Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Августа 2011 в 08:49, курсовая работа
Выбрать и обосновать систему, квалитет и посадку соединения. Для данного сопряжения принимаем систему отверстия, т.к. она экономичнее
1 Определение основных элементов гладких цилиндрических
соединений
2 Выбор посадок для гладких цилиндрических соединений
3 Расчет и выбор посадок подшипников качения
4 Расчет размерной цепи
Список литературы
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ
Федеральное
государственное
высшего профессионального образования
«Пермская
государственная
имени
академика Д.Н. Прянишникова»
Кафедра
«Ремонт машин»
по дисциплине «Метрология стандартизация и сертификация»
Вариант
Выполнил:
Проверил:
Пермь 2011
СОДЕРЖАНИЕ
1 Определение основных соединений 2 Выбор посадок для гладких цилиндрических соединений 3 Расчет и
выбор посадок подшипников 4 Расчет размерной цепи Приложения Список литературы |
стр.
3 6 12 15 19 20 |
1
Определение основных
элементов гладких
цилиндрических соединений
Задано: цилиндрическое соединение
отверстие Ø36 мм, вал Ø36-0,016 мм
, (1.1)
, (1.2)
, (1.3)
(1.4)
где Dmax, dmax – наибольший предельный размер отверстия и вала соответственно, мм;
Dmin, dmin – наименьший предельный размер отверстия и вала соответственно, мм;
DH, dH – номинальное значение отверстия и вала соответственно, мм;
ES, es – верхнее предельное отклонение отверстия и вала соответственно, мм;
EI, ei – нижнее предельное отклонение отверстия и вала соответственно, мм.
Подставив исходные данные в формулы 1.1…1.4 получаем:
Dmax=36+0,075=36,075мм,
Dmin=36+0,05=36,050мм,
dmax=36-0=36,000мм,
dmin=36-0,016=35,984мм.
Допуск отверстия и вала определяем по формулам:
ТD=ES-EI,
Td=es-ei.
где ТD, Td - допуск отверстия и вала соответственно, мм.
Подставит исходные данные в формулы 1.5, 1.6 получаем:
ТD=0,075-0,05=0,025мм, Td= 0 –(- 0,016) = 0,016мм.
Характер посадки – с зазором, следовательно, рассчитываем наибольший зазор и наименьший зазор:
Smax=
Smin=
ТП = Smax - Smin. (1.9)
где Smax – наибольший зазор, мм;
Smin – наименьший зазор, мм
ТП – допуск посадки, мм.
Smax = 0,075 – (-0,016) = 0,091мм,
Smin =0,05 – 0 = 0,050мм,
ТП = 0,091 - 0,050 = 0,041мм.
Проверка: ТП=TD+Td.
ТП
= 0,025 + 0,016 = 0,041мм.
Детали соединения выполнены в системе отверстия т.к. основное предельное отклонение отверстия ЕI=0.
Найдем квалитет через единицу допуска i=1,71 [1, стр.182]
Определим коэффициент точности по формуле:
(1.10)
где аР – расчетный коэффициент точности.
Отверстие выполнено по 7 квалитету, т.к. ближе к аТ=16, а вал выполнен по 6 квалитету т.к. ближе к аТ=10. [1, стр.182]
Обозначение
посадки на чертеже Ø
[2, приложение 1]
Принимаем допуск формы 0,6 от допуска размера для деталей нормальной точности.
Для отверстия Ra=1,6 мкм,
Для вала Ra=0,8 мкм [3, стр. 233]
Окончательный экономичный способ обработки, при котором устанавливается данная шероховатость
Для отверстия – получистовое растачивание (Ra= 6,3 – 1,6 мкм),
Для вала
– чистовое обтачивание (Ra= 2,5 – 0,8 мкм).
[3, стр. 231]
2 Выбор посадок для гладких цилиндрических соединений
Заданы
соединения: 1 – 110; 2 – 125; 9 – 50. Чертеж
33.
Соединение – 1 «стакан подшипника – крышка стакана», Dn =110мм
2.1 Выбрать и обосновать систему, квалитет и посадку соединения
Для данного сопряжения принимаем систему отверстия, т.к. она экономичнее (СН)
Условия работы соединения:
1) Посадочная
поверхность корпуса
Применяем посадку с зазором пониженной точности Ø110Н7/d9 – применяется для соединений крышек с корпусами. [5, стр. 17]
2.2
Определить предельные
Предельные отклонения для отверстия:
ЕS = 35 мкм,
EI = 0 мкм.
Предельные отклонения для вала:
es = -120 мкм,
ei = -207мкм.
Посадка c зазором Ø110Н7/d9, рассчитываем Smax и Smin:
Smax = 35 – (-207) = 242 мкм,
Smin = 0 – (-120) = 120 мкм.
2.3 Установить
шероховатость сопрягаемых
Шероховатость: отверстия - Ra = 2,5 мкм,
Вала - Ra = 3,2 мкм. [3, стр. 233]
Окончательный вид обработки отверстия – чистовое растачивание (Ra 3,2 – 1,6 мкм),
Окончательный
вид обработки вала – получистовое
обтачивание (Ra 12,5 – 3,2 мкм).
[3, стр. 231]
2.4 Выбрать измерительный инструмент
Воспользуемся основным неравенством при выборе измерительного средства
δ≥ΔLim (2.1)
где δ – допускаемая погрешность, мкм;
ΔLim – предельная погрешность, мкм.
Устанавливаем допускаемую погрешность в зависимости от диаметра и требуемого квалитета:
Для отверстия δ = 10 мкм;
Для вала δ = 20 мкм. [3, стр.165]
Для контроля отверстия принимаем нутромер индикаторный при замене отчетного устройства измерительной головки с ценой деления 0,002мм. ΔLim = 6,5 мкм. Нутромер 154 по ГОСТ 9244-75 [6, стр.134]
Для контроля вала принимаем микрометр гладкий, ΔLim = 15мкм.
МК-125 по
ГОСТ 6507-78 [6, стр.128]
Соединение – 2 «корпус шкива – стакан подшипника», Dn = 125мм.
2.1 Выбрать и обосновать систему, квалитет и посадку соединения
Для данного сопряжения принимаем систему отверстия, т.к. она экономичнее (СН)
Условия работы соединения:
Применяем переходную посадку для сопряжения стаканов подшипников с корпусами Ø125Н7/js6 [2, стр. 21].
2.2 Определить
предельные отклонения
Предельные отклонения для отверстия в шестерне:
ЕS = 40 мкм,
EI = 0 мкм.
Предельные отклонения для вала:
es = + 12,5 мкм,
ei = -12,5 мкм.
Посадка переходная Ø125Н7/js6, рассчитываем Smax и Nmax:
Smax = 40 – (-12,5) = 52,5 мкм,
Nmax = 12,5 – 0 = 12,5 мкм.
2.3 Установить
шероховатость сопрягаемых
Шероховатость: отверстия - Ra = 3,2 мкм,
Вала - Ra = 1,6 мкм. [3, стр. 233]
Окончательный вид обработки отверстия – получистовое растачивание (Ra 6,3 – 1,6 мкм),
Окончательный
вид обработки вала – чистовое
обтачивание (Ra 2,5 – 0,8 мкм).
[3, стр. 231]
2.4 Выбрать измерительный инструмент
Воспользуемся основным неравенством при выборе измерительного средства (2.1)
Устанавливаем
допускаемую погрешность в
Для отверстия δ = 12 мкм;
Для вала δ = 7 мкм. [3, стр.165]
Для контроля отверстия принимаем нутромер индикаторный при замене отчетного устройства измерительной головки с ценой деления 0,002мм, ΔLim = 6,5 мкм. Нутромер 154 по ГОСТ 9244-75 [6, стр.134]