Разработка программы для вычисления определённого интеграла с помощью квадратурной формулы Чебышева
Курсовая работа, 11 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
В курсовой работе представлено интегрирование функции при помощи квадратурной формулы Чебышева (Чебышев Пафнутий Львович 1821-1894) с применением языка программирования Basic. А так же проверка правильности решения при помощи MathCad и табличного процессора Excel, при создании текста пояснительной записки использованы Microsoft Word.
Содержание
Введение 5
Задание 6
Решение средствами MS Excel 10
Проверка вручную 11
Описание программы 12
Текст программы на языке Qbasic 12
Результат работы программы 13
Заключение 14
Библиографический список 15
Работа содержит 1 файл
Аннотация.docx
— 60.04 Кб (Скачать)FOR i = 1 TO n
READ t(i)
NEXT i
CALL natur(t(), x(), 5, 2.2, 4.2 )
CALL integral(x(), f(), 5, 2.2, 4.2)
Результат работы программы
y= 9.577106E-04
Заключение
В результате, мы получили программу для вычисления определенного интеграла по формуле Чебышева. А так же была осуществлена проверка правильности решения при помощи MathCad, табличного процессора MS Excel, а также выполнен расчет вручную. В итоге, результат решения программы на языке QBasic оказался равным результату, полученному в MS Excel, и расчетам, проведенным вручную (y = 9,577106*10-4).
Библиографический список
- В.В. Беляев, Е.В. Быкова. Сборник лабораторных работ по курсу «Вычислительная математика и применение ЭВМ». Ленинград. Горный институт им. Г.В. Плеханова, 1987, 159 с.
- Лекция по информатике «Программирование на языке BASIC». Горный институт им. Г.В. Плеханова, 2007.