Миф как "наука конкретного"
Реферат, 13 Октября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Слово «миф», как только оно произнесено, у большинства людей ассоциируется с Древней Грецией или Древним Римом, ведь самые известные мифы родились именно там. Вообще, об арабских, индейских, германских, славянских, индийских сказаниях и их героях стало известно гораздо позднее, и они оказались менее распространенными. Со временем сначала ученым, а потом и более широкой публике оказались доступны и мифы народов Австралии, Океании и Африки. Выяснилось, что в основе священных книг христиан, мусульман и буддистов также лежат различные, подвергшиеся переработке мифологические предания.
Содержание
Введение.
Понятие «миф».
Категории мифов.
Классификация мифов.
Мифологическое мировоззрение.
Когда появилась наука.
«От мифа к логосу».
Заключение.
Используемая литература.
Работа содержит 1 файл
миф - реферат.doc
— 126.50 Кб (Скачать)- Они по-своему объясняли мир, природу, общество, человека.
- Они в своеобразной, очень конкретной форме устанавливали связь между прошлым, настоящим и будущем человечества.
- Они являлись
каналом, по которым одно поколение передавало
другому накопленный опыт, знания, ценности
и культурные блага.
И этого можно сделать вывод, что мифология - это своеобразная форма проявления мировоззрения древнего общества. Поскольку в ней имеются представления о сверхъестественном, она содержит элементы религии. Но, тем не менее, мифологическое мышление располагает обширным материалом, точными знаниями, особенно ботаническими и зоологическими.
Но
уже само создание мифов было первым
шагом человека к творчеству и
познанию самого себя.
Когда появляется наука?
Наука – это одна из важнейших компонент духовной культуры. В течение всего своего существования человечество познавало мир, эти познания можно разделить на несколько основных видов:
- Донаучное – это мифология и религия.
- Вненаучное – искусство и мораль.
- Научное.
Поговорим
о последнем более подробно. Как
можно выделить научное знание из всех,
известных ныне человечеству? Есть несколько
основных критериев научности, назовём
и попытаемся кратко пояснить их.
- Абстракция или общность. Чаще этот критерий называют фундаментальностью или теоретичностью.
- Объективность.
- Рациональность.
Мифология, например, часто была привязана к конкретным объектам и образам, она не обобщала знания, а принимала их конкретные формы. По мнению Леви-Строса: «Миф – это наука конкретного, она оперирует не понятиями, а представлениями и служит магическому действию». Научное же знание обладает общностью, оно обладает способностью абстрагироваться и обобщать накопленные опыт или теории. Например, очень часто общность используют в зоологии для наблюдения за группами животных, и все выводы, полученные в результате наблюдения, распространяют на целый вид или род.
Научное знание должное еще обладать объективной рациональностью, это значит, что оно не должно зависеть от субъекта, получающего это знание, и быть сформулировано в инвариантной форме. Инвариантность, в общем смысле, означает «неизменность», в данном случае под формулировкой в инвариантной форме понимается то, что с какой точки зрения мы бы ни подошли к тому или иному понятию, и как бы его не формулировали, его смысл всегда останется неизменным.
Например,
как готовить то или иное блюдо – это тоже
знание, но оно не является объективным
и рациональным, потому что, даже пользуясь
той же посудой, тем же рецептом, у разных
хозяек одно и то же блюдо будет иметь
разные вкусовые качества, того же самого
просто не получится.
Рациональность научного знания это еще
и то, что к нему можно придти, или его можно
получить опытным или логическим путем,
хотя для этого необходимо введение точного
языка, понятий, определений и логики рассуждений.
Примером такого знания может быть та
же теория чисел, или аналитическая геометрия
на плоскости.
Наука появляется тогда, когда для этого создаются особые объективные условия: более или менее четкий социальный запрос на объективные знания; социальная возможность выделения особой группы людей, чьей главной задачей становится ответ, на этот запрос; начавшееся разделение труда внутри этой группы; накопление знаний, навыков, познавательных приемов, способов символического выражения и передачи информации, которые и подготавливают революционный процесс возникновения и распространения нового вида знания – объективных общественно значимых истин науки.
Например,
в Древней Греции такие условия
появились во времена рабовладельческого
стоя. Тогда у богатых людей
появилось свободное время, чтобы
подумать о том, что их окружает и почему
некоторые события происходят именно
так, и никак иначе. Они обсуждали свои
мысли с другими, делали какие- то выводы,
может, не всегда правильные, но это были
первые шаги к появлению, именно научных
знаний, попытки обобщения и доказательства
тех или иных фактов.
«От мифа к логосу»
«Логос» по-гречески
означает «знание».
Процесс отделения объективных эмпирических
знаний о мире от их мифологической оболочки
– это переход «от мифологических представлений
к теоретическому мышлению» .
Для того чтобы от мифологических представлений
о мире перейти к научным, античному человеку
было необходимо пройти две ступени осмысления,
в работе они четко сформулированы, попробуем
разобраться в них:
- Должен произойти
отказ от логики мифа, препятствующей
оформлению таких фундаментальных принципов
научной идеологии, как универсальность,
инвариантность, общность, абстрактность
и т.д. Если научное обобщение строится
на основе логической иерархии от конкретного
к абстрактному, и от причин к следствиям,
то мифологическое оперирует конкретным
и персональным, использованным в качестве
знака, так что иерархия причин и следствий
соответствует иерархия мифологических
существ, имеющая систематически ценное
значение. То, что в научном анализе выступает
как сходство или иной вид отношения, в
мифологии выглядит как тождество, а логическому
разделению на признаки в мифологии соответствует
разделение на части.
Другими словами, древние рассказывали мифы, вместо того, чтобы производить анализ событий и делать выводы. Например, мы сказали бы, что определенные атмосферные изменения прекратили засуху и вызвали дождь.
Вавилоняне наблюдали те же события, но внутренне переживали их как появление гигантской птицы Имдуизд, явившейся им на помощь. Она покрывала небо черными грозовыми тучами своих крыльев и пожирала небесного быка, чье горячее дыхание спалило посевы. Такой миф древние рассказывали не для развлечения. Они рассказывали о событиях, от которых зависело само их существование. Они порождены воображением, но не представляют собой чистой фантазии.
- Нужно было
изменить духовное личностное отношение
к действительности объективно-субстациональным
представить мир, как вещное образование,
подлежащее объективному рассмотрению.
Основное отличие современной научной мысли – это различие между субъективным и объективным. На этом различии научная мысль строит критический и аналитический метод, с помощью которых последовательно сводит все индивидуальные явления к типическим событиям, подчиняющимся универсальным законам. Мы видим восход и заход Солнца, но думаем, что Земля движется вокруг Солнца. Мы видим цвета, но описываем их как длины волн. Нам снится умерший родственник, но мы думаем об этом четком видении как о продукте нашего собственного подсознания. Даже, если мы и не способны доказать, что эти почти невероятные научные взгляды верны, мы все же принимаем их, ибо знаем: можно доказать, что они обладают большей степенью объективности, чем наши чувственные впечатления. Однако в мгновенности первобытного переживания нет места для критического расщепления восприятий.
Первобытный человек не может отвлечься от присутствия явлений, поэтому различие между субъективным и объективным знанием лишено для него смысла.
Но сложившиеся исторические факторы, все же заставили задуматься некоторую группу людей и поразмышлять об окружающем мире, природе и о законах, действующих там. Правда, переход от мифологии к науке был довольно медленным, и на этом пути было сделано много проб и ошибок, но если бы не это, трудно было бы сказать кем, как не древними греками, начавшими развивать первобытную науку, и когда был бы сделан этот первый шаг «от мифа к логосу».
Заключение.
В одной
из работ я нашла интересную мысль
о мифе и науке, мне хотелось бы
порассуждать на эту тему.
«Нельзя считать, что мифология предшествует
науке и, что наука появляется из мифа.
Миф всегда практичен, насыщен эмоциями
и реальными жизненными переживаниями,
но это - не начало науки» .
На самом деле с этим можно согласиться,
а можно и сказать, что это не так.
«Если
брать реальную науку, т.е. науку, реально
творимую живыми людьми в определенную
историческую эпоху, то такая наука, решительно
всегда, не только сопровождается мифологией,
но и реально питается ею, почерпывая из
нее свои исходные интуиции».
Примеры существуют в работах различных
философов. Например, Декарт - основатель
новоевропейского рационализма и механицизма
- мифолог, т.к. начинает свою философию
с всеобщего сомнения, даже относительно
Бога. И это только потому, что такова его
собственная мифология.
Аналогичные примеры можно проследить
и в работах Канта.
Вывод: наука не существует без мифа, она
всегда мифологична.
Я считаю, что миф предшествовал появлению
науки, и многие античные научные теории
либо опирались, либо отрицали мифологические
представления о мире. И, скорее, именно
с отрицания мифов началась вся первобытная
наука.
Действительно, миф очень эмоционален
и более ориентирован на внутренний мир
человека, чем на законы внешнего мира,
но ведь именно обобщение, отбор, обработка
объективных данных о природе, собранных
в мифах, дали начало многим естественным
наукам. Например, биологии, зоологии,
ботанике и даже физике. Конечно, миф воспринимался
как некий неизменный постулат, как аксиома,
он принимался на веру, зато наука началась
именно с того, что начали проверять и
сомневаться в правдивости и правильности
мифологического представления о мире.
К этому еще можно добавить, что мифология
обладала довольно-таки серьезными знаниями
в области ботаники и зоологии.
Ведь практика, наука и духовная культура,
например, та же мифология, взаимосвязаны
и одно порождает другое. И я полностью
разделяю это мнение.
Как ни странно, но мифологическое мышление
не исчезло и по сей день.
Многие из нас до сих пор любят читать
древние мифы и сказки, а кто-то просто
сочиняет новые. Почему, спросите Вы?
«Потому что мифологическое мышление
дает человеку необходимое ему чувство
комфортности в мире. В силу того, что наука
опирается исключительно на разум, а миф
– ещё и на чувства, эмоции, интуицию, он
более соответствует внутреннему миру
человека и дает большее чувство уверенности».
Наверно, именно по этой причине, мифы
и сказки живут среди нас, и по сей день.
Используемая литература.
- Голосовкер Я.Э. «Логика мифа». //М., 1987
- Грушевицкая Т. Г., Садохин А. П., «Концепции современного естествознания», //М., «Высшая школа», 1998.
- Леви-Стросс К. «Первобытное мышление».// М., 1994
- «Мифологический словарь»// Под ред. Мелетинского Е.М.
- Кун Н. А. «Боги Древней Греции». //М.: Панорама,1992
- «Миф как форма культуры» //Культурология: Учебное пособие / Отв. ред. А.А. Радугин - М.: Центр, 1996.
- Мифы народов мира. Энциклопедия.// М., 1980, 1982