Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 17:22, реферат
С незапамятных времен человечество осуществляло учет многих сопутствующих его жизнедеятельности явлений и предметов и связанные с ним вычисления. Люди получали разносторонние, хотя и различающиеся полнотой на различных этапах общественного развития, данные, учитывавшиеся повседневно в процессе принятия хозяйственных решений, а в обобщенном виде и на государственном уровне- при определении русла экономической и социальной политики и характера внешнеполитической деятельности.
Документальный способ сбора статистической информации базируется на систематических записях в первичных документах, подтверждающих тот или иной факт.
В ряде случаев для заполнения статистических формуляров прибегают к опросу населения, который может быть произведен экспедиционным, анкетным или корреспондентским способом.
Существуют различные
способы формирования выборочной совокупности.
Это, во-первых, индивидуальный отбор,
включающий такие разновидности, как собственно
случайный, механический, стратифицированный,
и, во-вторых, серийный, или гнездовой,
отбор.
Список использованной литературы
1. Ефимова М.Р., Рябцев В.М., Общая теория статистики: Учебник. -М.: Финансы и статистика, 1995.
2. Теория статистики. Под редакцией профессора Р.А. Шмойловой, М.: Финансы и статистика, 1996.
3. Чернова Т.В. Экономическая статистика. Учебное пособие. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999.
Информация о работе Виды и способы статистического наблюдения