Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Июля 2012 в 14:52, доклад
Особенности муниципального хозяйства как научной дисциплины всецело вытекают из отмеченных нами внутренних признаков этого хозяйства. Муниципальная наука не может ставить себе задачей раскрытие каких-либо общих закономерностей, как, напр., политическая экономия или социология (а также углубленная часть этих наук - «теория урбанизма»), имеющие дело с процессами стихийными.
Муниципальное хозяйство как научная дисциплина.
Особенности муниципального
хозяйства как научной
Она строится посредством
собирания и объединения ряда
частных вопросов, имеющих соприкосновение
с различными сферами знания. Ее
смысл существования и единство
вытекают из большой и важной для
человечества практической цели - достигнуть
наиболее благоприятной и выгодной
обстановки для удовлетворения коллективных
потребностей городского населения, т.
е. достигнуть городского благоустройства
в узком и широком смысле этого
понятия. Как дисциплина описательная,
наука о муниципальном
Возможно себе представить, конечно, и другие понимания муниципальной науки, но основоположники таковой понимали ее именно так, и, в случае выбора каких-либо иных исходных точек зрения, пришлось бы строить и обосновывать все муниципальное знание заново, к чему мы не видим решительно никаких оснований.
В заключение скажем несколько слов о происхождении и развитии муниципальной науки. Названная наука - дисциплина очень молодая, зародившаяся в конце XIX в., и только этим обстоятельством можно объяснить тот факт, что до сих пор не создано академического курса, посвященного ее связному и полному изложению, начиная с муниципальной первоосновы - «общей теории урбанизма». Как указывает Я с т р о в, развивалась муниципальная наука не в виде самостоятельного систематического целого, а в пределах своих отдельных составных частей или сторон. История города рассматривалась теоретиками общей истории и истории хозяйства, теория современного города - такими экономическими теоретиками, как Зомбарт, или социологами, как 3 и м м е л ь, городское самоуправление - специалистами по государственному и административному праву (Роберт Моль, Лоренц Штейн, Гнейс т, Еллине к, Редлих, Ашлей, Гуго), городские планировка и строительство разрабатывались архитекторами и инженерами (S t ti b b e n s, F г a n z), городская санитария -гигиенистами (W e у 1 s), социальная политика муниципалитетов -школой кате дер-социализма (Дамашке, Линдеман, Мост), и т. д. Само собою разумеется, что все эти углубленные отделы муниципальной науки существуют и теперь в виде самостоятельных научных дисциплин, но упомянутый факт нисколько не умаляет значения единой муниципальной дисциплины, призванной синтезировать, т. е. связать под единым углом зрения сейчас еще разобщенные отделы. Точно таким же образом общее учение о деньгах, кредите, экономии сельского хозяйства, промышленности, торговле, т. е. выделенные и углубленные отделы политической экономии, не препятствуют существованию последней в качестве важной самостоятельной дисциплины, которая одна только и оправдывает соответствующую более узкую специализацию.
Впрочем, Ястров и Мост 1 и многие другие ученые выражают сомнение в том, существует ли в настоящее время цельная, т. е. приведенная в единую систему, муниципальная дисциплина, создание которой диктуется современной ролью городов и наболевшими практическими нуждами человечества. Наиболее богатый источник коммунального и, в частности, муниципального знания находится, без сомнения, в Германии - этой классической стране самого полного и строгого городского благоустройства. По крайней мере почти все собиратели и основоположники муниципальной науки принадлежат к числу германских ученых.2 Группою этих ученых составлена почти «исчерпывающая (для Германии) «Энциклопедия коммунального знания» в четырех солидных томах, под названием «Handworterbuch der Kommu-nalwissenschaften», последнее издание которой датировано 1924 г. Такое же энциклопедическое значение имеет справочный ежегодник, издаваемый Линдеманом и Зюдекумомс 1908 г.
В Германии же созданы первые
высшие учебные заведения, специально
посвященные муниципальному знанию,
а именно основанная в Дюссельдорфе
в 1911 г. «Академия коммунального
управления» с юридическим
В России до XX в. муниципальное знание, вместе с муниципальным хозяйством и благоустройством, находилось в полном пренебрежении, и главное общественное внимание в области местного хозяйства уделялось земству, в котором либералы видели зародыш будущей российской конституции. Крайне неудовлетворительное и реакционное муниципальное законодательство не давало никаких надежд на возможность культурной работы в области городского самоуправления, хозяйства и благоустройства. Среди специалистов по городскому делу в тот период мы можем назвать лишь И. Дитятина, А. Новикова и М. Щепкина, основавшего в 1907 г. первый литературный орган, специально посвященный земскому и городскому делу - «Самоуправление» (просуществовавший, впрочем, лишь один год).
Революционное движение 1904/5
гг. в связи с торгово-промышленным
оживлением в городах и первые
шаги парламентской деятельности в
государственных думах, с одной
стороны, и феноменальное
Учение о городском
хозяйстве естественно
Информация о работе Муниципальное хозяйство как научная дисциплина