой стороны, чтобы избежать массовых акций протеста, необходима помощь пострадавшим от кризиса, то есть увеличение социальной нагрузки, что подразумевает, наоборот, увеличение налогового бремени, недоступность кредитов.

Для развития экономики нужна государственная поддержка для самой активной, работающей части населения. Однако подобные действия вызовут недовольство тех, кто работы лишился. А поскольку голодающим безработным, как обычно, «нечего терять, кроме своих цепей», поддержка в первую очередь приходит в руки безработных. Причем эта ситуация справедлива как внутри государств, так и в отношениях между ними. Достаточно вспомнить, как на деньги европейских налогоплательщиков оказывалась поддержка Греции.

 

Любая попытка заставить работников G20 трудиться больше приводит к национальным забастовкам, Во Франции после увеличения пенсионного возраста с 60 до 62 лет по всей стране прошли масштабные забастовки, результатом которых едва не стал энергетический кризис. Правительство страны было вынуждено уйти в отставку.

В итоге на мировую экономику, и без того дышащую с трудом, ложится социальное бремя, намного более тяжелое, чем до кризиса. В этой ситуации сложно ожидать развития глобальной экономики и бума новых рабочих мест, которые как раз и нужны как воздух.

 

Пояса безработицы могут затянуть Россию.

Наша страна движется в русле мировых тенденций, добавляя в палитру немного национального колорита. Ситуация на нашем рынке труда дополнительно осложняется советской системой образования городов, когда вокруг одного крупного предприятия возникал населенный пункт, обслуживающий этот завод. В итоге нерентабельным становится не только одно, пусть даже крупное предприятие, а целый город.

Возникает заметная дифференциация экономики и, как следствие, безработицы. В Москве зарплаты выходят на докризисный уровень, а в Дагестане в некоторых регионах безработица достигает 70%.

Дополнительно ситуация усугубляется низкой мобильностью населения. Так, в нашей стране лишь 2% работников готовы сменить место жительства ради нового места работы, в то время как в США каждый пятый как минимум раз в жизни уезжает в другой регион, получив предложение от работодателя.

Это неминуемо приведет к тому, что в стране появятся депрессивные пояса безработицы. К таким уже сегодня можно отнести Северный Кавказ и Центральную Россию. В первом регионе безработица зашкаливает, при этом население не хочет переезжать в другие места, а работы для него нет. Во втором регионе безработица пока держится на низком уровне, однако она может резко вырасти в случае банкротств многочисленных убыточных производственных предприятий.

Притом что уровень жизни в Центральной России низок, а средняя заработная плата составляет 8 тысяч рублей, уволенные работники не смогут самостоятельно справиться с безработицей. У них нет ресурса для смены региона, нет накоплений и нет возможности пройти переобучение и получить новую работу в своем городе.

 

 

 

Рабочие, молодые и сорокалетние — будущие жертвы.

Будущий кризис на рынке труда может начаться из-за разорения нерентабельных предприятий, которые дышат на ладан после экономических потрясений последних двух лет, а также из-за модернизации вполне рентабельных предприятий, откуда начнут увольнять ненужный уже персонал.

В первую очередь эти увольнения могут затронуть легкую, деревообрабатывающую, лесодобывающую, горнодобывающую и металлургическую промышленность.

Легкопромышленные фабрики в нашей стране едва сводят концы с концами и держатся лишь на субсидиях региональных и федеральных властей, а также на кредитах, которые нужно возвращать. Там увольнения могут начаться из-за разорения предприятий.

В лесодобывающей и обрабатывающей промышленности полным ходом идет модернизация производства. Запускаются новые роботизированные станки и техника, для обслуживания которых нужно на 70% меньше персонала, чем есть сегодня. Похожая ситуация и в металлургии.

Параллельно идущие модернизация одних и разорение других могут выбросить на рынок до 1,5 млн. «синих воротничков». Это при общем сокращении числа рабочих мест в промышленности и отсутствии новых предприятий в стране приведет к появлению большой прослойки хронических безработных, которых власти вынуждены будут поддерживать дотациями и социальными выплатами.

Квалифицированный офисный персонал может работать спокойно, их возможный новый кризис почти не коснется.

Среди «белых воротничков» под увольнения могут попасть либо молодые люди, только что устроившиеся на работу, либо те, кто до 40–45 лет трудится рядовым сотрудником и не хватает звезд с неба. Это сотрудники финансовых и юридических департаментов, административно-хозяйственных отделов.

Возможный кризис все-таки больше страшен представителям рабочих специальностей, поскольку в офисах увольнения произойдут только в тех компаниях, которые не смогут за ближайший год преодолеть последствия кризиса предыдущего. А это, как правило, малый и средний бизнес, в основном ориентированный на торговлю и перепродажу.

Крупные работодатели уже успели перестроить систему подбора и функционирования персонала, и новых увольнений у них не предвидится.

 

Безработица.

2 млн. россиян, по официальным данным, лишились работы с начала кризиса;

91 371 предприятие по всей стране увольняло работников с начала 2010 года;

1,5 млн. россиян стоят на учете в службе занятости населения;

594 тысячи отечественных работников находятся на сегодняшний день в вынужденных отпусках по инициативе работодателя;

426 тысяч уволенных в начале кризиса на сегодняшний день смогли найти себе новую работу;

36 регионов России заявили о росте числа официальных безработных на прошлой неделе;

28% работающих россиян ожидают, что лишатся работы в ближайшие два-три месяца;

20% работающих россиян считают, что их предприятие может закрыться в ближайшие два-три месяца;

22% работающих россиян уверены, что экономическая ситуация на их предприятии ухудшится в ближайшие полгода;

17% работающих россиян прошли через сокращение зарплаты на 20%;

13% работающих россиян жалуются на задержки выплат зарплаты на предприятии;

21% работающих россиян говорят, что их предприятие остановилось из-за кризиса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Таким образом, безработица одна из самых актуальных проблем нынешней российской реальности. При переходе от командно-административной системы управления к рыночной экономике и соответствующих структурных изменениях безработица имеет форму, не типичную для стран с развитой рыночной экономикой; представляемая статистикой картина безработицы сильно искажена; проблемы и приоритеты социальной политики в целом, и особенно в области занятости, по-разному оцениваются населением и лицами, оказывающими влияние на эту политику.

Годы реформ сильно изменили социальную жизнь России. Обнищание широких слоев населения, углубление социальной дифференциации и переход от государственной помощи и распределения социальных благ к системе социального страхования разрушили традиционные пути решения социальных проблем.

Особо российской чертой безработицы является сильная региональная дифференциация в силу огромных территориальных размеров и крайне неравномерного экономического развития регионов и разного стартового уровня. Большие региональные различия требуют определенных методик учета занятости и безработицы в отдельных российских регионах, при этом большое влияние на занятость оказывают местные органы власти, эффективность местной службы занятости.

Причинами хронической безработицы в России являются: во-первых, особенность местного рынка рабочей силы, который при плановой экономике не испытывал ни количественного, ни качественного недостатка, но в новой ситуации требует соответствующей квалификации; во-вторых, существование множества мелких региональных рынков рабочей силы, в условиях, когда нынешнее состояние рынка жилья затрудняет перераспределение рабочей силы между отраслями и регионами; в-третьих, особенность формирования структуры доходов семейных бюджетов, при которой многие женщины отказываются от полной занятости в пользу частичной, чтобы выполнять семейные обязанности, но официально они считаются безработными.

Информация о работе Занятость населения и безработица